Everus Q3 2026 Ergebnisse: E&M-Wachstum stützt angehobene Prognose
Die Everus Construction Group verzeichnete im dritten Quartal 2026 einen Umsatzanstieg von 40,3 % auf 1,38 Milliarden US-Dollar und ein verwässertes EPS von 1,79 US-Dollar. Haupttreiber war der Bereich Elektro- und Maschinenbau, gestützt durch Rechenzentren und Hightech-Projekte. Der Auftragsbestand erreichte 5,48 Milliarden US-Dollar, was zur Anhebung der Jahresprognose führte. Trotz gestiegener SG&A-Kosten und höherer Verschuldung durch Akquisitionen verbesserten sich Nettogewinn und EBITDA-Marge. Zu den Risiken zählen die Nachhaltigkeit der Margen ohne Sondereffekte, die Integration von Übernahmen, ein leicht rückläufiger T&D-Auftragsbestand sowie steigende Forderungen im Working Capital.
Die Everus Construction Group (NYSE: ECG) wies für das dritte Quartal 2026 einen Umsatz von 1,38 Milliarden US-Dollar aus, was einem Anstieg von 40,3 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Das verwässerte Ergebnis je Aktie (EPS) stieg um 61,3 % von 1,11 auf 1,79 US-Dollar. Der Bereich Elektro- und Maschinenbau (E&M) war der primäre Wachstumsmotor, die Bruttomarge weitete sich um 220 Basispunkte aus und der Auftragsbestand erreichte 5,48 Milliarden US-Dollar, was eine erneute Anhebung der Jahresprognose stützte.
Kerneckdaten zum Ergebnis
Das Umsatzwachstum blieb überwiegend organisch: Während der ausgewiesene Umsatz um 40,3 % zulegte, stieg der Umsatz ohne die Übernahmen des Jahres 2026 um 35,8 %. Der Bruttogewinn wuchs aufgrund höherer Auslastung, Projektabwicklung und zeitlicher Abläufe sowie eines Effekts von 7,6 Millionen US-Dollar aus der Beilegung eines Streits über frühere Abrechnungen schneller als der Umsatz.
Die Vertriebs-, Gemein- und Verwaltungskosten (SG&A) stiegen um 55,8 %, was auf zusätzliche anreizbasierte Vergütungen in Höhe von 13,4 Millionen US-Dollar, akquisitionsbedingte Kosten von 6,7 Millionen US-Dollar und höhere akquisitionsbedingte Abschreibungen von 5,7 Millionen US-Dollar zurückzuführen ist. Trotz dieses Kostenanstiegs weiteten sich sowohl der Nettogewinn als auch die EBITDA-Marge aus.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung ggü. Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,38 Mrd. US-Dollar | 986,8 Mio. US-Dollar | +40,3 % |
| Bruttogewinn / -marge | 205,0 Mio. US-Dollar / 14,8 % | 124,2 Mio. US-Dollar / 12,6 % | +65,1 %; +220 BP |
| SG&A-Kosten | 80,7 Mio. US-Dollar | 51,8 Mio. US-Dollar | +55,8 % |
| Nettogewinn / -marge | 91,9 Mio. US-Dollar / 6,6 % | 57,0 Mio. US-Dollar / 5,8 % | +61,2 %; +80 BP |
| Verwässertes EPS | 1,79 US-Dollar | 1,11 US-Dollar | +61,3 % |
| EBITDA / -marge | 140,2 Mio. US-Dollar / 10,1 % | 89,0 Mio. US-Dollar / 9,0 % | +57,5 %; +110 BP |
EBITDA, EBITDA-Marge und organisches Umsatzwachstum sind Nicht-GAAP-Kennzahlen.
Geschäfts- und Segmententwicklung
Der Bereich Elektro und Maschinenbau erbrachte den größeren Wachstumsbeitrag, gestützt durch Gewerbe- und Industrieaufträge, insbesondere bei Rechenzentren und Hightech-Projekten. Niedrigere Umsätze im Bereich erneuerbare Energien schwächten diese Zuwächse teilweise ab. Der Bereich Übertragung und Verteilung profitierte von Versorgeraufträgen in den Märkten für Übertragung, Verteilung und Untertagebau, während die Umsätze im Transportbereich zurückgingen.
