tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados del T3 de 2026 de Chemours: Los precios de TT compensan la debilidad de TSS

2 de nov de 2026 21:43
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

En el tercer trimestre de 2026, Chemours registró unas ventas netas de 1.540 millones de dólares, un 3% interanual más, impulsadas por la subida de precios en Titanium Technologies y el crecimiento en Advanced Performance Materials, a pesar de la debilidad en Thermal & Specialized Solutions. El beneficio neto GAAP aumentó drásticamente hasta los 196 millones de dólares debido a 150 millones procedentes de seguros por PFAS, mientras que el beneficio neto ajustado subió un 19%. Para el cuarto trimestre, la compañía prevé una caída secuencial de ventas por estacionalidad, manteniendo el foco en reducir su apalancamiento y gestionar las obligaciones ambientales.

Resumen generado por IA

Chemours (NYSE: CC) informó de unas ventas netas en el tercer trimestre de 2026 de 1.540 millones de dólares, un 3% más que los 1.495 millones de dólares del año anterior, mientras que el BPA diluido según GAAP aumentó a 1,29 dólares desde los 0,31 dólares. Las fijaciones de precios en Titanium Technologies y el crecimiento en Advanced Performance Materials respaldaron el EBITDA ajustado, pero Thermal & Specialized Solutions se debilitó, y 150 millones de dólares de ingresos de seguros por PFAS hicieron que el crecimiento del beneficio GAAP fuera sustancialmente mayor que la mejora en los resultados ajustados.

Resultados financieros principales

Los precios a nivel general de la empresa aumentaron un 5%, compensando con creces la caída del 2% en los volúmenes y un ligero impacto negativo del tipo de cambio. Sin embargo, el coste de los bienes vendidos aumentó en 47 millones de dólares mientras que los ingresos crecieron en 45 millones de dólares, lo que dejó el beneficio bruto ligeramente inferior y redujo el margen bruto a aproximadamente el 15,0% desde el 15,6%.

El beneficio neto GAAP se benefició de 150 millones de dólares procedentes de cobros de seguros de PFAS registrados como una reducción de los gastos de venta, generales y administrativos. Excluyendo litigios específicos, partidas ambientales y otros elementos, el beneficio neto ajustado aumentó un 19% y el EBITDA ajustado se incrementó un 6%.

Métrica3T 20263T 2025Variación interanual
Ventas netas1.540 millones de dólares1.495 millones de dólares+3%
Beneficio bruto / margen231 millones de dólares / aproximadamente 15,0%233 millones de dólares / aproximadamente 15,6%-1% / aproximadamente -0,6 p. p.
Beneficio neto atribuible a Chemours196 millones de dólares46 millones de dólares+326%
BPA diluido GAAP1,29 dólares0,31 dólares+316%
Beneficio neto ajustado31 millones de dólares26 millones de dólares+19%
BPA diluido ajustado0,21 dólares0,17 dólares+24%
EBITDA ajustado200 millones de dólares189 millones de dólares+6%
Flujo de caja operativo149 millones de dólares146 millones de dólares+2%
Flujo de caja libre98 millones de dólares105 millones de dólares-7%

El beneficio neto ajustado, el BPA ajustado, el EBITDA ajustado y el flujo de caja libre son medidas no GAAP según las define Chemours.

Rendimiento del negocio y de los segmentos

El trimestre mostró una pronunciada divergencia entre los tres negocios principales de Chemours. Titanium Technologies produjo la mayor mejora en las ganancias, y Advanced Performance Materials se benefició de productos de mayor valor para centros de datos y semiconductores, mientras que una menor demanda en el mercado de recambios de aire acondicionado estacionario pesó sobre Thermal & Specialized Solutions.

SegmentoVentas netas 3T 2026Variación interanualEBITDA ajustadoVariación interanualMargen EBITDA
Thermal & Specialized Solutions510 millones de dólares-9%136 millones de dólares-30%27% frente al 35%
Titanium Technologies680 millones de dólares+11%85 millones de dólares+240%13% frente al 4%
Advanced Performance Materials337 millones de dólares+8%24 millones de dólares+71%7% frente al 5%

Thermal & Specialized Solutions: Las ventas disminuyeron porque los volúmenes cayeron un 9%, lo que refleja principalmente menores ventas de mezclas de Opteon en el mercado de recambios de aire acondicionado estacionario en Norteamérica. El periodo del año anterior se había beneficiado de un elevado llenado de canal asociado a la transición de la ley AIM Act de EE. UU. Las ventas de Opteon cayeron un 22% a 287 millones de dólares, compensando con creces el crecimiento del 6% en Freon y del 26% en Foam, Propellants & Other. Los menores volúmenes y los mayores costes redujeron el margen del segmento en ocho puntos porcentuales.

