Resultados del T3 de 2026 de Dominion Energy: Las empresas de servicios públicos reguladas impulsan el BPA operativo
Dominion Energy reportó ingresos operativos en el T3 de 2026 de 5.617 millones de dólares, un incremento del 24% interanual. El BPA diluido GAAP subió a $1,30 y el BPA operativo no GAAP aumentó a $1,28, impulsados por las empresas de servicios públicos reguladas en Virginia y Carolina del Sur, que compensaron la caída en Contracted Energy. La gerencia espera que el BPA operativo anual se sitúe en la mitad superior de su rango previsto. Los principales riesgos incluyen mayores costes de financiación, dependencia regulatoria y climática, y presiones en la ejecución de proyectos.
Dominion Energy (NYSE: D) informó ingresos operativos en el T3 de 2026 de 5.617 millones de dólares, un aumento de aproximadamente el 24% frente a los 4.527 millones de dólares de un año antes, mientras que el BPA diluido según GAAP subió a $1,30 desde $1,16. El BPA operativo no GAAP aumentó a $1,28 desde $1,06, ya que las empresas de servicios públicos reguladas de Virginia y Carolina del Sur compensaron con creces la caída en Contracted Energy. El margen operativo GAAP se amplió y la gerencia espera que el BPA operativo de todo el año finalice en la mitad superior de su rango de previsiones sin cambios.
Datos clave de ganancias
Los ingresos crecieron más rápido que los gastos operativos, que aumentaron aproximadamente un 18% hasta los 3.775 millones de dólares. Esto produjo un incremento de aproximadamente el 38% en el resultado operativo y amplió el margen operativo GAAP en aproximadamente 3,2 puntos porcentuales.
Tanto las ganancias GAAP como las no GAAP aumentaron, aunque el crecimiento del BPA se situó por detrás del correspondiente crecimiento de las ganancias en dólares debido a que el promedio de acciones diluidas subió a 882,1 millones desde 855,4 millones.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos operativos | 5.617 millones de dólares | 4.527 millones de dólares | +24,1% |
| Resultado operativo | 1.842 millones de dólares | 1.339 millones de dólares | +37,6% |
| Margen operativo | 32,8% | 29,6% | +3,2 puntos porcentuales |
| Ganancia neta atribuible a Dominion Energy | 1.160 millones de dólares | 1.006 millones de dólares | +15,3% |
| BPA diluido GAAP | $1,30 | $1,16 | +12,1% |
| Ganancias operativas no GAAP | 1.139 millones de dólares | 921 millones de dólares | +23,7% |
| BPA operativo no GAAP | $1,28 | $1,06 | +20,8% |
Rendimiento del negocio y por segmentos
Dominion Energy Virginia aportó el mayor incremento interanual en las ganancias operativas, mientras que Dominion Energy South Carolina registró el crecimiento porcentual más rápido. Contracted Energy fue el único segmento operativo que disminuyó.
| Ganancias operativas por segmento | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Dominion Energy Virginia | 862 millones de dólares | 679 millones de dólares | +183 millones de dólares |
| Dominion Energy South Carolina | 230 millones de dólares | 168 millones de dólares | +62 millones de dólares |
| Contracted Energy | 134 millones de dólares | 165 millones de dólares | -31 millones de dólares |
| Corporativo y otros | -87 millones de dólares | -91 millones de dólares | +4 millones de dólares |
Dominion Energy Virginia se benefició de 137 millones de dólares por los impactos de la Revisión Bienal de 2025, 112 millones de dólares de rentabilidades sobre el capital de cláusulas de ajuste y una contribución de 55 millones de dólares por condiciones meteorológicas. Estas ganancias se vieron parcialmente compensadas por mayores gastos de capacidad eléctrica, costes salariales y administrativos, depreciación, costes de restauración por tormentas y gastos por intereses.
La mejora de South Carolina reflejó 46 millones de dólares por impactos de casos de tarifas base y de la Ley de Estabilización de Tarifas, 36 millones de dólares por condiciones meteorológicas y 19 millones de dólares por el uso de los clientes y otros factores. El aumento de la depreciación y del gasto por intereses actuó como compensación parcial.
La mejora del margen de 22 millones de dólares de Contracted Energy y el beneficio de 36 millones de dólares proveniente de créditos fiscales por producción de energía renovable fueron insuficientes para compensar una caída de 43 millones de dólares relacionada con los créditos fiscales por inversión en energía renovable, junto con mayores costes de intereses, depreciación y otros.
El apalancamiento operativo fue absorbido parcialmente por debajo de la línea operativa
Los ingresos operativos aumentaron en 1.090 millones de dólares, mientras que los gastos operativos subieron en 587 millones de dólares, lo que generó un incremento de 503 millones de dólares en el resultado operativo. La mejora se diluyó más abajo en el estado de resultados: otros ingresos disminuyeron a 271 millones de dólares desde 432 millones de dólares, mientras que los intereses y cargos relacionados aumentaron a 623 millones de dólares desde 527 millones de dólares.
Las participaciones no controladoras también subieron a 114 millones de dólares desde 22 millones de dólares. Estos factores ayudan a explicar por qué el resultado operativo creció cerca del 38%, pero la ganancia neta atribuible a Dominion Energy aumentó a un ritmo más moderado del 15%.
Las ganancias trimestrales GAAP y operativas estuvieron cerca, pero los resultados acumulados del año divergieron
Las ganancias GAAP del T3 de 1.160 millones de dólares superaron en solo 21 millones de dólares a las ganancias operativas no GAAP. El trimestre incluyó una ganancia antes de impuestos de 97 millones de dólares procedente de fondos fiduciarios para el desmantelamiento nuclear, parcialmente compensada por impactos de coberturas económicas, 26 millones de dólares en costes relacionados con fusiones y otros ajustes.
