tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Novanta 2T fiscal 2026: crecimiento orgánico del 9,3% y márgenes al alza

TradingKey5 de ago de 2026 22:51

Podcast IA

facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios0

Novanta registró un crecimiento orgánico del 9,3% en el segundo trimestre fiscal de 2026, con ingresos de 265,8 millones de dólares y un BPA diluido de 0,30 dólares. El segmento Automation impulsó la rentabilidad, compensando la compresión de márgenes en Medical Solutions. El flujo de caja operativo mejoró significativamente, apoyado por una gestión eficiente del capital circulante. La reciente adquisición de Riverpoint Medical refuerza las previsiones anuales, proyectando un crecimiento de ingresos superior al 15%. Los riesgos clave incluyen la integración de Riverpoint, la presión en los márgenes de Medical Solutions y la volatilidad cambiaria.

Resumen generado por IA

Novanta (Nasdaq: NOVT) informó ingresos de 265,8 millones de dólares en el segundo trimestre fiscal de 2026, un aumento interanual del 10,3%, mientras que el BPA diluido GAAP subió a 0,30 dólares desde 0,12 dólares. Los ingresos orgánicos aumentaron un 9,3% y el EBITDA ajustado creció un 16,4%, hasta 60,7 millones de dólares. El flujo de caja operativo también mejoró marcadamente, mientras que la evolución de los márgenes divergió entre los segmentos Automation Enabling Technologies y Medical Solutions.

Datos clave de resultados

En el trimestre finalizado el 3 de julio de 2026, el tipo de cambio añadió 2,4 millones de dólares, o 1,0 punto porcentual, al crecimiento de los ingresos en términos reportados. Excluido ese beneficio, el crecimiento orgánico de Novanta del 9,3% fue el más alto desde el primer trimestre de 2023.

El margen bruto GAAP se expandió 120 puntos básicos, lo que respaldó un crecimiento más rápido del beneficio operativo. El beneficio neto aumentó con mayor rapidez que el beneficio operativo, favorecido por menores gastos netos por intereses y una menor pérdida por tipo de cambio.

MétricaSegundo trimestre fiscal de 2026Segundo trimestre fiscal de 2025Variación interanual
Ingresos265,8 millones de dólares241,0 millones de dólares10,3%
Beneficio bruto / margen GAAP120,9 millones de dólares / 45,5%106,7 millones de dólares / 44,3%Aproximadamente 13,3% / +120 pb
Beneficio operativo / margen GAAP18,1 millones de dólares / aproximadamente 6,8%14,9 millones de dólares / aproximadamente 6,2%Aproximadamente 21,1% / +60 pb
Beneficio neto GAAP12,5 millones de dólares4,5 millones de dólaresAproximadamente 179%
BPA diluido GAAP0,30 dólares0,12 dólaresAproximadamente 150%
BPA diluido ajustado0,89 dólares0,76 dólares17,1%
EBITDA ajustado / margen60,7 millones de dólares / 22,8%52,2 millones de dólares / aproximadamente 21,7%16,4% / aproximadamente +110 pb
Flujo de caja operativo64,9 millones de dólares15,1 millones de dólaresAproximadamente 331%

El beneficio bruto ajustado fue de 125,1 millones de dólares, lo que representó un margen bruto ajustado del 47,1%, frente al 46,1% de un año antes.

Las mejoras de margen en Automation compensan la compresión en Medical Solutions

Ambos segmentos reportables aumentaron los ingresos, pero sus tendencias de margen se movieron en direcciones opuestas. Automation Enabling Technologies registró el crecimiento de ingresos más rápido y una importante expansión del margen bruto, mientras que el margen bruto de Medical Solutions cayó pese al aumento de las ventas.

SegmentoIngresos del segundo trimestre fiscal de 2026Crecimiento interanualMargen bruto GAAPVariación del margen
Automation Enabling Technologies136,2 millones de dólaresAproximadamente 12,0%52,6%+480 pb
Medical Solutions129,6 millones de dólaresAproximadamente 8,6%38,8%-270 pb

La diferencia siguió siendo visible sobre una base ajustada. El margen bruto ajustado de Automation aumentó al 53,4% desde el 48,9%, mientras que el margen bruto ajustado de Medical Solutions cayó al 41,1% desde el 44,0%. La mejora de Automation fue suficiente para ayudar a elevar el margen bruto de Novanta a nivel de toda la compañía, pese a la presión en Medical Solutions.

Rentabilidad, flujo de caja y balance

Los gastos operativos totales aumentaron a 102,9 millones de dólares desde 91,8 millones de dólares. Los gastos de venta, generales y administrativos subieron a 60,0 millones de dólares desde 47,1 millones de dólares, mientras que los gastos de investigación, desarrollo e ingeniería bajaron a 24,0 millones de dólares desde 25,3 millones de dólares. Los costes de reestructuración, adquisiciones y relacionados permanecieron prácticamente sin cambios en 12,5 millones de dólares.

