tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Chemours Q3 2026 Ergebnisse: TT-Preise kompensieren TSS-Schwäche

Nov 2, 2026 9:43 PM
facebooktwitterlinkedin
Alle Kommentare anzeigen(0)

Chemours meldete im dritten Quartal 2026 einen Nettoumsatz von 1,54 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 3 % zum Vorjahr. Höhere Preise bei Titanium Technologies und eine starke Nachfrage nach Advanced Performance Materials glichen Rückgänge bei Thermal & Specialized Solutions aus. Während das bereinigte EBITDA um 6 % auf 200 Millionen US-Dollar stieg, trieben 150 Millionen US-Dollar an PFAS-Versicherungserträgen den GAAP-Nettogewinn auf 196 Millionen US-Dollar. Belastend wirkten höhere Kosten, Vergleichszahlungen und Investitionen, was den freien Cashflow auf 98 Millionen US-Dollar senkte. Für Q4 rechnet das Unternehmen mit einem saisonalen Umsatzrückgang.

Von der KI erstellte Zusammenfassung

Chemours (NYSE: CC) meldete für das dritte Quartal 2026 einen Nettoumsatz von 1,54 Milliarden US-Dollar, was einem Anstieg von 3 % gegenüber 1,495 Milliarden US-Dollar im Vorjahreszeitraum entspricht, während das verwässerte GAAP-Ergebnis je Aktie von 0,31 US-Dollar auf 1,29 US-Dollar stieg. Die Preisgestaltung im Segment Titanium Technologies und das Wachstum im Bereich Advanced Performance Materials stützten das bereinigte EBITDA, während Thermal & Specialized Solutions nachgab. Zudem führten Erträge aus PFAS-Versicherungsleistungen in Höhe von 150 Millionen US-Dollar dazu, dass das GAAP-Gewinnwachstum deutlich höher ausfiel als die Verbesserung beim bereinigten Ergebnis.

Wichtigste Finanzergebnisse

Unternehmensweit stiegen die Preise um 5 %, was einen Rückgang des Absatzvolumens um 2 % sowie leichten Währungsgegenwind mehr als ausglich. Die Herstellungskosten stiegen jedoch um 47 Millionen US-Dollar, während der Umsatz um 45 Millionen US-Dollar zulegte. Dies führte zu einem leicht niedrigeren Rohertrag und senkte die Rohmarge von 15,6 % auf etwa 15,0 %.

Der GAAP-Nettoertrag profitierte von Erträgen aus PFAS-Versicherungsleistungen in Höhe von 150 Millionen US-Dollar, die als Minderung der Vertriebs-, allgemeinen und Verwaltungskosten verbucht wurden. Ohne Berücksichtigung bestimmter Rechtsstreitigkeiten, Umweltbelastungen und sonstiger Einflüsse stieg der bereinigte Nettoertrag um 19 % und das bereinigte EBITDA legte um 6 % zu.

KennzahlQ3 2026Q3 2025Veränderung gegenüber dem Vorjahr
Nettoumsatz1,540 Milliarden US-Dollar1,495 Milliarden US-Dollar+3 %
Bruttogewinn / Marge231 Millionen US-Dollar / ca. 15,0 %233 Millionen US-Dollar / ca. 15,6 %-1 % / ca. -0,6 Prozentpunkte
Auf Chemours entfallendes Nettoeinkommen196 Millionen US-Dollar46 Millionen US-Dollar+326 %
Verwässertes GAAP-Ergebnis je Aktie1,29 US-Dollar0,31 US-Dollar+316 %
Bereinigter Nettoertrag31 Millionen US-Dollar26 Millionen US-Dollar+19 %
Bereinigtes verwässertes Ergebnis je Aktie0,21 US-Dollar0,17 US-Dollar+24 %
Bereinigtes EBITDA200 Millionen US-Dollar189 Millionen US-Dollar+6 %
Operativer Cashflow149 Millionen US-Dollar146 Millionen US-Dollar+2 %
Freier Cashflow98 Millionen US-Dollar105 Millionen US-Dollar-7 %

Der bereinigte Nettoertrag, das bereinigte Ergebnis je Aktie, das bereinigte EBITDA und der freie Cashflow sind Nicht-GAAP-Kennzahlen gemäß der Definition von Chemours.

Geschäfts- und Segmententwicklung

Das Quartal zeigte eine deutliche Divergenz zwischen den drei Hauptgeschäftsbereichen von Chemours. Titanium Technologies erzielte die stärkste Ergebnisverbesserung, und Advanced Performance Materials profitierte von höherwertigen Rechenzentrums- und Halbleiterprodukten, während die schwächere Nachfrage im Ersatzteilgeschäft für stationäre Klimaanlagen das Segment Thermal & Specialized Solutions belastete.