Durante los nueve meses finalizados el 30 de septiembre, la diferencia fue mucho mayor: las ganancias GAAP fueron de 2.121 millones de dólares, en comparación con las ganancias operativas no GAAP de 2.698 millones de dólares. La conciliación acumulada del año incluyó 719 millones de dólares antes de impuestos en deterioros de activos no regulados y otros cargos, asociados principalmente con instalaciones solares y de gas natural renovable, compensados parcialmente por ganancias de fondos fiduciarios de desmantelamiento nuclear y un beneficio relacionado con las obligaciones de retiro de activos de Millstone.
Previsiones de ganancias
Dominion Energy reafirmó su rango de BPA operativo para 2026 y ahora espera que el resultado se sitúe en la mitad superior de dicho rango. La empresa también reafirmó sus previsiones existentes sobre crédito, dividendos y crecimiento a largo plazo, aunque no se facilitaron detalles cuantitativos adicionales para esas medidas.
| Métrica | Previsión más reciente | Previsión anterior | Variación |
|---|---|---|---|
| BPA operativo para 2026, no GAAP | $3,45-$3,69; se espera en la mitad superior | $3,45-$3,69 | Rango reafirmado |
Dominion Energy no proporcionó una previsión correspondiente para el BPA GAAP debido a que los efectos futuros de las partidas excluidas de las ganancias operativas no se pueden estimar de forma agregada.
Transacciones recientes de insiders
El resumen de insiders de seis meses facilitado mostró cero transacciones de compra y cero transacciones de venta, con los insiders manteniendo aproximadamente 1,16 millones de acciones en total. Las últimas diez transacciones notificadas correspondieron en su totalidad a adjudicaciones de acciones a consejeros a 62,95 dólares por acción, en lugar de compras o ventas en el mercado abierto.
| Fecha | Insider | Transacción | Titularidad | Valor reportado |
|---|---|---|---|---|
| 7 de mayo de 2026 | Kristin G. Lovejoy | Adjudicación de acciones | Indirecta | $295.047 |
| 7 de mayo de 2026 | Mark J. Kington | Adjudicación de acciones | Indirecta | $315.065 |
| 5 de mayo de 2026 | Vanessa Allen Sutherland | Adjudicación de acciones | Indirecta | $295.047 |
| 5 de mayo de 2026 | D. Maybank Hagood | Adjudicación de acciones | Directa | $177.519 |
| 5 de mayo de 2026 | Robert Henkel Spilman Jr. | Adjudicación de acciones | Indirecta | $320.038 |
| 5 de mayo de 2026 | Susan N. Story | Adjudicación de acciones | Indirecta | $345.029 |
| 5 de mayo de 2026 | Jeffrey J. Lyash | Adjudicación de acciones | Indirecta | $177.519 |
| 5 de mayo de 2026 | Joseph M. Rigby | Adjudicación de acciones | Indirecta | $206.035 |
| 5 de mayo de 2026 | Pamela J. Royal | Adjudicación de acciones | Indirecta | $177.519 |
| 5 de mayo de 2026 | James Anthony Bennett | Adjudicación de acciones | Indirecta | $177.519 |
El valor notificado de estas diez adjudicaciones alcanzó un total aproximado de 2,49 millones de dólares. Dado que se trataba de concesiones vinculadas a retribución, no indican que los consejeros hayan comprado acciones con fondos propios.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Mayores costes de financiación: Los intereses y cargos relacionados aumentaron en 96 millones de dólares interanual, absorbiendo parte de la mejora en el resultado operativo.
- Dependencia del clima y de los resultados regulatorios: El clima aportó un total combinado de 91 millones de dólares a las ganancias operativas de Virginia y Carolina del Sur, mientras que las partidas tarifarias y regulatorias también realizaron aportaciones sustanciales. Estos beneficios pueden variar entre periodos.
- Presión en Contracted Energy: Las ganancias operativas del segmento cayeron 31 millones de dólares a pesar de unos mejores márgenes, lo que refleja cambios en los créditos fiscales y mayores costes por intereses, depreciación y otros.
- Ejecución de activos y proyectos: Los resultados acumulados del año incluyeron deterioros significativos de activos no regulados y 95 millones de dólares en cargos por retiro de activos regulados y otros, relacionados principalmente con los costes de Coastal Virginia Offshore Wind que no se espera recuperar de los clientes.
- Incertidumbre por la fusión: Los ajustes del T3 incluyeron 26 millones de dólares en costes relacionados con la fusión, mientras que la transacción propuesta con NextEra Energy sigue sujeta a aprobaciones regulatorias, plazos y riesgos de ejecución descritos en el comunicado.
Resumen
Las ganancias de Dominion Energy en el T3 de 2026 mejoraron gracias a que sus empresas de servicios públicos reguladas de Virginia y Carolina del Sur compensaron con creces los débiles resultados de Contracted Energy, mientras que el crecimiento de los ingresos superó el aumento de los gastos operativos y amplió el margen operativo. El aumento de los gastos por intereses, la reducción de otros ingresos y el incremento de las participaciones no controladoras limitaron el aumento de la ganancia neta atribuible. La gerencia mantuvo su rango de BPA operativo para 2026 y espera finalizar en la mitad superior, dejando los costes de financiación, el rendimiento de Contracted Energy y los grandes ajustes vinculados a proyectos como los principales aspectos a vigilar.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.