PACS-Ergebnisse für Q3 2026: Bereinigtes EBITDA-Wachstum übertrifft Umsatz
Die PACS Group verzeichnete im 3. Quartal 2026 einen Umsatzanstieg von 11,5 % auf 1,499 Milliarden US-Dollar und ein um 33,6 % höheres bereinigtes EBITDA von 175,7 Millionen US-Dollar, gestützt durch eine verbesserte Auslastung und den Skilled-Mix in der Pflegeheimsparte. Das Unternehmen hob daraufhin seine Jahresprognose für Umsatz und bereinigtes EBITDA an. Demgegenüber stiegen die Verwaltungskosten und Abschreibungen überproportional, was den Anstieg der GAAP-Margen begrenzte. Risiken bestehen insbesondere in der Integration neuer Akquisitionen in Florida und Texas sowie bei der operativen Performance jüngerer Standorte bei gleichzeitig geringem Verschuldungsgrad.
Die PACS Group (NYSE: PACS) verzeichnete im 3. Quartal 2026 einen Umsatz von 1,499 Milliarden US-Dollar – ein Plus von 11,5 % gegenüber dem Vorjahr –, während der verwässerte Gewinn je Aktie (EPS) von 0,32 US-Dollar auf 0,37 US-Dollar stieg. Der Reingewinn erhöhte sich um 16,2 % auf 60,8 Millionen US-Dollar und das bereinigte EBITDA (Non-GAAP) wuchs um 33,6 % auf 175,7 Millionen US-Dollar, da sich Same-Store-Umsatz, Auslastung und der Anteil qualifizierter Pflegeleistungen (Skilled Mix) in der Pflegeheimsparte verbesserten. Das Unternehmen hob zudem seine Gesamtjahresprognose für Umsatz und bereinigtes EBITDA an.
Ergebnisentwicklung im Kerngeschäft
Das Umsatzwachstum schlug sich in höheren Ergebnissen nach GAAP nieder; das Betriebsergebnis stieg um rund 15,6 % und der Reingewinn um 16,2 %. Noch deutlicher fiel der Zuwachs bei der bereinigten Profitabilität aus: Das bereinigte EBITDA wuchs fast dreimal so schnell wie der Umsatz, während der bereinigte Gewinn je Aktie um 37,0 % zulegte.
Die folgenden Zahlen beziehen sich, sofern nicht anders angegeben, auf das am 30. September 2026 endende Dreimonatsquartal.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung gegenüber dem Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1.498,6 Mio. US-Dollar | 1.344,6 Mio. US-Dollar | +11,5 % |
| Betriebsergebnis | 99,7 Mio. US-Dollar | 86,3 Mio. US-Dollar | Ca. +15,6 % |
| Operative Marge | Ca. 6,7 % | Ca. 6,4 % | Ca. +0,2 Prozentpunkte |
| Reingewinn | 60,8 Mio. US-Dollar | 52,3 Mio. US-Dollar | +16,2 % |
| Verwässertes EPS | 0,37 US-Dollar | 0,32 US-Dollar | +15,6 % |
| Bereinigtes EPS | 0,63 US-Dollar | Nicht angegeben | +37,0 % |
| Bereinigtes EBITDA | 175,7 Mio. US-Dollar | 131,5 Mio. US-Dollar | +33,6 % |
| Bereinigte EBITDA-Marge | Ca. 11,7 % | Ca. 9,8 % | Ca. +1,9 Prozentpunkte |
Das bereinigte EPS und das bereinigte EBITDA sind Non-GAAP-Kennzahlen. Die oben genannten bereinigten EBITDA-Margen werden auf Basis des ausgewiesenen Umsatzes berechnet.
Geschäfts- und Standortentwicklung
Der Same-Store-Umsatz der qualifizierten Pflegeheime stieg in den 284 Einrichtungen, die PACS zu Beginn des Jahres 2025 betrieb, um 6,4 %. Die Same-Store-Auslastung erreichte 91,3 % nach 89,3 % im Vorjahr, während der unternehmensweite Umsatz im Bereich der qualifizierten Pflege um rund 10,7 % wuchs.