SegmentQ3 2026 NettoumsatzVeränderung ggü. VorjahrBereinigtes EBITDAVeränderung ggü. VorjahrEBITDA-Marge
Thermal & Specialized Solutions510 Millionen US-Dollar-9 %136 Millionen US-Dollar-30 %27 % vs. 35 %
Titanium Technologies680 Millionen US-Dollar+11 %85 Millionen US-Dollar+240 %13 % vs. 4 %
Advanced Performance Materials337 Millionen US-Dollar+8 %24 Millionen US-Dollar+71 %7 % vs. 5 %

Thermal & Specialized Solutions: Der Umsatz ging zurück, da die Absatzzahlen um 9 % fielen, was in erster Linie auf den rückläufigen Umsatz mit Opteon-Mischungen im nordamerikanischen Ersatzteilgeschäft für stationäre Klimaanlagen zurückzuführen ist. Der Vorjahreszeitraum hatte von einer erhöhten Kanalbefüllung im Zusammenhang mit der Umstellung auf den U.S. AIM Act profitiert. Der Opteon-Umsatz sank um 22 % auf 287 Millionen US-Dollar, was das Wachstum von 6 % bei Freon und 26 % bei Foam, Propellants & Other mehr als zehrte. Niedrigere Absatzzahlen und höhere Kosten verringerten die Segmentmarge um acht Prozentpunkte.

Titanium Technologies: Das Umsatzwachstum resultierte aus einer weltweiten Preiserhöhung von 10 % und einem Absatzplus von 1 %, was teilweise durch leichten Währungsgegenwind ausgeglichen wurde. Die Preise verbesserten sich in allen Regionen, während das Absatzwachstum in Nordamerika, Lateinamerika und Asien-Pazifik ohne China die Schwäche in EMEA und China ausglich. Der Umsatz mit TiO2-Pigmenten stieg um 10 % auf 650 Millionen US-Dollar, was dazu beitrug, dass das bereinigte EBITDA trotz moderater Kosteninflation von 25 Millionen auf 85 Millionen US-Dollar stieg.

Advanced Performance Materials: APM profitierte von um 6 % höheren Preisen und einem Absatzwachstum von 2 %. Der Umsatz von Performance Solutions stieg aufgrund der Nachfrage nach Spezialprodukten für den Rechenzentrums- und Halbleitermarkt um 26 % auf 153 Millionen US-Dollar, während der Umsatz von Advanced Materials um 3 % auf 184 Millionen US-Dollar sank. Die Verlagerung hin zu höherwertigen Performance-Solutions-Produkten stützte die Margenausweitung des Segments.

Rentabilität, Cashflow und Bilanz

Der freie Cashflow ging trotz eines leicht höheren operativen Cashflows zurück, da die Investitionen von 41 Millionen US-Dollar auf 51 Millionen US-Dollar stiegen. Die Free-Cashflow-Conversion sank folglich von 56 % auf 49 %.

Zum 30. September 2026 wies Chemours eine Bruttoverschuldung von 3,9 Milliarden US-Dollar und frei verfügbare Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente von 698 Millionen US-Dollar auf. Die Nettoverschuldung lag bei 3,2 Milliarden US-Dollar, der Nettoverschuldungsgrad der letzten 12 Monate betrug etwa das 4,3-Fache und die Gesamtliquidität lag bei 1,7 Milliarden US-Dollar, einschließlich 953 Millionen US-Dollar an verbleibender revolvierender Kreditlinie.

Chemours schloss zudem den Verkauf seiner Immobilie in Kuan Yin gegen einen Nettogesamterlös von rund 340 Millionen US-Dollar ab, einschließlich 56 Millionen US-Dollar Bruttoerlös aus dem letzten Grundstück. Der Vorratsbestand lag bei 1,475 Milliarden US-Dollar, verglichen mit 1,569 Milliarden US-Dollar Ende 2025.

PFAS-Versicherungserträge vergrößerten die Lücke zwischen GAAP- und bereinigten Ergebnissen

Der Erhalt der PFAS-Versicherungsleistung in Höhe von 150 Millionen US-Dollar war der Hauptgrund dafür, dass der GAAP-Nettoertrag auf 196 Millionen US-Dollar stieg, während der bereinigte Nettoertrag nur 31 Millionen US-Dollar betrug. Da der Betrag als Minderung der Vertriebs-, allgemeinen und Verwaltungskosten verbucht wurde, erhöhte er die ausgewiesene operative Profitabilität, ohne jedoch eine wiederkehrende Nachfrage- oder Preisverbesserung darzustellen.

