tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados de Tempus AI del T3 de 2026: los ingresos aumentan un 23 % mientras el EBITDA ajustado se expande

2 de nov de 2026 12:13
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Tempus AI reportó en el tercer trimestre de 2026 unos ingresos de 411,5 millones de dólares, lo que representa un incremento interanual del 23%, impulsado principalmente por el segmento de Datos y Aplicaciones y el volumen de oncología. La pérdida neta GAAP se redujo significativamente hasta los 14,9 millones de dólares, beneficiándose de ganancias no realizadas por inversiones y menores gastos por intereses, mientras que el EBITDA ajustado mejoró a 25,6 millones. La compañía elevó su previsión de ingresos anuales a aproximadamente 1.600 millones, manteniendo su objetivo de EBITDA, aunque persisten riesgos relacionados con la persistencia de pérdidas operativas GAAP y flujos de caja operativos negativos.

Resumen generado por IA

Tempus AI (NASDAQ: TEM) registró ingresos de 411,5 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un 23% más que los 334,2 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que la pérdida diluida por acción según GAAP se redujo a 0,08 dólares desde los 0,46 dólares. El segmento de Datos y Aplicaciones lideró el crecimiento y el EBITDA ajustado aumentó a 25,6 millones de dólares, aunque la empresa continuó registrando pérdidas a nivel operativo bajo principios GAAP.

Resultados financieros principales

El crecimiento de los ingresos se tradujo en un aumento del 27% en el beneficio bruto, superando el ritmo de crecimiento del negocio base. Las métricas operativas ajustadas pasaron a ser positivas o mejoraron sustancialmente, mientras que la pérdida operativa GAAP se redujo de forma más modesta.

Métrica3T 20263T 2025Variación interanual
Ingresos$411,5 millones$334,2 millones+23%
Beneficio bruto y margen$266,7 millones; aprox. 64,8%$209,9 millones; aprox. 62,8%+27%; el margen subió aprox. 2,0 puntos porcentuales
Pérdida operativa$(56,9) millones$(61,0) millonesLa pérdida se redujo un 7%
Resultado operativo no GAAP (pérdida)$14,4 millones$(8,7) millonesGiro positivo de aprox. $23,1 millones
Pérdida neta$(14,9) millones$(80,0) millonesLa pérdida se redujo un 81%
BPA diluido GAAP$(0,08)$(0,46)Mejoró en $0,38
BPA diluido no GAAP$0,07$(0,11)Mejoró en $0,18
EBITDA ajustado$25,6 millones$1,5 millonesSubió aprox. $24,1 millones

Rendimiento del negocio y por segmentos

Ambos segmentos reportados crecieron, pero Datos y Aplicaciones se expandió más rápido que Diagnósticos. Dentro de Diagnósticos, el volumen de oncología fue el motor principal, mientras que los ingresos de Hereditario aumentaron a un ritmo mucho más lento.

SegmentoIngresos del 3T 2026Crecimiento interanualPrincipal indicador operativo
Diagnósticos$303,5 millones20%Volumen de oncología +32%; ingresos de Hereditario +3%
Datos y Aplicaciones$108,1 millones33%Ingresos de Insights +29%

El volumen de pruebas de Enfermedad Residual Mínima alcanzó aproximadamente los 12.000 test, un aumento del 300%. Esto sumó otro indicador diagnóstico de alto crecimiento junto al incremento más amplio en el volumen de oncología.

Tempus también informó de más de 550 millones de dólares en reservas de licencias de datos en lo que va de año tras anunciar en octubre una colaboración con Bristol Myers Squibb. Los acuerdos con BMS incluyen hasta 137,5 millones de dólares durante cinco años para datos y modelos de oncología, y una licencia de datos independiente de 55 millones de dólares a cinco años que involucra a BMS y Pathos para pacientes con enfermedad de Alzheimer o demencia. Estas cifras representan reservas contractuales multianuales y no ingresos del tercer trimestre.

La empresa también anunció una colaboración multianual con Merck y Moderna relacionada con la potencial comercialización de la terapia de neoantígenos individualizada intismeran autogénico. En el comunicado no se cuantificó ninguna contribución financiera proveniente de dicha colaboración.

Las ganancias del margen bruto fueron absorbidas en gran medida por mayores gastos operativos

El margen bruto se amplió hasta aproximadamente el 64,8% desde el 62,8%, lo que refleja un crecimiento del beneficio bruto superior al de los ingresos. Sin embargo, los gastos operativos, excluyendo el coste de las ventas, aumentaron a unos 323,6 millones de dólares desde los 270,9 millones de dólares. Los gastos de venta, generales y administrativos representaron la mayor parte de ese incremento, pasando de 187,9 millones a 231,9 millones de dólares.

