tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

e.l.f. Beauty Q2-Ergebnisse GJ 2027: 51 % Umsatzwachstum stützt angehobenen Ausblick

Nov 4, 2026 9:22 PM
facebooktwitterlinkedin
Alle Kommentare anzeigen(0)

e.l.f. Beauty steigerte den Nettoumsatz im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2027 um 51 % auf 520,8 Mio. US-Dollar. Gestützt auf eine Bruttomarge von 71 %, geringere Zollkosten sowie ein starkes Kanal- und Regionenwachstum erhöhte das Unternehmen das bereinigte EBITDA um 86 % auf 123,4 Mio. US-Dollar. Zudem hob das Management die Jahresprognose für Umsatz und Gewinn an. Wesentliche Risiken für Investoren bleiben das beschleunigte Kostenwachstum, die Nachhaltigkeit von Margeneffekten, übernahmebedingte Bilanzierungsvolatilität durch rhode, der anhaltende Working-Capital-Bedarf sowie die beträchtliche Gesamtverschuldung.

Von der KI erstellte Zusammenfassung

e.l.f. Beauty (NYSE: ELF) wies für das am 30. September 2026 endende zweite Quartal des Geschäftsjahres 2027 einen Nettoumsatz von 520,8 Mio. US-Dollar aus, was einem Anstieg von 51 % gegenüber 343,9 Mio. US-Dollar entspricht. Das verwässerte Ergebnis je Aktie nach GAAP stieg von 0,05 US-Dollar auf 0,50 US-Dollar. Die Bruttomarge weitete sich um etwa 160 Basispunkte auf 71 % aus, und das bereinigte EBITDA kletterte um 86 % auf 123,4 Mio. US-Dollar. Zudem hob das Unternehmen seinen Ausblick für den Jahresumsatz und den bereinigten Gewinn an.

Kerneckdaten zum Ergebnis

Das Umsatzwachstum war breit gefächert. e.l.f. Beauty verwies auf Zuwächse sowohl im Einzelhandels- als auch im E-Commerce-Kanal in den USA sowie auf den internationalen Märkten. Der Bruttogewinn stieg schneller als der Umsatz, da geringere Zölle im Jahresvergleich, ein vorteilhafter Produktmix und ein moderater Vorteil aus Zollerstattungen die Preisinvestitionen mehr als ausglichen.

Das Betriebsergebnis stieg von 7,7 Mio. US-Dollar auf 52,4 Mio. US-Dollar. Der Vergleich des Nettoergebnisses wurde durch die niedrige Vorjahresbasis verstärkt, in der das Unternehmen zwar einen Verlust vor Steuern verzeichnete, dank eines Ertragsteuervorteils jedoch einen kleinen Gewinn erzielte.

KennzahlQ2 GJ2027Q2 GJ2026Veränderung gegenüber dem Vorjahr
Nettoumsatz520,8 Mio. USD343,9 Mio. USD+51 %
Bruttogewinn / Bruttomarge370,2 Mio. USD / 71,0 %238,9 Mio. USD / 69,4 %+55 % / ca. +160 Bp.
Betriebsergebnis / Operative Marge52,4 Mio. USD / 10,1 %7,7 Mio. USD / 2,2 %Ca. +580 %
GAAP-Nettoergebnis30,0 Mio. USD3,0 Mio. USDEtwa das 10-Fache
Verwässertes Ergebnis je Aktie nach GAAP0,50 USD0,05 USD+900 %
Bereinigtes Nettoergebnis72,7 Mio. USD40,7 Mio. USD+78 %
Bereinigtes verwässertes Ergebnis je Aktie1,21 USD0,68 USD+78 %
Bereinigtes EBITDA / EBITDA-Marge123,4 Mio. USD / 24 %66,2 Mio. USD / 19,3 %+86 %

Das bereinigte Nettoergebnis, das bereinigte Ergebnis je Aktie und das bereinigte EBITDA sind Non-GAAP-Kennzahlen, die Effekte wie aktienbasierte Vergütungen, übernahmebedingte Aufwendungen, Anpassungen bedingter Kaufpreisverbindlichkeiten sowie Abschreibungen auf erworbene immaterielle Vermögenswerte ausschließen.

