tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados del T4 del año fiscal 2026 de Palo Alto Networks: el crecimiento de los ingresos supera la rentabilidad GAAP

TradingKey1 de sep de 2026 20:16
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios0

Palo Alto Networks reportó en el cuarto trimestre fiscal de 2026 un incremento del 34% en los ingresos, alcanzando los 3.410 millones de dólares, y un aumento del 63% en el ARR de Seguridad de Nueva Generación. Pese a la mejora en la generación de efectivo y los sólidos resultados no GAAP, la rentabilidad GAAP se vio afectada por mayores costes operativos, gastos de adquisiciones y remuneración basada en acciones. Para el ejercicio fiscal 2027, la compañía proyecta un crecimiento de ingresos del 23% al 24%. Los inversores deben monitorear la presión sobre los márgenes GAAP, la integración de adquisiciones y la ejecución de los objetivos de flujo de caja.

Resumen generado por IA

Palo Alto Networks (NASDAQ: PANW) informó de unos ingresos en el cuarto trimestre del ejercicio fiscal 2026 de 3.410 millones de dólares, un 34% más frente a los 2.540 millones del año anterior, mientras que el BPA diluido GAAP pasó a una pérdida de 0,35 dólares desde el beneficio de 0,36 dólares de un año antes. El ARR de Seguridad de Nueva Generación aumentó un 63% hasta los 9.100 millones de dólares y la generación de efectivo mejoró, pero el mayor crecimiento de los costes y los ajustes relacionados con adquisiciones pesaron considerablemente sobre la rentabilidad GAAP.

Resultados financieros principales

Los ingresos por suscripción y soporte aportaron la mayor parte del crecimiento trimestral, ayudando a que los ingresos totales aumentaran en 874 millones de dólares en comparación con el año anterior. Sin embargo, el coste de los ingresos y los gastos operativos crecieron más rápido que los ingresos, lo que redujo el beneficio operativo GAAP en aproximadamente un 65%.

Los resultados ajustados fueron sustancialmente mejores: el beneficio operativo no GAAP aumentó un 32% y el BPA diluido no GAAP creció cerca de un 7%. El flujo de caja libre ajustado también creció un 35%, manteniendo su margen ampliamente estable.

Métrica4.º trimestre fiscal de 20264.º trimestre fiscal de 2025Variación interanual
Ingresos3.410 millones de dólares2.536 millones de dólares+34%
Beneficio bruto / margen2.304 millones de dólares / aprox. 67,6%1.857 millones de dólares / aprox. 73,2%Beneficio +24%; margen -5,7 ptos.
Beneficio operativo GAAP / margen172 millones de dólares / aprox. 5,0%497 millones de dólares / aprox. 19,6%Beneficio -65%; margen -14,6 ptos.
Beneficio (pérdida) neto GAAP(282) millones de dólares254 millones de dólaresPaso a pérdidas
BPA diluido GAAP$(0,35)$0,36Paso a pérdidas
Beneficio operativo no GAAP1.011 millones de dólares768 millones de dólares+32%
BPA diluido no GAAP$1,02$0,95Aprox. +7%
Flujo de caja operativo1.357 millones de dólares1.021 millones de dólaresAprox. +33%
Flujo de caja libre ajustado / margen1.289 millones de dólares / 37,8%954 millones de dólares / 37,6%Flujo de caja +35%; margen +0,2 ptos.

Rendimiento del negocio y de la plataforma

Los ingresos por suscripción y soporte aumentaron alrededor de un 36% hasta los 2.670 millones de dólares, en comparación con el crecimiento de aproximadamente el 29% de los ingresos por productos hasta los 738 millones de dólares. La suscripción y el soporte aportaron 710 millones de dólares, o cerca del 81%, del incremento total interanual de los ingresos de la empresa.

El ARR de Seguridad de Nueva Generación alcanzó los 9.100 millones de dólares, aumentando un 63%, mientras que las obligaciones de ejecución restantes crecieron un 34% hasta los 21.200 millones de dólares. La dirección señaló que en el trimestre se añadieron casi 1.000 millones de dólares de nuevo ARR neto de NGS y atribuyó el rendimiento a Network & AI Security, Cortex e Idira.

Palo Alto Networks también adquirió Console, una plataforma nativa de IA para flujos de trabajo basados en agentes. La empresa prevé que Console extienda Cortex más allá de las operaciones de seguridad hacia flujos de trabajo empresariales basados en agentes más amplios, aunque el comunicado no facilitó los términos financieros ni cuantificó la contribución esperada.