Derselbe Posten wirkte sich auch auf den Cashflow aus. Der operative Cashflow im dritten Quartal enthielt den Zufluss von 150 Millionen US-Dollar an zweckgebundenen Zahlungsmitteln, was teilweise durch rund 100 Millionen US-Dollar für Vergleichszahlungen in New Jersey und etwa 25 Millionen US-Dollar an Steuern im Zusammenhang mit dem Verkauf der Immobilie in Kuan Yin ausgeglichen wurde. Trotz der Versicherungserträge stieg der operative Cashflow nur um 3 Millionen US-Dollar, und der freie Cashflow verringerte sich um 7 Millionen US-Dollar, was die Auswirkungen von Vergleichszahlungen, Steuern und höheren Investitionen verdeutlicht.

Prognose

Chemours rechnet mit saisonalen Effekten bei TSS und TT, die zu einem sequenziellen Rückgang des konsolidierten Umsatzes im vierten Quartal führen werden. Für APM wird eine gegenteilige Entwicklung erwartet, da Performance Solutions von einem starken Auftragsbestand und bestimmten vertraglichen Verpflichtungen von Kunden profitiert.

ZeitraumKennzahlAktuelle Prognose
Q4 2026Konsolidierter NettoumsatzRückgang um 5 % bis 10 % gegenüber dem Vorquartal
Q4 2026Bereinigtes EBITDA160 Millionen bis 185 Millionen US-Dollar
Q4 2026TSSUmsatzrückgang im hohen Zehn- bis niedrigen 20-Prozent-Bereich; EBITDA von 105 Millionen bis 115 Millionen US-Dollar
Q4 2026TTUmsatzrückgang im hohen einstelligen bis niedrigen zweistelligen Prozentbereich; EBITDA von 60 Millionen bis 65 Millionen US-Dollar
Q4 2026APMUmsatzanstieg im niedrigen bis mittleren zweistelligen Prozentbereich; EBITDA von 40 Millionen bis 45 Millionen US-Dollar
Q4 2026Investitionen und CashflowCapex von 75 Millionen bis 85 Millionen US-Dollar; positiver freier Cashflow
Gesamtjahr 2026NettoumsatzWachstum von ca. 2 % gegenüber 2025
Gesamtjahr 2026Bereinigtes EBITDA775 Millionen bis 800 Millionen US-Dollar
Gesamtjahr 2026Capex und Free-Cashflow-Conversion220 Millionen bis 230 Millionen US-Dollar; Conversion über 15 %
Gesamtjahr 2026NettoverschuldungsgradUnter dem 4,2-Fachen

Die begleitende Überleitung des Unternehmens schätzt den operativen Cashflow für das Gesamtjahr auf 340 Millionen bis 390 Millionen US-Dollar und den freien Cashflow auf 120 Millionen bis 160 Millionen US-Dollar. Diese Zahlen enthalten den Erhalt der PFAS-Versicherungsleistung und die damit verbundenen Vergleichszahlungen.

Jüngste Insider-Transaktionen

Die vorliegende Transaktionsübersicht listet im August 2026 sieben direkte Käufe durch Insider mit einem ausgewiesenen Gesamtwert von ca. 488.620 US-Dollar auf, gefolgt von drei Zuteilungen von Aktien an Vorstands-/Aufsichtsratsmitglieder im Mai. Eine separate Sechsmonatsübersicht zeigte trotz dieser Einträge null Käufe an; diese Diskrepanz sollte daher anhand der zugrunde liegenden behördlichen Meldungen überprüft werden.

DatumInsider und FunktionTransaktionPreisAusgewiesener Wert
12. Aug. 2026Gerardo Familiar Calderon, FührungskraftKauf15,53 US-Dollar30.051 US-Dollar
11. Aug. 2026Denise Dignam, CEOKauf14,95 US-Dollar50.501 US-Dollar
7. Aug. 2026Mary B. Cranston, Mitglied des VerwaltungsratsKauf15,82 US-Dollar94.950 US-Dollar
7. Aug. 2026Joseph T. Martinko, FührungskraftKauf15,47 US-Dollar30.009 US-Dollar
7. Aug. 2026Alister Cowan, Mitglied des VerwaltungsratsKauf15,62 US-Dollar203.060 US-Dollar
7. Aug. 2026Michael Robert Foley, FührungskraftKauf15,51 US-Dollar30.000 US-Dollar
6. Aug. 2026Shane Hostetter, CFOKauf14,94 US-Dollar50.049 US-Dollar
6. Mai 2026Mary B. Cranston, Mitglied des VerwaltungsratsAktiengewährung0,00 US-Dollar0 US-Dollar
6. Mai 2026Pamela Fletcher, Mitglied des VerwaltungsratsAktiengewährung0,00 US-Dollar0 US-Dollar
6. Mai 2026Sean D. Keohane, Mitglied des VerwaltungsratsAktiengewährung0,00 US-Dollar0 US-Dollar

Alle 10 Transaktionen wurden als direkte Beteiligungen gemeldet. Bei den Aktienzuteilungen handelte es sich um Gewährungen und nicht um Käufe über den offenen Markt.

