CVS Health Q3-Ergebnisse 2026: Erholung im Leistungsgeschäft sorgt für höheren bereinigten Gewinn
CVS Health verzeichnete im 3. Quartal 2026 einen Umsatz von 108,4 Milliarden US-Dollar (+5,4 %) und eine deutliche Profitabilitätsverbesserung, angeführt von gestiegenen Versicherungsmargen im Segment Health Care Benefits. Das bereinigte Ergebnis je Aktie stieg auf 2,09 US-Dollar. Der operative Cashflow verdoppelte sich in den ersten neun Monaten auf 15,3 Milliarden US-Dollar. Angesichts dieser Entwicklung hob das Management die Gesamtjahresprognose an. Zu den Hauptrisiken zählen anhaltender Margendruck bei Health Services, regulatorische Erstattungsbelastungen im Apothekenbereich sowie steigende medizinische Kosten.
CVS Health (NYSE: CVS) verzeichnete im 3. Quartal 2026 einen Umsatz von 108,4 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 5,4 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum. Das verwässerte Ergebnis je Aktie nach GAAP verbesserte sich auf 1,68 US-Dollar nach einem Verlust von 3,13 US-Dollar, während das bereinigte Ergebnis je Aktie von 1,60 US-Dollar auf 2,09 US-Dollar stieg. Das bereinigte operative Ergebnis legte um 21,2 % zu, angeführt von einer Erholung der Versicherungsmargen, während der operative Cashflow in den ersten neun Monaten des Jahres 2026 15,3 Milliarden US-Dollar erreichte.
Kerneckdaten des Ergebnisses
Das Umsatzwachstum stammte in erster Linie aus den Segmenten Health Services und Health Care Benefits. Die zugrunde liegende Profitabilität verbesserte sich in allen Geschäftssegmenten, wobei Health Care Benefits den Großteil des Anstiegs beim konsolidierten bereinigten operativen Ergebnis beisteuerte.
Der GAAP-Vergleich fiel ungewöhnlich positiv aus, da das 3. Quartal 2025 eine Goodwill-Wertminderung von 5,7 Milliarden US-Dollar im Zusammenhang mit Health Care Delivery enthielt. Die bereinigten Ergebnisse, die diese Wertminderung sowie weitere definierte Sondereffekte ausklammern, bieten einen klareren Blick auf die operative Verbesserung gegenüber dem Vorjahr.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung gegenüber dem Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Gesamtumsatz | 108,399 Milliarden US-Dollar | 102,871 Milliarden US-Dollar | +5,4 % |
| Operatives Ergebnis (Verlust) | 3,566 Milliarden US-Dollar | -3,207 Milliarden US-Dollar | +6,773 Milliarden US-Dollar |
| Bereinigtes operatives Ergebnis | 4,194 Milliarden US-Dollar | 3,459 Milliarden US-Dollar | +21,2 % |
| CVS Health zuzurechnendes Nettoergebnis (Verlust) | 2,172 Milliarden US-Dollar | -3,975 Milliarden US-Dollar | Ins Plus gedreht |
| Verwässertes Ergebnis je Aktie nach GAAP | 1,68 US-Dollar | -3,13 US-Dollar | +4,81 US-Dollar |
| Bereinigtes Ergebnis je Aktie | 2,09 US-Dollar | 1,60 US-Dollar | +30,6 % |
Die Überleitungsrechnung vom GAAP- zum bereinigten Ergebnis für das 3. Quartal 2026 enthielt Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte von 425 Millionen US-Dollar und eine Omnicare-Garantie von 193 Millionen US-Dollar sowie Integrationskosten, Kapitalgewinne oder -verluste und damit verbundene Steuereffekte.
