tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Ralliant Q3 2026 Ergebnisse: Umsatzwachstum treibt Margenausweitung

Nov 4, 2026 11:47 AM
facebooktwitterlinkedin
Alle Kommentare anzeigen(0)

Ralliant verzeichnete im 3. Quartal 2026 ein deutliches Umsatzwachstum von 17 % auf 620,1 Mio. US-Dollar und eine mehr als verdoppelte Nettogewinnmarge von 13,9 %. Getragen wurde diese Entwicklung von einer starken Nachfrage in beiden Segmenten, insbesondere durch Rüstungsprogramme und Netzmodernisierungen, sowie einer profitablen Erholung im Bereich Test & Measurement. Für das Gesamtjahr hob das Unternehmen die Prognose an und rechnet mit anhaltenden Effizienzgewinnen. Zu den Hauptrisiken zählen jedoch ein erhöhter Kapitalbedarf im Umlaufvermögen, makroökonomische und geopolitische Unsicherheiten sowie die erfolgreiche Umsetzung der geplanten Kosteneinsparungen.

Von der KI erstellte Zusammenfassung

Ralliant (NYSE: RAL) meldete für das 3. Quartal 2026 einen Umsatz von 620,1 Mio. US-Dollar, ein Plus von 17 % gegenüber 529,1 Mio. US-Dollar im Vorjahr, während das verwässerte Ergebnis je Aktie um 117 % von 0,35 US-Dollar auf 0,77 US-Dollar stieg. Der Reingewinn verdoppelte sich mehr als auf 86,1 Mio. US-Dollar, und die Nettogewinnmarge weitete sich auf 13,9 % aus, da beide Segmente ein zweistelliges Umsatzwachstum verzeichneten und Test & Measurement in die operative Gewinnzone zurückkehrte.

Kern-Ergebniszahlen

Der Umsatz stieg sowohl auf berichteter als auch auf organischer Basis um 17 %. Höhere Volumina, Preisanpassungen, Einsparungen durch Produktivitätssteigerungen, verbesserte Margen im Rüstungsbereich und eine geringere Konzernkostenbelastung trugen zur Steigerung der Profitabilität bei.

Die Bruttomarge verbesserte sich um etwa 240 Basispunkte, während die Operativmarge von 9,8 % auf 18,9 % stieg. Die Vertriebs-, Gemein- und Verwaltungskosten sanken trotz gestiegenen Umsatzes, was teilweise durch höhere Ausgaben für Forschung und Entwicklung ausgeglichen wurde.

KennzahlQ3 2026Q3 2025Veränderung gegenüber dem Vorjahr
Umsatz620,1 Mio. US-Dollar529,1 Mio. US-Dollar+17 %
Bruttoergebnis und -marge329,6 Mio. US-Dollar; 53,2 %268,6 Mio. US-Dollar; 50,8 %+22,7 %; ca. +240 BP
Betriebsergebnis und -marge117,5 Mio. US-Dollar; 18,9 %52,0 Mio. US-Dollar; 9,8 %+126 %; +910 BP
Reingewinn und -marge86,1 Mio. US-Dollar; 13,9 %39,9 Mio. US-Dollar; ca. 7,6 %+116 %; +630 BP
Verwässertes Ergebnis je Aktie0,77 US-Dollar0,35 US-Dollar+117 %
Bereinigtes Ergebnis je Aktie0,93 US-DollarNicht angegeben+64 % auf normalisierter Basis
Bereinigte EBITDA-Marge23,5 %20,4 % berichtet+310 BP berichtet; +400 BP normalisiert
Operativer Cashflow111 Mio. US-DollarNicht angegebenNicht angegeben

Die normalisierten Vergleiche von Ralliant passen den Zeitraum 2025 an, um die Kostenstruktur nach der Abspaltung widerzuspiegeln. Das bereinigte Ergebnis je Aktie, die bereinigte EBITDA-Marge, der freie Cashflow und das organische Wachstum sind Nicht-GAAP-Kennzahlen.

Geschäfts- und Segmententwicklung

Sensors & Safety Systems blieb das größere und profitablere Segment, während Test & Measurement ein schnelleres Umsatzwachstum und die deutlichere Margenerholung verzeichnete.

