Resultados del T3 de 2026 de MasTec: El suministro de energía impulsa un crecimiento del 30% en los ingresos
MasTec reportó en el T3 de 2026 un incremento del 29,9% en sus ingresos, alcanzando los 5.150 millones de dólares, impulsado por Transmisión de Energía y una cartera de pedidos récord de 24.550 millones. Sin embargo, el BPA diluido GAAP cayó un 7,7% debido a la presión en los márgenes de Comunicaciones, retrasos en gasoductos y mayores gastos por intereses y amortización tras adquisiciones. La generación de flujo de caja mejoró notablemente, mientras que la deuda neta aumentó. De cara al futuro, los inversores deben vigilar la conversión de la cartera, la estabilización en Comunicaciones y la ejecución de los proyectos pendientes.
MasTec (NYSE: MTZ) registró en el T3 de 2026 unos ingresos de 5.150 millones de dólares, un 29,9% más que los 3.970 millones de dólares del año anterior, mientras que el BPA diluido GAAP cayó un 7,7%, pasando de 2,04 a 1,89 dólares. El EBITDA ajustado récord aumentó un 30,2% hasta alcanzar los 486,4 millones de dólares, ya que el crecimiento en Transmisión de Energía compensó la menor rentabilidad en Infraestructura de Gasoductos y Comunicaciones.
Resultados financieros principales
En el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, los ingresos y el EBITDA ajustado alcanzaron récords trimestrales. Sin embargo, el beneficio operativo solo aumentó un 10,4%, el beneficio neto GAAP se mantuvo prácticamente estable y el margen neto se contrajo en 90 puntos básicos, lo que demuestra que el aumento de los ingresos no se tradujo de forma proporcional en beneficios GAAP.
La generación de efectivo mejoró de forma más acusada. El flujo de caja operativo trimestral se triplicó hasta los 267 millones de dólares, mientras que el flujo de caja libre aumentó a 206 millones de dólares.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5.152 millones de dólares | 3.967 millones de dólares | 29,9% |
| Beneficio operativo | 275,4 millones de dólares | 249,6 millones de dólares | 10,4% |
| Beneficio neto GAAP | 167,7 millones de dólares | 166,5 millones de dólares | 0,7% |
| Margen de beneficio neto GAAP | 3,3% | 4,2% | (90) pbs |
| BPA diluido GAAP | 1,89 $ | 2,04 $ | (7,7)% |
| BPA diluido ajustado | 2,96 $ | 2,48 $ | 19,3% |
| EBITDA ajustado | 486,4 millones de dólares | 373,5 millones de dólares | 30,2% |
| Flujo de caja operativo | 267 millones de dólares | 89 millones de dólares | 200,6% |
| Flujo de caja libre | 206 millones de dólares | 36 millones de dólares | 473,2% |
El margen EBITDA ajustado se mantuvo sin cambios en el 9,4%, lo que indica que el incremento del beneficio ajustado siguió a grandes rasgos el crecimiento de los ingresos.
Rendimiento por segmentos
Transmisión de Energía fue el principal motor de crecimiento, mientras que Infraestructura de Gasoductos y Comunicaciones registraron importantes descensos en sus márgenes. Energía Limpia e Infraestructura registró un sólido crecimiento de ingresos, pero experimentó una modesta compresión de márgenes.
| Segmento | Ingresos del T3 de 2026 | Variación de ingresos | EBITDA del T3 de 2026 | Margen EBITDA | Variación del margen |
|---|---|---|---|---|---|
| Transmisión de Energía | 1.835 millones de dólares | 65,2% | 241,5 millones de dólares | 13,2% | 380 pbs |
| Energía Limpia e Infraestructura | 1.826 millones de dólares | 33,9% | 149,3 millones de dólares | 8,2% | (30) pbs |
| Infraestructura de Gasoductos | 724,1 millones de dólares | 21,1% | 75,1 millones de dólares | 10,4% | (500) pbs |
| Comunicaciones | 806,9 millones de dólares | (11,8)% | 54,0 millones de dólares | 6,7% | (460) pbs |
Transmisión de Energía se benefició tanto de las operaciones históricas de MasTec como de The Superior Group, adquirida en julio, la cual añadió capacidad en infraestructuras eléctricas de gran carga. El EBITDA del segmento creció a un ritmo superior al doble que los ingresos, lo que elevó el margen al 13,2%.
Los ingresos de Infraestructura de Gasoductos aumentaron, pero los retrasos en los accesos ligados a los permisos dejaron desaprovechados el personal y los equipos. Esto provocó una caída del EBITDA del 18,4% y redujo el margen del segmento en cinco puntos porcentuales. La construcción de los proyectos afectados ya ha comenzado, según la directiva.