Segmententwicklung
Die Segmente zeigten unterschiedliche Kombinationen aus Umsatz- und Gewinnwachstum. Health Services verzeichnete den stärksten Umsatzanstieg, während Health Care Benefits die deutlichste Verbesserung beim bereinigten operativen Ergebnis erzielte.
| Segment | Umsatz Q3 2026 | Umsatzveränderung | Bereinigtes operatives Ergebnis | Ergebnisveränderung |
|---|---|---|---|---|
| Health Care Benefits | 36,855 Milliarden US-Dollar | +2,4 % | 912 Millionen US-Dollar | +190,4 % |
| Health Services | 53,964 Milliarden US-Dollar | +9,5 % | 2,106 Milliarden US-Dollar | +2,7 % |
| Pharmacy & Consumer Wellness | 35,498 Milliarden US-Dollar | -2,0 % | 1,635 Milliarden US-Dollar | +10,6 % |
Der Segmentumsatz enthält konsolidierungsinterne Umsätze und ergibt daher in der Summe nicht direkt den konsolidierten Gesamtumsatz.
Health Care Benefits
Health Care Benefits war der Hauptergebnistreiber. Das bereinigte operative Ergebnis stieg um 598 Millionen US-Dollar und machte damit etwa 81 % des Anstiegs von 735 Millionen US-Dollar beim konsolidierten bereinigten operativen Ergebnis aus. Die Schaden-Kosten-Quote im Gesundheitsbereich (Medical Benefit Ratio) sank um 150 Basispunkte auf 91,3 %, was auf eine verbesserte fundamentale Entwicklung im staatlichen Geschäft (Government) zurückzuführen ist.
Die Prämieneinnahmen im Government-Bereich stiegen um 8,2 % auf 28,1 Milliarden US-Dollar, während die Prämieneinnahmen im Commercial-Bereich um 16,9 % auf 6,5 Milliarden US-Dollar fielen – teilweise weil CVS das individuelle Börsengeschäft im Jahr 2026 verließ. Die Zahl der krankenversicherten Mitglieder lag zum Quartalsende bei 26,1 Millionen, stabil gegenüber Juni 2026, aber unter dem Vorjahreswert von 26,7 Millionen.
Health Services
Der Umsatz im Bereich Health Services stieg um 9,5 %, unterstützt durch den Arzneimittel-Mix der Apotheken und die Preissteigerungen bei Markenmedikamenten. Die Zahl der bearbeiteten Apothekenansprüche stieg auf 30-Tage-Äquivalent-Basis um 1,3 %.
Das Gewinnwachstum fiel verhaltener aus als das Umsatzwachstum. Das bereinigte operative Ergebnis stieg um nur 2,7 %, während die Bruttomarge von 5,6 % auf 5,4 % sank und die bereinigte operative Marge von 4,2 % auf 3,9 % zurückging. Verbesserte Einkaufskonditionen und der Produktmix wurden teilweise durch weiterhin gewährte Preiszugeständnisse an Apothekenkunden kompensiert.
Pharmacy & Consumer Wellness
Der Umsatz im Segment Pharmacy & Consumer Wellness sank um 2,0 % aufgrund von regulatorisch bedingten Preissenkungen bei bestimmten Medikamenten, der Einführung neuer Generika und Erstattungsdruck. Diese Effekte überwogen die positiven Impulse durch das Rezeptvolumen, den Arzneimittel-Mix, die Markenpreisinflation und die im 3. Quartal 2025 abgeschlossenen Übernahmen von Rite-Aid-Vermögenswerten.
Trotz des geringeren Umsatzes stieg der Bruttogewinn um 3,5 %, und die Bruttomarge erweiterte sich von 18,1 % auf 19,2 %. Das bereinigte operative Ergebnis legte um 10,6 % zu, unterstützt durch die Entwicklung im Kernapothekengeschäft und Beiträge der Rite-Aid-Vermögenswerte. Die Zahl der eingelösten Rezepte stieg um 1,9 %, obwohl der flächenbereinigte Umsatz insgesamt um 0,6 % sank.
