Resultados de AbbVie del T3 de 2026: la inmunología impulsa un crecimiento del 10,3 % en los ingresos
AbbVie informó unos ingresos netos de 17.404 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, lo que representa un aumento interanual del 10,3%. Este crecimiento fue impulsado por la inmunología, destacando Skyrizi y Rinvoq, y la neurociencia, compensando la erosión de Humira. El beneficio neto y el BPA experimentaron un incremento significativo, apoyados por una reducción interanual en los gastos de IPR&D adquirida. Como resultado, la compañía elevó y estrechó su previsión de BPA ajustado para todo el año. Los principales riesgos incluyen la continua presión competitiva sobre Humira y la volatilidad derivada de partidas extraordinarias.
AbbVie (NYSE: ABBV) informó de unos ingresos netos en el tercer trimestre de 2026 de 17.404 millones de dólares, un 10,3% más que los 15.776 millones del año anterior, mientras que el BPA diluido según GAAP aumentó a 2,37 dólares desde 0,10 dólares y el BPA diluido ajustado se incrementó a 3,82 dólares desde 1,86 dólares. Skyrizi, Rinvoq y la cartera de neurociencia impulsaron el crecimiento de los ingresos, mientras que unos gastos sustancialmente menores en IPR&D adquirida e hitos amplificaron la mejora de los beneficios. AbbVie también elevó y estrechó su previsión de BPA ajustado para todo el año.
Resultados financieros principales
Los ingresos aumentaron un 10,5% en términos operativos y a tipo de cambio constante, una cifra cercana a la tasa de crecimiento reportada del 10,3%. La inmunología y la neurociencia aportaron la mayor parte de la expansión, compensando con creces la continua erosión de Humira y los menores ingresos de la división de estética.
El beneficio aumentó mucho más rápido que los ingresos debido a que los gastos de IPR&D adquirida e hitos cayeron a 216 millones de dólares desde los 2.680 millones de dólares. El trimestre del año anterior también incluyó un deterioro de activos intangibles por 847 millones de dólares que no se repitió en el tercer trimestre de 2026.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos netos | 17,404 mil M$ | 15,776 mil M$ | +10,3% |
| Margen bruto GAAP | 75,4% | Aproximadamente 66,4% | Aprox. +9,0 pts |
| Margen bruto ajustado | 85,1% | Aproximadamente 83,9% | Aprox. +1,2 pts |
| Beneficio operativo GAAP | 6,267 mil M$ | 1,904 mil M$ | +4,363 mil M$ |
| Margen operativo GAAP | 36,0% | Aproximadamente 12,1% | Aprox. +23,9 pts |
| Margen operativo ajustado | 48,7% | Aproximadamente 30,9% | Aprox. +17,8 pts |
| Beneficio neto atribuible a AbbVie | 4,218 mil M$ | 186 M$ | +4,032 mil M$ |
| BPA diluido GAAP | 2,37 $ | 0,10 $ | Se duplicó con creces |
| BPA diluido ajustado | 3,82 $ | 1,86 $ | Se duplicó con creces |
Las cifras de margen del año anterior y los cambios en puntos porcentuales son cálculos aproximados basados en los importes reportados y reconciliados de AbbVie.
Rendimiento del negocio y de la cartera
La inmunología siguió siendo el mayor motor de crecimiento de AbbVie. Skyrizi y Rinvoq registraron cada uno un crecimiento de los ingresos superior al 20%, compensando otra caída de Humira a medida que la competencia de los biosimilares continuó afectando a la franquicia.
