Circle-Ergebnisse Q3 2026: ARC-Token-Vorverkauf steigert operatives Ergebnis
Circle meldete für das 3. Quartal 2026 einen Gesamtertrag von 864,9 Mio. US-Dollar (+17 % im Jahresvergleich) und ein verwässertes Ergebnis je Aktie von 0,84 US-Dollar. Ein starkes operatives Ergebnis (+157 %) und ein gestiegenes bereinigtes EBITDA (+85 %) wurden maßgeblich durch 182 Mio. US-Dollar aus dem ARC-Token-Vorverkauf und geringere Vertriebskosten begünstigt. Trotz sinkender Reserveerträge verzeichnete der USDC-Umlauf im Durchschnitt ein moderates Plus, während das Nettoergebnis durch höhere Steuern und geringere sonstige Erträge nur um 5 % zulegte. Das Management bestätigte die Jahresprognose, während Anleger vor allem Zinssensitivität, regulatorische Risiken bei der Tazapay-Übernahme und steigende Betriebsausgaben beobachten sollten.
Circle (NYSE: CRCL) meldete für das 3. Quartal des Geschäftsjahres 2026 einen Gesamtertrag und Reserveertrag von 864,9 Mio. US-Dollar, was einem Anstieg von 17 % gegenüber dem Vorjahr entspricht, während das verwässerte Ergebnis je Aktie von 0,64 US-Dollar auf 0,84 US-Dollar stieg. In dem am 30. September beendeten Quartal erhöhte sich der Nettogewinn aus fortgeführten Geschäftsbereichen um 5 % auf 226,0 Mio. US-Dollar und das bereinigte EBITDA wuchs um 85 % auf 317 Mio. US-Dollar, begünstigt durch Einnahmen aus dem Vorverkauf von ARC-Tokens sowie geringere Vertriebskosten, obwohl die Reserveerträge rückläufig waren.
Wichtige Ertragsdaten
Der Umsatzmix veränderte sich im Laufe des Quartals erheblich. Die Reserveerträge sanken um 8 % auf 657,6 Mio. US-Dollar, aber die sonstigen Umsatzerlöse schossen um 627 % auf 207,3 Mio. US-Dollar nach oben, woran vor allem die Verbuchung von 182 Mio. US-Dollar aus dem ARC-Token-Vorverkauf durch Circle Anteil hatte.
Auf operativer Ebene verbesserte sich die Gewinnkonvertierung: Der Umsatz abzüglich Vertriebskosten stieg um 55 % und das Betriebsergebnis verdoppelte sich mehr als. Allerdings verringerte sich die Nettogewinnmarge um 285 Basispunkte auf 26 %, was auf weniger günstige Positionen unterhalb des Betriebsergebnisses als im Vorjahr zurückzuführen ist.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung ggü. Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Gesamtertrag und Reserveertrag | 864,9 Mio. USD | 739,8 Mio. USD | +17 % |
| Umsatz abzüglich Vertriebskosten | 453,3 Mio. USD | 292,1 Mio. USD | +55 % |
| Operatives Ergebnis aus fortgeführten Geschäftsbereichen | 208,3 Mio. USD | 81,0 Mio. USD | +157 % |
| Nettogewinn aus fortgeführten Geschäftsbereichen | 226,0 Mio. USD | 214,4 Mio. USD | +5 % |
| Verwässertes Ergebnis je Aktie | 0,84 USD | 0,64 USD | +31 % |
| Bereinigtes EBITDA | 317 Mio. USD | Ca. 171 Mio. USD | +85 % |
| Betriebsausgaben | 244,9 Mio. USD | 211,1 Mio. USD | +16 % |
Der Umsatz abzüglich Vertriebskosten ist eine vom Unternehmen definierte Kennzahl. Das bereinigte EBITDA ist eine Non-GAAP-Kennzahl, und der angegebene Vorjahresbetrag ist näherungsweise aus der ausgewiesenen Wachstumsrate abgeleitet.