El crecimiento de los costes y los cargos por adquisiciones eclipsaron el aumento de los ingresos GAAP

El coste total de los ingresos aumentó aproximadamente un 63% hasta los 1.110 millones de dólares, a un ritmo sensiblemente más rápido que el incremento del 34% en los ingresos. El coste de suscripción y soporte creció de 543 millones a 909 millones de dólares, contribuyendo a la caída del margen bruto desde aproximadamente el 73,2% al 67,6%.

Los gastos operativos aumentaron aproximadamente un 57% hasta los 2.130 millones de dólares. Los gastos de investigación y desarrollo pasaron de 504 millones a 779 millones de dólares, los de ventas y marketing aumentaron de 829 millones a 1.130 millones de dólares, y los gastos generales y administrativos ascendieron de 27 millones a 226 millones de dólares. Como resultado, el margen operativo GAAP cayó aproximadamente 14,6 puntos porcentuales.

La diferencia entre el beneficio operativo GAAP y el no GAAP fue de 839 millones de dólares. La conciliación incluyó 487 millones de dólares en cargos relacionados con la remuneración basada en acciones, 281 millones de dólares en amortización de activos intangibles adquiridos, 68 millones de dólares en costes relacionados con adquisiciones y 3 millones de dólares en cargos por litigios. Los costes relacionados con adquisiciones incluyeron gastos de integración de CyberArk.

Por debajo de la línea operativa, Palo Alto Networks registró 441 millones de dólares de otros gastos netos, frente a los 95 millones de dólares de otros ingresos netos del mismo trimestre del año anterior. La conciliación no GAAP excluyó un cambio de 524 millones de dólares en el valor razonable de los bonos sénior convertibles y las opciones 'capped call', lo que ayuda a explicar por qué los resultados GAAP mostraron una pérdida neta mientras que el beneficio neto no GAAP alcanzó los 853 millones de dólares.

Flujo de caja y balance de situación

La generación de efectivo se mantuvo positiva a pesar de la pérdida GAAP. El flujo de caja libre ajustado aumentó a 1.290 millones de dólares y su margen del 37,8% estuvo cerca del nivel del 37,6% del año anterior. Para el ejercicio fiscal completo, el margen de flujo de caja libre ajustado fue del 38,4%.

El efectivo y equivalentes de efectivo sumaban 2.510 millones de dólares al 31 de julio de 2026, con otros 557 millones de dólares en inversiones a corto plazo. La actividad de adquisiciones cambió sustancialmente el balance: el fondo de comercio aumentó a 22.010 millones de dólares desde 4.570 millones, los activos intangibles crecieron a 7.020 millones de dólares desde 763 millones, y la empresa registró 1.770 millones de dólares en bonos sénior convertibles a largo plazo.

Previsiones financieras

Para el primer trimestre del ejercicio fiscal 2027, Palo Alto Networks prevé que los ingresos y el ARR de NGS mantengan elevadas tasas de crecimiento interanual. Las perspectivas para todo el año apuntan a un crecimiento de los ingresos del 23% al 24%, un margen operativo no GAAP del 29,5% y un margen de flujo de caja libre ajustado del 38,0%, ligeramente por debajo del 38,4% alcanzado en el ejercicio fiscal 2026.

PeriodoMétricaÚltimas previsiones de la empresaCrecimiento interanual
1.er trimestre fiscal de 2027ARR de NGS9.540 millones - 9.560 millones de dólares63%
1.er trimestre fiscal de 2027Obligaciones de ejecución restantes20.800 millones - 20.900 millones de dólares34%-35%
1.er trimestre fiscal de 2027Ingresos3.300 millones - 3.310 millones de dólares33%-34%
1.er trimestre fiscal de 2027BPA diluido no GAAP$0,96-$0,98
Ejercicio fiscal 2027ARR de NGS11.075 millones - 11.175 millones de dólares22%-23%
Ejercicio fiscal 2027Obligaciones de ejecución restantes25.200 millones - 25.400 millones de dólares19%-20%
Ejercicio fiscal 2027Ingresos14.100 millones - 14.200 millones de dólares23%-24%
Ejercicio fiscal 2027Margen operativo no GAAP29,5%
Ejercicio fiscal 2027BPA diluido no GAAP$4,16-$4,19
Ejercicio fiscal 2027Margen de flujo de caja libre ajustado38,0%

Las previsiones utilizan medidas no GAAP que excluyen la remuneración basada en acciones, los gastos relacionados con adquisiciones, la amortización de intangibles adquiridos y otros conceptos especificados. La empresa no facilitó las previsiones GAAP correspondientes.