Entwicklung der Vertriebskanäle und des Portfolios

Das Unternehmen führte den Umsatzanstieg von 51 % auf die Stärke in seinem gesamten Portfolio zurück, wozu sowohl der stationäre Einzelhandel als auch der E-Commerce beitrugen. Auch in den USA und auf den internationalen Märkten gab es Wachstum, was zeigt, dass das Quartal nicht von einem einzelnen Kanal oder einer einzelnen Region abhängig war.

Das Management bezeichnete dies als das 31. Quartal in Folge mit einem Nettoumsatzwachstum für e.l.f. Beauty. Die Mitteilung enthielt keine separaten Umsatzzahlen nach Marken, Kanälen oder Regionen, aber der Umsatz von rhode übertraf die Earn-Out-Schwellenwerte, die bei der Übernahme des Geschäfts festgelegt worden waren.

Die Bruttomarge erreichte 71 %, was einem Anstieg um etwa 160 Basispunkte entspricht. Ungefähr 30 Basispunkte stammten aus zusätzlichen IEEPA-Zollerstattungen, während der Großteil der verbleibenden Verbesserung auf geringere Zölle im Jahresvergleich und einen günstigen Produktmix zurückzuführen war. Preisinvestitionen glichen diese Vorteile teilweise aus, sodass die Zoll- und Mixeffekte wesentlich zum Margenanstieg im Quartal beitrugen.

Die Vertriebs- und Verwaltungskosten (SG&A) stiegen um 30 % auf 300,1 Mio. US-Dollar und wuchsen damit langsamer als der Umsatz. Gemessen am Umsatz sanken die SG&A-Kosten nach GAAP von 67,2 % auf etwa 57,6 %, was zu einem Anstieg der operativen Marge auf 10,1 % beitrug. Die bereinigten SG&A-Kosten stiegen um 42 % auf 275,1 Mio. US-Dollar und lagen damit ebenfalls unter der Umsatzwachstumsrate von 51 %.

Die GAAP-Ergebnisse enthielten jedoch einen Anstieg des beizulegenden Zeitwerts bedingter Kaufpreisverbindlichkeiten im Zusammenhang mit rhode in Höhe von 17,7 Mio. US-Dollar. Diese Belastung entstand, weil der Umsatz von rhode die Earn-Out-Schwellenwerte der Übernahme übertraf. Zusammen mit 24,6 Mio. US-Dollar an aktienbasierter Vergütung und 11,1 Mio. US-Dollar an Abschreibungen auf erworbene immaterielle Vermögenswerte trug dies zur Differenz zwischen dem GAAP-Nettoergebnis von 30,0 Mio. US-Dollar und dem bereinigten Nettoergebnis von 72,7 Mio. US-Dollar bei.

Cashflow und Bilanz

In den ersten sechs Monaten des Geschäftsjahres 2027 – nicht nur im Quartal – stieg der operative Cashflow von 50,6 Mio. US-Dollar auf 126,3 Mio. US-Dollar. Diese Verbesserung erzielte das Unternehmen, obwohl Forderungen aus Lieferungen und Leistungen sowie Vorräte liquide Mittel in Höhe von 71,4 Mio. bzw. 40,2 Mio. US-Dollar banden.