SegmentUmsatz Q3UmsatzwachstumProfitabilität
Sensors & Safety Systems375,9 Mio. US-Dollar+15 %; +15 % organischBetriebsergebnis von 111,6 Mio. US-Dollar und Marge von 29,7 %, ein Plus von 210 BP
Test & Measurement244,2 Mio. US-Dollar+20 %; +21 % organischBetriebsergebnis von 21,7 Mio. US-Dollar und Marge von 8,9 %, verglichen mit einem Verlust von 1,7 Mio. US-Dollar und einer negativen Marge von 0,8 %

Sensors & Safety Systems profitierte von der Abarbeitung eines mehrjährigen Auftragsbestands im Bereich Defense & Space. Das Segment Utilities verzeichnete ein weiteres Rekordquartal bei Auftragseingang und Umsatz, da Kunden in die Netzmodernisierung investierten, während die Nachfrage aus Rechenzentren das beschleunigte Wachstum in den Märkten Industrial Manufacturing and Other stützte. Die bereinigte EBITDA-Marge erreichte 30,5 %, was einem Anstieg von 185 Basispunkten auf berichteter Basis und 270 Basispunkten auf normalisierter Basis entspricht.

Test & Measurement verzeichnete ein breit gefächertes Wachstum. Investitionen in die Rechen- und Energieinfrastruktur stützten den Bereich Diversified Electronics, während die Nachfrage im kommerziellen Kommunikationsbereich dem Geschäftsbereich Communications zugutekam. Das Halbleitergeschäft ging zurück, da die sich beschleunigenden Kundeninvestitionen den Vergleich mit einem im 3. Quartal 2025 abgeschlossenen Großprojekt nicht vollständig ausgleichen konnten. Die bereinigte EBITDA-Marge des Segments stieg um 550 Basispunkte auf 19,3 % bzw. um 670 Basispunkte auf normalisierter Basis.

Erholung bei Test & Measurement und geringere Konzernkosten verstärkten das Wachstum

Auf berichteter Segmentebene stieg das Betriebsergebnis von Ralliant im Jahresvergleich um 65,5 Mio. US-Dollar. Etwa 21,5 Mio. US-Dollar stammten aus einem höheren Betriebsergebnis von Sensors & Safety Systems, Test & Measurement trug durch den Turnaround von einem Verlust zu einem Gewinn 23,4 Mio. US-Dollar bei, und die Konzernkostenbelastung verringerte sich um 20,6 Mio. US-Dollar.

Diese Kombination erklärt, warum das Betriebsergebnis deutlich schneller wuchs als der Umsatz. Nicht zugewiesene Konzernkosten und sonstige Aufwendungen sanken von 36,4 Mio. US-Dollar auf 15,8 Mio. US-Dollar, während höhere Volumina, Preisanpassungen und Produktivitätssteigerungen in beiden Segmenten zu einer operativen Hebelwirkung führten.

Profitabilität, Cashflow und Bilanz

Ralliant erwirtschaftete im Quartal einen operativen Cashflow von 111 Mio. US-Dollar und wendete 9 Mio. US-Dollar für Investitionen auf, was nach der Definition des Unternehmens einen quartalsweisen freien Cashflow von etwa 102 Mio. US-Dollar ergibt. Der operative Cashflow der letzten zwölf Monate lag bei 338 Mio. US-Dollar, mit einem freien Cashflow von 303 Mio. US-Dollar.

Der Vergleich im bisherigen Jahresverlauf fiel weniger günstig aus. Der operative Cashflow der ersten neun Monate sank von 296,0 Mio. US-Dollar auf 235,9 Mio. US-Dollar, obwohl der Reingewinn von 151,4 Mio. US-Dollar auf 187,6 Mio. US-Dollar stieg. Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen verbrauchten 39,1 Mio. US-Dollar an liquiden Mitteln (gegenüber 9,0 Mio. US-Dollar im Vorjahr), die Vorräte verbrauchten 43,5 Mio. US-Dollar (gegenüber 13,9 Mio. US-Dollar), und die Abgrenzungsposten trugen nur 1,3 Mio. US-Dollar bei (verglichen mit 97,7 Mio. US-Dollar).

Flüssige Mittel und Zahlungsmitteläquivalente stiegen von 318,8 Mio. US-Dollar Ende 2025 auf 365,8 Mio. US-Dollar. Die Gesamtverschuldung blieb mit etwa 1,15 Mrd. US-Dollar im Wesentlichen unverändert, wurde jedoch zum Quartalsende vollständig als langfristige Verbindlichkeit klassifiziert. Der Vorratsbestand stieg von 301,6 Mio. US-Dollar auf 344,3 Mio. US-Dollar, und die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen erhöhten sich von 285,3 Mio. US-Dollar auf 322,4 Mio. US-Dollar.

Im bisherigen Jahresverlauf schüttete Ralliant 167 Mio. US-Dollar an die Aktionäre zurück, darunter 150 Mio. US-Dollar für den Rückkauf von 2,8 Millionen Aktien zu einem Durchschnittspreis von 54,74 US-Dollar sowie 17 Mio. US-Dollar an Dividenden. Das Unternehmen verfügte noch über 400 Mio. US-Dollar aus seiner Aktienrückkaufermächtigung und beschloss eine Vierteljahresdividende von 0,05 US-Dollar je Aktie.

