Resultados de Kenvue del T3 de 2026: El autocuidado lidera el crecimiento a medida que se expanden los márgenes
Kenvue registró un aumento del 3,2% en sus ventas netas del tercer trimestre fiscal de 2026, alcanzando los 3.886 millones de dólares, impulsado por la división Self Care. El BPA diluido creció un 5% hasta los 0,22 dólares, limitado por una mayor tasa impositiva efectiva. La productividad de la cadena de suministro y la optimización de costes elevaron los márgenes, mientras que el flujo de caja libre aumentó a 1.600 millones de dólares. Los inversores deben vigilar la debilidad en Skin Health and Beauty, los costes de reestructuración, la sostenibilidad de los márgenes y la incertidumbre en torno a la fusión pendiente con Kimberly-Clark.
Kenvue (NYSE: KVUE) informó de unas ventas netas en el tercer trimestre fiscal de 2026 de 3.886 millones de dólares, un 3,2% más interanual, mientras que el BPA diluido aumentó un 5% hasta los 0,22 dólares desde los 0,21 dólares. Durante el trimestre finalizado el 27 de septiembre, las ventas orgánicas crecieron un 2,9%, impulsadas por la división Self Care, mientras que las medidas de productividad y costes respaldaron la expansión de los márgenes y el flujo de caja libre de los nueve meses aumentó a 1.600 millones de dólares.
Resultados financieros principales
El crecimiento de las ventas fue principalmente orgánico: el incremento reportado del 3,2% constó de un crecimiento orgánico del 2,9% y un beneficio por tipo de cambio de divisas del 0,3%. El crecimiento orgánico se distribuyó entre un aumento del volumen del 1,6% y una realización favorable del valor del 1,3%.
El beneficio creció más rápido que las ventas a nivel operativo, impulsado por la productividad en la cadena de suministro, la reestructuración y otras medidas de costes. Sin embargo, una tasa impositiva efectiva más elevada limitó el crecimiento resultante del beneficio neto y del BPA.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ventas netas | 3.886 millones de dólares | 3.764 millones de dólares | +3,2% |
| Beneficio bruto | 2.314 millones de dólares | 2.226 millones de dólares | Aprox. +4,0% |
| Margen de beneficio bruto | 59,5% | 59,1% | +40 pbs |
| Margen de beneficio bruto ajustado | 61,5% | 61,2% | +30 pbs |
| Resultado operativo | 706 millones de dólares | 629 millones de dólares | Aprox. +12,2% |
| Margen operativo | 18,2% | 16,7% | +150 pbs |
| Margen operativo ajustado | 21,9% | 21,5% | +40 pbs |
| Beneficio neto | 430 millones de dólares | 398 millones de dólares | Aprox. +8,0% |
| BPA diluido | 0,22 dólares | 0,21 dólares | +5% |
| BPA diluido ajustado | 0,29 dólares | 0,28 dólares | +4% |
Las cifras ajustadas son medidas no GAAP y excluyen partidas específicas, incluidos los costes de reestructuración, los derivados de la separación y los de transacciones pendientes.
Rendimiento del negocio y por segmentos
Self Care fue el principal motor de crecimiento, mientras que Skin Health and Beauty se mantuvo prácticamente plano en términos reportados y cayó de forma orgánica. Essential Health registró crecimiento en todas las regiones, respaldado más por el volumen que por los precios o el mix de productos.
| Segmento | Variación de ventas reportadas | Variación de ventas orgánicas | Volumen | Realización del valor |
|---|---|---|---|---|
| Self Care | +5,9% | +5,4% | +3,4% | +2,0% |
| Skin Health and Beauty | +0,1% | -0,5% | -1,7% | +1,2% |
| Essential Health | +2,5% | +2,5% | +2,0% | +0,5% |
Self Care se benefició de comparativas de inventarios favorables en Asia-Pacífico, un aumento de la incidencia de la gripe en la región y la ejecución comercial en productos como Motrin, Nicorette y Pepcid. Las tendencias de consumo en EE. UU. mejoraron de forma secuencial, y Tylenol ganó cuota de mercado a pesar de una menor incidencia estacional y la continua debilidad de la categoría.
Skin Health and Beauty siguió siendo el punto débil. Las pérdidas de distribución y el calendario de las promociones en EE. UU., junto con las negociaciones con minoristas en Europa, superaron el crecimiento en Hair Care. Rogaine registró un cuarto trimestre consecutivo de ganancias de cuota de mercado, mientras que OGX mantuvo su impulso.
Essential Health creció en todas las regiones. Baby Care, Women’s Health y Wound Care contribuyeron al resultado, respaldados por lanzamientos de productos, expansión de la distribución y actividad minorista en marcas como Johnson’s Baby, Stayfree, o.b. y BAND-AID.
La expansión del margen superó al crecimiento del BPA al subir la tasa impositiva
El margen bruto se benefició de la productividad de la cadena de suministro global, la devolución de aranceles en EE. UU. y la realización favorable del valor. La inflación y un tipo de cambio transaccional desfavorable compensaron parcialmente esas ganancias.
Los márgenes operativos también se beneficiaron de la optimización de costes en virtud de la Iniciativa de Reestructuración 2026 y Our Vue Forward. Los gastos trimestrales de reestructuración disminuyeron a 33 millones de dólares desde los 84 millones de dólares, aunque Kenvue aumentó el apoyo a las marcas en comparación con el año anterior. La compañía mantiene la previsión de aproximadamente 250 millones de dólares en gastos de reestructuración antes de impuestos y otros cargos para el ejercicio fiscal 2026.
