JFrog Q3 2026 Ergebnisse: Cloud-Umsatz steigt um 60%
JFrog meldete für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 179,2 Millionen US-Dollar, was einem Anstieg von 31 % im Jahresvergleich entspricht. Das Cloud-Geschäft erwies sich mit einem Plus von 60 % als Haupttreiber, während sich das GAAP-Nettoergebnis auf 6,6 Millionen US-Dollar verbesserte und der freie Cashflow auf 66,5 Millionen US-Dollar stieg. Trotz starker Kennzahlen und steigender RPO verweist der Ausblick auf ein sich verlangsamendes sequenzielles Wachstum im vierten Quartal sowie einen leichten Rückgang der Non-GAAP-Marge. Hohe aktienbasierte Vergütungen und die Abhängigkeit von der Cloud-Nutzung bleiben wesentliche Risikofaktoren für Anleger.
JFrog (NASDAQ: FROG) meldete für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 179,2 Millionen US-Dollar, was einem Anstieg von 31 % im Jahresvergleich entspricht. Gleichzeitig verbesserte sich das verwässerte GAAP-Ergebnis je Aktie auf 0,05 US-Dollar, nach einem Verlust von 0,14 US-Dollar im Vorjahresquartal. Der Cloud-Umsatz stieg um 60 % auf 101,5 Millionen US-Dollar, und der freie Cashflow erreichte 66,5 Millionen US-Dollar, während sich der operative GAAP-Verlust auf 1,8 Millionen US-Dollar verringerte.
Wichtigste Finanzergebnisse
Das Cloud-Geschäft war der wichtigste Wachstumstreiber und steigerte seinen Anteil am Gesamtumsatz von 46 % im Vorjahr auf 57 %. Auch die Rentabilität verbesserte sich, da der Umsatz schneller wuchs als die operativen Aufwendungen, die um rund 13 % auf 144,5 Millionen US-Dollar stiegen.
Auf operativer GAAP-Ebene verzeichnete JFrog weiterhin einen leichten Verlust, doch Zins- und sonstige Erträge in Höhe von 8,1 Millionen US-Dollar verhalfen dem Unternehmen zu einem positiven Vorsteuer- und Nettoergebnis. Die Non-GAAP-Ergebnisse wiesen einen deutlicheren Gewinn aus, da sie aktienbasierte Vergütungen und sonstige Bereinigungen nicht berücksichtigten.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung im Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 179,2 Mio. USD | 136,9 Mio. USD | +31 % |
| GAAP-Bruttogewinn und -Marge | 142,7 Mio. USD / 79,6 % | 106,0 Mio. USD / rund 77,4 % | +34,6 % / rund +2,2 Prozentpunkte |
| Operativer GAAP-Verlust und -Marge | (1,8) Mio. USD / (1,0) % | (21,6) Mio. USD / rund (15,8) % | Verlust um 19,7 Mio. USD verringert |
| GAAP-Nettoergebnis | 6,6 Mio. USD | (16,4) Mio. USD | In die Gewinnzone gedreht |
| Verwässertes GAAP-Ergebnis je Aktie | 0,05 USD | (0,14) USD | Um 0,19 USD verbessert |
| Operatives Non-GAAP-Ergebnis und -Marge | 40,7 Mio. USD / 22,7 % | Nicht angegeben | — |
| Verwässertes Non-GAAP-Ergebnis je Aktie | 0,32 USD | Nicht angegeben | — |
| Operativer Cashflow / Freier Cashflow | 69,3 Mio. USD / 66,5 Mio. USD | 30,2 Mio. USD / rund 28,8 Mio. USD | Beide um rund 130 % gestiegen |
Die Brutto- und operativen Margen sowie der freie Cashflow des Vorjahres wurden auf Grundlage der vorgelegten Finanzberichte berechnet und gerundet. Non-GAAP-Vergleichswerte für das Vorjahr wurden nicht bereitgestellt.
Geschäfts- und Kundenentwicklung
Der Cloud-Umsatz erreichte 101,5 Millionen US-Dollar, ein Plus von 60 %, und übertraf damit das Gesamtwachstum des Unternehmens deutlich. JFrog führte seine Net Dollar Retention Rate der letzten vier Quartale von 124 % (nach 118 % zuvor) auf die steigende Nachfrage nach Sicherheit für die Software-Lieferkette sowie auf eine höhere Cloud-Nutzung zurück.
Das Wachstum bei Großkunden bildete eine weitere Säule der Expansion. Die Zahl der Kunden mit einem jährlich wiederkehrenden Umsatz (ARR) von über 1 Million US-Dollar stieg um 58 % von 71 auf 112, während die Zahl der Kunden mit mehr als 100.000 US-Dollar von 1.121 auf 1.357 zulegte. Enterprise+-Abonnements machten 61 % des Gesamtumsatzes aus, verglichen mit 56 % im Vorjahr, was auf eine breitere Akzeptanz der End-to-End-Plattform hindeutet.