| Segment | Umsatz Q3 | Wachstum ggü. Vorjahr | EBITDA Q3 | EBITDA-Marge | Auftragsbestand zum 30. Sept. |
|---|---|---|---|---|---|
| Electrical and Mechanical | 1,14 Mrd. US-Dollar | +48,0 % | 119,8 Mio. US-Dollar | 10,5 % | 5,11 Mrd. US-Dollar |
| Transmission and Distribution | 255,6 Mio. US-Dollar | +14,4 % | 38,3 Mio. US-Dollar | 15,0 % | 371,3 Mio. US-Dollar |
Das organische Umsatzwachstum im Bereich E&M betrug 42,3 %, während sich die EBITDA-Marge von 8,7 % auf 10,5 % verbesserte. Der Auftragsbestand verdoppelte sich im Jahresvergleich nahezu mit einem Plus von 98,9 %. Im Vergleich dazu blieben die Margen im Bereich T&D unverändert, und der Auftragsbestand verringerte sich leicht gegenüber 375,8 Millionen US-Dollar im Vorjahr und 384,5 Millionen US-Dollar Ende 2025.
Organisches Wachstum trotz Übernahmen weiterhin Haupttreiber
Übernahmen trugen zum Quartalergebnis bei, doch die Differenz zwischen dem ausgewiesenen Umsatzwachstum von 40,3 % und dem organischen Wachstum von 35,8 % zeigt, dass das Bestandsgeschäft den Großteil des Anstiegs erwirtschaftete. Dasselbe Muster zeigte sich bei E&M, wo der ausgewiesene Umsatz um 48,0 % und der organische Umsatz um 42,3 % zulegten.
Akquisitionen waren für die künftige Auslastung und die Kapazitäten von größerer Bedeutung. Die in den ersten neun Monaten des Jahres 2026 erworbenen Unternehmen trugen geschätzte 742,3 Millionen US-Dollar zum konsolidierten Auftragsbestand bei. Zudem schloss Everus am 1. September die Übernahme von Epsilon Industries ab und erweiterte damit seine Kapazitäten im Bereich des modularen Bauens außerhalb der Baustelle und der Vorfertigung.
Rentabilität, Cashflow und Bilanz
Die Cashflow-Zahlen wurden für die ersten neun Monate des Jahres 2026 vorgelegt und nicht nur für das dritte Quartal. Der operative Cashflow stieg von 108,6 Millionen auf 267,3 Millionen US-Dollar, während der Freie Cashflow von 74,8 Millionen auf 221,2 Millionen US-Dollar zulegte. Die Investitionen (CapEx) stiegen auf 53,4 Millionen US-Dollar, da Everus in Fahrzeuge und Ausrüstung investierte, um das Wachstum zu unterstützen.
Übernahmen erforderten im Neunmonatszeitraum einen Nettobarverlauf von 380,5 Millionen US-Dollar. Zum 30. September beliefen sich die frei verfügbaren flüssigen Mittel auf 244,8 Millionen US-Dollar und die Bruttoverschuldung auf 571,5 Millionen US-Dollar, verglichen mit 152,7 Millionen bzw. 285,0 Millionen US-Dollar Ende 2025. Der Nettoverschuldungsgrad stieg dementsprechend von 0,4x auf 0,7x.
Everus verfügte im Rahmen seiner revolvierenden Kreditfazilität über 247,8 Millionen US-Dollar. Das Working Capital stieg von 560,2 Millionen auf 612,3 Millionen US-Dollar, wobei Akquisitionen, der zeitliche Ablauf von Projekten, die Auslastung und Abrechnungsschwankungen zu höheren Forderungen und Barmitteln beitrugen, was teilweise durch Vertragsverbindlichkeiten, Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen sowie aufgelaufene Vergütungen ausgeglichen wurde.
Prognose für 2026
Everus hob seine Jahresprognose für Umsatz und EBITDA unter Berufung auf die Ergebnisse der ersten drei Quartale sowie die im Jahr 2026 abgeschlossenen Akquisitionen an. Im Mittelwert liegt die neue Umsatzspanne um etwa 9,8 % über dem vorherigen Mittelwert, während die EBITDA-Spanne um etwa 17,4 % höher liegt.
| Kennzahl | Aktuelle Prognose 2026 | Bisherige Prognose | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,0–5,1 Mrd. US-Dollar | 4,5–4,7 Mrd. US-Dollar | Angehoben |
| EBITDA | 485–495 Mio. US-Dollar | 410–425 Mio. US-Dollar | Angehoben |
| Brutto-Investitionen (CapEx) | 90–100 Mio. US-Dollar | 90–100 Mio. US-Dollar | Unverändert |
Die Investitionsprognose entspricht etwa 1,8 % bis 2,0 % des prognostizierten Umsatzes.