Geschäfts- und operative Entwicklung
USDC-Aktivität wuchs trotz niedrigerer Reserveerträge
Der durchschnittliche USDC-Umlauf stieg um 8 % auf 73,3 Mrd. US-Dollar, was die Auswirkungen eines Rückgangs der Reserverendite um 61 Basispunkte auf 3,5 % teilweise abfederte. Der USDC-Umlauf am Ende des Berichtszeitraums verharrte bei 73,9 Mrd. US-Dollar, was zeigt, dass der höhere Quartalsdurchschnitt am Stichtag nicht zu einem Wachstum gegenüber dem Vorjahr führte.
Das Onchain-Transaktionsvolumen von USDC stieg um 49 % auf 13,9 Bio. US-Dollar. Davon unabhängig erreichte das USDC-Volumen auf der Plattform von Circle 13,9 Mrd. US-Dollar (+36 %), während der tägliche gewichtete Durchschnittsanteil um 462 Basispunkte auf 18,1 % stieg. Der Marktanteil bei Stablecoins erhöhte sich um 183 Basispunkte auf 27 %, und die Zahl relevanter Wallets wuchs um 16 % auf 7,3 Millionen.
Ausbau von Arc und Zahlungsinfrastruktur
Circle startete am 16. September das öffentliche Arc-Mainnet mit mehr als 100 Institutionen und Ökosystem-Entwicklern. Zudem schloss das Unternehmen die Ersterstellung (Genesis Mint) von 10 Milliarden ARC-Tokens ab, die die Netzwerksicherheit, den Nutzen und die Governance unterstützen sollen, während Arc auf den Übergang zu Proof-of-Stake im Jahr 2027 hinarbeitet.
Das Circle Payments Network erreichte ein auf das Jahr hochgerechnetes Gesamtzahlungsvolumen von 41,3 Mrd. US-Dollar. Das Unternehmen vereinbarte zudem die Übernahme von Tazapay, was ein hochgerechnetes jährliches Zahlungsvolumen von über 25 Mrd. US-Dollar, mehr als 60 Bank- und Fintech-Partner sowie Auszahlungsabdeckung in über 100 Märkten einbringt. Der Abschluss der Transaktion wird vorbehaltlich behördlicher Genehmigungen für 2027 erwartet.
ARC-Vorverkauf und geringere Vertriebskosten steigerten Betriebsgewinn, aber Nettogewinn hinkte hinterher
Das operative Ergebnis nach GAAP stieg von 81,0 Mio. US-Dollar auf 208,3 Mio. US-Dollar. Der ARC-Token-Vorverkauf im Wert von 182 Mio. US-Dollar machte rund 88 % der sonstigen Quartalserlöse aus, während die gesamten Vertriebs-, Transaktions- und sonstigen Kosten vor allem aufgrund geringerer Vertriebszahlungen um 8 % auf 411,6 Mio. US-Dollar sanken.
Die Betriebsausgaben stiegen dennoch um 16 %, angetrieben durch höhere Allgemeine und Verwaltungskosten, Abschreibungen, IT-Infrastruktur sowie Marketing, was teilweise durch geringere aktienbasierte Vergütungen ausgeglichen wurde. Die bereinigten Betriebsausgaben stiegen um 13 % auf 139 Mio. US-Dollar, da Circle weiterhin in neue Produkte investierte.
Diese operativen Zugewinne schlugen sich nicht vollständig im Endergebnis nieder. Das sonstige Ergebnis sank von 72,1 Mio. US-Dollar auf 19,9 Mio. US-Dollar, während das laufende Quartal einen Steueraufwand von 2,2 Mio. US-Dollar enthielt – verglichen mit einer Steuergutschrift von 61,3 Mio. US-Dollar im Vorjahr. Infolgedessen stieg das Betriebsergebnis um 157 % und das bereinigte EBITDA wuchs um 85 %, der Nettogewinn legte jedoch nur um 5 % zu.