Die verbleibenden Leistungsverpflichtungen (Remaining Performance Obligations, RPO) stiegen um 60 % auf 812,4 Millionen US-Dollar. Dieser vertraglich vereinbarte Auftragsbestand wuchs schneller als der Quartalsumsatz und bietet Visibilität hinsichtlich künftiger realisierter Umsätze, wenngleich der genaue Zeitpunkt der Umsatzrealisierung nicht offengelegt wurde.
Rentabilität, Cashflow und Bilanz
Der operative GAAP-Verlust verringerte sich, da die Bruttomarge stieg und die operativen Aufwendungen langsamer wuchsen als der Umsatz. Dennoch blieb die Differenz zwischen dem operativen GAAP-Verlust von 1,8 Millionen US-Dollar und dem operativen Non-GAAP-Gewinn von 40,7 Millionen US-Dollar beträchtlich.
Die Überleitung umfasste 41,8 Millionen US-Dollar an aktienbasierten Vergütungen, 3,0 Millionen US-Dollar an Abschreibungen auf erworbene immaterielle Vermögenswerte sowie 1,4 Millionen US-Dollar an akquisitionsbezogenen Kosten. Dem stand teilweise eine akquisitionsbezogene, erstattungsfähige Steuergutschrift für Forschung und Entwicklung in Höhe von 3,6 Millionen US-Dollar gegenüber, die nach dem Inkrafttreten einer rückwirkenden Steuergesetzgebung erfasst wurde.
Der operative Cashflow verdoppelte sich mehr als auf 69,3 Millionen US-Dollar, gestützt durch eine verbesserte Ertragslage und einen Anstieg der Rechnungsabgrenzungsposten um 36,9 Millionen US-Dollar im Laufe des Quartals. Nach Investitionen in Höhe von 2,8 Millionen US-Dollar belief sich der freie Cashflow auf 66,5 Millionen US-Dollar. JFrog beendete den September mit 880,9 Millionen US-Dollar an liquiden Mitteln, Zahlungsmitteläquivalenten und Finanzanlagen.
Unternehmensausblick
Die Umsatzprognose von JFrog für das vierte Quartal entspricht einem sequenziellen Wachstum von rund 2 % bis 3 % gegenüber dem dritten Quartal. Die Spanne für das operative Non-GAAP-Ergebnis im vierten Quartal impliziert eine Marge von etwa 20 %, was unter den für Q3 ausgewiesenen 22,7 % liegt, während die EPS-Spanne ebenfalls auf eine sequenzielle Verlangsamung hindeutet.
| Kennzahl | Aktueller Unternehmensausblick | Annahme oder Zeitraum |
|---|---|---|
| Umsatz Q4 2026 | 183–185 Mio. USD | Viertes Quartal |
| Operatives Non-GAAP-Ergebnis Q4 | 36,2–38,2 Mio. USD | Viertes Quartal |
| Verwässertes Non-GAAP-Ergebnis je Aktie Q4 | 0,28–0,30 USD | Rund 131 Mio. verwässerte Aktien |
| Umsatz GJ 2026 | 680–682 Mio. USD | Gesamtjahr |
| Operatives Non-GAAP-Ergebnis GJ 2026 | 142,5–144,5 Mio. USD | Gesamtjahr |
| Verwässertes Non-GAAP-Ergebnis je Aktie GJ 2026 | 1,14–1,16 USD | Rund 129 Mio. verwässerte Aktien |
Kommentar des Managements
CEO und Mitbegründer Shlomi Ben Haim führte die Nachfrage auf das wachsende Volumen an Code und anderen Software-Artefakten zurück, die von KI-Agenten erstellt werden und die Unternehmen speichern, absichern und verwalten müssen. Die Strategie des Managements besteht darin, die JFrog-Plattform als gemeinsame Steuerungsebene für diese Assets zu positionieren.
Im Laufe des Quartals führte JFrog automatisierte Funktionen zur Behebung von Schwachstellen ein, erweiterte seine Plattform um AI Asset Scanning und Agent Guard und kündigte Integrationen bzw. Partnerschaften im Zusammenhang mit Microsofts Agent Package Manager sowie Wiz an. In der Mitteilung wurde der Umsatzbeitrag dieser Initiativen nicht beziffert.
