Aeva Q2 2026: beneficio bruto positivo, pero persisten las pérdidas
Aeva reportó ingresos de 6,1 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, un alza interanual del 11%, impulsada exclusivamente por servicios profesionales. Aunque el beneficio bruto resultó positivo, el incremento del 14% en gastos operativos anuló esta mejora, aumentando la pérdida operativa non-GAAP. La liquidez de 302,9 millones de dólares respalda sus operaciones, pero la transición del CFO y la dependencia de proyectos futuros de largo plazo representan riesgos clave. El crecimiento sigue concentrado en desarrollo y no en ventas comerciales a escala, mientras la dilución accionaria y la volatilidad contable persisten.
Aeva (Nasdaq: AEVA) reportó ingresos de 6,1 millones de dólares en el Q2 de 2026, un alza de aproximadamente el 11% frente a los 5,5 millones de dólares de un año antes, mientras que la pérdida por acción GAAP se redujo a 1,23 dólares desde 3,49 dólares. El beneficio bruto pasó a ser positivo, pero la pérdida operativa non-GAAP aumentó debido al incremento de los gastos de investigación y desarrollo y administrativos. Los resultados, publicados el 5 de agosto, corresponden al trimestre finalizado el 30 de junio de 2026.
Resultados financieros principales
El crecimiento de los ingresos provino íntegramente de los servicios profesionales, que se más que duplicaron y compensaron la caída de los ingresos por productos. El coste de los ingresos descendió a 3,9 millones de dólares desde 8,2 millones de dólares, lo que permitió que el beneficio bruto pasara a 2,2 millones de dólares desde una pérdida de 2,7 millones de dólares.
Esta mejora no se tradujo en una reducción significativa de la pérdida operativa, ya que los gastos operativos aumentaron un 14% hasta 36,7 millones de dólares. La pérdida neta GAAP se redujo considerablemente, pero la comparación estuvo muy influida por ajustes no operativos de valor razonable, en lugar de por una mejora equivalente del negocio subyacente.
| Métrica | Q2 2026 | Q2 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 6,1 millones de dólares | 5,5 millones de dólares | Aumento de aproximadamente 11,3% |
| Beneficio bruto | 2,2 millones de dólares | (2,7) millones de dólares | Pasó a ser positivo |
| Margen bruto | Aproximadamente 35,7% | Aproximadamente (49,4)% | Aumento de aproximadamente 85,0 puntos porcentuales |
| Pérdida operativa GAAP | (34,6) millones de dólares | (34,9) millones de dólares | La pérdida se redujo aproximadamente 1,0% |
| Pérdida operativa non-GAAP | (26,0) millones de dólares | (25,1) millones de dólares | La pérdida aumentó aproximadamente 3,7% |
| Pérdida neta GAAP | (79,6) millones de dólares | (192,7) millones de dólares | La pérdida se redujo aproximadamente 58,7% |
| Pérdida por acción GAAP | (1,23) dólares | (3,49) dólares | La pérdida por acción se redujo aproximadamente 64,8% |
| Pérdida por acción non-GAAP | (0,41) dólares | (0,44) dólares | La pérdida por acción se redujo aproximadamente 6,8% |
Los márgenes brutos se calculan a partir de las cifras de ingresos y beneficio bruto reportadas. La pérdida operativa non-GAAP excluye la compensación basada en acciones y cualquier pérdida relacionada con un acuerdo de desarrollo conjunto.
Negocio y composición de los ingresos
Los ingresos por servicios profesionales aumentaron a 3,6 millones de dólares desde 1,3 millones de dólares, mientras que los ingresos por productos descendieron a 2,5 millones de dólares desde 4,2 millones de dólares. Por tanto, los servicios representaron aproximadamente el 59% de los ingresos trimestrales, frente a cerca del 24% en el trimestre del año anterior.
| Fuente de ingresos | Q2 2026 | Q2 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Productos | 2,5 millones de dólares | 4,2 millones de dólares | Descenso de aproximadamente 39,4% |
| Servicios profesionales | 3,6 millones de dólares | 1,3 millones de dólares | Aumento de aproximadamente 174,5% |
La compañía también informó de varios hitos comerciales y de desarrollo:
- Aeva lanzó un negocio de conectividad óptica que utiliza su tecnología de fuentes ópticas de alta potencia para centros de datos de IA. Firmó un acuerdo de desarrollo conjunto para una solución Near-Packaged Optics destinada a un hiperescalador, con un despliegue inicial previsto para el segundo semestre de 2027 y un aumento de producción previsto para 2028.