Por debajo del resultado operativo, los gastos netos por intereses descendieron a 1,1 millones de dólares desde 5,8 millones de dólares, y la pérdida por transacciones de tipo de cambio se redujo a 0,8 millones de dólares desde 2,7 millones de dólares. Estos cambios ayudaron a que el beneficio neto GAAP creciera más rápido que el beneficio operativo. El promedio ponderado de acciones diluidas aumentó a 41,2 millones desde 36,1 millones, lo que limitó el crecimiento del BPA en relación con el incremento del beneficio neto.

El flujo de caja operativo se benefició de 34,3 millones de dólares aportados por cambios en otros activos y pasivos operativos, frente a un uso de caja de 7,4 millones de dólares un año antes. Los inventarios consumieron solo 0,6 millones de dólares de caja, frente a 14,2 millones de dólares en el trimestre del año anterior, aunque las cuentas por cobrar pasaron a consumir 5,5 millones de dólares de caja desde una fuente de 9,9 millones de dólares.

El efectivo y equivalentes de efectivo alcanzaron 718,7 millones de dólares al cierre del trimestre, frente a 380,9 millones de dólares al 31 de diciembre de 2025. El flujo de caja de financiación incluyó 288,5 millones de dólares de ingresos netos procedentes de una colocación privada. La deuda total descendió a aproximadamente 229,7 millones de dólares desde 250,8 millones de dólares al cierre del ejercicio.

Las previsiones ahora incluyen Riverpoint Medical

Las previsiones de Novanta para el tercer trimestre y el ejercicio completo incorporan la contribución esperada de la adquisición recientemente completada de Riverpoint Medical y suponen que no habrá cambios significativos en los tipos de cambio. La fuente no proporciona los rangos de previsiones anteriores de la compañía, por lo que no puede cuantificarse la magnitud de cualquier revisión.

PeríodoMétricaPrevisión más recienteIndicación de crecimiento
Tercer trimestre de 2026Ingresos GAAP300 millones de dólares-304 millones de dólaresMás de 21%
Tercer trimestre de 2026EBITDA ajustado74 millones de dólares-77 millones de dólares
Tercer trimestre de 2026BPA diluido ajustado0,95 dólares-1,00 dólares
Ejercicio completo de 2026Ingresos GAAP1.130 millones de dólares-1.140 millones de dólaresMás de 15%
Ejercicio completo de 2026EBITDA ajustado273 millones de dólares-278 millones de dólaresMás de 24%
Ejercicio completo de 2026BPA diluido ajustado3,68 dólares-3,74 dólaresMás de 12%

La dirección indicó que Riverpoint aproximadamente duplica el negocio de consumibles médicos recurrentes de Novanta, hasta cerca del 25% de las ventas anualizadas, e incrementa la exposición al mercado final médico hasta alrededor del 60% de los ingresos. La compañía espera que la adquisición tenga un efecto positivo inmediato en el crecimiento de los ingresos, el margen bruto, el margen EBITDA y el BPA.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Integración de Riverpoint: Las perspectivas ya incluyen la contribución esperada de Riverpoint. Retrasos en la integración o un desempeño inferior al esperado podrían afectar los rangos de ingresos, margen y BPA.
  • Márgenes de Medical Solutions: Los márgenes brutos GAAP y ajustado del segmento se contrajeron pese al crecimiento de los ingresos. Una presión continua podría compensar las mejoras en Automation Enabling Technologies.
  • Sensibilidad al tipo de cambio: Los movimientos cambiarios aportaron un punto porcentual al crecimiento de los ingresos del segundo trimestre, mientras que las previsiones suponen que no habrá cambios significativos en los tipos de cambio.
  • Variabilidad de la conversión de caja: El flujo de caja operativo del segundo trimestre se benefició de manera importante de los movimientos de capital circulante, en particular de otros activos y pasivos operativos. La sostenibilidad de esa mejora dependerá de futuros patrones de capital circulante.
  • Conversión de pedidos y cartera de pedidos: La confianza de la dirección se basa en parte en los pedidos registrados, la cartera de pedidos y los ingresos de nuevos productos. Cambios en el calendario de pedidos de los clientes podrían afectar el crecimiento reportado.

Resumen

Los resultados de Novanta del segundo trimestre fiscal de 2026 combinaron un crecimiento orgánico de los ingresos del 9,3% con una ampliación de los márgenes bruto y EBITDA ajustado a nivel de toda la compañía. Automation Enabling Technologies impulsó la mejora de los márgenes, mientras que Medical Solutions siguió siendo el principal foco de presión sobre la rentabilidad. Los próximos aspectos a vigilar son la sostenibilidad de la conversión de caja, los márgenes de Medical Solutions y si Riverpoint aporta las contribuciones ya reflejadas en las previsiones para el tercer trimestre y el ejercicio completo.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.