Resultados de Entergy del T3 de 2026: El crecimiento de los servicios públicos eleva el BPA a 1,98 $
Entergy reportó un beneficio de 940 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, con un BPA diluido de 1,98 dólares, superando los resultados del año anterior gracias al sólido desempeño del segmento de Servicios Públicos impulsado por la mayor demanda minorista, tarifas favorables y un impacto meteorológico positivo. A pesar de los mayores costes operativos y financieros, así como de un incremento en la deuda total, la compañía mejoró su flujo de caja operativo y acotó su previsión de BPA ajustado anual. Los inversores deben vigilar la ejecución regulatoria, la sensibilidad climática y los costes de financiación.
Entergy (NYSE: ETR) informó un beneficio atribuible a la empresa de 940 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, frente a los 694 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido según GAAP y ajustado aumentó de 1,53 a 1,98 dólares. El segmento de Servicios Públicos aportó el incremento, ya que el aumento de la demanda minorista, el impacto meteorológico, las medidas tarifarias y la rentabilidad de las obras en construcción compensaron los mayores costes de intereses, de operación y mantenimiento (O&M) y de depreciación. El flujo de caja operativo trimestral alcanzó los 2.235 millones de dólares, y Entergy redujo el rango de su previsión de BPA ajustado para todo el año a entre 4,35 y 4,45 dólares.
Resultados financieros principales
Los resultados trimestrales según GAAP y ajustados de Entergy fueron idénticos, ya que la empresa no registró ajustes durante el periodo. Las ganancias declaradas aumentaron en 247 millones de dólares, pero la mejora por acción se vio moderada por un mayor número de acciones diluidas, lo que redujo la comparación interanual del BPA en 0,09 dólares.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ganancias declaradas | 940 millones de dólares | 694 millones de dólares | +247 millones de dólares declarados |
| Ganancias ajustadas | 940 millones de dólares | 694 millones de dólares | +247 millones de dólares declarados |
| BPA diluido GAAP | 1,98 dólares | 1,53 dólares | +0,45 dólares |
| BPA ajustado | 1,98 dólares | 1,53 dólares | +0,45 dólares |
| Impacto meteorológico estimado | 116 millones de dólares | 28 millones de dólares | +88 millones de dólares |
| Promedio de acciones diluidas | 474 millones | 454 millones | +21 millones declarados |
La contribución del factor meteorológico equivalió a 0,24 dólares por acción, en comparación con los 0,06 dólares del trimestre del año anterior. Esto significa que el clima representó 0,18 dólares de la mejora interanual del BPA, aunque la demanda minorista ajustada por efectos meteorológicos también aumentó.
Rendimiento del negocio y por segmentos
Las ganancias del segmento de Servicios Públicos aumentaron en 269 millones de dólares, ya que las ventas minoristas, las medidas regulatorias y la rentabilidad de las obras en construcción compensaron con creces los mayores costes operativos y financieros. Matriz y Otros registró una pérdida mayor, principalmente por el incremento de los gastos por intereses.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ganancias de Servicios Públicos | 1.079 millones de dólares | 810 millones de dólares | +269 millones de dólares |
| BPA de Servicios Públicos | 2,28 dólares | 1,79 dólares | +0,49 dólares |
| Pérdida de Matriz y Otros | (139) millones de dólares | (117) millones de dólares | La pérdida se amplió en 22 millones de dólares |
| Ventas minoristas totales | 39.864 GWh | 37.124 GWh | +7,4% |
| Ventas residenciales | 13.163 GWh | 11.692 GWh | +12,6% |
| Ventas comerciales | 8.973 GWh | 8.499 GWh | +5,6% |
| Ventas industriales | 17.055 GWh | 16.255 GWh | +4,9% |
| Ventas al por mayor | 3.528 GWh | 4.079 GWh | -13,5% |
Tras ajustar por el clima, las ventas minoristas totales crecieron un 4,5%. Las ventas residenciales y comerciales ajustadas por clima aumentaron un 6,1% y un 1,9%, respectivamente, mientras que las ventas industriales subieron un 4,9%, impulsadas por clientes de centros de datos y metales primarios. Las ventas eléctricas totales, incluido el volumen al por mayor, aumentaron un 5,3%.