Comunicaciones se vio afectada por el aplazamiento de gastos de los clientes durante la segunda mitad de 2026. MasTec está optimizando las operaciones, las compras y las funciones de soporte, además de salir de los mercados de bajo rendimiento; sin embargo, la directiva prevé que estas medidas comiencen a mejorar la rentabilidad en 2027 y no de forma inmediata.
La cartera de pedidos alcanza un nuevo récord
La cartera estimada de pedidos a 18 meses aumentó un 46,3% interanual y aproximadamente 3.200 millones de dólares en comparación trimestral previa, alcanzando los 24.550 millones de dólares. La cartera de Transmisión de Energía creció alrededor de un 74% interanual hasta los 8.910 millones de dólares, mientras que la de Infraestructura de Gasoductos subió cerca de un 26% respecto al trimestre anterior, situándose en 2.270 millones de dólares.
La cartera de Comunicaciones se mantuvo prácticamente estable interanualmente en 5.050 millones de dólares, tras caer desde los 5.460 millones del trimestre anterior. Por tanto, la composición de la cartera refuerza la misma divergencia observada en los resultados trimestrales: la demanda de los sectores de servicios públicos, gran carga y gasoductos se expande, mientras que Comunicaciones sigue bajo presión.
El crecimiento de Transmisión de Energía no se trasladó por completo al BPA GAAP
Los ingresos de MasTec aumentaron casi un 30%, pero el beneficio operativo solo creció un 10,4% y el BPA diluido GAAP disminuyó. La diferencia refleja la presión sobre los márgenes fuera de Transmisión de Energía, así como mayores gastos y una mayor proporción de beneficios atribuibles a participaciones no controladoras.
La amortización de activos intangibles aumentó a 75,3 millones de dólares desde 32,7 millones, mientras que el gasto neto por intereses subió a 61,8 millones de dólares desde 45,4 millones. El beneficio neto atribuible a participaciones no controladoras también se incrementó hasta 17,2 millones de dólares desde 5,8 millones. En consecuencia, el beneficio neto atribuible a MasTec cayó a 150,6 millones de dólares desde 160,7 millones, a pesar de que el beneficio neto consolidado creció ligeramente. El mayor número de acciones diluidas también contribuyó a la caída del BPA.
Estos elementos ayudan a explicar por qué el BPA diluido ajustado aumentó un 19,3% mientras que el BPA diluido GAAP cayó un 7,7%. La creciente brecha entre ambas métricas cobra especial relevancia tras las adquisiciones de MasTec y el consiguiente aumento en la amortización de activos intangibles.
Flujo de caja y balance
Durante los primeros nueve meses de 2026, el flujo de caja operativo fue de 387,8 millones de dólares, frente a 173,0 millones de dólares en el periodo del año anterior. El flujo de caja libre a nueve meses mejoró a 158,5 millones de dólares desde 35,6 millones de dólares tras descontar las inversiones de capital y sumar los ingresos por venta de propiedades y equipos.
MasTec cerró el trimestre con 481,8 millones de dólares en efectivo y equivalentes al efectivo. La deuda total fue de 4.170 millones de dólares, lo que arrojó una deuda neta de 3.690 millones de dólares, por encima de los 1.930 millones de dólares al 31 de diciembre de 2025. Este aumento se debió a la adquisición de Superior y a la financiación asociada, que incluyó un préstamo a plazo de 700 millones de dólares y 650 millones de dólares en bonos sénior no garantizados.
La empresa también incrementó sus compromisos de crédito revolvente de 1.900 millones a 2.250 millones de dólares. Esto aportó liquidez adicional y amplió la estructura de financiación, pero el mayor nivel de deuda conllevó un aumento de los gastos trimestrales por intereses.
Previsiones para 2026
MasTec actualizó sus previsiones para todo el año 2026; la directiva indicó que el punto medio del EBITDA ajustado varió aproximadamente un 1% en comparación con la perspectiva previa. El nuevo rango contempla los posibles efectos derivados del retraso en el inicio de proyectos de Infraestructura de Gasoductos y el menor tiempo disponible para alcanzar los ritmos habituales de producción antes de fin de año.
| Métrica | Previsiones para todo el año 2026 |
|---|---|
| Ingresos | 18.300 millones de dólares |
| Beneficio neto GAAP | 498 millones - 524 millones de dólares |
| EBITDA ajustado | 1.565 millones - 1.600 millones de dólares |
| Margen EBITDA ajustado | 8,6%-8,7% |
| BPA diluido GAAP | 5,69 - 6,01 dólares |
| BPA diluido ajustado | 8,92 - 9,30 dólares |
| Flujo de caja operativo | Más de 1.000 millones de dólares |
En el punto medio, MasTec afirmó que el rango de BPA diluido GAAP representa un crecimiento interanual del 15%, mientras que el BPA diluido ajustado implica un incremento del 39%. Se espera que los ingresos y beneficios diferidos por los plazos de los proyectos se trasladen a 2027 en lugar de desaparecer, aunque su reconocimiento dependerá de la aceleración de la construcción y de la ejecución.