Risiken, die Anleger im Auge behalten sollten

  • Nachfrage im TSS-Ersatzteilgeschäft: Der Rückgang bei Opteon folgte auf eine erhöhte Kanalbefüllung im Vorjahr, und das Management rechnet für das vierte Quartal mit einem weiteren saisonalen Umsatzrückgang gegenüber dem Vorquartal. Eine anhaltende Schwäche würde sowohl den Umsatz als auch die bisher höheren Margen des Segments belasten.
  • Kostendruck: Höhere Kosten belasteten im dritten Quartal alle drei Hauptgeschäftsbereiche. Die Preisgestaltung von TT und der günstige Produktmix von APM konnten diese Kosten in diesem Quartal auffangen, doch eine weitere Inflation könnte die Margenverbesserung begrenzen.
  • PFAS und Umweltverpflichtungen: Versicherungserträge stützten die ausgewiesenen Ergebnisse und den Cashflow, aber Vergleichszahlungen und Sanierungsverbindlichkeiten bleiben erheblich. Der Vergleich in North Carolina und andere rechtliche Verpflichtungen könnten sich weiterhin auf die Cashflow-Generierung auswirken.
  • Verschuldungsgrad: Der Nettoverschuldungsgrad lag weiterhin bei etwa dem 4,3-Fachen, verglichen mit dem Ziel des Unternehmens von unter dem 4,2-Fachen zum Jahresende. Das Erreichen dieses Ziels hängt teilweise vom freien Cashflow und der disziplinierten Verwendung von Erlösen aus Vermögensverkäufen ab.
  • Ungleichmäßige Nachfrage in den Endmärkten: Die Ausrichtung von APM auf Rechenzentren und Halbleiter wächst, aber Chemours verwies auch auf ein schwächeres makroökonomisches Umfeld und geringere TT-Volumina in EMEA und China.

Zusammenfassung

Die Ergebnisse von Chemours für das dritte Quartal 2026 spiegelten einen Ausgleich innerhalb des Portfolios wider: Die Preisgestaltung bei TT und die Nachfrage nach höherwertigen APM-Produkten kompensierten einen erheblichen Rückgang bei TSS, was zu einem moderaten bereinigten Ergebniswachstum führte. Das GAAP-Gewinnwachstum fiel aufgrund der PFAS-Versicherungserträge deutlich stärker aus, während der freie Cashflow durch Vergleichszahlungen, Steuern und höhere Investitionen belastet blieb. Die wichtigsten Beobachtungspunkte im weiteren Verlauf sind der erwartete saisonale Rückgang im vierten Quartal, die anhaltende Dynamik bei APM, die Nachfrage im TSS-Ersatzteilgeschäft sowie Fortschritte beim Abbau des Verschuldungsgrads.

Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.

Haftungsausschluss: Die auf dieser Website bereitgestellten Informationen dienen ausschließlich Bildungs- und Informationszwecken und stellen keine Finanz- oder Anlageberatung dar

Kommentare (0)

Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.

0/500
Richtlinien für Kommentare
Wird geladen...

Empfohlene Artikel

tradingkey.logo
Risikohinweis: Unsere Website und mobile App bieten lediglich allgemeine Informationen zu bestimmten Anlageprodukten. Finsights stellt keine Finanzberatung oder Empfehlung für ein Anlageprodukt bereit, und die Bereitstellung solcher Informationen darf nicht als Finanzberatung durch Finsights ausgelegt werden.
Anlageprodukte unterliegen erheblichen Anlagerisiken, einschließlich des möglichen Verlusts des investierten Kapitals und sind möglicherweise nicht für jeden geeignet. Die vergangene Wertentwicklung von Anlageprodukten ist nicht unbedingt ein Hinweis auf deren zukünftige Wertentwicklung.
Finsights kann Drittanbietern oder Partnern erlauben, Werbung auf unserer Website oder in unserer mobilen App oder in Teilen davon zu platzieren oder bereitzustellen. Finsights kann für diese Anzeigenvergütung erhalten, basierend auf Ihrer Interaktion mit den Werbeanzeigen.
© Urheberrecht: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Alle Rechte vorbehalten.