La demanda minorista y las medidas tarifarias superaron la presión de los costes
El principal factor positivo en el desglose del BPA de Entergy fue una contribución de 0,76 dólares procedentes de los ingresos operativos tras descontar combustible, energía comprada y partidas regulatorias relacionadas. El aumento de los gastos por intereses, O&M, depreciación y el mayor número de acciones absorbieron parte de ese beneficio.
| Factor de variación del BPA del 3T | Efecto interanual en el BPA |
|---|---|
| Ingresos operativos menos combustible, energía comprada y partidas relacionadas | +0,76 dólares |
| Otros ingresos | +0,12 dólares |
| Amortizaciones de activos y cargos relacionados | +0,02 dólares |
| Gastos por parada de recarga nuclear | -0,01 dólares |
| Otros costes de O&M | -0,10 dólares |
| Impuestos distintos del impuesto sobre la renta | -0,01 dólares |
| Depreciación y amortización | -0,04 dólares |
| Gastos por intereses | -0,19 dólares |
| Otros efectos del impuesto sobre la renta | +0,01 dólares |
| Mayor número de acciones | -0,09 dólares |
Dentro de la contribución operativa positiva de 0,76 dólares, el volumen eléctrico y el clima aportaron 0,33 dólares por acción, las tarifas eléctricas minoristas añadieron otros 0,33 dólares y la rentabilidad de las obras en construcción contribuyó con 0,09 dólares. Las medidas tarifarias regulatorias en varias filiales operativas respaldaron los precios.
Las presiones de costes estuvieron ligadas al mismo ciclo de inversión y financiación que impulsa el crecimiento. Los gastos por intereses de Servicios Públicos aumentaron debido a mayores saldos de deuda, tipos de interés promedio más altos y costes de mantenimiento sobre los anticipos de clientes. Los costes de O&M aumentaron por el mantenimiento de la vegetación y un mayor alcance en los trabajos de generación de energía, mientras que la depreciación subió a medida que entraron en servicio más instalaciones y aumentaron ciertas tasas de depreciación.
Flujo de caja y balance
El flujo de caja operativo mejoró tanto en el trimestre como en el acumulado del año. Al mismo tiempo, Entergy contaba con sustancialmente más efectivo y liquidez al 30 de septiembre de 2026, aunque la deuda total también aumentó.
| Métrica | 2026 | 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo del 3T | 2.235 millones de dólares | 2.135 millones de dólares | +100 millones de dólares |
| Flujo de caja operativo acumulado del año | 4.957 millones de dólares | 3.933 millones de dólares | +1.024 millones de dólares |
| Efectivo y equivalentes de efectivo al 30 de septiembre | 4.205 millones de dólares | 1.517 millones de dólares | +2.688 millones de dólares |
| Deuda total al 30 de septiembre | 34.936 millones de dólares | 30.563 millones de dólares | +4.373 millones de dólares |
| Liquidez bruta | 8.551 millones de dólares | 5.863 millones de dólares | +2.688 millones de dólares |
| Pagarés de empresa | 105 millones de dólares | 1.398 millones de dólares | -1.293 millones de dólares |
| FFO sobre deuda ajustada | 16,8% | 16,8% | Sin cambios |
El flujo de caja del periodo acumulado del año se benefició principalmente de los pagos por adelantado asociados a acuerdos con clientes y de mayores cobros a clientes de Servicios Públicos. Esos beneficios se vieron parcialmente compensados por mayores pagos de combustible y energía comprada, menores ingresos por la transferencia de créditos fiscales por producción, la programación de pagos a proveedores y mayores pagos de impuestos e intereses.
El ratio ajustado de deuda neta sobre capitalización de Entergy se redujo al 56% desde el 62%, reflejando la mayor posición de efectivo y base de capital. Sin embargo, las obligaciones subordinadas júnior aumentaron de 1.200 a 4.000 millones de dólares, y los mayores costes de financiación ya supusieron un lastre para los beneficios trimestrales.
Novedades regulatorias y de inversión
Entergy Arkansas amplió su acuerdo de servicio con Google, mientras que la central de energía Orange County Advanced Power Station entró en funcionamiento y comenzó a suministrar a los clientes de Entergy Texas. Estos avances respaldan los esfuerzos de la empresa para atender una demanda adicional de gran volumen.
La Comisión de Servicios Públicos de Luisiana aprobó el proyecto de transmisión Babel-to-Webre de 1.200 millones de dólares de Entergy Louisiana. Entergy Louisiana también alcanzó un acuerdo con el personal de la comisión en su solicitud Evest y solicitó inversiones adicionales para su plan de resiliencia, mientras que Entergy New Orleans recibió la aprobación para prorrogar durante cuatro años su plan tarifario basado en fórmulas.
