tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Cloudflare Q3 2026 Quartalsergebnisse: Umsatz steigt um 39 % bei Ausweitung der bereinigten Marge

Nov 5, 2026 9:36 PM
facebooktwitterlinkedin
Alle Kommentare anzeigen(0)

Cloudflare verzeichnete im dritten Quartal des Geschäftsjahres 2026 ein kräftiges Umsatzwachstum von 39 % auf 782,5 Millionen US-Dollar und übertraf dank starker KI- und Sicherheitsnachfrage die Erwartungen. Während sich das bereinigte Non-GAAP-Ergebnis je Aktie auf 0,38 US-Dollar erhöhte, weitete sich der operative GAAP-Verlust durch höhere aktienbasierte Vergütungen, Restrukturierungskosten und sinkende Bruttomargen aus. Der freie Cashflow stieg absolut an, sank jedoch im Verhältnis zum Umsatz. Für das vierte Quartal stellt das Management ein weiteres sequenzielles Umsatzwachstum auf 845 bis 846 Millionen US-Dollar sowie eine verbesserte operative Non-GAAP-Marge in Aussicht.

Von der KI erstellte Zusammenfassung

Cloudflare (NYSE: NET) meldete für das dritte Quartal des Geschäftsjahres 2026 einen Umsatz von 782,5 Millionen US-Dollar, was einem Anstieg von 39 % gegenüber 562,0 Millionen US-Dollar im Vorjahr entspricht. Das verwässerte GAAP-Ergebnis je Aktie lag bei einem Verlust von 0,10 US-Dollar gegenüber 0,00 US-Dollar im Vorjahreszeitraum, während das bereinigte (Non-GAAP) verwässerte Ergebnis je Aktie von 0,27 US-Dollar auf 0,38 US-Dollar stieg. Das Umsatzwachstum und die bereinigte Profitabilität beschleunigten sich, doch geringere Bruttomargen, eine höhere aktienbasierte Vergütung und sonstige Aufwendungen weiteten den operativen GAAP-Verlust aus. Der operative Cashflow legte zu, wenngleich der freie Cashflow nicht mit dem Umsatzwachstum Schritt halten konnte.

Wesentliche Ergebniszahlen

Das Management bezeichnete das Umsatzwachstum im Berichtsquartal als das stärkste von Cloudflare seit fast vier Jahren. Das operative Non-GAAP-Ergebnis wuchs schneller als der Umsatz, der operative GAAP-Verlust weitete sich jedoch aus, da sich die beiden Rentabilitätskennzahlen gegenläufig entwickelten.

KennzahlQ3 FY2026Q3 FY2025Veränderung im Jahresvergleich
Umsatz782,5 Mio. USD562,0 Mio. USD+39 %
GAAP-Bruttogewinn / -marge557,2 Mio. USD / 71,2 %415,7 Mio. USD / 74,0 %Gewinn +34,0 %; Marge -2,8 Prozentpunkte
Operativer GAAP-Verlust / -Marge(67,9 Mio. USD) / (8,7 %)(37,5 Mio. USD) / (6,7 %)Verlust um 30,5 Mio. USD ausgeweitet
Operatives Non-GAAP-Ergebnis / -Marge137,1 Mio. USD / 17,5 %85,9 Mio. USD / 15,3 %Ergebnis +59,5 %; Marge +2,2 Prozentpunkte
GAAP-Nettoverlust / verwässertes EPS(34,1 Mio. USD) / (0,10 USD)(1,3 Mio. USD) / (0,00 USD)Verlust um 32,8 Mio. USD ausgeweitet
Non-GAAP-Nettoergebnis / verwässertes EPS143,7 Mio. USD / 0,38 USD102,6 Mio. USD / 0,27 USDErgebnis +40,1 %; EPS +40,7 %
Operativer Cashflow215,4 Mio. USD167,1 Mio. USD+28,9 %
Freier Cashflow / Marge82,1 Mio. USD / 10 %75,0 Mio. USD / 13 %Cashflow +9,5 %; Marge -3 Prozentpunkte

Geschäftsentwicklung und Nachfrageindikatoren

Die aktuellen verbleibenden Leistungsverpflichtungen stiegen im Jahresvergleich um 37 % und lagen damit nahe am Umsatzplus des Unternehmens von 39 %. Da die Mitteilung keine Umsatzzahlen nach Produkten, Regionen oder Kundengruppen enthielt, lässt sich kein bestimmtes Segment als primärer Wachstumstreiber benennen.

Das Management führte die Gesamtnachfrage auf Cloudflares Entwicklungsplattform für KI-Anwendungen sowie den wachsenden Bedarf von Unternehmen an Schutz vor digitalen Bedrohungen zurück. Diese Faktoren trugen dazu bei, dass der annualisierte Quartalsumsatz auf Basis der Run-Rate von Q3 die Marke von 3 Milliarden US-Dollar überstieg.