Operaciones recientes de directivos y consejeros
Los datos proporcionados sobre operaciones de personas vinculadas a la dirección mostraron 1.781 acciones clasificadas como compras en 14 transacciones durante los últimos seis meses, en comparación con 9.500 acciones vendidas en dos transacciones. Esto dio como resultado ventas netas de 7.719 acciones, un importe mínimo frente a los 16,78 millones de acciones notificados en manos de directivos y consejeros. Las 14 compras consistieron en concesiones de acciones a consejeros a precio cero en lugar de compras en el mercado abierto.
Las últimas 10 transacciones notificadas constaron de nueve concesiones de acciones a consejeros y una venta. Estos registros describen las operaciones, pero no establecen la visión de la dirección sobre las perspectivas de MasTec.
| Fecha | Directivo/Consejero | Cargo | Transacción | Precio | Valor notificado |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 de agosto de 2026 | Robert J. Dwyer | Consejero | Concesión de acciones | 0,00 $ | 0 $ |
| 14 de agosto de 2026 | Ernst N. Csiszar | Consejero | Concesión de acciones | 0,00 $ | 0 $ |
| 14 de agosto de 2026 | Charles Robert Campbell | Consejero | Concesión de acciones | 0,00 $ | 0 $ |
| 14 de agosto de 2026 | Julia Louise Johnson | Consejera | Concesión de acciones | 0,00 $ | 0 $ |
| 14 de agosto de 2026 | Ava L. Parker | Consejera | Concesión de acciones | 0,00 $ | 0 $ |
| 14 de agosto de 2026 | Javier Alberto Palomarez | Consejero | Concesión de acciones | 0,00 $ | 0 $ |
| 14 de agosto de 2026 | Manuel Benito Miranda | Consejero | Concesión de acciones | 0,00 $ | 0 $ |
| 14 de agosto de 2026 | Alex Spiro | Consejero | Concesión de acciones | 0,00 $ | 0 $ |
| 3 de junio de 2026 | Ernst N. Csiszar | Consejero | Venta | 371,17 $ | 2.412.605 $ |
| 15 de mayo de 2026 | Robert J. Dwyer | Consejero | Concesión de acciones | 0,00 $ | 0 $ |
Riesgos a tener en cuenta por los inversores
- Plazos de los proyectos de gasoductos: Los retrasos en la obtención de permisos y accesos ya han reducido el uso de mano de obra y equipos. Nuevos retrasos podrían seguir presionando los márgenes y trasladar ingresos y beneficios a periodos posteriores.
- Debilidad en Comunicaciones: El aplazamiento del gasto de los clientes causó una contracción de dos dígitos en los ingresos y una caída de 460 puntos básicos en el margen. No se espera que las medidas de costes de MasTec aporten significativamente hasta 2027.
- Mayor apalancamiento y gasto por intereses: La deuda neta aumentó sustancialmente tras las adquisiciones y la actividad financiera. Los mayores costes por intereses pueden limitar en qué medida el crecimiento operativo se traslada a los beneficios GAAP.
- Conversión de la cartera de pedidos: La cartera récord mejora la visibilidad de los ingresos, pero los plazos dependen del inicio de los proyectos, los permisos y la actividad de los clientes. MasTec también señala que su metodología de cartera de pedidos podría no ser directamente comparable con la de otras empresas.
- Ajustes de beneficios vinculados a adquisiciones: La mayor amortización de intangibles y los gastos de integración han ampliado la brecha entre los resultados GAAP y los ajustados, lo que otorga a la ejecución de adquisiciones gran importancia para la calidad de las ganancias futuras.
Resumen
Los resultados de MasTec en el T3 de 2026 estuvieron liderados por el crecimiento excepcional de Transmisión de Energía y una cartera de pedidos récord, aunque los retrasos en Infraestructura de Gasoductos y la menor rentabilidad en Comunicaciones limitaron el crecimiento del beneficio GAAP. La generación de efectivo mejoró, mientras que la financiación de adquisiciones elevó la deuda y los gastos por intereses. Los principales aspectos a vigilar son el ritmo de aceleración de los proyectos de gasoductos, la estabilización en Comunicaciones, la conversión de la ampliada cartera de pedidos y la capacidad de MasTec para convertir el crecimiento de los ingresos en márgenes GAAP más sólidos.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados












Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.