Resultados del 3T de 2026 de FMC: Las acciones comerciales impulsan una caída del 80% en los ingresos y una pérdida de 2.070 millones de dólares
FMC Corporation registró en el T3 de 2026 unos ingresos de 105,9 millones de dólares, un 80% menos interanual, y una pérdida neta de 2.070 millones de dólares, afectada por medidas comerciales, ajustes de inventario y debilidad en la demanda. Pese a una mejora en el flujo de caja operativo hasta los 6,6 millones de dólares, la empresa recortó sus previsiones para el T4 y el conjunto de 2026, anticipando un EBITDA y un flujo de caja libre negativos. Los principales riesgos para los inversores se centran en la ejecución de la transición comercial, la presión en precios y la evolución del balance.
FMC Corporation (NYSE: FMC) informó de unos ingresos en el T3 de 2026 de 105,9 millones de dólares, un 80% menos que los 542,2 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que su pérdida diluida según GAAP se amplió a 15,54 dólares por acción desde una pérdida de 4,52 dólares. Las medidas sobre precios y sobre el inventario del canal redujeron los ingresos reportados en aproximadamente 639 millones de dólares y el EBITDA ajustado en aproximadamente 672 millones de dólares, mientras que los ingresos subyacentes excluyendo a India y dichas medidas siguieron cayendo un 22%. El flujo de caja operativo mejoró hasta los 6,6 millones de dólares desde una salida de 184,2 millones de dólares gracias a una dinámica favorable del fondo de maniobra.
Resultados financieros principales
La rentabilidad reportada se vio fuertemente afectada por las medidas comerciales y la debilidad de la demanda. FMC registró una pérdida neta atribuible a los accionistas de 2.070 millones de dólares, mientras que los ajustes no monetarios de activos por impuestos diferidos y de activos intangibles se sumaron a la presión operativa.
La generación de efectivo avanzó en sentido contrario. El flujo de caja operativo pasó a ser positivo y el déficit de flujo de caja libre se redujo a 18,2 millones de dólares a pesar de los 22,6 millones de dólares en pagos por reestructuración.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | $105,9 M | $542,2 M | Caída del 80% |
| Ganancia (pérdida) bruta | $(401,6) M | $128,9 M | Disminución de $530,5 M |
| Beneficio (pérdida) neto atribuible a FMC | $(2.066,9) M | $(569,3) M | Disminución de $1.497,6 M |
| BPA diluido según GAAP | $(15,54) | $(4,52) | Disminución de $11,02 |
| BPA ajustado | $(4,41) | $0,89 | Disminución de $5,30 |
| EBITDA ajustado | $(558,6) M | $236,1 M | Disminución de $794,7 M |
| Flujo de caja operativo | $6,6 M | $(184,2) M | Mejora de $190,8 M |
| Flujo de caja libre | $(18,2) M | $(232,5) M | Mejora de $214,3 M |
Rendimiento comercial y regional
La comparación según GAAP se ve complicada por el negocio de FMC en la India, que se mantiene mantenido para la venta. Los ingresos excluyendo a India cayeron un 89% hasta los 105,9 millones de dólares desde los 961,3 millones de dólares. Tras excluir también las medidas comerciales actuales, los ingresos fueron de 745 millones de dólares, un 22% menos, ya que el volumen cayó un 21% y el precio bajó un 2%, compensado en parte por un beneficio del 1% del tipo de cambio.
Los resultados regionales muestran el mayor efecto reportado en Norteamérica, donde la transición de precios y rebajas produjo ingresos negativos. Latinoamérica, EMEA y Asia también disminuyeron con respecto a sus niveles del año anterior.
| Región | Ingresos del T3 de 2026 | Ingresos del T3 de 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Norteamérica | $(371) M | $244 M | Disminución de $615 M |
| Latinoamérica | $264 M | $463 M | Disminución de $199 M |
| EMEA | $121 M | $155 M | Disminución de $34 M |
| Asia, excluyendo India en 2026 | $91 M | $99 M | Disminución de $8 M |
Las cifras regionales del T3 de 2025 excluyendo a India sumaron aproximadamente 961 millones de dólares. Los ingresos reportados según GAAP para ese periodo también incluyeron un importe negativo de 419,1 millones de dólares asociado con el negocio mantenido para la venta en India.