Druck auf die Bruttomarge vergrößert Kluft zwischen GAAP- und bereinigtem Ergebnis

Die GAAP-Bruttomarge ging von 74,0 % auf 71,2 % zurück, während die Non-GAAP-Bruttomarge von 75,3 % auf 72,4 % sank. Die Umsatzkosten stiegen um rund 54 % und damit schneller als der Umsatz mit 39 %, wenngleich in der Mitteilung kein konkreter Grund für diesen Kostenanstieg genannt wurde.

Unterhalb des Bruttogewinns verbesserte sich die bereinigte operative Hebelwirkung. Die bereinigten (Non-GAAP) Aufwendungen für Vertrieb und Marketing, Forschung und Entwicklung sowie Verwaltung stiegen zusammen um etwa 27 % und damit langsamer als der Umsatz. Dadurch konnte die operative Non-GAAP-Marge trotz der geringeren Bruttomarge um 2,2 Prozentpunkte zulegen.

Die GAAP-Ergebnisse spiegelten mehrere Aufwendungen wider, die in den bereinigten Zahlen nicht enthalten sind. Die aktienbasierte Vergütung und die damit verbundenen Lohnsteuern des Arbeitgebers stiegen von 119,7 Millionen auf 174,1 Millionen US-Dollar. Zudem verbuchte Cloudflare im Quartal Restrukturierungs- und sonstige Aufwendungen in Höhe von 11,0 Millionen US-Dollar sowie Aufwendungen für Rechtsrückstellungen und Vergleiche in Höhe von 10,7 Millionen US-Dollar. Diese Posten tragen zur Erklärung bei, warum das bereinigte operative Ergebnis stieg, während sich der operative GAAP-Verlust ausweitete.

Cashflow und Bilanz

Der operative Cashflow stieg um 29 % auf 215,4 Millionen US-Dollar, während der freie Cashflow lediglich um 9 % auf 82,1 Millionen US-Dollar zulegte. Da der Umsatz schneller wuchs, sank die freie Cashflow-Marge von 13 % auf 10 %. Dies deutet trotz der absolut höheren Cash-Generierung auf eine schwächere Cash-Conversion im Verhältnis zum Umsatz hin.

Cloudflare beendete den September mit 5,13 Milliarden US-Dollar an Barmitteln, Barmitteläquivalenten und zur Veräußerung verfügbaren Wertpapieren. Der Nettobuchwert der vorrangigen Wandelanleihen belief sich auf 4,44 Milliarden US-Dollar, verglichen mit rund 3,27 Milliarden US-Dollar an kurz- und langfristigen Wandelanleihen zum Jahresende 2025.

Ergebnisprognose

Cloudflare erwartet für das vierte Quartal einen weiteren sequenziellen Umsatzanstieg sowie eine höhere bereinigte operative Rentabilität. Am Mittelwert der Prognosespannen würde der Umsatz im vierten Quartal gegenüber dem dritten Quartal um rund 8,1 % wachsen, während die operative Non-GAAP-Marge bei etwa 18,5 % läge, verglichen mit 17,5 % im abgelaufenen Quartal.

Zeitraum und KennzahlAktuelle Prognose
Umsatz Q4 FY2026845,0 Mio.–846,0 Mio. USD
Operatives Non-GAAP-Ergebnis Q4156,0 Mio.–157,0 Mio. USD
Verwässertes Non-GAAP-EPS Q40,43 USD
Umsatz FY20262,963 Mrd.–2,964 Mrd. USD
Operatives Non-GAAP-Ergebnis FY2026462,0 Mio.–463,0 Mio. USD
Verwässertes Non-GAAP-EPS FY20261,35 USD

Der Ausblick für das Ergebnis je Aktie in Q4 basiert auf durchschnittlich rund 379 Millionen gewichteten Aktien, während die Gesamtjahresprognose von etwa 376 Millionen Aktien ausgeht.

Jüngste Insidertransaktionen

Die vorliegenden Insiderdaten weisen für die vorangegangenen sechs Monate 1.302.316 gekaufte und 1.387.845 verkaufte Aktien aus, was Nettoverkäufen von 85.529 Aktien entspricht. Die nachfolgenden Transaktionen werden objektiv wiedergegeben und lassen keine Rückschlüsse auf die Beweggründe der Insider zu.