La neurociencia creció aún más rápido que la inmunología, impulsada por Vraylar, Botox Therapeutic, Ubrelvy, Qulipta y Vyalev. La oncología se mantuvo casi plana, ya que el crecimiento de Venclexta y Elahere fue compensado en gran medida por los menores ingresos de Imbruvica, mientras que la división de estética disminuyó ligeramente debido a que la debilidad de Juvederm superó el crecimiento de Botox Cosmetic.
| Cartera | Ingresos del T3 2026 | Crecimiento reportado | Principales impulsores |
|---|---|---|---|
| Inmunología | 9,165 mil M$ | +16,3% | Skyrizi +22,7%; Rinvoq +23,9%; Humira -31,2% |
| Neurociencia | 3,389 mil M$ | +19,4% | Vraylar +14,3%; Qulipta +38,2%; Ubrelvy +26,9% |
| Oncología | 1,696 mil M$ | +0,8% | Venclexta +10,7%; Elahere +31,0%; Imbruvica -26,1% |
| Estética | 1,176 mil M$ | -1,4% | Botox Cosmetic +4,9%; Juvederm -11,9% |
Skyrizi generó 5.776 millones de dólares y Rinvoq generó 2.706 millones de dólares, lo que convierte a ambos productos en elementos clave para la transición de AbbVie tras la pérdida de exclusividad de Humira. Dentro de la neurociencia, Vraylar y Botox Therapeutic superaron cada uno los 1.000 millones de dólares en ingresos trimestrales, mientras que Vyalev aportó 286 millones de dólares y creció más de un 100%.
El menor gasto en IPR&D amplificó el repunte del BPA
La magnitud del incremento de los beneficios de AbbVie no puede explicarse únicamente por el crecimiento de los ingresos. Los gastos por IPR&D adquirida e hitos cayeron 2.464 millones de dólares interanualmente, reduciendo su impacto en el BPA a 0,11 dólares desde los 1,50 dólares del T3 de 2025. Dado que la métrica de BPA ajustado de AbbVie mantiene los gastos por IPR&D adquirida e hitos, esta reducción también contribuyó sustancialmente al aumento del BPA ajustado.
La brecha entre los resultados GAAP y ajustados siguió siendo importante. Las correcciones del T3 incluyeron 1.669 millones de dólares en amortización de activos intangibles, 408 millones de dólares en costes de adquisición e integración y una variación de 829 millones de dólares en el valor razonable de la contraprestación contingente. El beneficio neto ajustado fue de 6.795 millones de dólares, en comparación con el beneficio neto GAAP atribuible a AbbVie de 4.218 millones de dólares.
Los costes de adquisición e integración estuvieron relacionados principalmente con Apogee Therapeutics, cuya compra completó AbbVie durante el periodo. Los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) según GAAP representaron el 23,5% de los ingresos, frente al 21,2% sobre una base ajustada, mientras que los gastos de I+D según GAAP y ajustados representaron el 14,7% y el 13,9%, respectivamente.
Avances en la cartera de proyectos y de productos
AbbVie completó la adquisición de Apogee Therapeutics, añadiendo activos de inmunología que incluyen zumilokibart para la dermatitis atópica y APG273, una combinación de acción prolongada dirigida a IL-13 y TSLP en el asma.
Otros desarrollos destacables incluyeron:
- La FDA aprobó la inducción subcutánea con Skyrizi para la enfermedad de Crohn de moderada a gravemente activa.
- La FDA aprobó Juvmo para adultos con enfermedad de Parkinson.
- Los resultados de la Fase 3 de lutikizumab en la hidradenitis supurativa alcanzaron el criterio de valoración principal, y las solicitudes regulatorias están previstas para la segunda mitad de 2027.
- AbbVie presentó una solicitud de licencia de productos biológicos para etentamig en el mieloma múltiple recaído o refractario.
- El estudio de Fase 3 EPCORE DLBCL-2 determinó que Epkinly más R-CHOP redujo el riesgo de progresión de la enfermedad o muerte en un 51% en comparación con R-CHOP solo.
Estos desarrollos amplían las oportunidades futuras de AbbVie, pero su contribución financiera dependerá de las resoluciones regulatorias, la comercialización y posteriores resultados clínicos.