- Bendix seleccionó el LiDAR 4D y el software de percepción de Aeva para el desarrollo de su solución ADAS de próxima generación para vehículos comerciales.
- Aeva continuó trabajando en programas relacionados con Daimler Truck, un fabricante europeo de equipos originales (OEM) de vehículos de pasajeros situado entre los 10 principales, y NVIDIA DRIVE Hyperion.
- SICK lanzó su primer sensor industrial basado en la tecnología Eve de Aeva.
Estos hitos amplían los mercados potenciales de la compañía, pero la mayoría de las actualizaciones sobre automoción y conectividad óptica se refieren a trabajos de desarrollo o a despliegues futuros, más que a ingresos actuales a escala comercial.
La recuperación del beneficio bruto fue absorbida por mayores gastos operativos
El beneficio bruto mejoró en 4,9 millones de dólares interanuales, pero los gastos operativos aumentaron en 4,5 millones de dólares. Como resultado, la pérdida operativa GAAP se redujo solo en 0,4 millones de dólares, hasta 34,6 millones de dólares.
El gasto en investigación y desarrollo aumentó a 24,9 millones de dólares desde 22,8 millones de dólares, mientras que el gasto general y administrativo subió a 10,2 millones de dólares desde 8,0 millones de dólares. La compensación basada en acciones, incluida tanto en el coste de los ingresos como en los gastos operativos, aumentó a 8,5 millones de dólares desde 6,0 millones de dólares.
La considerable mejora de la pérdida neta GAAP también requiere contexto. Aeva registró una pérdida de 44,7 millones de dólares por cambios en el valor razonable de los pasivos por warrants, frente a una pérdida de 88,5 millones de dólares un año antes. El trimestre del año anterior también incluyó una pérdida de valor razonable de 70,0 millones de dólares por un pasivo de suscripción de acciones que no volvió a producirse. Excluyendo estas partidas y la compensación basada en acciones, la pérdida neta non-GAAP aumentó a 26,4 millones de dólares desde 24,5 millones de dólares.
No obstante, la pérdida por acción non-GAAP se redujo a 0,41 dólares porque el promedio ponderado de acciones aumentó a 64,7 millones desde 55,2 millones. Por tanto, la menor pérdida por acción no indica por sí sola que la pérdida neta ajustada haya mejorado.
Flujo de caja y balance
Aeva reportó 302,9 millones de dólares de liquidez disponible al 30 de junio, compuesta por 177,9 millones de dólares en efectivo, equivalentes de efectivo y valores negociables, más una línea disponible de 125,0 millones de dólares. La línea forma parte de la liquidez disponible, pero no representa efectivo ya incluido en el balance.
Durante los primeros seis meses de 2026, y no únicamente durante el segundo trimestre, el uso de efectivo operativo fue de 57,0 millones de dólares, frente a 60,6 millones de dólares en el período del año anterior. La compañía también invirtió 2,4 millones de dólares en inmovilizado material.
Una oferta posterior de acciones generó ingresos brutos de 115,0 millones de dólares, con 5,8 millones de dólares en costes de transacción relacionados. Esta financiación contribuyó a elevar el efectivo y los valores negociables combinados de 121,9 millones de dólares al cierre de 2025 a 177,9 millones de dólares al 30 de junio, aunque el efectivo y los equivalentes de efectivo por sí solos descendieron a 43,2 millones de dólares, ya que los fondos se trasladaron a valores negociables y respaldaron las operaciones.
El balance también incluía 96,9 millones de dólares en bonos convertibles y 74,0 millones de dólares en pasivos por warrants. Estos últimos aumentaron desde 29,7 millones de dólares al cierre de 2025 y pueden generar una volatilidad sustancial en los resultados GAAP mediante la nueva medición a valor razonable.
Transición directiva
El CFO Saurabh Sinha dejará Aeva el 5 de septiembre de 2026 para aprovechar otra oportunidad fuera del sector de sensores. El vicepresidente de control corporativo, Rupesh Maheshwari, se convertirá en CFO interino mientras la compañía busca un sucesor permanente, y Sinha apoyará la transición antes de su salida.
