Resultados de DXC del 2T del año fiscal 2027: La debilidad de GIS presiona los ingresos y los márgenes
DXC Technology informó en el segundo trimestre del año fiscal 2027 una caída interanual del 4,0% en los ingresos, situados en 3.030 millones de dólares, y un descenso en el BPA diluido según GAAP a 0,15 dólares. El margen EBIT ajustado se redujo al 6,2%, presionado por la debilidad en Global Infrastructure Services, que contrastó con el crecimiento en el segmento Insurance. La ratio book-to-bill se situó en 0,80x. Para el tercer trimestre, se proyecta una contracción orgánica de los ingresos de aproximadamente el 6,0%. Los principales riesgos incluyen la persistente caída de ingresos, la presión sobre márgenes y la incertidumbre estratégica en el segmento Insurance.
DXC Technology (NYSE: DXC) informó ingresos en el segundo trimestre del año fiscal 2027 por 3.030 millones de dólares para el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, lo que representa un descenso interanual del 4,0%, mientras que el BPA diluido según GAAP cayó a 0,15 dólares desde 0,20 dólares. El margen EBIT ajustado se redujo del 8,0% al 6,2%, ya que la debilidad en Global Infrastructure Services superó el crecimiento en Insurance y contribuyó a un menor flujo de caja libre trimestral.
Resultados financieros clave
Tanto los ingresos reportados como los orgánicos disminuyeron un 4,0%, lo que refleja la ausencia de contribución por tipo de cambio o adquisiciones y desinversiones durante el trimestre. Los costes de los servicios disminuyeron solo 9 millones de dólares mientras que los ingresos cayeron 127 millones de dólares, lo que contribuyó a un descenso más pronunciado de la rentabilidad operativa a pesar de una reducción de 47 millones de dólares en los gastos de venta, generales y administrativos.
El EBIT cayó un 52,2%, mientras que el EBIT ajustado disminuyó un 26,4%. El menor descenso de los beneficios ajustados refleja la exclusión de reestructuraciones, la amortización de intangibles adquiridos, los costes relacionados con transacciones y las pérdidas en bienes inmuebles y desinversiones.
| Métrica | 2T FY2027 | 2T FY2026 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3.034 millones de dólares | 3.161 millones de dólares | -4,0% |
| EBIT y margen | 66 millones de dólares; 2,2% | 138 millones de dólares; 4,4% | -52,2% |
| EBIT ajustado y margen | 187 millones de dólares; 6,2% | 254 millones de dólares; 8,0% | -26,4% |
| Beneficio neto atribuible a los accionistas ordinarios de DXC | 24 millones de dólares | 36 millones de dólares | Aprox. -33% |
| BPA diluido | 0,15 dólares | 0,20 dólares | -25,0% |
| BPA diluido no GAAP | 0,67 dólares | 0,84 dólares | -20,2% |
| Flujo de caja libre | 91 millones de dólares | 240 millones de dólares | Aprox. -62% |
Rendimiento del negocio y de los segmentos
Los tres segmentos mostraron un comportamiento sensiblemente divergente. Global Infrastructure Services fue la principal fuente de presión, mientras que Consulting and Engineering Services registró una caída más moderada. El segmento Insurance experimentó un crecimiento de doble dígito, aunque la empresa señaló que su aumento de ingresos incluyó una modificación contractual favorable.
| Segmento | Ingresos del 2T | Crecimiento de ingresos | Beneficio del segmento | Margen | Crecimiento de contrataciones / Ratio Book-to-Bill |
|---|---|---|---|---|---|
| Consulting and Engineering Services | 1.213 millones de dólares | -3,3% | 125 millones de dólares | 10,3% frente al 11,6% | -17,0% / 0,79x |
| Global Infrastructure Services | 1.427 millones de dólares | -10,0% | 66 millones de dólares | 4,6% frente al 7,7% | -12,7% / 0,80x |
| Insurance Software & Services | 394 millones de dólares | +23,1% | 45 millones de dólares | 11,4% frente al 8,8% | +43,5% / 0,79x |
Los ingresos de GIS cayeron un 10,0%, pero el beneficio del segmento disminuyó un 45,9%, lo que demuestra que los menores ingresos tuvieron un efecto desproporcionado en la rentabilidad. Su margen se contrajo 3,1 puntos porcentuales hasta el 4,6%. CES también registró menores ingresos, beneficio y margen, aunque su contracción fue menos severa.
Los ingresos de Insurance aumentaron un 23,1% y el beneficio del segmento se incrementó un 60,7%. Sin embargo, al representar aproximadamente el 13% de los ingresos totales de la empresa, el segmento no fue lo suficientemente grande como para compensar las caídas en CES y GIS. La modificación contractual favorable también limita la comparabilidad de su tasa de crecimiento trimestral.
Las contrataciones a nivel global cayeron un 10% hasta los 2.400 millones de dólares, lo que arrojó una ratio book-to-bill trimestral de 0,80x. La ratio de los últimos 12 meses fue de 1,0x, pero la cifra trimestral indica que las nuevas contrataciones se mantuvieron por debajo de los ingresos reconocidos durante el 2T.
Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación
La diferencia de 121 millones de dólares entre el EBIT ajustado y el EBIT GAAP consistió en 86 millones de dólares de amortización de intangibles adquiridos, 23 millones de dólares de costes de reestructuración, 3 millones de dólares de costes de transacción, separación e integración, y 9 millones de dólares de pérdidas relacionadas con bienes inmuebles, venta de instalaciones y desinversiones. La tasa impositiva efectiva GAAP de DXC fue del 75,9%, en comparación con la tasa no GAAP del 44,6%, lo que amplió aún más la diferencia entre las ganancias reportadas y las ajustadas.