Bilanz
Circle schloss den September mit flüssigen Mitteln in Höhe von 1,70 Mrd. US-Dollar ab, verglichen mit 1,53 Mrd. US-Dollar zum 31. Dezember 2025. Das Unternehmen wies gesondert 1,02 Mrd. US-Dollar an Barmitteln aus, die für unternehmenseigene Stablecoins reserviert sind, sowie 73,57 Mrd. US-Dollar, die zugunsten der Stablecoin-Inhaber verwahrt werden – gegenüber 73,45 Mrd. US-Dollar an Einlagen von Stablecoin-Inhabern.
Das gesamte Eigenkapital stieg von 3,33 Mrd. US-Dollar zum Jahresende auf 3,86 Mrd. US-Dollar. Wandelschuldverschreibungen sanken von 36,8 Mio. US-Dollar zum 31. Dezember auf null.
Ertragsprognose
Das Management ließ alle veröffentlichten Prognosen unverändert. Die Spannen für die sonstigen Umsatzerlöse und die Marge für den Umsatz abzüglich Vertriebskosten für das Geschäftsjahr 2026 enthalten verbuchte Einnahmen aus dem ARC-Token-Vorverkauf, was beim Vergleich der Prognose mit der Wirtschaftlichkeit des Reservegeschäfts von Bedeutung ist.
| Indikator | Aktuelle Prognose | Bisherige Prognose | Veränderung |
|---|---|---|---|
| USDC im Umlauf | 40 % CAGR über den mehrjährigen Zyklus | 40 % CAGR | Bestätigt |
| Sonstige Umsatzerlöse GJ2026 | 310 Mio.–330 Mio. USD | 310 Mio.–330 Mio. USD | Bestätigt |
| RLDC-Marge GJ2026 | 41,7 %–43,7 % | 41,7 %–43,7 % | Bestätigt |
| Bereinigte Betriebsausgaben GJ2026 | 570 Mio.–585 Mio. USD | 570 Mio.–585 Mio. USD | Bestätigt |
Kommentar des Managements
CEO Jeremy Allaire bezeichnete die institutionelle Akzeptanz als zentrales operatives Thema. Das Management hob den Schritt von Visa von Testprojekten zur Vorfinanzierung von Stablecoins hin zum kommerziellen Einsatz hervor, ebenso die Integration von USDC und EURC in Zahlungsabläufe von Unternehmen durch Tereina sowie die erweiterte Partnerschaft mit Binance und deren angekündigtes Eigenkapitalinvestment von 100 Mio. US-Dollar. Circle präsentierte Arc zudem als Infrastruktur für Institutionen, die Finanzanwendungen Onchain entwickeln.
Jüngste Insider-Transaktionen
Den bereitgestellten Daten zu Insider-Transaktionen zufolge verzeichneten Circle-Insider in den vergangenen sechs Monaten in 34 Transaktionen 2.524.357 Aktien in der Kategorie „Käufe“, verglichen mit 2.454.649 verkauften Aktien in 45 Transaktionen. Dies ergab einen Nettozuwachs von 69.708 Aktien, was 1,2 % der gemeldeten 5,69 Millionen von Insidern gehaltenen Aktien entspricht.
Die zehn jüngsten Einträge bestanden aus sieben Verkäufen und drei Umwandlungen von Derivaten. Keine davon wurde als Kauf auf dem freien Markt eingestuft, und die Transaktionen sollten für sich genommen nicht als Aussagen über die Aussichten von Circle interpretiert werden.