Ergebnisprognose

Ralliant bezeichnete seinen Ausblick für das Gesamtjahr 2026 als angehoben, obwohl die Mitteilung die bisherigen quantitativen Spannen nicht enthielt. Die neueste Prognose stellt für das vierte Quartal einen Umsatz nahe dem Niveau von Q3 in Aussicht, bei einer bereinigten EBITDA-Marge von mindestens 23,5 %.

Zeitraum und KennzahlNeueste Prognose
Umsatz Q4 2026620 Mio. bis 640 Mio. US-Dollar
Bereinigte EBITDA-Marge Q4 202623,5 % bis 24,5 %
Bereinigtes Ergebnis je Aktie Q4 20260,93 bis 0,99 US-Dollar
Umsatz Gesamtjahr 20262,340 Mrd. bis 2,360 Mrd. US-Dollar
Bereinigte EBITDA-Marge Gesamtjahr 2026Ca. 21,5 %
Bereinigtes Ergebnis je Aktie Gesamtjahr 20263,10 bis 3,16 US-Dollar

Der Ausblick geht von Nettozinsaufwendungen zwischen 13 Mio. und 15 Mio. US-Dollar pro Quartal und einer bereinigten Steuerquote von 16 % bis 18 % aus. Er enthält zudem einen positiven Effekt auf die Umsatzkosten im vierten Quartal in Höhe von 5 Mio. US-Dollar durch IEEPA-Zollerstattungen – nach Gutschriften von 2 Mio. US-Dollar in Q2 und 7 Mio. US-Dollar in Q3 – und nimmt an, dass es zu keinen schwerwiegenderen Störungen durch den Nahostkonflikt kommt.

Ralliant erwartet nun, dass sein Enterprise Productivity Program bis Ende 2026 jährlich wiederkehrende Einsparungen (Run-Rate) von 30 Mio. bis 35 Mio. US-Dollar erreichen wird. Das längerfristige Ziel bleibt unverändert bei 50 Mio. bis 60 Mio. US-Dollar bis 2028.

Sicht des Managements

Das Management verwies auf anhaltende Kundeninvestitionen in missionskritische Rüstungsprogramme, die Modernisierung des Stromnetzes und KI-bezogene Infrastruktur. Das Verhältnis von Auftragseingang zu Umsatz (Book-to-Bill) lag über 1,1, was die Einschätzung der Geschäftsführung stützt, dass Nachfrage und Auftragsbestand zusätzliche Wachstumschancen in beiden Segmenten bieten.

Das Unternehmen plant, Produktivitätssteigerungen und die Cash-Generierung zu nutzen, um organische Investitionen, Margenausweitung und Aktionärsrenditen zu unterstützen. Die Annahmen für das Gesamtjahr sehen Aktienrückkäufe in Höhe von ca. 50 % des freien Cashflows vor.

Jüngste Insider-Transaktionen

Die vorliegende Zusammenfassung von Yahoo Finance zeigt in den vergangenen sechs Monaten 95.819 gekaufte Aktien in 12 Transaktionen und 58.992 verkaufte Aktien in vier Transaktionen, was einen Nettoeinkauf von 36.827 Aktien ergibt. Unter den 10 zuletzt gemeldeten Transaktionen gab es jedoch drei Verkäufe, zwei Umwandlungen von Derivaten und fünf Aktienzuteilungen zum Preis von 0 US-Dollar; alle wurden als direkte Transaktionen gemeldet.

DatumInsider und FunktionTransaktionPreis pro AktieGemeldeter Wert
14. Sep. 2026Tamara S. Newcombe, CEOUmwandlung von Derivaten31,86 US-Dollar412.141 US-Dollar
14. Sep. 2026Tamara S. Newcombe, CEOVerkauf65,30 US-Dollar844.721 US-Dollar
17. Aug. 2026Karen M. Bick, FührungskraftVerkauf72,00 US-Dollar436.464 US-Dollar
14. Aug. 2026Tamara S. Newcombe, CEOUmwandlung von Derivaten31,86 US-Dollar412.141 US-Dollar
14. Aug. 2026Tamara S. Newcombe, CEOVerkauf71,79 US-Dollar928.675 US-Dollar
14. Aug. 2026Teo Osben, FührungskraftAktienzuteilung0,00 US-Dollar0 US-Dollar
5. Juni 2026Alan G. Spoon, Board-MitgliedAktienzuteilung0,00 US-Dollar0 US-Dollar
5. Juni 2026Ganesh Moorthy, Board-MitgliedAktienzuteilung0,00 US-Dollar0 US-Dollar
5. Juni 2026Kate D. Mitchell, Board-MitgliedAktienzuteilung0,00 US-Dollar0 US-Dollar
5. Juni 2026Neil A. Schrimsher, Board-MitgliedAktienzuteilung0,00 US-Dollar0 US-Dollar

