Resultados de FB Financial del T3 de 2026: menores costos crediticios impulsan el beneficio neto
FB Financial reportó en el T3 de 2026 un incremento interanual del beneficio neto hasta 60,2 millones de dólares y un BPA diluido de 1,20 dólares, impulsados por menores provisiones crediticias y la ausencia de costes de fusión. No obstante, los ingresos totales se mantuvieron estables (174,5 millones), afectados por una reducción en la banca hipotecaria. El margen neto de intereses se contrajo 12 puntos básicos hasta el 3,83% debido al aumento en los costes de depósitos. Aunque los préstamos y depósitos crecieron de forma sólida, los mayores gastos elevaron la ratio de eficiencia ajustada al 54,3%, reflejando presiones operativas y de financiación.
FB Financial (NYSE: FBK) presentó unos ingresos de 174,5 millones de dólares en el T3 de 2026, lo que supone un incremento de aproximadamente el 0,4% en comparación con los 173,9 millones de dólares del año anterior, mientras que el BPA diluido aumentó a 1,20 dólares desde los 0,43 dólares. El beneficio neto subió a 60,2 millones de dólares, debido principalmente a una marcada reducción en la provisión para pérdidas crediticias y a que no se repitieron los costes de fusión e integración del ejercicio anterior, aunque el margen neto de intereses se estrechó hasta el 3,83%.
Datos de resultados principales
Los ingresos se mantuvieron casi sin cambios en términos interanuales. El incremento del 1,8% en el margen de intereses se vio contrarrestado por menores ingresos no financieros, incluido un descenso en los ingresos de la banca hipotecaria.
El incremento interanual de los beneficios bajo GAAP fue significativamente superior a la mejora operativa subyacente. El beneficio neto ajustado aumentó un 5,8%, mientras que el BPA diluido ajustado creció un 13,1%; el mayor incremento por acción reflejó también una disminución de las acciones diluidas en circulación, que pasaron de 54,0 millones a 50,3 millones. Los ingresos netos ajustados antes de impuestos y provisiones disminuyeron aproximadamente un 1,9% hasta los 79,4 millones de dólares.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación i.a. |
|---|---|---|---|
| Ingresos totales | $174,5 millones | $173,9 millones | +0,4% |
| Margen de intereses | $149,9 millones | $147,2 millones | +1,8% |
| Beneficio neto | $60,2 millones | $23,4 millones | +157,5% |
| BPA diluido | $1,20 | $0,43 | +179,1% |
| Beneficio neto ajustado | $60,9 millones | $57,6 millones | +5,8% |
| BPA diluido ajustado | $1,21 | $1,07 | +13,1% |
| Provisión para pérdidas crediticias | $1,4 millones | $34,4 millones | -95,9% |
| Margen neto de intereses | 3,83% | 3,95% | -12 puntos básicos |
Los resultados ajustados son medidas no GAAP. El trimestre del año anterior incluyó 16,1 millones de dólares en costes de fusión e integración, lo que contribuyó al incremento inusualmente elevado del beneficio neto y del BPA registrados.
El crecimiento de préstamos y depósitos se mantuvo generalizado
Los préstamos mantenidos para inversión alcanzaron los 13.180 millones de dólares al 30 de septiembre de 2026, lo que representa un aumento interanual del 7,17% y un 9,68% en tasa anualizada intertrimestral. El crecimiento trimestral incluyó incrementos de 133,6 millones de dólares en hipotecas unifamiliares, 91,6 millones de dólares en préstamos inmobiliarios comerciales y 41,6 millones de dólares en hipotecas multifamiliares. Los préstamos para la construcción, las líneas de crédito residencial y los créditos al consumo y otros préstamos también aumentaron.
Los depósitos aumentaron un 6,18% interanual hasta los 14.670 millones de dólares y crecieron a un ritmo anualizado del 8,82% respecto al trimestre anterior. Sin embargo, la estructura del crecimiento se concentró en los depósitos remunerados. Los depósitos no remunerados se mantuvieron en aproximadamente 2.780 millones de dólares, mientras que los depósitos remunerados no intermediados pasaron trimestralmente de 10.890 millones a 11.260 millones de dólares. Los depósitos intermediados cayeron de 685,9 millones a 626,7 millones de dólares.
Los mayores costes de financiación y los menores ingresos hipotecarios presionaron el apalancamiento operativo
El rendimiento contractual de los préstamos mantenidos para inversión se mantuvo casi estable a nivel intertrimestral en el 6,21%, frente al 6,22% del T2. En cambio, el coste de los depósitos remunerados aumentó del 2,81% al 2,88%, y el coste total de los depósitos subió del 2,26% al 2,32%. Este desacople redujo el margen neto de intereses en 12 puntos básicos tanto a nivel intertrimestral como interanual, hasta el 3,83%.