Das Unternehmen berichtete zudem über eine Verbesserung des gesamten Skilled-Mix (Anteil qualifizierter Pflegeleistungen), insbesondere bei den im Hochlauf befindlichen Einrichtungen. Die Gesamtauslastung von 90,2 % lag über dem vom Unternehmen angeführten Branchendurchschnitt von 80,2 %, wobei die Leistung je nach Einrichtungskohorte variierte.
| Operative Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Umsatz mit qualifizierten Pflegeleistungen | 1.451,3 Mio. US-Dollar | 1.310,9 Mio. US-Dollar | Ca. +10,7 % |
| Same-Store-Auslastung | 91,3 % | 89,3 % | +2,0 Prozentpunkte |
| Gesamtauslastung | 90,2 % | 89,0 % | +1,2 Prozentpunkte |
| Skilled-Mix insgesamt nach Patiententagen | 29,1 % | 28,2 % | +0,9 Prozentpunkte |
| Skilled-Mix im Hochlauf befindlicher Einrichtungen nach Patiententagen | 25,7 % | 22,0 % | +3,7 Prozentpunkte |
| Anzahl der qualifizierten Pflegeheime | 321 | 290 | +31 Einrichtungen |
Etablierte Einrichtungen wiesen mit 93,1 % weiterhin die höchste Auslastung auf, verzeichneten jedoch einen Rückgang gegenüber 94,8 % im Vorjahr. Die Auslastung der im Hochlauf befindlichen Standorte verbesserte sich von 86,1 % auf 87,0 %, während die Auslastung neuer Einrichtungen von 80,6 % auf 76,2 % fiel. Das schwächere Ergebnis bei den neuen Standorten zeigt, dass bei den jüngst übernommenen Betrieben noch ein erheblicher Nachholbedarf besteht.
Vergleiche zwischen den einzelnen Kohorten sind mit Vorsicht zu genießen, da Einrichtungen im Laufe der Zeit von „neu“ zu „im Hochlauf“ und schließlich zu „etabliert“ übergehen. Die Anzahl der etablierten Einrichtungen stieg von 149 auf 196, während die Zahl der neuen Standorte von 79 auf 35 sank, wodurch das reine Umsatzwachstum der Kohorten weniger repräsentativ für die flächenbereinigte Entwicklung ist.
Die Qualitätskennzahlen blieben positiv: 250 Einrichtungen bzw. 78,9 % des Portfolios qualifizierter Pflegeheime hielten eine Vier- oder Fünf-Sterne-Bewertung bei den CMS-Qualitätskriterien. Die 196 etablierten Einrichtungen wiesen zum 30. September ein durchschnittliches Rating von 4,5 auf.
PACS investierte im 3. Quartal 213,0 Millionen US-Dollar und in den ersten neun Monaten des Jahres 2026 insgesamt 403,8 Millionen US-Dollar in Übernahmen. Nach Quartalsende schloss das Unternehmen am 1. Oktober den Erwerb von 32 qualifizierten Pflegeheimen in Florida sowie bis zum 1. November die Übernahme des Betriebs von 10 qualifizierten Pflegeheimen und einer Betreutes-Wohnen-Einrichtung in Texas ab. Zum Zeitpunkt der Veröffentlichung des Quartalsberichts betrieb PACS 398 Gesundheitseinrichtungen in 21 US-Bundesstaaten.
Bereinigte Profitabilität wuchs schneller als GAAP-Margen
Die zentrale Ertragsdynamik des Quartals war die Kluft zwischen dem Wachstum des bereinigten EBITDA und dem Anstieg des GAAP-Betriebsergebnisses. Die bereinigte EBITDA-Marge weitete sich um etwa 1,9 Prozentpunkte aus, wohingegen sich die operative Marge nur um rund 0,2 Prozentpunkte verbesserte.
Die Dienstleistungskosten stiegen um ca. 9,2 % und die Mietaufwendungen um etwa 3,3 % – beide lagen damit unter dem Umsatzanstieg von 11,5 %. Dies unterstützte eine bessere operative Rentabilität auf Standortebene. Allerdings stiegen die Verwaltungs- und Gemeinkosten (G&A) um 35,0 % auf 138,4 Millionen US-Dollar, während die Abschreibungen um rund 39,4 % auf 20,1 Millionen US-Dollar zulegten. Diese stärker steigenden ausgewiesenen Aufwendungen begrenzten die Verbesserung der GAAP-Operativmarge.