Como resultado, el aumento de aproximadamente 56,8 millones de dólares en el beneficio bruto supuso solo una reducción de unos 4,1 millones de dólares en la pérdida operativa GAAP. La mejora fue más evidente sobre una base ajustada, con el resultado operativo no GAAP alcanzando los 14,4 millones de dólares y el EBITDA ajustado elevándose a 25,6 millones de dólares.

La pérdida neta GAAP se redujo en unos 65,1 millones de dólares, sustancialmente más que la mejora de la pérdida operativa. El trimestre incluyó 42,8 millones de dólares en ganancias no realizadas sobre valores negociables, mientras que los gastos por intereses disminuyeron a 6,7 millones desde 15,4 millones de dólares y el periodo del año anterior incluyó una pérdida por extinción de deuda de 12,0 millones de dólares. Estos elementos muestran que una parte significativa de la mejora del resultado neto se produjo por debajo de la línea operativa. El trimestre también incluyó 50,8 millones de dólares en compensación basada en acciones e impuestos sobre la nómina a cargo del empleador asociados.

Flujo de caja y balance de situación

Tempus utilizó 71,6 millones de dólares de caja operativa durante los primeros nueve meses de 2026, frente a los 181,3 millones del mismo periodo de 2025. Esto representa una mejora de unos 109,7 millones de dólares, aunque el flujo de caja operativo siguió siendo negativo a pesar del EBITDA ajustado positivo en el tercer trimestre.

La empresa cerró septiembre con 854,4 millones de dólares en efectivo y valores negociables. Las cuentas por cobrar aumentaron a 380,7 millones de dólares desde los 311,2 millones de dólares a finales de 2025 y absorbieron 71,8 millones de dólares de caja durante los primeros nueve meses.

La estructura de capital también cambió. Los pagarés senior convertibles netos aumentaron a 1.175 millones de dólares desde los 728,1 millones de dólares registrados al cierre de 2025, mientras que el pagaré convertible disminuyó a 176,0 millones desde los 208,7 millones de dólares. La línea de crédito revolvente y la deuda a largo plazo informada de forma independiente cayeron a cero desde los 100,0 millones y 202,8 millones de dólares, respectivamente.

Previsiones

Tempus elevó su rango de ingresos para todo el año manteniendo al mismo tiempo su objetivo de EBITDA ajustado. Las perspectivas de beneficio sin cambios significan que la elevación de las previsiones de ingresos no fue acompañada por un aumento en el objetivo de EBITDA ajustado.

MétricaÚltimas previsiones para 2026Previsiones anterioresVariación
Ingresos$1.600 millones - $1.605 millonesNo se especifica en el comunicadoAl alza; crecimiento anual del 25% aprox.
EBITDA ajustadoAproximadamente $65 millonesAproximadamente $65 millonesReiterado

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • La rentabilidad según GAAP sigue sin consolidarse: Tempus aún registró una pérdida operativa de 56,9 millones de dólares. Las diferencias entre la pérdida neta GAAP, el beneficio no GAAP y el EBITDA ajustado siguen siendo sustanciales debido a las compensaciones basadas en acciones, los ajustes relacionados con adquisiciones y los cambios en la valoración de valores.
  • La conversión de efectivo sigue siendo negativa: El uso de caja operativa durante los nueve meses mejoró sustancialmente, pero siguió siendo de 71,6 millones de dólares. El aumento de las cuentas por cobrar también absorbió efectivo durante el periodo.
  • Las reservas se contabilizarán a lo largo del tiempo: Los más de 550 millones de dólares en reservas de licencias de datos en lo que va de año incluyen acuerdos multianuales y no deben tratarse como ingresos a corto plazo.
  • El crecimiento sigue siendo desigual en Diagnósticos: El volumen de oncología subió un 32%, mientras que los ingresos de Hereditario solo crecieron un 3%. El rendimiento futuro del segmento dependerá en parte de si continúa el crecimiento del volumen en oncología y mejora el negocio más lento.
  • La ejecución de la adquisición sigue pendiente: Se aprobó la revisión regulatoria de la adquisición de Personalis, pero la aprobación de los accionistas seguía pendiente al momento de la publicación de resultados, con una junta prevista para el 30 de noviembre de 2026.

Resumen

Los resultados del 3T 2026 de Tempus AI combinaron un crecimiento de los ingresos del 23% con una expansión más rápida en Datos y Aplicaciones, mayores volúmenes de pruebas oncológicas y una mejora sustancial en la rentabilidad ajustada. El margen bruto se amplió, pero unos gastos operativos más elevados limitaron la reducción de la pérdida operativa GAAP, mientras que las ganancias no realizadas por inversiones contribuyeron de manera importante a reducir la pérdida neta. Las próximas áreas a supervisar son la conversión de efectivo, los plazos para la contabilización de ingresos derivados de reservas de datos multianuales, la ejecución de la transacción de Personalis y si un mayor nivel de ingresos puede traducirse en una mejora operativa sostenible bajo normas GAAP.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.