Profitabilität, Cashflow und Bilanz
Die bereinigte operative Marge von CVS Health lag bei rund 3,9 %, verglichen mit etwa 3,4 % im Vorjahresquartal. Diese Verbesserung war deutlich geringer als die Veränderung der GAAP-Operativmarge, da der Vorjahreszeitraum die Goodwill-Wertminderung enthielt.
Der operative Cashflow für die ersten neun Monate des Jahres 2026 hat sich mit 15,318 Milliarden US-Dollar gegenüber 7,249 Milliarden US-Dollar mehr als verdoppelt. Der Anstieg spiegelte die Rückkehr zur GAAP-Profitabilität sowie einen positiven Beitrag von 3,556 Milliarden US-Dollar aus Veränderungen des operativen Umlaufvermögens wider, verglichen mit einem Mittelabfluss von 453 Millionen US-Dollar im Vorjahreszeitraum.
Die liquiden Mittel stiegen zum 30. September auf 11,738 Milliarden US-Dollar, verglichen mit 8,453 Milliarden US-Dollar Ende 2025. Die kurz- und langfristigen Finanzverbindlichkeiten beliefen sich auf insgesamt rund 60,7 Milliarden US-Dollar, was einem Rückgang von etwa 3,9 Milliarden US-Dollar gegenüber dem Jahresende entspricht. Im Laufe des Neunmonatszeitraums tilgte CVS langfristige Schulden in Höhe von 4,057 Milliarden US-Dollar und schüttete 2,578 Milliarden US-Dollar an Dividenden aus.
Prognose für das Gesamtjahr 2026
CVS hob seine Jahresprognose an, was auf verbesserte Erwartungen für Health Care Benefits sowie Pharmacy & Consumer Wellness zurückzuführen ist. Die Untergrenze des bereinigten Ergebnisses je Aktie liegt nun über dem oberen Ende der bisherigen Spanne, während die Untergrenze des GAAP-Ergebnisses je Aktie das bisherige untere Ende anhebt, jedoch unter dem bisherigen Höchstwert bleibt. Das Management behielt angesichts erhöhter Kostentrends und potenziellen makroökonomischen Gegenwinds eine vorsichtige Haltung bei.
| Kennzahl | Aktualisierte Prognose 2026 | Bisherige Prognose | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Verwässertes Ergebnis je Aktie nach GAAP | Mindestens 6,98 US-Dollar | 6,84–7,04 US-Dollar | Spanne durch eine höhere Untergrenze ersetzt |
| Bereinigtes Ergebnis je Aktie | Mindestens 8,20 US-Dollar | 7,90–8,10 US-Dollar | Untergrenze liegt über dem bisherigen oberen Ende |
| Operativer Cashflow | Mindestens 15,5 Milliarden US-Dollar | Mindestens 11,5 Milliarden US-Dollar | Mindestwert um 4,0 Milliarden US-Dollar angehoben |
Jüngste Insider-Transaktionen
Die vorliegenden Insider-Daten zeigen in den letzten sechs Monaten den Kauf von 9.506 Aktien in sechs Transaktionen und den Verkauf von 3.441.551 Aktien in zwei Transaktionen, was zu Nettoverkäufen von 3.432.045 Aktien führte. Die jüngsten Einzelnachweise umfassen zwei Verkäufe und acht Aktienzuteilungen; Aktienzuteilungen stellen Vergütungsgewährungen und keine Käufe über den freien Markt dar.