Diese Divergenz verleiht beiden Kennzahlen hohe Relevanz: Das bereinigte EBITDA spiegelt den erheblichen operativen Hebel wider, während das GAAP-Betriebsergebnis die steigenden Gemeinkosten und Abschreibungen erfasst, die mit dem wachsenden Portfolio von PACS einhergehen.
Cashflow und Bilanz
Der operative Cashflow belief sich in den ersten neun Monaten des Jahres 2026 auf 583,1 Millionen US-Dollar, was einem Anstieg von etwa 43,0 % gegenüber 407,6 Millionen US-Dollar im Vergleichszeitraum 2025 entspricht. Hierbei handelt es sich um einen Wert für den bisherigen Jahresverlauf (Year-to-Date) und nicht um eine Quartalskennzahl.
Die starke operative Cashflow-Generierung ging mit einem erheblichen Kapitaleinsatz einher. Der Cashflow aus der Investitionstätigkeit belief sich in den ersten neun Monaten auf minus 538,2 Millionen US-Dollar nach minus 145,9 Millionen US-Dollar im Vorjahr, während der Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit minus 148,7 Millionen US-Dollar betrug. Die liquiden Mittel und Mittel mit Verfügungsbeschränkung verringerten sich im Berichtszeitraum um 103,9 Millionen US-Dollar.
PACS verfügte zum 30. September über flüssige Mittel von 115,3 Millionen US-Dollar, verglichen mit 197,0 Millionen US-Dollar Ende 2025. Dennoch wies das Unternehmen eine verfügbare Liquidität von 707,4 Millionen US-Dollar und einen Netto-Verschuldungsgrad (Net Leverage Ratio) des 0,2-Fachen aus. Dies verschafft Spielraum für die Finanzierung von Übernahmen und Immobilieninvestitionen bei weiterhin relativ geringer Verschuldung.
Prognose für 2026
PACS hat beide Bestandteile seiner Jahresprognose angehoben. Der Mittelwert der Umsatzprognose stieg um 200 Millionen US-Dollar, während der Mittelwert für das bereinigte EBITDA um 40 Millionen US-Dollar angehoben wurde. Laut Management entspricht der neue Mittelwert des bereinigten EBITDA einem Wachstum von etwa 37 % gegenüber 2025.
| Kennzahl | Aktuelle Prognose für 2026 | Bisherige Prognose | Veränderung beim Mittelwert |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,95–6,05 Mrd. US-Dollar | 5,75–5,85 Mrd. US-Dollar | +200 Mio. US-Dollar |
| Bereinigtes EBITDA | 685–695 Mio. US-Dollar | 640–660 Mio. US-Dollar | +40 Mio. US-Dollar |
Die aktualisierte Prognose enthält rund 5 Millionen US-Dollar an bereinigtem EBITDA aus rückwirkenden Qualitätsprämienzahlungen des Bundesstaates Ohio, die im Oktober eingegangen sind. Dieser Beitrag sollte bei der Bewertung der überarbeiteten Prognose von der grundlegenden Entwicklung des Einrichtungsportfolios getrennt betrachtet werden.
Jüngste Insider-Transaktionen
Im jüngsten Sechsmonatszeitraum der vorliegenden Insiderdaten kauften Insider von PACS 176.501 Aktien in 11 Transaktionen und veräußerten 2.008.252 Aktien in 23 Transaktionen. Dies ergab einen Nettoverkauf von 1.831.751 Aktien, was 1,70 % des gesamten Insider-Aktienbestands entspricht.