Titanium Technologies: El crecimiento de las ventas provino de un aumento del 10% en los precios globales y un incremento del 1% en el volumen, compensado en parte por un ligero impacto negativo del tipo de cambio. La fijación de precios mejoró en todas las regiones, mientras que la solidez del volumen en Norteamérica, América Latina y Asia-Pacífico excluyendo China compensó la debilidad en EMEA y China. Las ventas de pigmento TiO2 aumentaron un 10% a 650 millones de dólares, ayudando a que el EBITDA ajustado subiera a 85 millones de dólares desde 25 millones de dólares a pesar de una modesta inflación de costes.

Advanced Performance Materials: APM se benefició de precios un 6% más altos y un crecimiento del volumen del 2%. Las ventas de Performance Solutions aumentaron un 26% hasta los 153 millones de dólares impulsadas por la demanda de productos especializados para los mercados de centros de datos y semiconductores, mientras que las ventas de Advanced Materials cayeron un 3% a 184 millones de dólares. El cambio hacia productos de mayor valor de Performance Solutions respaldó la expansión del margen del segmento.

Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación

El flujo de caja libre disminuyó a pesar de que el flujo de caja operativo fue ligeramente superior debido a que las inversiones de capital (capex) aumentaron a 51 millones de dólares desde 41 millones de dólares. Por consiguiente, la conversión de flujo de caja libre disminuyó al 49% desde el 56%.

A 30 de septiembre de 2026, Chemours tenía 3.900 millones de dólares de deuda bruta y 698 millones de dólares en efectivo no restringido y equivalentes de efectivo. La deuda neta era de 3.200 millones de dólares, la ratio de apalancamiento neto de los últimos 12 meses era de aproximadamente 4,3 veces y la liquidez total era de 1.700 millones de dólares, incluidos 953 millones de dólares de capacidad de crédito revolvente disponible.

Chemours también completó la venta de su propiedad de Kuan Yin por una contraprestación neta total de aproximadamente 340 millones de dólares, incluidos 56 millones de dólares de ingresos brutos de la parcela de tierra final. El inventario se situó en 1.475 millones de dólares, frente a los 1.569 millones de dólares a finales de 2025.

Los ingresos de seguros de PFAS ampliaron la brecha entre los resultados GAAP y ajustados

El cobro de 150 millones de dólares del seguro de PFAS fue la razón principal por la que el beneficio neto GAAP aumentó a 196 millones de dólares, mientras que el beneficio neto ajustado fue de solo 31 millones de dólares. Dado que el cobro se registró como una reducción de los gastos generales, de ventas y administrativos (SG&A), aumentó la rentabilidad operativa reportada sin representar una mejora recurrente en la demanda o los precios.

La misma partida también afectó al flujo de caja. El flujo de caja operativo del 3T incluyó el cobro de 150 millones de dólares en efectivo restringido, compensado en parte por aproximadamente 100 millones de dólares utilizados para pagos del acuerdo de Nueva Jersey y cerca de 25 millones de dólares en impuestos relacionados con la venta de la propiedad de Kuan Yin. A pesar de los ingresos del seguro, el flujo de caja operativo aumentó solo 3 millones de dólares y el flujo de caja libre disminuyó en 7 millones de dólares, lo que pone de relieve el efecto de los pagos del acuerdo, los impuestos y el mayor gasto de capital.

Previsiones

Chemours espera que la estacionalidad en TSS y TT produzca una caída secuencial en las ventas consolidadas del 4T. Se prevé que APM avance en la dirección opuesta, ya que Performance Solutions se beneficia de la solidez de la cartera de pedidos y de ciertas obligaciones contractuales con clientes.

PeriodoMétricaÚltimas previsiones
4T 2026Ventas netas consolidadasCaída secuencial del 5% al 10%
4T 2026EBITDA ajustado160 millones a 185 millones de dólares
4T 2026TSSVentas a la baja de la franja alta del 10% al rango bajo del 20%; EBITDA de 105 millones a 115 millones de dólares
4T 2026TTVentas a la baja de la franja alta de un solo dígito a la franja baja del 10%; EBITDA de 60 millones a 65 millones de dólares
4T 2026APMVentas al alza de la franja baja a media del 10%; EBITDA de 40 millones a 45 millones de dólares
4T 2026Gasto de capital y flujo de cajaCapex de 75 millones a 85 millones de dólares; flujo de caja libre positivo
Año completo 2026Ventas netasCrecimiento de aproximadamente el 2% frente a 2025
Año completo 2026EBITDA ajustado775 millones a 800 millones de dólares
Año completo 2026Capex y conversión del flujo de caja libre220 millones a 230 millones de dólares; conversión superior al 15%
Año completo 2026Apalancamiento netoPor debajo de 4,2 veces