Jüngste Insider-Transaktionen
Die vorliegende Sechsmonatsübersicht weist 8.867 gekaufte Aktien in 12 Transaktionen und 3.300 verkaufte Aktien in einer Transaktion aus, was zu Nettokäufen von 5.567 Aktien führt. Die zehn jüngsten gemeldeten Transaktionen enthalten zudem mehrere Zuteilungen von Aktien an Board-Mitglieder; alle wurden als Direktbesitz gemeldet.
| Datum | Insider | Rolle | Transaktion | Preis pro Aktie | Gemeldeter Wert |
|---|---|---|---|---|---|
| 31.08.2026 | Edward A. Ryan | Board-Mitglied | Aktienzuteilung | 128,99 US-Dollar | 15.608 US-Dollar |
| 31.08.2026 | Dale Rosenthal | Board-Mitglied | Aktienzuteilung | 128,99 US-Dollar | 26.185 US-Dollar |
| 17.08.2026 | David M. Sparby | Board-Mitglied | Kauf | 144,95 US-Dollar | 144.950 US-Dollar |
| 07.08.2026 | Paul R. Sanderson | Führungskraft | Verkauf | 136,69 US-Dollar | 451.077 US-Dollar |
| 29.05.2026 | Edward A. Ryan | Board-Mitglied | Aktienzuteilung | 154,72 US-Dollar | 15.472 US-Dollar |
| 29.05.2026 | Dale Rosenthal | Board-Mitglied | Aktienzuteilung | 154,72 US-Dollar | 26.148 US-Dollar |
| 12.05.2026 | David M. Sparby | Board-Mitglied | Aktienzuteilung | 0,00 US-Dollar | 0 US-Dollar |
| 12.05.2026 | Edward A. Ryan | Board-Mitglied | Aktienzuteilung | 0,00 US-Dollar | 0 US-Dollar |
| 12.05.2026 | Dale Rosenthal | Board-Mitglied | Aktienzuteilung | 0,00 US-Dollar | 0 US-Dollar |
| 12.05.2026 | Michael Della Rocca | Board-Mitglied | Aktienzuteilung | 0,00 US-Dollar | 0 US-Dollar |
Risiken, die Anleger beobachten sollten
- Abhängigkeit von E&M und ausgewählten Endmärkten: Auf E&M entfielen 5,11 Milliarden US-Dollar des konsolidierten Auftragsbestands von 5,48 Milliarden US-Dollar. Das jüngste Wachstum konzentrierte sich auf Rechenzentren und Hightech-Projekte, während die Umsätze mit erneuerbaren Energien zurückgingen.
- Vergleichbarkeit der Margen: Die Bruttomarge im dritten Quartal profitierte von zeitlichen Abläufen bei Projekten und einem Gewinn von 7,6 Millionen US-Dollar aus der Beilegung eines Rechtsstreits. Letzterer dürfte sich in künftigen Perioden nicht wiederholen.
- Akquisitionskosten und Integration: Akquisitionsbedingte Kosten und Abschreibungen erhöhten die Vertriebs-, Gemein- und Verwaltungskosten (SG&A), während Akquisitionsausgaben zu einer höheren Verschuldung beitrugen. Die Integration und der Ausbau der modularen Kapazitäten von Epsilon bleiben wichtige Ausführungsfaktoren.
- T&D-Auftragsbestand: Der T&D-Umsatz wuchs, aber sein Auftragsbestand ging sowohl gegenüber dem Vorjahr als auch gegenüber Ende 2025 leicht zurück, was das kurzfristige Wachstum im Vergleich zu E&M einschränken könnte.
- Working-Capital-Bedarf: Die Forderungen stiegen auf 1,07 Milliarden US-Dollar von 769,8 Millionen US-Dollar Ende 2025. Anhaltendes Wachstum, zeitliche Abläufe bei Projekten und Abrechnungsschwankungen könnten die Cash-Conversion trotz der Verbesserung des operativen Cashflows in den ersten neun Monaten beeinträchtigen.
Zusammenfassung
Everus erzielte im dritten Quartal 2026 ein von E&M getriebenes organisches Wachstum, höhere Margen und einen wesentlich höheren Auftragsbestand. Übernahmen brachten zusätzliche Kapazitäten und künftige Auslastung, erhöhten jedoch auch die Kosten und die Verschuldung. Die angehobene Prognose spiegelt eine anhaltende operative Dynamik wider; die Nachhaltigkeit der Marge ohne den Einmaleffekt aus dem Streitfall, die Integration von Epsilon, der T&D-Auftragsbestand sowie die Cash-Conversion beim Working Capital bleiben jedoch die wichtigsten zu beobachtenden Punkte.
Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.
Empfohlene Artikel








Kommentare (0)
Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.