Visión de la dirección

El consejero delegado, Nikesh Arora, afirmó que los avances en IA están elevando la prioridad de la ciberseguridad entre los directores de información y reiteró el objetivo de la empresa de alcanzar 20.000 millones de dólares en ARR de NGS para el ejercicio fiscal 2030. El director financiero, Dipak Golechha, destacó el desempeño en las tres plataformas principales de la compañía y mantuvo el objetivo a más largo plazo de un margen de flujo de caja libre ajustado del 40% para el ejercicio fiscal 2028.

Transacciones recientes de iniciados

Los datos de iniciados proporcionados muestran 94.478 acciones compradas en tres operaciones y 156.879 acciones vendidas en 18 operaciones durante el último periodo de seis meses. Esto supuso unas ventas netas de 62.401 acciones, lo que equivale a una reducción declarada del 1,0% respecto a las participaciones totales de iniciados, de 6,19 millones de acciones. Las últimas 10 operaciones declaradas fueron todas ventas; este hecho por sí solo no determina la visión de los iniciados sobre las perspectivas de la empresa.

FechaIniciado y cargoPrecio de venta declaradoValor declaradoTitularidad
25 de agosto de 2026Paul Joshua D., directivo$353,77$318.393Directa
7 de julio de 2026Thorning Schmidt Helle, consejera$346,85$242.795Directa
1 de julio de 2026Paul Joshua D., directivo$345,00$310.500Directa
1 de julio de 2026Bawa Aparna, consejera$309,83-$348,74$302.532Indirecta
23 de junio de 2026Golechha Dipak, CFO$284,80-$291,84$1.447.825Directa
22 de junio de 2026Bawa Aparna, consejera$290,17$100.109Indirecta
12 de junio de 2026Goetz James Joseph, consejero$277,89-$281,64$5.597.911Indirecta
12 de junio de 2026Bawa Aparna, consejera$265,00-$280,00$399.835Indirecta
12 de junio de 2026Key John Phillip, consejero$279,24$2.094.300Directa
1 de junio de 2026Paul Joshua D., directivo$285,08$313.588Directa

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Presión persistente sobre la rentabilidad GAAP: Los costes de los ingresos y los gastos operativos crecieron más rápido que las ventas en el Q4, lo que provocó una contracción sustancial de los márgenes bruto y operativo.
  • Una amplia brecha entre GAAP y no GAAP: La remuneración basada en acciones, la amortización de intangibles adquiridos, los gastos de adquisición y los cambios en el valor razonable de los bonos convertibles crearon una gran diferencia entre las ganancias declaradas y las ajustadas. Algunos conceptos excluidos, incluida la remuneración basada en acciones, son recurrentes.
  • Exposición a adquisiciones e integración: Los fuertes aumentos en el fondo de comercio y los activos intangibles demuestran el impacto de las adquisiciones en el balance. Los costes de integración y los futuros gastos relacionados con adquisiciones podrían seguir afectando a los resultados GAAP.
  • Normalización de la tasa de crecimiento: Las previsiones para el ejercicio fiscal 2027 implican un crecimiento del ARR de NGS del 22% al 23% y un crecimiento del RPO del 19% al 20%, por debajo de las tasas interanuales registradas en el Q4 y proyectadas para el Q1. La ejecución frente a los objetivos de todo el año será, por tanto, un indicador importante.
  • Ejecución del margen de flujo de caja y dilución: Las previsiones del margen de flujo de caja libre ajustado para el ejercicio fiscal 2027 del 38,0% se mantienen por debajo del objetivo del 40% fijado por la dirección para el ejercicio fiscal 2028. El número medio ponderado de acciones diluidas según GAAP también aumentó a 817 millones desde 709 millones en el trimestre.

Resumen

Palo Alto Networks cerró el ejercicio fiscal 2026 con un crecimiento de los ingresos del 34%, un aumento del ARR de NGS del 63% y mayores flujos de caja operativo y libre ajustado. La principal debilidad residió en la rentabilidad GAAP, ya que el crecimiento de los costes, los cargos relacionados con adquisiciones, la amortización de intangibles, la remuneración basada en acciones y los efectos de valoración de los bonos convertibles compensaron con creces las ganancias de ingresos. Las previsiones para el ejercicio fiscal 2027 apuntan a una expansión continuada, por lo que los inversores deberán vigilar la estabilización de los márgenes, la integración de adquisiciones, la normalización de las tasas de crecimiento y el avance hacia los objetivos de flujo de caja a más largo plazo de la compañía.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.