La reconciliación adjunta de la empresa estima un flujo de caja operativo para todo el año de 340 millones a 390 millones de dólares y un flujo de caja libre de 120 millones a 160 millones de dólares. Estas cifras incluyen el cobro del seguro por PFAS y los pagos de los acuerdos relacionados.

Operaciones recientes de directivos

El detalle de las transacciones proporcionado enumera siete compras directas de directivos en agosto de 2026 con un valor reportado combinado de aproximadamente 488.620 dólares, seguidas de tres adjudicaciones de acciones a consejeros en mayo. Un resumen independiente de seis meses mostró cero compras a pesar de estas entradas, por lo que la discrepancia debería verificarse con las declaraciones regulatorias subyacentes.

FechaDirectivo y cargoTransacciónPrecioValor reportado
12 de ago. de 2026Gerardo Familiar Calderon, ejecutivoCompra15,53 dólares30.051 dólares
11 de ago. de 2026Denise Dignam, CEOCompra14,95 dólares50.501 dólares
7 de ago. de 2026Mary B. Cranston, consejeraCompra15,82 dólares94.950 dólares
7 de ago. de 2026Joseph T. Martinko, ejecutivoCompra15,47 dólares30.009 dólares
7 de ago. de 2026Alister Cowan, consejeroCompra15,62 dólares203.060 dólares
7 de ago. de 2026Michael Robert Foley, ejecutivoCompra15,51 dólares30.000 dólares
6 de ago. de 2026Shane Hostetter, CFOCompra14,94 dólares50.049 dólares
6 de mayo de 2026Mary B. Cranston, consejeraAdjudicación de acciones0,00 dólares0 dólares
6 de mayo de 2026Pamela Fletcher, consejeraAdjudicación de acciones0,00 dólares0 dólares
6 de mayo de 2026Sean D. Keohane, consejeroAdjudicación de acciones0,00 dólares0 dólares

Las 10 transacciones fueron reportadas como participaciones directas. Las adjudicaciones de acciones fueron concesiones y no compras en el mercado abierto.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Demanda del mercado de recambios de TSS: La caída de Opteon se produjo tras un elevado llenado de canal en el año anterior, y la dirección prevé otra caída secuencial estacional de las ventas en el 4T. Una debilidad continua presionaría tanto los ingresos como los márgenes anteriormente más elevados del segmento.
  • Presión de costes: Los mayores costes afectaron a los tres negocios principales en el 3T. La fijación de precios de TT y la combinación favorable de APM absorbieron esos costes este trimestre, pero una mayor inflación podría limitar la mejora del margen.
  • PFAS y obligaciones ambientales: Los ingresos de los seguros respaldaron el beneficio y el flujo de caja reportados, pero los pagos por acuerdos y los pasivos por saneamiento siguen siendo sustanciales. El acuerdo de Carolina del Norte y otras obligaciones legales podrían seguir afectando a la generación de efectivo.
  • Apalancamiento: El apalancamiento neto se mantuvo en aproximadamente 4,3 veces, frente al objetivo de la empresa para finales de año de situarse por debajo de 4,2 veces. Alcanzar ese objetivo depende en parte del flujo de caja libre y del uso disciplinado de los ingresos procedentes de la venta de activos.
  • Demanda desigual en los mercados finales: La exposición de APM a los sectores de centros de datos y semiconductores está creciendo, pero Chemours también citó un entorno macroeconómico más débil y volúmenes de TT más bajos en EMEA y China.

Resumen

Los resultados de Chemours en el 3T de 2026 reflejaron una compensación dentro de su cartera: la fijación de precios de TT y la demanda de mayor valor de APM compensaron una caída sustancial en TSS, generando un modesto crecimiento de las ganancias ajustadas. El crecimiento del beneficio GAAP fue mucho más fuerte debido a los ingresos del seguro por PFAS, mientras que el flujo de caja libre se mantuvo limitado por los pagos de acuerdos, impuestos y un mayor gasto de capital. Los principales puntos de seguimiento son la caída estacional esperada en el 4T, el impulso continuo en APM, la demanda del mercado de recambios de TSS y el avance hacia un menor apalancamiento.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.