Die flüssigen Mittel beliefen sich am 30. September 2026 auf 350,8 Mio. US-Dollar, verglichen mit 289,7 Mio. US-Dollar zu Beginn des Geschäftsjahres und 194,4 Mio. US-Dollar ein Jahr zuvor. Die Gesamtverschuldung sank im Jahresvergleich von 856,7 Mio. US-Dollar auf 826,7 Mio. US-Dollar. Im Sechsmonatszeitraum verwendete das Unternehmen zudem rund 50,0 Mio. US-Dollar für Aktienrückkäufe und tilgte langfristige Verbindlichkeiten in Höhe von 15,0 Mio. US-Dollar.

Ausblick auf das Geschäftsjahr 2027

Im Anschluss an das Quartal hob e.l.f. Beauty seine Prognose für das Umsatzwachstum im Geschäftsjahr 2027 von 18 %–20 % auf 22 %–24 % an. Der Mittelwert der Dollar-Umsatzspanne stieg um ca. 63 Mio. US-Dollar, während der Mittelwert der Prognose für das bereinigte EBITDA um 20 Mio. US-Dollar stieg. Die Annahmen für den bereinigten Steuersatz und die verwässerten Aktien blieben unverändert.

KennzahlAktualisierte Prognose GJ2027Bisherige PrognoseVeränderung
Nettoumsatzwachstum22 %–24 %18 %–20 %Angehoben
Nettoumsatz2,003 Mrd. USD–2,029 Mrd. USD1,938 Mrd. USD–1,968 Mrd. USDAngehoben
Bereinigtes EBITDA421 Mio. USD–427 Mio. USD401 Mio. USD–407 Mio. USDAngehoben
Bereinigtes Nettoergebnis231 Mio. USD–233 Mio. USD212 Mio. USD–215 Mio. USDAngehoben
Bereinigtes verwässertes Ergebnis je Aktie3,82 USD–3,86 USD3,50 USD–3,55 USDAngehoben
Bereinigter effektiver Steuersatz25 %–26 %25 %–26 %Unverändert

Jüngste Insider-Transaktionen

Die vorliegenden Insider-Aufzeichnungen zeigen sechs Verkäufe im Gesamtwert von etwa 9,0 Mio. US-Dollar zwischen dem 1. September und dem 15. Oktober 2026 sowie eine Ausübung von Derivaten im Wert von 1,9 Mio. US-Dollar durch CEO Tarang Amin. Die Sechsmonats-Zusammenfassung wies davon unabhängig 516.401 gekaufte Aktien und 273.416 verkaufte Aktien aus, was einem Nettozuwachs von 242.985 Aktien im Rahmen von 45 Transaktionen entspricht.

DatumInsiderTransaktionGemeldeter PreisWert
15. Okt. 2026Joshua Allen Franks, FührungskraftVerkauf110,15 USD873.072 USD
12. Okt. 2026Joshua Allen Franks, FührungskraftVerkauf110,01 USD920.310 USD
1. Okt. 2026Tarang P. Amin, CEOVerkauf102,84 USD–105,01 USD4.855.661 USD
1. Okt. 2026Tarang P. Amin, CEOAusübung/Umwandlung von Derivaten26,84 USD1.905.640 USD
8. Sept. 2026Mandy J. Fields, CFOVerkauf103,83 USD–106,61 USD1.679.063 USD
8. Sept. 2026Joshua Allen Franks, FührungskraftVerkauf110,00 USD22.000 USD
1. Sept. 2026Joshua Allen Franks, FührungskraftVerkauf110,00 USD606.320 USD

Aktienschenkungen und Zuteilungen ohne Gegenwert wurden in der Tabelle nicht berücksichtigt. Diese Aufzeichnungen beschreiben die Transaktionen, lassen jedoch keine Rückschlüsse auf die Beweggründe der Insider oder deren Einschätzung der Zukunftsaussichten des Unternehmens zu.