Operaciones recientes de miembros internos
El resumen de operaciones internas de seis meses proporcionado informa de 1.708.554 acciones adquiridas en 10 operaciones y 923.439 acciones vendidas en 14 operaciones, lo que resultó en compras netas de 785.115 acciones. Las tenencias totales de miembros internos se situaron en 11,48 millones de acciones, y las compras netas equivalieron al 7,30% según el cálculo de la fuente.
Las 10 operaciones reportadas más recientes se concentraron en ventas de julio realizadas por el CEO, el CTO y el CFO, junto con dos adjudicaciones de acciones en junio. Estos registros se presentan de forma objetiva y no establecen la visión de los miembros internos sobre las perspectivas de la compañía.
| Fecha | Miembro interno | Cargo | Operación | Tipo de tenencia | Valor reportado |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 jul. 2026 | Soroush Salehian Dardashti | CEO | Venta a 15,40 dólares por acción | Directa | 158.671 dólares |
| 27 jul. 2026 | Mina Rezk | CTO | Venta a 15,40 dólares por acción | Directa | 158.671 dólares |
| 27 jul. 2026 | Saurabh Sinha | CFO | Venta a 15,40 dólares por acción | Directa | 105.175 dólares |
| 8 jul. 2026 | Soroush Salehian Dardashti | CEO | Venta a 21,16 dólares por acción | Directa | 1.371.898 dólares |
| 8 jul. 2026 | Mina Rezk | CTO | Venta a 21,16 dólares por acción | Directa | 1.371.898 dólares |
| 8 jul. 2026 | Saurabh Sinha | CFO | Venta a 21,16 dólares por acción | Directa | 436.410 dólares |
| 2 jul. 2026 | Saurabh Sinha | CFO | Venta a 26,75 dólares por acción | Directa | 299.974 dólares |
| 22 jun. 2026 | Stephen Paul Zadesky | Director | Venta a entre 24,88 y 26,36 dólares por acción | Directa | 75.817 dólares |
| 18 jun. 2026 | Katherine Motlagh | Directora | Adjudicación de acciones a 0,00 dólares por acción | Directa | 0 dólares |
| 18 jun. 2026 | Sylebra Capital, L.L.C. | Titular efectivo de más del 10% | Adjudicación de acciones a 24,39 dólares por acción | Indirecta | 149.998 dólares |
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Los costes operativos siguen siendo elevados en relación con los ingresos. Aeva generó 6,1 millones de dólares de ingresos, pero registró una pérdida operativa GAAP de 34,6 millones de dólares, y su pérdida operativa non-GAAP aumentó interanualmente.
- El crecimiento de los ingresos depende en gran medida de los servicios. Los servicios profesionales generaron todo el crecimiento trimestral, mientras que los ingresos por productos descendieron aproximadamente un 39%. Los inversores tendrán que vigilar si la comercialización de productos comienza a contribuir de forma más constante.
- Los principales programas tienen plazos de comercialización largos o inciertos. El despliegue de conectividad óptica está previsto para el segundo semestre de 2027, con un aumento de producción en 2028. Los acuerdos de desarrollo y las selecciones de clientes pueden no traducirse automáticamente en envíos a escala comercial.
- La financiación puede generar dilución y volatilidad contable. El promedio ponderado de acciones aumentó aproximadamente un 17% interanual tras la financiación mediante capital, mientras que la nueva medición de los pasivos por warrants siguió produciendo grandes variaciones en el beneficio neto GAAP.
- La transición del CFO añade riesgo de ejecución. Aeva está buscando un responsable financiero permanente mientras continúa financiando el desarrollo y ampliando la producción.
Resumen
Los ingresos de Aeva en el segundo trimestre aumentaron a medida que se expandieron los servicios profesionales, y el menor coste de los ingresos llevó el beneficio bruto a terreno positivo. Sin embargo, los mayores gastos operativos absorbieron casi toda esa mejora, dejando las pérdidas operativa y neta ajustadas ligeramente más elevadas. La posición de liquidez reforzada proporciona capacidad adicional de financiación, mientras que los principales aspectos a seguir son la conversión de ingresos por productos, la disciplina de gasto, la comercialización de los programas de automoción y conectividad óptica, y la transición hacia un CFO permanente.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados










Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.