Las medidas comerciales afectaron gravemente a los resultados reportados, pero tuvieron diferentes efectos en el efectivo
Aproximadamente 500 millones de dólares del cargo del EBITDA ajustado provinieron de la transición de FMC a un nuevo modelo de precios y rebajas en Norteamérica. La empresa cerró los ajustes bajo su modelo histórico y redujo el precio bruto asignado al inventario que ya tenían los clientes del canal. La nueva estructura tiene como objetivo reducir la diferencia entre los precios brutos y netos y disminuir la volatilidad futura de las rebajas.
Otros 175 millones de dólares aproximadamente se relacionaron con ajustes de precios para productos seleccionados que ya se encontraban en manos de clientes en Brasil, Argentina, Estados Unidos y Canadá. Estos ajustes no cambiaron los precios de venta actuales de FMC ni afectaron al efectivo del periodo actual, pero se prevé que reduzcan los cobros en efectivo futuros.
Esta diferencia temporal ayuda a explicar por qué el EBITDA ajustado cayó bruscamente en terreno negativo mientras que el flujo de caja libre trimestral mejoró. La implementación sigue en marcha, las conversaciones con los clientes continúan y FMC espera que la transición se lleve a cabo durante los próximos tres trimestres.
Rentabilidad, flujo de caja y balance
El coste de ventas y servicios de FMC alcanzó los 507,5 millones de dólares frente a solo 105,9 millones de dólares de ingresos, lo que dio lugar a una pérdida bruta de 401,6 millones de dólares. Los gastos de reestructuración y de otro tipo fueron de 480,6 millones de dólares, incluidos 287,5 millones de dólares por deterioro no monetario de activos intangibles y 175,9 millones de dólares en gastos de reestructuración asociados principalmente con el Proyecto Foundation.
La provisión fiscal según GAAP fue de 840,6 millones de dólares, identificándose los ajustes de valoración de activos por impuestos diferidos como otro factor principal no monetario tras la pérdida neta. Excluyendo las medidas comerciales, el EBITDA ajustado subyacente fue de 113 millones de dólares, aún por debajo del resultado del año anterior, ya que las menores ventas y el tipo de cambio desfavorable compensaron con creces los costes favorables.
La evolución favorable del fondo de maniobra impulsó la mejora del flujo de caja. Al 30 de septiembre, el efectivo y equivalentes eran de 735,8 millones de dólares, frente a los 584,5 millones de dólares a finales de 2025. Cuentas a cobrar disminuyeron a 1.720 millones de dólares, pero los inventarios aumentaron a 1.330 millones de dólares y las rebajas a clientes devengadas subieron a 811,9 millones de dólares. La deuda total era de aproximadamente 4.180 millones de dólares, mientras que el patrimonio neto total había caído a 9,5 millones de dólares.
Previsiones
FMC redujo sus perspectivas de ingresos, EBITDA ajustado y BPA ajustado para el cuarto trimestre y actualizó sus previsiones para todo el año para incorporar los resultados del T3 y las medidas comerciales. El comunicado no facilita los rangos cuantitativos anteriores, por lo que no se puede calcular la cuantía exacta de cada reducción.
