tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados de Huntsman en el 3T de 2026: los ingresos aumentan un 18% mientras mejora el EBITDA ajustado

2 de nov de 2026 21:28
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Huntsman Corporation registró en el tercer trimestre de 2026 unos ingresos de 1.717 millones de dólares, un 18% más interanual, y un EBITDA ajustado de 132 millones de dólares, impulsados por Poliuretanos y Materiales Avanzados. A pesar de la mejora operativa, el flujo de caja libre disminuyó a 82 millones de dólares y los elevados gastos fiscales mantuvieron la pérdida neta atribuible en 18 millones de dólares. Los inversores vigilan la conversión de caja, la reducción de deuda y las autorizaciones pendientes para la fusión con Olin, prevista para el primer trimestre de 2027.

Resumen generado por IA

Huntsman Corporation (NYSE: HUN) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 1.717 millones de dólares, un 18% más frente a los 1.460 millones de dólares anteriores, mientras que su pérdida diluida por acción se redujo a 0,10 dólares desde 0,14 dólares. El EBITDA ajustado subió un 40% a 132 millones de dólares, pero el flujo de caja libre cayó a 82 millones de dólares desde 157 millones de dólares a pesar de un menor gasto de capital.

Resultados financieros principales

El crecimiento de los ingresos reflejó un aumento del 15% por el ajuste de precios en moneda local y la combinación de productos, y un incremento del 3% en el volumen de ventas, sin contribución del tipo de cambio. El beneficio bruto aumentó un 16%, aunque el margen bruto bajó ligeramente a aproximadamente el 13,8% desde el 14,0%.

Los gastos operativos totales se mantuvieron sin cambios en 198 millones de dólares, lo que permitió que el aumento de 33 millones de dólares en el beneficio bruto se trasladara al beneficio operativo. Las ganancias ajustadas también mejoraron, con el beneficio neto ajustado volviendo a ser positivo y el EBITDA ajustado subiendo 38 millones de dólares.

Métrica3T 20263T 2025Variación interanual
Ingresos1.717 millones de dólares1.460 millones de dólaresSubida del 18%
Beneficio bruto y margen237 millones de dólares / aprox. 13,8%204 millones de dólares / aprox. 14,0%El beneficio subió un 16%; el margen cayó aprox. 0,2 puntos
Beneficio operativo y margen39 millones de dólares / aprox. 2,3%6 millones de dólares / aprox. 0,4%El beneficio subió 33 millones de dólares
Pérdida neta atribuible a Huntsman$(18) millones$(25) millonesLa pérdida se redujo en 7 millones de dólares
Pérdida diluida por acción$(0,10)$(0,14)La pérdida se redujo en 0,04 dólares
BPA diluido ajustado0,04 dólares$(0,03)Pasó a ser positivo
EBITDA ajustado132 millones de dólares94 millones de dólaresSubida del 40%
Flujo de caja operativo / flujo de caja libre115 millones de dólares / 82 millones de dólares200 millones de dólares / 157 millones de dólaresBajada del 43% / bajada del 48%

El BPA ajustado, el EBITDA ajustado y el flujo de caja libre son medidas no PCGA (non-GAAP). Huntsman define el flujo de caja libre como el flujo de caja operativo de las operaciones continuadas menos los gastos de capital; los márgenes anteriores son cálculos aproximados basados en las cifras reportadas.

Rendimiento del negocio y de los segmentos

Poliuretanos siguió siendo el mayor segmento de Huntsman y generó los mayores incrementos en dólares en ingresos y EBITDA ajustado. Materiales Avanzados registró la mayor contribución en volumen, mientras que Productos de Rendimiento creció de forma más modesta y experimentó un ligero descenso en el volumen.

SegmentoIngresos del 3T 2026Crecimiento de los ingresosEBITDA ajustado del 3T 2026Crecimiento del EBITDA
Poliuretanos1.152 millones de dólares21%75 millones de dólares56%
Performance Products260 millones de dólares6%31 millones de dólares7%
Materiales Avanzados314 millones de dólares18%62 millones de dólares41%

Poliuretanos se benefició de un incremento del 19% en los precios y la mezcla de productos en moneda local, junto con un crecimiento del volumen del 2%. Los precios del MDI subieron en las Américas, Europa y Asia debido a la mejora en las condiciones de oferta y demanda y a los mayores costes de las materias primas, mientras que los volúmenes aumentaron en las Américas y Europa. Los ahorros de costes y las mayores ganancias por el método de participación de la empresa conjunta minoritaria de Huntsman en China también respaldaron el EBITDA, lo que fue parcialmente compensado por la inflación de las materias primas.

Performance Products generó un crecimiento del 7% gracias a los precios y a la mezcla de productos, lo que se vio compensado por un descenso del 1% en los volúmenes. Huntsman atribuyó la subida de precios a los costes de las materias primas y la logística, así como a una mezcla de productos más favorable, mientras que la mejora de los márgenes impulsó el EBITDA ajustado del segmento.

El crecimiento de los ingresos de Materiales Avanzados incluyó una aportación del 12% por volumen y del 6% por precios y mezcla de productos. La demanda aumentó principalmente en los mercados aeroespacial, de la automoción y de la energía, siendo el incremento de los volúmenes el principal motor del crecimiento del EBITDA del segmento.