DatumInsiderPositionTransaktionGemeldeter Wert
19. Okt. 2026Carl LedbetterVerwaltungsratsmitgliedIndirekter Verkauf zu 303,64–305,60 USD je Aktie1,52 Mio. USD
19. Okt. 2026Thomas J. SeifertCFODirekter Verkauf zu 297,29–304,15 USD je Aktie3,74 Mio. USD
19. Okt. 2026Thomas J. SeifertCFOWandlung von derivativen Wertpapieren zu 44,72 USD je Aktie559.000 USD
7. Okt. 2026Michelle ZatlynVerwaltungsratsvorsitzendeIndirekter Verkauf zu 346,40–369,34 USD je Aktie35,24 Mio. USD
22. Sept. 2026Carl LedbetterVerwaltungsratsmitgliedIndirekter Verkauf zu 353,15 USD je Aktie1,77 Mio. USD
17. Sept. 2026Thomas J. SeifertCFODirekter Verkauf zu 318,90–336,51 USD je Aktie3,32 Mio. USD
14. Sept. 2026Carl LedbetterVerwaltungsratsmitgliedIndirekter Verkauf zu 309,51–313,71 USD je Aktie1,56 Mio. USD
8. Sept. 2026Michelle ZatlynPresidentIndirekter Verkauf zu 272,41–282,87 USD je Aktie27,66 Mio. USD

Risiken, die Anleger im Blick behalten sollten

  • Druck auf die Bruttomarge: Die GAAP- und Non-GAAP-Bruttomargen sanken um 2,8 beziehungsweise 2,9 Prozentpunkte. Hält dieser Druck an, könnte es schwieriger werden, den Anstieg der bereinigten operativen Marge aufrechtzuerhalten.
  • Anhaltende GAAP-Verluste: Die aktienbasierte Vergütung und die damit verbundenen Lohnsteuern stiegen um rund 45 %, was trotz der verbesserten bereinigten Profitabilität zu einer Ausweitung des operativen GAAP-Verlusts beitrug.
  • Geringere Free-Cashflow-Conversion: Der freie Cashflow legte zwar in absoluten Zahlen zu, sank jedoch von 13 % auf 10 % des Umsatzes. Dies zeigt, dass die Cash-Generierung nicht mit dem Tempo des Umsatzwachstums Schritt halten konnte.
  • Umsetzung in Q4: Der Mittelwert der Prognose sieht ein sequenzielles Umsatzwachstum von rund 8 % sowie einen weiteren Anstieg der operativen Non-GAAP-Marge vor, was die operativen Zielvorgaben für das Schlussquartal des Geschäftsjahres heraufsetzt.

Zusammenfassung

Die Ergebnisse von Cloudflare für das dritte Quartal des Geschäftsjahres 2026 verbanden ein Umsatzwachstum von 39 % mit einem noch schnelleren Anstieg des operativen Non-GAAP-Ergebnisses und des EPS. Die wesentlichen Gegenfaktoren waren der Druck auf die Bruttomarge, ein höherer GAAP-Verlust sowie eine niedrigere freie Cashflow-Marge, was zum Teil die erhebliche Kluft zwischen den ausgewiesenen und den bereinigten Aufwendungen widerspiegelt. Der Ausblick auf das vierte Quartal deutet auf anhaltendes sequenzielles Wachstum und eine weitere bereinigte Margenausweitung hin. Damit bleiben die Bruttomarge, die Entwicklung der GAAP-Aufwendungen und die Free-Cashflow-Conversion die entscheidenden Kennzahlen, die es zu beobachten gilt.

Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.

Haftungsausschluss: Die auf dieser Website bereitgestellten Informationen dienen ausschließlich Bildungs- und Informationszwecken und stellen keine Finanz- oder Anlageberatung dar

Kommentare (0)

Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.

0/500
Richtlinien für Kommentare
Wird geladen...

Empfohlene Artikel

tradingkey.logo
Risikohinweis: Unsere Website und mobile App bieten lediglich allgemeine Informationen zu bestimmten Anlageprodukten. Finsights stellt keine Finanzberatung oder Empfehlung für ein Anlageprodukt bereit, und die Bereitstellung solcher Informationen darf nicht als Finanzberatung durch Finsights ausgelegt werden.
Anlageprodukte unterliegen erheblichen Anlagerisiken, einschließlich des möglichen Verlusts des investierten Kapitals und sind möglicherweise nicht für jeden geeignet. Die vergangene Wertentwicklung von Anlageprodukten ist nicht unbedingt ein Hinweis auf deren zukünftige Wertentwicklung.
Finsights kann Drittanbietern oder Partnern erlauben, Werbung auf unserer Website oder in unserer mobilen App oder in Teilen davon zu platzieren oder bereitzustellen. Finsights kann für diese Anzeigenvergütung erhalten, basierend auf Ihrer Interaktion mit den Werbeanzeigen.
© Urheberrecht: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Alle Rechte vorbehalten.