| Métrica | Últimas previsiones | Variación interanual en el punto medio | Principales factores citados |
|---|---|---|---|
| Ingresos del T4, excluyendo India | $1.040 M–$1.140 M | Prácticamente plano | El crecimiento en volumen compensa una caída de precios en el rango alto de un solo dígito |
| EBITDA ajustado del T4 | $210 M–$230 M | Caída del 22% | Menores precios y el tipo de cambio superan los beneficios del volumen y los costes |
| BPA ajustado del T4 | $0,56–$0,70 | Caída del 48% | Menor EBITDA y un mayor número de acciones |
| Ingresos del ejercicio 2026, excluyendo India | $2.750 M–$2.850 M | Caída del 28% | Medidas del T3 y menor demanda |
| EBITDA ajustado del ejercicio 2026 | (124)M–(104)M | Caída del 114% | Medidas comerciales y menor rendimiento operativo |
| BPA ajustado del ejercicio 2026 | (3,66)–(3,50) | Caída del 221% | Menor beneficio ajustado |
| Flujo de caja libre del ejercicio 2026 | (350)M–(150)M | No especificado | Incluye aproximadamente $180 M en gastos de reestructuración |
Para el T4, FMC prevé que el aumento de las ventas directas a los agricultores en Brasil, el crecimiento de los nuevos productos y unos precios más competitivos respalden el volumen. Se espera que dichos beneficios sean compensados a nivel de EBITDA por precios más bajos y movimientos de divisas desfavorables.
Operaciones recientes de iniciados
El resumen de operaciones de iniciados facilitado informa de la compra de 74.093 acciones en 17 transacciones durante los últimos seis meses y la venta de 1.251 acciones en una transacción, lo que da lugar a unas compras netas de 72.842 acciones. Las participaciones totales de los iniciados se situaron en 25,98 millones de acciones, con un ratio de compra neta del 0,30%.
| Fecha | Iniciado(s) | Cargo | Transacción | Volumen o valor declarado |
|---|---|---|---|---|
| 9 de sep. de 2026 | Nicholas Pfeiffer | Directivo | Venta directa a 12,78 $ por acción | 1.251 acciones; valor de 15.982 $ |
| 16 de jul. de 2026 | Patricia Verduin, Eduardo E. Cordeiro, Carol Anthony Davidson, K. Lynne Johnson, Steven T. Merkt, Pierre R. Brondeau, Michael F. Barry, John Mitchell Raines y Kathy Lynn Fortmann | Ocho directores y el CEO | Adjudicaciones directas de acciones a 0,00 $ por acción | Valor declarado de 0 $; no se facilitó el número de acciones |
Estas transacciones describen la actividad informada, pero no establecen, por sí solas, las perspectivas de los iniciados sobre el futuro de FMC.
Riesgos que los inversores deben supervisar
- Ejecución de las medidas comerciales: Las conversaciones con los clientes siguen en marcha y se prevé que la implementación continúe durante tres trimestres. Los efectos finales podrían depender de cómo respondan los clientes del canal.
- Debilidad de la demanda y reposición del canal: Los clientes redujeron drásticamente las órdenes de reposición a finales del T3 en un contexto de elevados costes de financiación, abundante oferta e incertidumbre en la demanda. La cautela continuada podría limitar la recuperación del volumen.
- Presión de precios y divisas: FMC prevé una caída de precios en el rango alto de un solo dígito para el T4, mientras que también se espera que el tipo de cambio desfavorable pese sobre el EBITDA ajustado.
- Presión en el flujo de caja y el balance: Se espera que el flujo de caja libre para todo el año siga siendo negativo e incluya aproximadamente 180 millones de dólares en gastos de reestructuración, mientras que la deuda total se situó en unos 4.180 millones de dólares.
- Inventario y reestructuración: El inventario propio de FMC aumentó durante los primeros nueve meses de 2026 y la empresa sigue incurriendo en costes de reestructuración a medida que ajusta la producción y su estructura organizativa.
Resumen
Los resultados del T3 de 2026 de FMC se vieron dominados por medidas sobre precios y sobre el inventario del canal que impulsaron a la baja los ingresos reportados y el EBITDA ajustado, mientras que una demanda subyacente más débil demostró que la caída no estuvo relacionada únicamente con cuestiones contables. Las mejoras en el fondo de maniobra limitaron el impacto inmediato en el efectivo, pero el recorte de las perspectivas para el T4, la orientación negativa de flujo de caja libre para todo el año y las negociaciones en curso con los clientes convierten a la demanda, la fijación de precios y la ejecución en los principales factores a vigilar.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados










Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.