| Datum | Insider | Rolle | Transaktion | Preis pro Aktie | Eigentumsverhältnis | Gemeldeter Wert |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21. Mai 2026 | Larry Robbins | Board-Mitglied | Verkauf | 93,45–96,28 US-Dollar | Indirekt | 317,471 Millionen US-Dollar |
| 14. Mai 2026 | Leslie V. Norwalk | Board-Mitglied | Aktienzuteilung | 97,15 US-Dollar | Direkt | 140.576 US-Dollar |
| 14. Mai 2026 | Jeffrey R. Balser | Board-Mitglied | Aktienzuteilung | 97,15 US-Dollar | Direkt | 199.935 US-Dollar |
| 14. Mai 2026 | John Scott Kirby | Board-Mitglied | Aktienzuteilung | 97,15 US-Dollar | Direkt | 140.576 US-Dollar |
| 14. Mai 2026 | C. David Brown II | Board-Mitglied | Aktienzuteilung | 97,15 US-Dollar | Direkt | 150.000 US-Dollar |
| 14. Mai 2026 | Fernando Aguirre | Board-Mitglied | Aktienzuteilung | 97,15 US-Dollar | Direkt | 151.845 US-Dollar |
| 14. Mai 2026 | Guy P. Sansone | Board-Mitglied | Aktienzuteilung | 97,15 US-Dollar | Direkt | 140.576 US-Dollar |
| 8. Mai 2026 | Tilak Mandadi | Führungskraft | Verkauf | 89,58 US-Dollar | Direkt | 6,230 Millionen US-Dollar |
| 31. März 2026 | James David Clark | Führungskraft | Aktienzuteilung | 71,82 US-Dollar | Direkt | 799.931 US-Dollar |
| 31. März 2026 | Brian Newman | Chief Financial Officer | Aktienzuteilung | 71,82 US-Dollar | Direkt | 1,400 Millionen US-Dollar |
Die Transaktionsdaten sind beschreibender Natur und lassen für sich genommen keine Rückschlüsse auf die Einschätzung der Insider bezüglich der zukünftigen Entwicklung von CVS Health zu.
Risiken, die Anleger im Auge behalten sollten
- Entwicklung der medizinischen Kosten: Health Care Benefits hat seine Leistungsquote (Medical Benefit Ratio) verbessert, das Management bezeichnet die Kostentrends jedoch weiterhin als erhöht. Eine Umkehrung könnte die Margenerholung des Segments und das Gesamtergebnis belasten.
- Margendruck bei Health Services: Der Umsatz stieg deutlich schneller als das bereinigte operative Ergebnis, während sowohl die Bruttomarge als auch die bereinigte operative Marge sanken. Anhaltende Preiszugeständnisse an Kunden könnten die Gewinnkonvertierung begrenzen.
- Preise und Erstattungen in der Einzelhandelsapotheke: Regulatorische Preissenkungen, Generika-Einführungen und Erstattungsdruck führten dazu, dass der Umsatz von Pharmacy & Consumer Wellness trotz eines höheren Rezeptvolumens sank.
- Versicherungsmix und Mitgliederzahlen: Die Prämieneinnahmen im Commercial-Bereich fielen nach dem Rückzug aus den Individual Exchanges kräftig, und die Gesamtzahl der krankenversicherten Mitglieder blieb unter dem Vorjahresniveau. Ein anhaltender Rückgang könnte das Wachstum im Government-Geschäft ausgleichen.
- Makroökonomische Sensitivität: CVS verwies bei der Anhebung der Prognose ausdrücklich auf potenziellen makroökonomischen Gegenwind, was zeigt, dass der angehobene Ausblick weiterhin Vorsicht für das verbleibende Geschäftsjahr beinhaltet.
Fazit
Die Ergebnisse von CVS Health für das 3. Quartal 2026 waren eher von verbesserten Versicherungsmargen als rein vom Umsatzwachstum geprägt. Health Care Benefits lieferte den Hauptbeitrag zum Anstieg des bereinigten Gewinns, Pharmacy & Consumer Wellness konnte die Margen trotz niedrigerer Umsätze ausweiten, und der Cashflow für die ersten neun Monate verstärkte sich erheblich. Die wichtigsten Beobachtungspunkte sind, ob die niedrigere Medical Benefit Ratio nachhaltig ist, ob Health Services die Margen stabilisieren kann und wie sich Erstattungs- und Preisdruck auf das Einzelhandelsapothekengeschäft auswirken.
Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.
Empfohlene Artikel








Kommentare (0)
Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.