Por otra parte, el Departamento de Energía de EE. UU. concedió 14 millones de dólares en subvenciones a las filiales de Entergy para proyectos de fiabilidad de la red. El consejo de administración de Entergy también elevó el dividendo trimestral un 6%, hasta los 0,68 dólares por acción.
Previsiones de beneficios
Entergy redujo el rango de su previsión de BPA ajustado para 2026, lo que indica un rango esperado más acotado para todo el año. El comunicado no cuantificó el rango anterior, por lo que no se puede determinar la variación exacta de sus límites superior e inferior a partir de la información proporcionada.
| Métrica | Última previsión para 2026 | Medida de la empresa |
|---|---|---|
| BPA ajustado | 4,35-4,45 dólares | Rango acotado |
La previsión no es según GAAP. Entergy no proporcionó una conciliación con los principios GAAP porque no puede predecir ni cuantificar razonablemente todos los ajustes potenciales, incluidas ciertas partidas fiscales, regulatorias y de costes inusuales.
Transacciones recientes de iniciados
El resumen de seis meses proporcionado muestra compras de iniciados por 40.432 acciones en 23 transacciones y ventas por 39.753 acciones en cinco transacciones. Esto dio lugar a una compra neta de 679 acciones, equivalente aproximadamente al 0,10% de los 1,02 millones de acciones en manos de iniciados declarados.
Los registros más recientes con valores de transacción declarados distintos de cero correspondieron a dos transacciones realizadas por Eliecer Viamontes y una venta de Laura R. Landreaux.
| Fecha | Iniciado | Cargo | Transacción | Precio | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 de septiembre de 2026 | Eliecer Viamontes | Directivo | Ejercicio/conversión de derivados | 49,54-82,79 dólares | 404.984 dólares |
| 14 de septiembre de 2026 | Eliecer Viamontes | Directivo | Venta | 103,93 dólares | 942.437 dólares |
| 10 de septiembre de 2026 | Laura R. Landreaux | Directivo | Venta | 106,20 dólares | 594.720 dólares |
Las otras siete entradas entre los diez registros más recientes fueron adjudicaciones directas de acciones a consejeros con fecha del 31 de agosto de 2026, mostradas a un precio de concesión de 0 dólares y un valor declarado de 0 dólares. Estas transacciones no establecen por sí solas la visión interna sobre las perspectivas de Entergy.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Mayores costes de financiación: Los gastos por intereses redujeron la comparación interanual del BPA en 0,19 dólares. La deuda total aumentó en 4.373 millones de dólares y las obligaciones subordinadas júnior adicionales contribuyeron a una mayor pérdida en Matriz y Otros.
- Sensibilidad meteorológica: El beneficio estimado por el clima aumentó a 116 millones de dólares, o 0,24 dólares por acción, desde los 28 millones de dólares, o 0,06 dólares por acción, del periodo anterior. La demanda ajustada por clima continuó creciendo, pero el clima favorable aportó una parte significativa de la mejora trimestral.
- Costes operativos y de depreciación: El mayor mantenimiento de la vegetación, los trabajos de generación, el aumento en los saldos de plantas y unas tasas de depreciación más altas presionaron las ganancias. Las inversiones continuas pueden respaldar el crecimiento futuro de la base tarifaria, aunque también incrementan los gastos a corto plazo.
- Ejecución regulatoria y de proyectos: Entergy depende de las aprobaciones regulatorias y de la recuperación oportuna de costes para sus inversiones en transmisión, resiliencia, tormentas y generación. Retrasos o decisiones desfavorables de recuperación podrían afectar a las ganancias y al flujo de caja.
- Demanda de grandes clientes: Los clientes de centros de datos y metales primarios impulsaron el crecimiento de las ventas industriales. Entergy señala la posibilidad de que el crecimiento de la carga contratado o esperado no se materialice o no se mantenga de forma sostenida.
Resumen
La mejora de Entergy en el tercer trimestre estuvo impulsada por mayores ventas en Servicios Públicos, un clima favorable, medidas tarifarias y la rentabilidad vinculada a las obras en construcción. Estos factores compensaron el aumento de las presiones por intereses, costes operativos, depreciación y dilución de acciones, al tiempo que mejoraron el flujo de caja y la liquidez. Los principales aspectos a vigilar son la demanda normalizada por clima, la ejecución regulatoria, los costes de financiación y si el crecimiento de los grandes clientes puede respaldar los crecientes requisitos de capital y deuda de la empresa.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.