NACCO 2T fiscal de 2026: deterioro solar genera pérdida GAAP
NACCO Industries reportó ingresos de 72,3 millones de dólares en el segundo trimestre fiscal de 2026, un alza interanual del 6%. Aunque el EBITDA ajustado creció un 72% y mejoró el beneficio bruto, la empresa registró una pérdida neta según GAAP debido a un deterioro de 12 millones en proyectos solares. El desempeño operativo de sus segmentos fue sólido, destacando Contract Mining. Sin embargo, la dirección anticipa una moderación en la segunda mitad del año y riesgos asociados a costos energéticos y proyectos solares. La prioridad estratégica será equilibrar el crecimiento de capital con la reducción de deuda.
NACCO Industries (NYSE: NC) registró ingresos de 72,3 millones de dólares en el segundo trimestre fiscal de 2026, un 6% más interanual, mientras que el BPA diluido pasó de un beneficio de 0,44 dólares a una pérdida de 0,13 dólares. En el trimestre finalizado el 30 de junio, el beneficio bruto se más que duplicó y el EBITDA ajustado aumentó un 72%, pero un deterioro de 12,0 millones de dólares relacionado con proyectos solares llevó a la compañía a una pérdida neta según GAAP. La dirección espera que el desempeño operativo se modere durante la segunda mitad de 2026.
Resultados financieros clave
El crecimiento de los ingresos fue moderado, pero el coste de ventas descendió a 57,1 millones de dólares desde 61,4 millones de dólares, lo que contribuyó a que el beneficio bruto aumentara un 123% y el margen bruto mejorara aproximadamente 11 puntos porcentuales. La mejora reflejó un desempeño operativo más sólido en los tres segmentos reportables.
Este avance no se trasladó al resultado final según GAAP, ya que la compañía registró cargos por deterioro de 12,0 millones de dólares en proyectos de desarrollo solar dentro de ReGen Resources. El EBITDA ajustado, que excluye el deterioro, se mantuvo sustancialmente por encima del nivel del año anterior, aunque descendió un 3% secuencialmente.
| Métrica | 2T fiscal de 2026 | 2T fiscal de 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 72,31 millones de dólares | 68,24 millones de dólares | +6% |
| Beneficio bruto | 15,20 millones de dólares | 6,82 millones de dólares | +123% |
| Margen bruto | Aproximadamente 21,0% | Aproximadamente 10,0% | +11,0 puntos porcentuales |
| Pérdida operativa | (2,27) millones de dólares | (0,05) millones de dólares | La pérdida se amplió |
| Beneficio neto (pérdida) | (0,96) millones de dólares | 3,26 millones de dólares | Pasó a pérdida |
| BPA diluido | (0,13 dólares) | 0,44 dólares | Pasó a pérdida |
| EBITDA ajustado | 15,91 millones de dólares | 9,26 millones de dólares | +72% |
El EBITDA ajustado es una medida non-GAAP que excluye los cargos por deterioro, impuestos, gastos netos por intereses y depreciación, agotamiento y amortización.
Desempeño del negocio y de los segmentos
Los tres segmentos reportables incrementaron el beneficio operativo pese a las tendencias divergentes de ingresos. Utility Coal Mining mejoró su rentabilidad mientras sus ingresos descendían, mientras que Contract Mining y Minerals and Royalties generaron crecimiento tanto de ingresos como de beneficios.
| Segmento | Ingresos del 2T fiscal de 2026 | Beneficio operativo del 2T fiscal de 2026 | EBITDA ajustado del segmento en el 2T fiscal de 2026 |
|---|---|---|---|
| Utility Coal Mining | 21,48 millones de dólares | 6,28 millones de dólares | 8,68 millones de dólares |
| Contract Mining | 36,92 millones de dólares | 3,77 millones de dólares | 6,26 millones de dólares |
| Minerals and Royalties | 10,62 millones de dólares | 6,75 millones de dólares | 7,69 millones de dólares |
Utility Coal Mining
Los ingresos cayeron un 25% desde 28,6 millones de dólares debido a que problemas operativos en una central eléctrica de un cliente en Mississippi redujeron las entregas consolidadas de carbón. Los precios contractuales favorables compensaron parcialmente la presión sobre los volúmenes.
No obstante, las entregas totales aumentaron a 5,55 millones de toneladas desde 4,63 millones de toneladas, debido al incremento de las entregas procedentes de operaciones no consolidadas. El beneficio operativo aumentó de 1,22 millones de dólares a 6,28 millones de dólares, respaldado por trabajos de restauración durante las interrupciones de la central eléctrica, mayores beneficios de minas no consolidadas, menores gastos operativos y la ausencia de un deterioro de inventarios de 1,3 millones de dólares registrado un año antes.