Die Transaktionsarten sollten getrennt betrachtet werden: Derivate-Umwandlungen und Aktienzuteilungen sind nicht mit Käufen über den offenen Markt gleichzusetzen, und die gemeldeten Verkäufe lassen für sich genommen keine Rückschlüsse auf die Einschätzung der Unternehmensaussichten durch Insider zu.

Risiken, die Anleger beobachten sollten

  • Vergleichsbasis im Halbleiterbereich: Der Umsatz im Halbleitersegment ging zurück, da ein abgeschlossenes Kunden-Großprojekt zu einer schwierigen Vergleichsbasis gegenüber dem Vorjahr führte. Anhaltende Investitionen in anderen Bereichen konnten diesen Gegenwind nicht vollständig ausgleichen.
  • Bedarf an Umlaufvermögen: Höhere Forderungen und Vorräte trugen trotz des höheren Reingewinns zu einem geringeren operativen Cashflow im bisherigen Jahresverlauf bei. Ein weiterer Aufbau des Umlaufvermögens könnte die Cash-Conversion begrenzen.
  • Prognoseannahmen: Der Ausblick beinhaltet Vorteile aus Zollerstattungen und geht davon aus, dass es zu keinen schwerwiegenderen Störungen durch den Nahostkonflikt kommt. Änderungen an einer dieser Annahmen könnten die Margen und das bereinigte Ergebnis je Aktie beeinflussen.
  • Verschuldung und Zinsaufwand: Ralliant schloss das Quartal mit langfristigen Verbindlichkeiten von etwa 1,15 Mrd. US-Dollar ab und erwartet quartalweise Nettozinsaufwendungen von 13 Mio. bis 15 Mio. US-Dollar.
  • Umsetzung der Produktivitätsziele: Der Margenausblick hängt teilweise vom Erreichen von auf das Jahr hochgerechneten Einsparungen in Höhe von 30 Mio. bis 35 Mio. US-Dollar bis Ende 2026 und von Fortschritten beim Ziel für 2028 ab.

Zusammenfassung

Die Ergebnisse von Ralliant für das 3. Quartal 2026 kombinierten zweistelliges organisches Wachstum mit erheblich höheren Margen. Sensors & Safety Systems lieferte eine hohe Profitabilität, während die Erholung im Bereich Test & Measurement und geringere Konzernkosten zu einem überproportionalen Wachstum des Betriebsergebnisses führten. Die wesentlichen zu beobachtenden Punkte sind die Nachhaltigkeit der Segmentnachfrage, die Umsetzung der Produktivitätseinsparungen, die Entwicklung im Halbleiterbereich und die Frage, ob der Bedarf an Umlaufvermögen es ermöglicht, dass sich das Gewinnwachstum in einem stärkeren Cashflow im bisherigen Jahresverlauf niederschlägt.

Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.

Haftungsausschluss: Die auf dieser Website bereitgestellten Informationen dienen ausschließlich Bildungs- und Informationszwecken und stellen keine Finanz- oder Anlageberatung dar

Kommentare (0)

Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.

0/500
Richtlinien für Kommentare
Wird geladen...

Empfohlene Artikel

tradingkey.logo
Risikohinweis: Unsere Website und mobile App bieten lediglich allgemeine Informationen zu bestimmten Anlageprodukten. Finsights stellt keine Finanzberatung oder Empfehlung für ein Anlageprodukt bereit, und die Bereitstellung solcher Informationen darf nicht als Finanzberatung durch Finsights ausgelegt werden.
Anlageprodukte unterliegen erheblichen Anlagerisiken, einschließlich des möglichen Verlusts des investierten Kapitals und sind möglicherweise nicht für jeden geeignet. Die vergangene Wertentwicklung von Anlageprodukten ist nicht unbedingt ein Hinweis auf deren zukünftige Wertentwicklung.
Finsights kann Drittanbietern oder Partnern erlauben, Werbung auf unserer Website oder in unserer mobilen App oder in Teilen davon zu platzieren oder bereitzustellen. Finsights kann für diese Anzeigenvergütung erhalten, basierend auf Ihrer Interaktion mit den Werbeanzeigen.
© Urheberrecht: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Alle Rechte vorbehalten.