tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados del 3T de 2026 de Oil States: El crecimiento en fondo de pozo impulsa los ingresos mientras disminuye el EBITDA

30 de oct de 2026 11:15
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Oil States informó en el tercer trimestre de 2026 de unos ingresos de 169,8 millones de dólares, un 3% más interanual, con un incremento del beneficio neto y del EPS diluido. No obstante, el EBITDA ajustado cayó un 3% hasta los 20,1 millones de dólares, debido a que el crecimiento se concentró en Downhole Technologies, de menor margen, mientras se contraían los segmentos Offshore y Completion. La compañía generó 5,3 millones de dólares en flujo de caja operativo y redujo su deuda, aunque el aumento de existencias limitó la liquidez. Los riesgos clave incluyen exigencias de capital de trabajo y la ejecución de su cartera de pedidos.

Resumen generado por IA

Oil States (NYSE: OIS) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 169,8 millones de dólares para el trimestre finalizado el 30 de septiembre, un 3% más en comparación con el mismo periodo del año anterior, mientras que el EPS diluido aumentó a 0,05 dólares desde los 0,03 dólares. Downhole Technologies impulsó el incremento de los ingresos, pero el EBITDA ajustado cayó un 3%, ya que Offshore Manufactured Products y Completion and Production Services generaron contribuciones interanuales menores.

Principales resultados financieros

Los ingresos aumentaron de forma moderada, mientras que el resultado operativo GAAP y el beneficio neto crecieron a ritmos más rápidos. La reducción de los gastos de depreciación y amortización, que cayeron a 8,0 millones de dólares desde los 12,1 millones de dólares, favoreció la comparación del resultado operativo, aunque el trimestre también incluyó 5,5 millones de dólares en gastos de transición ejecutiva, cierre de instalaciones y costes relacionados.

El EBITDA ajustado se movió en dirección opuesta, cayendo a 20,1 millones de dólares. Esta divergencia indica que el aumento del resultado operativo no reflejó un crecimiento generalizado del EBITDA en todo el negocio.

Métrica3T 20263T 2025Variación interanual
Ingresos169,8 millones de dólares165,2 millones de dólares+3%
Resultado operativo6,3 millones de dólares4,7 millones de dólares+33%
Margen operativo3,7%2,9%Aproximadamente +0,9 puntos porcentuales
Resultado operativo ajustado11,8 millones de dólares8,3 millones de dólares+43%
Beneficio neto3,1 millones de dólares1,9 millones de dólares+64%
EPS diluido$0,05$0,03+$0,02
Beneficio neto ajustado8,5 millones de dólares4,7 millones de dólares+80%
EBITDA ajustado20,1 millones de dólares20,8 millones de dólares-3%

El resultado operativo ajustado, el beneficio neto ajustado y el EBITDA ajustado son medidas no GAAP. El EPS ajustado fue de 0,15 dólares para el 3T de 2026.

Rendimiento del negocio y por segmentos

Los resultados por segmentos mostraron una clara división. Downhole Technologies se expandió de forma sustancial y volvió a la rentabilidad tras las pérdidas del año anterior, mientras que los ingresos cayeron en los otros dos segmentos operativos.

Ingresos por segmento3T 20263T 2025Variación interanual
Offshore Manufactured Products104,4 millones de dólares108,6 millones de dólares-4%
Completion and Production Services23,2 millones de dólares27,5 millones de dólares-16%
Downhole Technologies42,2 millones de dólares29,0 millones de dólares+45%

Offshore Manufactured Products siguió siendo el segmento más grande. Su EBITDA ajustado por segmento cayó un 16% hasta los 18,8 millones de dólares, pero los indicadores de pedidos a corto plazo mejoraron en comparación trimestral: la contratación de pedidos aumentó un 18% hasta los 135 millones de dólares, la ratio book-to-bill alcanzó las 1,3 veces y la cartera de pedidos pendientes aumentó un 7% hasta los 482 millones de dólares, su nivel más alto desde diciembre de 2014. Dentro del segmento, la reducción de los ingresos de productos ligados a proyectos compensó con creces los incrementos en servicios de proyectos y productos militares y de otro tipo.

Completion and Production Services registró un EBITDA ajustado por segmento de 6,1 millones de dólares, un 23% menos interanual. Los ingresos y el EBITDA ajustado también disminuyeron en comparación con el trimestre anterior, reduciéndose el margen de EBITDA ajustado al 26% desde el 27%.

Downhole Technologies aportó la principal contribución al crecimiento. El EBITDA ajustado del segmento mejoró hasta los 3,6 millones de dólares frente a la pérdida de 0,7 millones de dólares del año anterior, mientras que el resultado operativo pasó a ser un beneficio de 2,1 millones de dólares desde una pérdida de 4,7 millones de dólares. Sin embargo, en comparación con el trimestre anterior, su margen de EBITDA ajustado cayó al 8% desde el 11% a pesar del aumento de los ingresos.

El crecimiento de menor margen en Downhole limitó la conversión en EBITDA

Downhole Technologies aportó aproximadamente 13,2 millones de dólares de ingresos interanuales adicionales, lo que representó más que la totalidad del incremento consolidado, dado que los segmentos Offshore y Completion se contrajeron. Sin embargo, el margen de EBITDA ajustado del 8% de Downhole se mantuvo por debajo del 18% de Offshore y del 26% de Completion and Production Services.