Bei den 10 jüngsten gemeldeten Transaktionen handelte es sich ausnahmslos um Direktverkäufe mit einem gemeldeten Gesamtwert von rund 38,67 Millionen US-Dollar. Diese Pflichtmitteilungen dokumentieren Transaktionen, lassen jedoch für sich genommen keine Rückschlüsse auf die Leistungserwartungen der Insider für die Zukunft zu.
| Datum | Insider | Position | Verkaufspreis je Aktie | Gemeldeter Gesamtwert |
|---|---|---|---|---|
| 23. Okt. 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 47,55–48,79 US-Dollar | 4,00 Mio. US-Dollar |
| 21. Okt. 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 47,57–47,65 US-Dollar | 2,18 Mio. US-Dollar |
| 7. Okt. 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 42,48–43,64 US-Dollar | 1,58 Mio. US-Dollar |
| 5. Okt. 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 41,13–42,66 US-Dollar | 3,50 Mio. US-Dollar |
| 16. Sept. 2026 | Joshua Jergensen | Präsident | 43,08–43,62 US-Dollar | 1,73 Mio. US-Dollar |
| 15. Sept. 2026 | Mark Hancock | Verwaltungsratsmitglied und Großaktionär (>10 %) | 42,09–44,91 US-Dollar | 13,04 Mio. US-Dollar |
| 14. Sept. 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 45,03–45,23 US-Dollar | 0,89 Mio. US-Dollar |
| 9. Sept. 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 42,68–43,59 US-Dollar | 2,24 Mio. US-Dollar |
| 3. Sept. 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 42,35–43,36 US-Dollar | 2,90 Mio. US-Dollar |
| 21. Aug. 2026 | Jason Hulse Murray | CEO | 43,61–44,76 US-Dollar | 6,61 Mio. US-Dollar |
Risiken, die Anleger im Auge behalten sollten
- Integration von Übernahmen: PACS übernimmt kurz nach der Investition von 403,8 Millionen US-Dollar für Akquisitionen in den ersten neun Monaten 43 Betriebe in Florida und Texas. Florida ist ein neuer Bundesstaat für das Unternehmen, was die operative Umsetzung und regulatorische Komplexität erhöht.
- Performance neuer Einrichtungen: Die Auslastung neuer Einrichtungen sank auf 76,2 %, verglichen mit 93,1 % bei etablierten Standorten. Sollten die jüngst erworbenen Betriebe nicht verbessert werden, könnte dies die erwarteten Umsatz- und Margengewinne begrenzen.
- Erstattungs- und Prämienzahlungen: Die angepasste EBITDA-Prognose enthält etwa 5 Millionen US-Dollar aus rückwirkenden Qualitätsprämienzahlungen in Ohio. Änderungen staatlicher Programme, der Erstattungssätze oder des Auszahlungszeitpunkts könnten künftige Ergebnisse beeinflussen.
- Kostenwachstum: Die G&A-Kosten und Abschreibungen stiegen im 3. Quartal wesentlich schneller als der Umsatz. Ein anhaltendes Wachstum in diesem Tempo könnte die weitere Ausweitung der GAAP-Operativmarge begrenzen, selbst wenn das bereinigte EBITDA stark bleibt.
- Personal- und Qualitätsumsetzung: Die Dienstleistungskosten stellen den größten Aufwandsposten von PACS dar, und ein Mangel an Pflegekräften oder anderem Fachpersonal könnte die Personalkosten in die Höhe treiben. Die Aufrechterhaltung klinischer Qualitätsratings ist zudem wichtig für die Leistung und Wettbewerbsfähigkeit der Einrichtungen.
Zusammenfassung
Die Ergebnisse von PACS für das 3. Quartal 2026 kombinierten ein zweistelliges Umsatz- und GAAP-Ergebniswachstum mit einer noch stärkeren Verbesserung des bereinigten EBITDA. Eine höhere Auslastung, ein verbesserter Skilled-Mix und anhaltende Fortschritte bei den Einrichtungen stützten das Quartal, während steigende G&A-Kosten und Abschreibungen den Anstieg der GAAP-Marge vergleichsweise moderat hielten. Die angehobene Prognose für 2026 und der ausgewiesene geringe Verschuldungsgrad bieten Unterstützung für die weitere Expansion; die Integration der Einrichtungen in Florida und Texas, die Entwicklung bei neueren Betrieben, Erstattungstrends und Kostendisziplin bleiben jedoch die wesentlichen Beobachtungspunkte.
Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.
Empfohlene Artikel









Kommentare (0)
Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.