Previsiones para 2026
AbbVie elevó ambos extremos de su rango de BPA diluido ajustado para todo el año y estrechó significativamente dicho rango. El límite inferior aumentó en 0,19 dólares, mientras que el límite superior subió 0,03 dólares.
| Métrica | Última previsión | Previsión anterior | Variación |
|---|---|---|---|
| BPA diluido ajustado para 2026 | 13,95 $-13,99 $ | 13,76 $-13,96 $ | Límite inferior +0,19 $; límite superior +0,03 $ |
El rango más reciente incluye un impacto desfavorable en el acumulado del año de 0,69 dólares por acción procedente de los gastos por IPR&D adquirida e hitos hasta el T3. Excluye cualquier gasto de este tipo incurrido después del tercer trimestre porque AbbVie afirmó que dichos importes no se pueden prever con fiabilidad.
Operaciones recientes de insiders
El resumen de seis meses aportado mostró 45.008 acciones adquiridas en 12 transacciones y 32.710 acciones vendidas en una transacción, lo que dio lugar a una adquisición neta de 12.298 acciones. La actividad de adquisición incluyó adjudicaciones de acciones y la conversión de un valor derivado, por lo que no debe interpretarse como equivalente a compras en el mercado abierto.
| Fecha | Insider | Cargo | Transacción | Precio por acción | Valor reportado |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 de ago. de 2026 | Nicholas Donoghoe | Directivo | Venta directa | 250,00 $ | 8.177.500 $ |
| 14 de ago. de 2026 | Nicholas Donoghoe | Directivo | Conversión directa o ejercicio de un valor derivado | 79,02 $ | 2.584.744 $ |
El resto de los registros recientes facilitados correspondían a adjudicaciones de acciones a consejeros reportadas a un precio de concesión de 0,00 dólares en lugar de compras en el mercado abierto.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Erosión continua de Humira: Los ingresos de Humira disminuyeron un 31,2% hasta los 683 millones de dólares. AbbVie sigue dependiendo del crecimiento de Skyrizi y Rinvoq para compensar una mayor presión sobre el que fuera su producto estrella.
- Rendimiento desigual fuera de las principales carteras de crecimiento: La oncología creció solo un 0,8%, ya que Imbruvica cayó un 26,1%, mientras que los ingresos de la división de estética disminuyeron un 1,4% y Juvederm se redujo un 11,9%.
- Volatilidad de los beneficios derivada de partidas vinculadas a transacciones: La IPR&D, los costes de adquisición, los cambios en el valor razonable de la contraprestación contingente, las amortizaciones y los deterioros pueden generar grandes diferencias entre los resultados GAAP y los ajustados.
- Gastos futuros de IPR&D no previstos: La previsión de BPA ajustado para todo el año excluye los costes de IPR&D adquirida y los costes por hitos posteriores al T3, lo que deja margen para gastos adicionales si AbbVie realiza nuevas operaciones.
- Ejecución de adquisiciones y de la cartera de desarrollo: El valor de la adquisición de Apogee y de los programas clínicos de AbbVie depende de su desarrollo con éxito, la aprobación regulatoria, la integración y la comercialización.
Resumen
El crecimiento de los ingresos de AbbVie en el T3 de 2026 estuvo liderado por Skyrizi, Rinvoq y la división de neurociencia, que superaron los descensos de Humira, Imbruvica y la división de estética. Los beneficios aumentaron mucho más rápido que los ingresos debido a que los gastos por IPR&D adquirida cayeron drásticamente con respecto al mismo trimestre del año anterior, lo que hace que la comparación de gastos sea tan importante como el crecimiento de las ventas subyacentes. Los aspectos clave a vigilar son si las franquicias más recientes de inmunología y neurociencia pueden mantener su impulso, la rapidez con la que disminuyen los productos más débiles y si AbbVie puede situarse dentro de su nuevo rango elevado de BPA ajustado.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados










Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.