Resultados de Mastech en el T3 de 2026: los ingresos disminuyen, Datos e IA crecen secuencialmente
Mastech reportó en el tercer trimestre de 2026 unos ingresos de 42,0 millones de dólares, un 13,4% menos interanual, con un BPA diluido según GAAP de 0,00 dólares. A pesar del crecimiento secuencial en Data & AI y una sólida liquidez de 56,2 millones sin deuda bancaria, la continua contracción en el segmento Talent presionó los márgenes y dejó el resultado operativo cerca del equilibrio. Los principales riesgos para los inversores incluyen la debilidad interanual en Data & AI, la reducción de consultores en Talent y un estrecho margen operativo.
Mastech (NYSE American: MHH) reportó unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 42,0 millones de dólares, un 13,4% menos que los 48,5 millones de dólares de un año antes, mientras que el BPA diluido según GAAP cayó de 0,08 a 0,00 dólares. La compañía logró un segundo trimestre consecutivo de crecimiento secuencial de los ingresos, liderado por Data & AI, aunque el segmento Talent, de mayor dimensión, y las ganancias generales continuaron bajo presión interanual.
Resultados financieros principales
Los ingresos totales aumentaron un 1,3% con respecto al segundo trimestre de 2026, pero se mantuvieron 6,5 millones de dólares por debajo del mismo trimestre del año anterior. El margen bruto complementario mejoró en 70 puntos básicos, mientras que un menor beneficio bruto en términos absolutos dejó el resultado operativo según GAAP cerca del punto de equilibrio.
Los resultados no GAAP también se debilitaron sustancialmente, lo que indica que la caída del beneficio fue más allá de la amortización, las compensaciones basadas en acciones, las indemnizaciones por despido y otros costes excluidos.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 41,987 millones de dólares | 48,496 millones de dólares | -13,4% |
| Beneficio bruto según GAAP | 12,049 millones de dólares | 13,461 millones de dólares | Aproximadamente -10,5% |
| Margen bruto complementario | 29,0% | 28,3% | +70 puntos básicos |
| Resultado operativo según GAAP | 0,013 millones de dólares | 0,820 millones de dólares | 0,807 millones de dólares menos |
| Beneficio neto según GAAP | 0,007 millones de dólares | 0,941 millones de dólares | 0,934 millones de dólares menos |
| BPA diluido según GAAP | 0,00 dólares | 0,08 dólares | 0,08 dólares menos |
| Beneficio neto no GAAP | 1,222 millones de dólares | 3,467 millones de dólares | Aproximadamente -64,8% |
| BPA diluido no GAAP | 0,10 dólares | 0,29 dólares | Aproximadamente -65,5% |
El margen bruto complementario difiere de la presentación consolidada según GAAP principalmente porque en el tercer trimestre de 2026 se incluyeron aproximadamente 0,1 millones de dólares de gastos por indemnizaciones en el coste de los ingresos que no se asignaron a los segmentos operativos. El gasto no asignado comparable fue de 0,3 millones de dólares en el tercer trimestre de 2025.
Rendimiento del negocio y por segmentos
Data & AI aportó el crecimiento secuencial, con un aumento de los ingresos del 4,7% con respecto al segundo trimestre de 2026. Aunque se mantuvo por debajo del nivel del año anterior, las contrataciones (bookings) crecieron un 29,0% hasta alcanzar los 10,8 millones de dólares y el margen bruto complementario del segmento se amplió en 50 puntos básicos.
Talent siguió siendo la causa principal del descenso consolidado de los ingresos. Los ingresos del segmento cayeron un 16,4%, aunque tanto su tarifa media de facturación como su margen bruto experimentaron leves mejoras.
| Métrica del segmento | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos de Data & AI | 14,122 millones de dólares | 15,160 millones de dólares | -6,8% |
| Contrataciones de Data & AI | 10,8 millones de dólares | 8,4 millones de dólares | +29,0% |
| Margen bruto de Data & AI | 40,5% | 40,0% | +50 puntos básicos |
| Ingresos de Talent | 27,865 millones de dólares | 33,336 millones de dólares | -16,4% |
| Tarifa media de facturación de Talent | 92,37 dólares | 89,65 dólares | +2,72 dólares |
| Margen bruto de Talent | 23,1% | 23,0% | +10 puntos básicos |
El número de consultores facturables de Talent disminuyó un 21,0% en comparación con el tercer trimestre de 2025. Mastech atribuyó esta reducción a la internalización continuada de servicios por parte de uno de sus diez principales clientes y a su propia salida de posiciones no estratégicas de menor margen. El incremento en la tarifa media de facturación refleja el enfoque de la compañía en la calidad de los ingresos en lugar del volumen de consultores.