| Datum | Insider und Funktion | Transaktion | Eigentumsverhältnis | Preis | Gemeldeter Wert |
|---|---|---|---|---|---|
| 5. Okt. 2026 | Jeremy D. Allaire, Chairman | Verkauf | Indirekt | 82,75–85,24 USD | 5,20 Mio. USD |
| 2. Okt. 2026 | Hossein Razzaghi, Vorstandsmitglied | Verkauf | Direkt | 85,78 USD | 0,16 Mio. USD |
| 2. Okt. 2026 | Tamara L. Schulz, Vorstandsmitglied | Verkauf | Direkt | 85,78 USD | 0,10 Mio. USD |
| 2. Okt. 2026 | Jeremy Fox-Geen, CFO | Verkauf | Direkt | 85,78 USD | 0,36 Mio. USD |
| 1. Okt. 2026 | Jeremy D. Allaire, CEO | Derivatumwandlung | Direkt | 82,91 USD | 0,20 Mio. USD |
| 22. Sept. 2026 | Jeremy Fox-Geen, CFO | Derivatumwandlung | Direkt | 32,95–48,45 USD | 0,10 Mio. USD |
| 8. Sept. 2026 | Nikhil Chandhok, CTO | Derivatumwandlung | Direkt | 25,81 USD | 1,00 Mio. USD |
| 8. Sept. 2026 | Nikhil Chandhok, CTO | Verkauf | Direkt | 100,40 USD | 2,68 Mio. USD |
| 8. Sept. 2026 | Jeremy D. Allaire, CEO | Verkauf | Indirekt | 96,50–100,34 USD | 6,10 Mio. USD |
| 2. Sept. 2026 | Hossein Razzaghi, Vorstandsmitglied | Verkauf | Direkt | 87,87 USD | 0,66 Mio. USD |
Risiken, die Anleger im Auge behalten müssen
- Reserveerträge bleiben zinsempfindlich. Ein Rückgang der Reserverendite um 61 Basispunkte überwog das Wachstum des durchschnittlichen USDC-Umlaufs von 8 %, was zu einem Rückgang der Reserveerträge um 8 % führte.
- Der Quartalsgewinn hing stark von den Einnahmen aus ARC-Tokens ab. Der Beitrag von 182 Mio. US-Dollar aus dem Vorverkauf machte den Großteil des Anstiegs der sonstigen Erlöse aus und stützte das bereinigte EBITDA. Die Mitteilung enthielt keine Angaben zu vergleichbaren zukünftigen Beiträgen.
- Der USDC-Umlauf am Ende des Berichtszeitraums stagnierte. Dies steht im Gegensatz zum unveränderten Ziel von Circle einer CAGR von 40 % über den gesamten Zyklus, was das Umlaufwachstum und den Wettbewerbsdruck durch andere Stablecoins zu wichtigen Indikatoren macht.
- Arc und Tazapay bergen Ausführungs- und regulatorische Risiken. Arc sieht sich Akzeptanz-, Technologie-, Governance-, Token- und rechtlichen Risiken ausgesetzt, während die Übernahme von Tazapay weiterhin unter dem Vorbehalt behördlicher Genehmigungen steht und der Abschluss erst für 2027 erwartet wird.
- Die Betriebskosten steigen. Die Ausgaben in den Bereichen Verwaltung, Infrastruktur, Abschreibungen und Marketing haben zugenommen, sodass fortgesetzte Investitionen die Margen belasten könnten, wenn das Umsatzwachstum nicht Schritt hält.
Zusammenfassung
Das Betriebsergebnis und das bereinigte EBITDA von Circle wuchsen im dritten Quartal 2026 deutlich schneller als der Nettogewinn, was vor allem auf die Einnahmen aus dem Vorverkauf von ARC-Tokens und geringere Vertriebskosten zurückzuführen ist. Das zugrunde liegende Reservegeschäft stand aufgrund einer niedrigeren Reserverendite unter Druck, obwohl die USDC-Transaktionsaktivität, die Plattformguthaben, der Marktanteil und die Wallets zunahmen. Die wichtigsten Beobachtungspunkte sind der USDC-Umlauf und die Reserveerträge, die Nachhaltigkeit der Einnahmen außerhalb des Reservegeschäfts, die Akzeptanz von Arc sowie die Ausgaben im Vergleich zur unveränderten Prognose des Unternehmens.
Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.
Empfohlene Artikel









Kommentare (0)
Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.