Contract Mining
Los ingresos totales aumentaron un 20%, mientras que los ingresos excluidos los costes reembolsables crecieron un 34%, hasta 16,44 millones de dólares. El beneficio operativo aumentó de 1,01 millones de dólares a 3,77 millones de dólares.
Los principales impulsores fueron el inicio y el aumento gradual de actividad de un nuevo contrato de servicios de dragalina, así como el incremento de las necesidades de los clientes en las operaciones de extracción de caliza. Las toneladas entregadas aumentaron a 16,0 millones desde 13,9 millones.
Minerals and Royalties
Los ingresos aumentaron un 46%, hasta 10,62 millones de dólares, mientras que el beneficio operativo subió a 6,75 millones de dólares desde 5,21 millones de dólares. Un aumento del 46% en los ingresos por regalías fue impulsado por mayores precios del petróleo y un ajuste favorable a las estimaciones de precios de períodos anteriores. Menores beneficios de una inversión en participaciones compensaron parcialmente esos factores favorables.
El deterioro solar oculta una mejora de las operaciones subyacentes
La principal divergencia del trimestre se produjo entre la mejora del beneficio bruto y del EBITDA ajustado, por una parte, y las pérdidas operativas y netas registradas, por otra. El deterioro solar de 11,98 millones de dólares se registró en operaciones no asignadas, lo que provocó que la pérdida operativa no asignada se ampliara a aproximadamente 19,1 millones de dólares desde 7,5 millones de dólares.
Dado que el EBITDA ajustado excluye el deterioro, refleja mejor la mejora interanual de los segmentos reportables. Sin embargo, el descenso secuencial del 3% en el EBITDA ajustado indica que el impulso subyacente se moderó frente al primer trimestre. NACCO atribuyó principalmente ese descenso a beneficios de inversiones en participaciones inferiores a lo previsto, problemas operativos en la central eléctrica de Mississippi y menores beneficios de minas no consolidadas.
La comparación con el beneficio neto del año anterior también se vio favorecida por una ganancia de 3,6 millones de dólares derivada de la liquidación de un pasivo por financiación excedentaria, que no se repitió en el segundo trimestre fiscal de 2026.
Liquidez y asignación de capital
NACCO cerró el trimestre con 45,5 millones de dólares en efectivo y 69,1 millones de dólares disponibles bajo su línea de crédito renovable, lo que resultó en una liquidez total de 114,6 millones de dólares. La deuda pendiente era de 120,1 millones de dólares.
La dirección indicó que se dará prioridad al flujo de caja libre para mejorar la liquidez y reducir la deuda, mientras la compañía sigue evaluando inversiones de crecimiento conforme a sus criterios de retorno sobre el capital. Este equilibrio será importante, ya que NACCO espera invertir hasta 35 millones de dólares durante el resto de 2026, principalmente en oportunidades de desarrollo de negocios.
Previsiones
La dirección espera que el EBITDA ajustado del ejercicio completo mejore frente a 2025, pero se prevé que el crecimiento se modere durante la segunda mitad del año. En cambio, se espera que el beneficio operativo y el beneficio neto según GAAP disminuyan debido a cargos solares realizados y potenciales, así como a deterioros previstos de inventarios en Utility Coal Mining.
| Área | Perspectiva más reciente de la compañía | Factores principales |
|---|---|---|
| EBITDA ajustado consolidado | Mejora interanual en el ejercicio completo de 2026; crecimiento más lento en la segunda mitad | Sólido desempeño de los segmentos en la primera mitad, seguido de moderación |
| Beneficio operativo y beneficio neto | La segunda mitad, por debajo de los niveles de la primera mitad y del año anterior; el ejercicio completo, significativamente por debajo de 2025 | Costes de limitación solar y deterioros previstos de inventarios de carbón |
| Utility Coal Mining | Demanda anual comparable con 2025 y mayor beneficio operativo; demanda de la segunda mitad moderadamente menor | Operaciones de la central eléctrica de Mississippi, costes de diésel, precios y finalización de los servicios de restauración de Sabine |
| Contract Mining | Crecimiento sustancial interanual del beneficio operativo y del EBITDA ajustado en la segunda mitad y el ejercicio completo | Nuevo contrato de dragalina y operaciones adicionales de extracción de caliza |
| Minerals and Royalties | Se espera que el beneficio disminuya frente a la primera mitad y los períodos correspondientes de 2025 | Descensos de producción, cambios en la mezcla de producción y actividad de desarrollo moderada |
| Inversión y flujo de caja | Hasta 35 millones de dólares de inversión durante el resto de 2026; el flujo de caja antes de financiación seguirá siendo una salida de efectivo | Gasto previsto en desarrollo de negocios |
Se espera que Contract Mining siga siendo el principal motor de expansión, incluido el nuevo contrato de dragalina en Florida y el inicio previsto de una cantera de caliza en Arizona en el cuarto trimestre fiscal de 2026. La dirección espera que los resultados de Contract Mining en la segunda mitad se mantengan por encima del año anterior, pero por debajo del sólido nivel de la primera mitad, a medida que se modere la demanda de los clientes.