El margen también absorbió un efecto de tres puntos básicos por la reversión de 1,0 millones de dólares en intereses devengados anteriormente por un préstamo moroso. La acumulación por contabilidad de compra aportó 11 puntos básicos, frente a los 13 puntos básicos del trimestre anterior. El crecimiento del balance permitió aun así que el margen de intereses en términos equivalentes fiscales aumentara ligeramente de 149,8 millones a 150,8 millones de dólares a nivel intertrimestral.
Los ingresos por comisiones aportaron un menor respaldo. Los ingresos de la banca hipotecaria cayeron a 9,4 millones de dólares desde los 13,5 millones del año anterior y los 11,2 millones del T2, lo que contribuyó a la reducción de los ingresos no financieros totales hasta los 24,5 millones de dólares.
Los gastos no financieros ajustados aumentaron a 95,3 millones de dólares desde los 93,5 millones del año anterior. En consecuencia, la ratio de eficiencia ajustada subió del 53,3% al 54,3%, mostrando que los mayores gastos y la menor rentabilidad hipotecaria compensaron gran parte del beneficio derivado del crecimiento del balance. La dirección atribuyó esta presión a la banca hipotecaria, los costes de financiación y el continuo nivel de inversión en iniciativas de crecimiento.
Calidad crediticia y capital
La reducción de los costes crediticios fue el factor que más contribuyó al crecimiento de las ganancias. La provisión del trimestre incluyó 1,2 millones de dólares para préstamos mantenidos para inversión y 0,3 millones de dólares para compromisos no desembolsados. Las cancelaciones netas por insolvencia se situaron en 1,2 millones de dólares, equivalentes al 0,04% de los préstamos medios anualizados, frente al 0,05% del año precedente.
Los indicadores de calidad de activos se mantuvieron estables respecto al trimestre anterior, pero resultaron superiores a los de hace un año. Los préstamos morosos representaron el 1,18% del total de créditos, frente al 1,17% del T2 y el 0,94% del T3 de 2025. Los activos morosos alcanzaron el 1,13% de los activos totales, frente al 1,14% intertrimestral y el 0,89% del año anterior. La cobertura para pérdidas crediticias se mantuvo en aproximadamente 194,0 millones de dólares, aunque disminuyó al 1,47% del total de préstamos desde el 1,51% del trimestre anterior debido a la expansión de la cartera crediticia.
FB Financial registró un ratio de capital total basado en riesgo preliminar del 13,6% y un ratio de capital de nivel 1 ordinario (CET1) preliminar del 11,0%. El capital ordinario tangible representó el 9,32% de los activos tangibles. La entidad emitió asimismo 125,0 millones de dólares en deuda subordinada y recompra 545.214 acciones por 29,3 millones de dólares durante el trimestre. El valor contable tangible por acción aumentó un 5,6% interanual hasta los 31,50 dólares.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Presión continuada sobre los márgenes: Los costes de los depósitos aumentaron mientras los rendimientos de los préstamos se mantuvieron casi sin cambios, lo que deja las ganancias expuestas a nuevos cambios en los costes de financiación y en la composición de los depósitos.
- Menores ingresos por comisiones: Los ingresos de la banca hipotecaria disminuyeron tanto en tasa intertrimestral como interanual, reduciendo la diversificación más allá del margen de intereses.
- Apalancamiento operativo: Los gastos ajustados aumentaron y la ratio de eficiencia ajustada empeoró a pesar del crecimiento de los préstamos y depósitos. El retorno de las actuales inversiones en crecimiento será clave para la rentabilidad futura.
- Niveles de préstamos morosos: Las insolvencias se mantuvieron en niveles bajos, pero los ratios de activos y préstamos morosos fueron superiores a los de hace un año, mientras que el ratio de provisión disminuyó con el crecimiento del crédito.
Resumen
Los resultados de FB Financial en el T3 de 2026 se beneficiaron principalmente de unas provisiones crediticias sustancialmente menores y de la ausencia de los costes de fusión del ejercicio anterior. El crecimiento de los préstamos y depósitos se mantuvo sólido, pero una estructura de depósitos de mayor coste, menores ingresos por banca hipotecaria y el aumento de los gastos ajustados limitaron la mejora operativa subyacente. Los aspectos clave a vigilar son si el crecimiento del balance podrá traducirse en un mejor apalancamiento operativo, si los costes de financiación se estabilizarán y si los ratios de morosidad se mantendrán bajo control.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados










Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.