El mayor margen bruto no pudo compensar la bajada de los ingresos
Mastech mejoró sus porcentajes de margen a pesar del deterioro del beneficio. El beneficio bruto consolidado según GAAP cayó en 1,4 millones de dólares debido a que la mejora del margen bruto no fue suficiente para contrarrestar una base de ingresos más reducida. Los gastos de venta, generales y administrativos disminuyeron solo 0,6 millones de dólares, al pasar de 12,6 a 12,0 millones de dólares, lo que dejó el resultado operativo en tan solo 13.000 dólares.
La misma presión se hizo evidente en el ámbito de los segmentos. El resultado operativo de Data & AI cayó a 150.000 dólares desde los 1,6 millones de dólares, mientras que el resultado operativo de Talent se redujo a 617.000 dólares frente a los 1,9 millones de dólares anteriores. El resultado operativo combinado de los segmentos se situó en 767.000 dólares, en comparación con los 3,5 millones de dólares del ejercicio previo.
La comparación resulta significativa porque el tercer trimestre de 2025 incluyó 1,1 millones de dólares en gastos de indemnización por despido y 0,9 millones de dólares en costes de transición financiera y contable. En cambio, el tercer trimestre de 2026 incluyó 150.000 dólares en gastos de indemnización y ningún coste de transición. A pesar de la menor carga de costes extraordinarios, tanto los beneficios GAAP como los no GAAP cayeron, lo que evidencia el impacto de unos menores ingresos y un resultado operativo más ajustado.
Liquidez y balance de situación
Mastech cerró septiembre de 2026 con 37,9 millones de dólares en efectivo y equivalentes de efectivo, por encima de los 36,5 millones de dólares registrados al cierre de 2025. La liquidez total ascendió a 56,2 millones de dólares, incluyendo aproximadamente 18,3 millones de dólares disponibles en su línea de crédito, y la compañía no reportó deuda bancaria.
El pasivo total se redujo a 18,1 millones de dólares desde los 22,5 millones de dólares registrados al cierre del ejercicio anterior. Esta posición de liquidez otorga a Mastech capacidad financiera para seguir invirtiendo en sus capacidades de Data & AI, aunque la rentabilidad operativa actual siga siendo reducida.
Perspectiva de la dirección
La dirección señaló que las empresas están superando la fase de experimentación con IA y buscan cada vez más implementar sus propios datos y conocimiento organizacional en aplicaciones de producción. En consecuencia, Mastech se está concentrando en bases de datos confiables, soluciones de IA aplicada, plataformas modernas de datos y nube, y talento técnico especializado.
La compañía también prevé seguir invirtiendo en talento de ingeniería de IA y en capacidades de plataformas de datos modernas de cara a 2027. La directiva vinculó estas inversiones a su estrategia de expandir los servicios de Data & AI de mayor valor añadido, lo que contributed a la recuperación secuencial de los ingresos del segmento y a la mejora del margen bruto durante el trimestre.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Contracción continuada de Talent: Los ingresos continúan bajo presión debido a una caída del 21,0% en los consultores facturables, la internalización por parte de clientes y la salida de Mastech de determinadas posiciones. Mayores pérdidas de volumen podrían contrarrestar las mejoras en las tarifas de facturación y en los porcentajes de margen.
- Data & AI no ha vuelto al crecimiento interanual: Los ingresos secuenciales y las contrataciones mejoraron, pero los ingresos del segmento se mantuvieron un 6,8% por debajo del tercer trimestre de 2025. Se necesitará un progreso secuencial continuado para compensar la debilidad en Talent.
- Escaso margen de beneficio operativo: El resultado operativo según GAAP fue de solo 13.000 dólares. Por lo tanto, cambios incluso modestos en los ingresos, el beneficio bruto o los gastos operativos podrían tener un impacto significativo en las ganancias.
- Ejecución de las inversiones: Mastech tiene la intención de seguir invirtiendo en capacidades de IA y datos de cara a 2027. Dichos desembolsos deberán traducirse en un crecimiento sostenido de los ingresos y del beneficio operativo para respaldar las ganancias consolidadas.
Resumen
Mastech estabilizó sus ingresos en términos secuenciales en el tercer trimestre de 2026, impulsada por otro trimestre de crecimiento en Data & AI y mayores contrataciones. Sin embargo, la continuada contracción de Talent y la menor contribución al beneficio por parte de ambos segmentos pesaron más que la mejora en los porcentajes de margen bruto, dejando el resultado operativo según GAAP cerca del punto de equilibrio. Los aspectos clave a vigilar son si Data & AI puede pasar de la recuperación secuencial al crecimiento interanual y si la caída de consultores en Talent comienza a moderarse.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.