El resultado operativo aumentó aproximadamente un 12,2%, pero el beneficio neto creció alrededor de un 8% y el BPA diluido subió un 5%. El principal obstáculo fue la tasa impositiva efectiva GAAP, que se incrementó del 24,3% al 29,4% debido a que los ajustes discretos favorables de declaración frente a provisión fueron menores que el año anterior. La tasa impositiva ajustada también subió, del 24,0% al 24,7%. El gasto neto por intereses disminuyó ligeramente a 89 millones de dólares desde los 93 millones de dólares.
Flujo de caja y balance de situación
Las cifras de flujo de caja abarcan los nueve meses fiscales finalizados el 27 de septiembre de 2026, en lugar de centrarse únicamente en el tercer trimestre. El flujo de caja operativo aumentó a 1.900 millones de dólares desde los 1.300 millones de dólares, impulsado por un mayor beneficio neto y un menor uso de capital de trabajo. Las inversiones de capital disminuyeron a 300 millones de dólares desde los 400 millones de dólares, lo que elevó el flujo de caja libre no GAAP a 1.600 millones de dólares desde los 1.000 millones de dólares.
Kenvue cerró el periodo con 1.000 millones de dólares en efectivo y equivalentes de efectivo, frente a los 1.100 millones de dólares del 28 de diciembre de 2025. La deuda total se redujo a 8.200 millones de dólares desde los 8.500 millones de dólares en el mismo periodo.
Perspectiva de la dirección
El consejero delegado, Kirk Perry, atribuyó los resultados del trimestre a una ejecución disciplinada, programas de productividad y la continua inversión en marcas e innovación. La dirección señaló que la transformación del negocio iniciada el año anterior avanzaba según lo previsto y destacó también la fusión pendiente con Kimberly-Clark.
Debido a esa transacción pendiente, Kenvue no ofreció previsiones financieras ni celebró la conferencia telefónica trimestral.
Operaciones recientes de iniciados
Los datos proporcionados sobre operaciones de iniciados informan de compras de 251.874 acciones en nueve transacciones y ventas de 42.191 acciones en dos transacciones durante los últimos seis meses, lo que da como resultado compras netas de 209.683 acciones. Sin embargo, en las anotaciones detalladas más recientes predominaron las adjudicaciones de acciones en lugar de compras en el mercado abierto, por lo que se deben distinguir los tipos de transacción al interpretar los datos agregados.
| Fecha | Iniciado | Cargo | Transacción | Precio por acción | Valor reportado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 de oct. de 2026 | Heather Howlett | Directora financiera | Adjudicación/concesión de acciones | 17,20 dólares | 187.153 dólares |
| 2 de oct. de 2026 | Meredith Stevens | Directora de operaciones | Adjudicación/concesión de acciones | 17,20 dólares | 614.969 dólares |
| 2 de oct. de 2026 | Caroline Tillett | Directiva | Adjudicación/concesión de acciones | 17,20 dólares | 425.390 dólares |
| 2 de oct. de 2026 | Matthew Orlando | Director asesor jurídico | Adjudicación/concesión de acciones | 17,20 dólares | 614.969 dólares |
| 2 de oct. de 2026 | Carlton Lawson | Directivo | Adjudicación/concesión de acciones | 17,20 dólares | 629.468 dólares |
| 10 de junio de 2026 | Heather Howlett | Directora financiera | Venta | 18,10 dólares | 66.988 dólares |
| 8 de mayo de 2026 | Matthew Orlando | Director asesor jurídico | Venta | 17,66 dólares | 679.691 dólares |
Los datos proporcionados no revelaron los tipos de transacción ni los valores de otras tres entradas recientes correspondientes a Michael Wondrasch, Meredith Stevens y Anindya Dasgupta. No se puede sacar ninguna conclusión sobre las perspectivas de la dirección únicamente a partir de las concesiones o ventas enumeradas anteriormente.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Debilidad en Skin Health and Beauty: las ventas orgánicas disminuyeron al caer el volumen un 1,7%. Las continuas pérdidas de distribución en EE. UU., los problemas con el calendario de promociones o las negociaciones prolongadas con los minoristas en Europa podrían limitar el crecimiento de toda la empresa.
- Es posible que las mejoras del margen no se mantengan por completo: la productividad, la devolución de aranceles y los precios respaldaron los márgenes este trimestre, pero la inflación, la presión transaccional de las divisas y el mayor gasto en marcas continuaron actuando como contrapesos.
- Ejecución de la reestructuración: Kenvue prevé aproximadamente 250 millones de dólares en gastos de reestructuración antes de impuestos y cargos relacionados en el ejercicio fiscal 2026. El beneficio financiero depende de simplificar con éxito las operaciones y transformar la cadena de suministro.
- Incertidumbre ligada a la transacción: la fusión pendiente con Kimberly-Clark podría generar perturbaciones o costes imprevistos. La ausencia de previsiones cuantitativas y de la conferencia telefónica trimestral también limita la visibilidad sobre las expectativas a corto plazo.
Resumen
El tercer trimestre fiscal de Kenvue combinó un crecimiento orgánico con márgenes más amplios y una mejor generación de efectivo en el acumulado del año. Self Care y Essential Health impulsaron el incremento de las ventas, mientras que Skin Health and Beauty se mantuvo como la principal debilidad operativa. Las siguientes cuestiones en las que se centrarán los inversores son si la compañía puede sostener las ganancias de margen lideradas por la productividad, restablecer el crecimiento orgánico en el cuidado de la piel y la belleza, ejecutar su plan de reestructuración y gestionar la transacción pendiente con Kimberly-Clark.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.