Operaciones recientes de miembros internos
Los datos suministrados sobre operaciones de miembros internos informan de 115.881 acciones compradas en 31 transacciones y 7.500 acciones vendidas en tres transacciones durante el período semestral más reciente, lo que resultó en compras netas de 108.381 acciones. Sin embargo, los diez registros enumerados más recientes fueron adjudicaciones de acciones declaradas con un valor de transacción de cero, en lugar de compras en mercado abierto; no se proporcionaron cantidades de acciones para esas adjudicaciones.
| Fecha | Miembro interno | Transacción y forma de titularidad | Valor declarado |
|---|---|---|---|
| 1 de julio de 2026 | John P. Jumper, ejecutivo y director | Adjudicación de acciones; indirecta | 0 dólares |
| 1 de julio de 2026 | Michael Sidney Miller, director | Adjudicación de acciones; directa | 0 dólares |
| 1 de julio de 2026 | William Paul McDonald, director | Adjudicación de acciones; indirecta | 0 dólares |
| 1 de julio de 2026 | Valerie Gentile Sachs, directora | Adjudicación de acciones; directa | 0 dólares |
| 1 de julio de 2026 | Robert S. Shapard, director | Adjudicación de acciones; directa | 0 dólares |
| 1 de julio de 2026 | John S. Dalrymple III, director | Adjudicación de acciones; directa | 0 dólares |
| 1 de julio de 2026 | Elizabeth B. Rankin, titular beneficiaria de más del 10% | Adjudicación de acciones; indirecta | 0 dólares |
| 1 de julio de 2026 | Alfred M. Rankin et al., director | Adjudicación de acciones; indirecta | 0 dólares |
| 1 de julio de 2026 | Victoire G. Rankin, titular beneficiaria de más del 10% | Adjudicación de acciones; indirecta | 0 dólares |
| 1 de julio de 2026 | Matthew M. Rankin, director y titular beneficiario de más del 10% | Adjudicación de acciones; indirecta | 0 dólares |
Las adjudicaciones no evidencian compras en efectivo por parte de miembros internos y no deben utilizarse por sí solas para inferir su opinión sobre las perspectivas de NACCO.
Riesgos que los inversores deberían vigilar
- Costes solares adicionales: NACCO está considerando ventas de activos, modificaciones contractuales y otras medidas relacionadas con ciertos proyectos solares. Estas iniciativas podrían generar costes adicionales de limitación tras el deterioro del segundo trimestre.
- Condiciones operativas en Mississippi: La disponibilidad de la central eléctrica del cliente, una menor demanda, mayores costes de diésel y un deterioro previsto de inventarios podrían presionar a Utility Coal Mining durante la segunda mitad.
- Moderación en Minerals and Royalties: Los descensos de producción, los precios de las materias primas, los resultados de inversiones en participaciones y el ritmo de la actividad de desarrollo nacional podrían reducir los beneficios del segmento frente a los niveles de la primera mitad.
- Ejecución de proyectos de crecimiento: Las perspectivas de Contract Mining dependen en parte del nuevo contrato de dragalina, del inicio de la cantera de Arizona y de la demanda de los clientes, que se espera que se debilite más adelante en 2026.
- Necesidades de efectivo y apalancamiento: Las inversiones previstas de hasta 35 millones de dólares y una salida de efectivo esperada antes de financiación podrían limitar la reducción de deuda a corto plazo, pese a los 114,6 millones de dólares de liquidez.
Resumen
El informe de NACCO del segundo trimestre fiscal de 2026 mostró una clara mejora de la rentabilidad bruta y del EBITDA ajustado en sus segmentos principales, en especial Utility Coal Mining y Contract Mining. El deterioro solar ocultó ese avance y generó una pérdida según GAAP, mientras que la moderación secuencial señaló que el impulso de la primera mitad podría no continuar al mismo ritmo. La atención de los inversores se centrará ahora en los costes solares adicionales, las condiciones de la central eléctrica de Mississippi, el despliegue gradual de los nuevos proyectos de Contract Mining y la capacidad de la compañía para financiar el crecimiento mientras refuerza la liquidez y reduce la deuda.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados








Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.