Jüngste Insider-Transaktionen
Die vorliegenden Insider-Daten weisen 333.405 gekaufte Aktien in 14 Transaktionen und 2.105.900 verkaufte Aktien in 41 Transaktionen innerhalb der letzten sechs Monate aus, was Nettoverkäufen von 1.772.495 Aktien entspricht. Bei den jüngsten 10 gemeldeten Transaktionen handelte es sich ausnahmslos um Direktverkäufe mit einem gemeldeten Gesamtwert von rund 32,5 Millionen US-Dollar; diese Aktivität allein lässt jedoch keine verlässlichen Rückschlüsse auf die Geschäftserwartungen der Insider zu.
| Datum | Insider | Position | Transaktion | Preis je Aktie | Gemeldeter Wert |
|---|---|---|---|---|---|
| 20. Okt. 2026 | Barry Zwarenstein | Director | Verkauf | 90,10 USD | 112.625 USD |
| 5. Okt. 2026 | Yoav Landman | CTO | Verkauf | 97,27 USD | 4.377.150 USD |
| 1. Okt. 2026 | Frederic Simon | Director | Verkauf | 96,37–99,75 USD | 11.668.903 USD |
| 14. Sept. 2026 | Barry Zwarenstein | Director | Verkauf | 88,38 USD | 110.475 USD |
| 8. Sept. 2026 | Shlomi Ben Haim | CEO | Verkauf | 82,17–88,23 USD | 3.900.678 USD |
| 8. Sept. 2026 | Tali Notman | Führungskraft | Verkauf | 86,94–87,78 USD | 1.634.660 USD |
| 4. Sept. 2026 | Yoav Landman | CTO | Verkauf | 87,38–91,43 USD | 4.016.997 USD |
| 3. Sept. 2026 | Eduard Grabscheid | CFO | Verkauf | 90,51–93,05 USD | 1.567.397 USD |
| 2. Sept. 2026 | Shlomi Ben Haim | CEO | Verkauf | 90,51 USD | 3.369.868 USD |
| 2. Sept. 2026 | Tali Notman | Führungskraft | Verkauf | 90,51 USD | 1.733.900 USD |
Risiken, die Anleger im Blick behalten sollten
- Das sequenzielle Wachstum dürfte sich verlangsamen. Die Umsatzspanne für das vierte Quartal impliziert nur ein Wachstum von rund 2 % bis 3 % gegenüber dem dritten Quartal und fällt damit geringer aus als die gemeldete Rate im Jahresvergleich.
- Kurzfristiger Druck auf die Non-GAAP-Marge ist möglich. Die Prognose für das vierte Quartal impliziert eine operative Marge von rund 20 %, verglichen mit 22,7 % in Q3.
- Die GAAP-Profitabilität bleibt gering. JFrog verzeichnete weiterhin einen operativen GAAP-Verlust, während die aktienbasierte Vergütung in Höhe von 41,8 Millionen US-Dollar eine wesentliche Ursache für die Differenz zwischen dem GAAP- und dem Non-GAAP-Ergebnis blieb.
- Das Wachstum hängt zunehmend von der Cloud-Nutzung und der Expansion bei Bestandskunden ab. Auf das Cloud-Geschäft entfielen 57 % des Umsatzes, und es war der wesentliche Wachstumstreiber. Daher sind ein anhaltendes Nutzungswachstum und eine stabile Net Dollar Retention Rate entscheidend für die weitere Entwicklung des Unternehmens.
- Der Cashflow profitierte vom Zuwachs bei den Rechnungsabgrenzungsposten. Der Anstieg der Rechnungsabgrenzungsposten um 36,9 Millionen US-Dollar im Quartal stützte den operativen Cashflow. Dies bedeutet, dass die künftige Cash-Conversion weiterhin empfindlich auf Abrechnungs- und Zahlungsmuster reagieren könnte.
Zusammenfassung
Die Ergebnisse von JFrog für das dritte Quartal 2026 zeigten ein Cloud-getriebenes Umsatzwachstum, eine steigende Bruttomarge, eine verbesserte GAAP-Profitabilität und einen deutlich höheren freien Cashflow. Die Expansion des Kundenstamms, die zunehmende Akzeptanz von Enterprise+ und das Wachstum der verbleibenden Leistungsverpflichtungen stützten das Quartal, während die aktienbasierte Vergütung weiterhin wesentlich ins Gewicht fiel. Künftig wird vor allem darauf zu achten sein, ob die Cloud-Nachfrage und die Kundenbindung auf hohem Niveau bleiben und ob JFrog den operativen Hebel aufrechterhalten kann, da der Ausblick für das vierte Quartal auf ein langsameres sequenzielles Wachstum und eine niedrigere Non-GAAP-Marge hindeutet.
Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.
Empfohlene Artikel










Kommentare (0)
Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.