Ese cambio en la composición de los ingresos explica por qué los ingresos consolidados aumentaron un 3% mientras que el EBITDA ajustado cayó un 3%. El EBITDA ajustado combinado de Offshore y Completion disminuyó en 5,4 millones de dólares, lo que compensó con creces la mejora de aproximadamente 4,3 millones de dólares de Downhole y una ligera reducción en las pérdidas de EBITDA ajustado a nivel corporativo.

Rentabilidad, flujo de caja y posición financiera

La pérdida operativa corporativa contabilizada se amplió a 14,1 millones de dólares desde los 9,1 millones de dólares, lo que refleja principalmente los 5,5 millones de dólares en gastos del trimestre relacionados con la transición ejecutiva y el cierre de instalaciones. Excluyendo cargos y abonos, la pérdida operativa corporativa mejoró ligeramente a 8,6 millones de dólares desde los 8,8 millones de dólares. El gasto por impuesto sobre sociedades fue de 2,1 millones de dólares sobre un beneficio antes de impuestos de 5,3 millones de dólares, incluyendo cambios en las provisiones por valoración, partidas fiscales concretas y gastos no deducibles.

Oil States generó 5,3 millones de dólares en flujo de caja operativo durante el trimestre a pesar de una inversión neta en capital de trabajo de 9,6 millones de dólares. Tras 3,2 millones de dólares en gastos de capital, el flujo de caja libre trimestral —calculado como el flujo de caja operativo menos los gastos de capital— fue de aproximadamente 2,1 millones de dólares. Los ingresos por venta de activos aportaron otros 5,1 millones de dólares.

Durante los nueve meses finalizados el 30 de septiembre, el flujo de caja operativo fue negativo en 2,8 millones de dólares, en comparación con el saldo positivo de 55,0 millones de dólares del periodo anterior. Las existencias consumieron 37,5 millones de dólares en efectivo y los ingresos diferidos utilizaron 12,4 millones de dólares durante el periodo de 2026. Las existencias se situaron en 220,4 millones de dólares al cierre del trimestre, frente a los 183,4 millones de dólares registrados a finales de 2025.

El efectivo disminuyó a 22,9 millones de dólares desde los 69,9 millones de dólares al cierre del ejercicio, mientras que la deuda total a corto y largo plazo cayó a aproximadamente 20,0 millones de dólares desde los 55,0 millones de dólares. El estado de flujos de efectivo de los nueve meses incluyó 50,5 millones de dólares destinados a amortizar bonos sénior convertibles y 9,1 millones de dólares en compras de acciones propias. Oil States recompró 4,0 millones de dólares en acciones en el tercer trimestre, y el consejo de administración aprobó posteriormente una nueva autorización de recompra por 50,0 millones de dólares con vigencia hasta octubre de 2028.

Perspectiva de la dirección

El presidente y consejero delegado, Lloyd Hajdik, atribuyó el crecimiento intertrimestral de los ingresos a la demanda en Offshore Manufactured Products y Downhole Technologies. La dirección destacó la expansión de la cartera de pedidos mar adentro, el crecimiento rentable, la generación de caja y una asignación disciplinada del capital, al tiempo que calificó el ciclo de inversión marino e internacional de constructivo a varios años vista.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Débil conversión en EBITDA: El crecimiento de los ingresos no se tradujo en un aumento del EBITDA ajustado debido a que la expansión se concentró en Downhole Technologies, de menor margen, mientras que los dos segmentos con mayores márgenes se contrajeron.
  • Exigencias de capital de trabajo: El flujo de caja operativo del tercer trimestre estuvo limitado por 9,6 millones de dólares de inversión en capital de trabajo, y el flujo de caja operativo de los nueve meses se mantuvo negativo al aumentar las existencias.
  • Ejecución de la cartera de pedidos: La cartera de pedidos mar adentro y las contrataciones mejoraron, pero los ingresos por segmento y el EBITDA ajustado continuaron por debajo del trimestre del año anterior. El ritmo y la rentabilidad de la conversión de la cartera de pedidos de 482 millones de dólares siguen siendo factores clave.
  • Presión continuada en los segmentos: Los ingresos de Completion and Production Services cayeron un 16%, mientras que los márgenes de EBITDA ajustado disminuyeron en comparación intertrimestral en los tres segmentos operativos.
  • Cargos GAAP: Los costes de transición ejecutiva y los relacionados con instalaciones ampliaron la brecha entre los resultados operativos contabilizados y los ajustados durante el trimestre.

Resumen

Oil States registró un moderado crecimiento de los ingresos y mayores beneficios GAAP en el tercer trimestre de 2026, impulsado por una recuperación sustancial en Downhole Technologies. La cuestión central radicó en la calidad y composición de los resultados: el EBITDA ajustado disminuyó a medida que Offshore y Completion se debilitaban, mientras que las necesidades de capital de trabajo continuaron limitando la generación de efectivo. Los resultados futuros dependerán de la conversión rentable de la ampliada cartera de pedidos mar adentro, la estabilización en Completion and Production Services y una mejor conversión de efectivo.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.