El flujo de caja operativo trimestral disminuyó un 46,9% hasta los 217 millones de dólares, mientras que el flujo de caja libre cayó a 91 millones de dólares desde los 240 millones de dólares. El panorama del primer semestre fue mejor: el flujo de caja operativo aumentó a 635 millones de dólares desde 595 millones de dólares, y el flujo de caja libre subió a 405 millones de dólares desde 337 millones de dólares. Por lo tanto, la mejora durante los primeros seis meses se produjo a pesar del peor desempeño de caja en el 2T.
El efectivo y equivalentes de efectivo se situaron en 1.600 millones de dólares al 30 de septiembre, por debajo de los 1.740 millones de dólares a finales de marzo. La deuda total, combinando vencimientos corrientes y deuda a largo plazo, se redujo a aproximadamente 3.060 millones de dólares desde 3.550 millones de dólares, realizando DXC pagos de principal por 400 millones de dólares durante la primera mitad del año. La empresa también recompró 60 millones de dólares en acciones durante el 2T y 132 millones de dólares durante el primer semestre.
Previsiones de resultados
Las perspectivas de DXC apuntan a una continuidad en la presión sobre los ingresos a corto plazo. Se prevé que los ingresos orgánicos del 3T disminuyan aproximadamente un 6,0%, una contracción más pronunciada que la caída del 4,0% reportada en el 2T, mientras que se proyecta que el margen EBIT ajustado para todo el año se mantenga por debajo del nivel del 2T del año anterior.
| Métrica | Previsiones para el 3T FY2027 | Previsiones para el FY2027 |
|---|---|---|
| Ingresos | Aproximadamente 2.980 millones de dólares | Entre 11.910 millones y 11.980 millones de dólares |
| Crecimiento orgánico de los ingresos | Aproximadamente -6,0% | De -5,5% a -5,0% |
| Margen EBIT ajustado | Aproximadamente 6,0% | Del 5,75% al 6,25% |
| BPA diluido no GAAP | Aproximadamente 0,55 dólares | De 2,25 a 2,50 dólares |
| Flujo de caja libre | — | Aproximadamente 600 millones de dólares |
Las previsiones del margen EBIT ajustado, el BPA no GAAP y el flujo de caja libre son medidas no GAAP. DXC no proporcionó conciliaciones con las normas GAAP porque afirmó que la información necesaria sobre posibles partidas no recurrentes no estaba disponible sin un esfuerzo no razonable.
Perspectiva de la directiva
El CEO Raul Fernandez afirmó que los plazos, el tamaño medio de las operaciones y el trabajo posterior asociado con las soluciones de IA y agénticas de DXC se han vuelto más claros. La directiva prevé que estas ofertas contribuyan al crecimiento futuro, pero no facilitó cifras de ingresos ni un cronograma para una contribución financiera material.
Fernandez también reconoció que la recuperación de los ingresos principales de DXC llevará tiempo. Por otra parte, la empresa confirmó que las conversaciones sobre una posible venta de su negocio Insurance continuaban, sin revelar las posibles condiciones ni un calendario.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Contracción continuada de los ingresos: las previsiones para el 3T apuntan a una caída orgánica de aproximadamente el 6,0%, mientras que las contrataciones del 2T cayeron un 10% y la ratio book-to-bill trimestral fue de 0,80x.
- Presión sobre la rentabilidad de GIS: los ingresos de GIS cayeron un 10,0%, el beneficio del segmento se redujo un 45,9% y su margen se contrajo al 4,6%. Una mayor debilidad de los ingresos podría seguir pesando de forma desproporcionada en los beneficios globales de la empresa.
- Comparabilidad del crecimiento de Insurance e incertidumbre estratégica: el crecimiento del 23,1% del segmento incluyó una modificación contractual favorable, mientras que las conversaciones sobre una posible venta generan incertidumbre sobre la futura estructura de negocios de DXC.
- Volatilidad del flujo de caja: el flujo de caja libre del 2T cayó a 91 millones de dólares desde los 240 millones de dólares a pesar de que el flujo de caja libre del primer semestre mejoró, lo que convierte a la conversión trimestral de efectivo en un indicador clave a seguir.
- Gran brecha entre las ganancias GAAP y las ajustadas: la amortización de intangibles adquiridos, los costes de reestructuración, otros ajustes y una elevada tasa impositiva GAAP redujeron sustancialmente la rentabilidad reportada en comparación con los resultados no GAAP.
Resumen
Los resultados del 2T FY2027 de DXC reflejaron una continua contracción en sus negocios de servicios principales, siendo GIS el principal responsable de la presión sobre los ingresos y los márgenes. El crecimiento de Insurance y los menores gastos generales, de venta y administrativos (SG&A) ofrecieron una compensación parcial, mientras que el flujo de caja libre del primer semestre se mantuvo por encima del año anterior a pesar de un segundo trimestre débil. Los principales aspectos a seguir son la estabilización de GIS, la conversión de contrataciones, la generación trimestral de efectivo, la contribución financiera de las soluciones basadas en IA y el resultado de las conversaciones relativas al negocio Insurance.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados










Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.