Risiken, die Anleger im Auge behalten sollten

  • Kostenwachstum: Die bereinigten SG&A-Kosten stiegen um 42 %, da das Unternehmen mehr für Marketing, Merchandising, Vertrieb, Vergütung sowie Abschreibungen ausgab. Sollte sich das Umsatzwachstum verlangsamen, könnte sich der in diesem Quartal beobachtete operative Hebeleffekt abschwächen.
  • Empfindlichkeit der Bruttomarge: Das Quartal profitierte von geringeren Zöllen, einem vorteilhaften Mix und Zollerstattungen. Die Vorteile aus Erstattungen werden sich möglicherweise nicht auf demselben Niveau wiederholen, während anhaltende Preisinvestitionen andere Margengewinne zunichtemachen könnten.
  • Übernahmebedingte GAAP-Volatilität: Die Geschäftsentwicklung von rhode erhöhte die Aufwendungen für bedingte Kaufpreisverbindlichkeiten um 17,7 Mio. US-Dollar. Zukünftige Veränderungen dieser Verbindlichkeit könnten weiterhin zu Differenzen zwischen dem GAAP-Gewinn und dem bereinigten Ergebnis führen.
  • Working-Capital-Bedarf: Forderungen und Vorräte banden im ersten Halbjahr zusammen 111,6 Mio. US-Dollar an liquiden Mitteln. Fortgesetztes Wachstum könnte weitere Investitionen in das Working Capital erfordern, selbst wenn die ausgewiesenen Gewinne steigen.
  • Verschuldung und Zinsaufwand: Die Gesamtverschuldung blieb mit über 826 Mio. US-Dollar hoch, und der Nettozinsaufwand für das Quartal belief sich auf etwa 10,0 Mio. US-Dollar, wodurch die Finanzierungskosten weiterhin das Ergebnis und den Cashflow belasten.

Zusammenfassung

Im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2027 kombinierte e.l.f. Beauty ein Umsatzwachstum von 51 % mit einer deutlichen Ausweitung der Brutto- und der operativen Marge. Ein breites Wachstum über verschiedene Kanäle und Regionen hinweg, geringere Zollkosten, ein günstiger Mix und ein im Vergleich zum Umsatz kontrolliertes Kostenwachstum stützten die Verbesserung, während die im Zusammenhang mit rhode stehenden bedingten Kaufpreisverbindlichkeiten die Lücke zwischen dem GAAP-Gewinn und dem bereinigten Ergebnis vergrößerten. Die angehobene Prognose für das Geschäftsjahr 2027 erhöht die Bedeutung, die Dynamik des Portfolios aufrechtzuerhalten und gleichzeitig Zölle, Ausgaben, das Working Capital und übernahmebedingte Bilanzierungseffekte im Blick zu behalten.

Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.

Haftungsausschluss: Die auf dieser Website bereitgestellten Informationen dienen ausschließlich Bildungs- und Informationszwecken und stellen keine Finanz- oder Anlageberatung dar

Kommentare (0)

Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.

0/500
Richtlinien für Kommentare
Wird geladen...

Empfohlene Artikel

tradingkey.logo
Risikohinweis: Unsere Website und mobile App bieten lediglich allgemeine Informationen zu bestimmten Anlageprodukten. Finsights stellt keine Finanzberatung oder Empfehlung für ein Anlageprodukt bereit, und die Bereitstellung solcher Informationen darf nicht als Finanzberatung durch Finsights ausgelegt werden.
Anlageprodukte unterliegen erheblichen Anlagerisiken, einschließlich des möglichen Verlusts des investierten Kapitals und sind möglicherweise nicht für jeden geeignet. Die vergangene Wertentwicklung von Anlageprodukten ist nicht unbedingt ein Hinweis auf deren zukünftige Wertentwicklung.
Finsights kann Drittanbietern oder Partnern erlauben, Werbung auf unserer Website oder in unserer mobilen App oder in Teilen davon zu platzieren oder bereitzustellen. Finsights kann für diese Anzeigenvergütung erhalten, basierend auf Ihrer Interaktion mit den Werbeanzeigen.
© Urheberrecht: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Alle Rechte vorbehalten.