Los ingresos de los segmentos sobre los que se debe informar alcanzaron un total de 1.726 millones de dólares antes de los 9 millones de dólares en eliminaciones intersegmentos.

Un mayor beneficio no se tradujo en un flujo de caja más sólido

La mejora del EBITDA ajustado no se vio acompañada por la generación de caja. El flujo de caja operativo de las operaciones continuadas disminuyó a 115 millones de dólares desde los 200 millones de dólares, mientras que los menores gastos de capital, de 33 millones de dólares frente a los 43 millones de dólares anteriores, solo amortiguaron parcialmente la consecuente caída del flujo de caja libre.

La variación trimestral del fondo de maniobra primario fue de 12 millones de dólares, sustancialmente por debajo de los 90 millones de dólares registrados un año antes. En los primeros nueve meses, el flujo de caja operativo fue de solo 2 millones de dólares frente a los 221 millones de dólares del ejercicio anterior, y el flujo de caja libre fue negativo en 99 millones de dólares, en comparación con los 105 millones de dólares positivos del mismo periodo del año precedente.

A 30 de septiembre, Huntsman contaba con 359 millones de dólares en efectivo, frente a los 429 millones de dólares a finales de 2025. La deuda total, excluidas las filiales, aumentó a 2.043 millones de dólares desde los 2.011 millones de dólares, elevando la deuda neta a 1.684 millones de dólares desde los 1.582 millones de dólares. No obstante, la empresa informó de aproximadamente 0,9 mil millones de dólares en efectivo combinado y capacidad de endeudamiento no utilizada.

El gasto fiscal mantuvo negativas las ganancias GAAP

Huntsman generó 26 millones de dólares en ingresos de operaciones continuadas antes de impuestos, pero registró un gasto fiscal de 28 millones de dólares. Esto provocó una pérdida de 2 millones de dólares por operaciones continuadas, seguida de una pérdida de 3 millones de dólares por operaciones interrumpidas.

La pérdida neta consolidada resultante fue de 5 millones de dólares. Tras contabilizar 13 millones de dólares de beneficio neto atribuible a participaciones no controladoras, la pérdida neta atribuible a los accionistas de Huntsman fue de 18 millones de dólares. La tasa efectiva de impuestos según GAAP fue del 108%, mientras que la tasa efectiva de impuestos ajustada aumentó al 56% desde el 40%, lo que limitó la conversión de los mejores resultados operativos en beneficio neto.

Perspectivas y cronograma de la fusión con Olin

La dirección prevé que la mejora de los resultados operativos y de la generación de caja reduzca el apalancamiento de la deuda neta a aproximadamente cuatro veces para finales de 2026. Huntsman sigue esperando además unos gastos de capital de aproximadamente 160 millones de dólares para todo el año.

La proyectada fusión entre iguales con Olin recibió la aprobación de los accionistas de Huntsman el 25 de agosto y la autorización regulatoria de Estados Unidos en septiembre. Aún se requieren las aprobaciones de las jurisdicciones restantes, y Huntsman prevé ahora que la transacción se cierre en el primer trimestre de 2027.

ConceptoÚltima previsión de la compañía
Gastos de capital para 2026Aproximadamente 160 millones de dólares
Apalancamiento de la deuda netaAproximadamente 4x a finales de 2026
Cierre de la fusión con OlinPrimer trimestre de 2027

Tras la finalización, se prevé que la empresa combinada OlinHuntsman cotice en la NYSE bajo el ticker OHN.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Conversión de caja: El EBITDA ajustado trimestral mejoró, pero el flujo de caja libre disminuyó, y el flujo de caja libre de los primeros nueve meses se mantuvo en terreno negativo. Una generación de caja sostenida es importante para alcanzar el objetivo de apalancamiento previsto por la dirección para fin de año.
  • Deuda y liquidez: La deuda neta aumentó en 102 millones de dólares desde finales de 2025 hasta el 30 de septiembre. La reducción del apalancamiento prevista por Huntsman depende de la mejora de los resultados y del flujo de caja descritos por la dirección.
  • Costes de insumos y logística: Poliuretanos afrontó mayores costes de materias primas, mientras que Performance Products subió los precios en parte como respuesta a los gastos de materias primas y logística. Estos costes siguen siendo relevantes para los márgenes de los segmentos.
  • Carga fiscal: La tasa efectiva de impuestos según GAAP del 108% y la tasa ajustada del 56% limitaron el beneficio en las ganancias derivado de un mayor ingreso operativo.
  • Ejecución de la fusión: La transacción con Olin aún requiere autorizaciones en las jurisdicciones restantes, por lo que la aprobación regulatoria y el plazo de cierre para el primer trimestre de 2027 son factores clave a vigilar.

Resumen

Los resultados del tercer trimestre de 2026 de Huntsman mostraron una recuperación operativa generalizada, liderada por precios más altos, mayores volúmenes y ahorros de costes, siendo Poliuretanos y Materiales Avanzados los segmentos que aportaron las mayores ganancias. El principal contrapeso fue una generación de caja más débil, mientras que los elevados gastos fiscales mantuvieron en terreno negativo las ganancias GAAP. Los próximos focos de atención para los inversores son la conversión de caja, el avance hacia un menor apalancamiento para finales de año y la obtención de las aprobaciones pendientes para la fusión con Olin.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.