tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Lattice Semiconductor Q3 2026 Ergebnisse: Umsatz verdoppelt sich mehr als bei anziehender FPGA-Nachfrage

Nov 2, 2026 9:19 PM
facebooktwitterlinkedin
Alle Kommentare anzeigen(0)

Lattice Semiconductor verzeichnete im 3. Quartal des Geschäftsjahres 2026 einen Umsatzanstieg von 118,3 % auf 291,0 Mio. US-Dollar, angetrieben durch robustes FPGA-Wachstum und die Konsolidierung von AMI. Während Non-GAAP-Ergebnisse und bereinigtes EBITDA stark zulegten, belasteten Akquisitionskosten, Abschreibungen und gestiegene Nettozinsaufwendungen die GAAP-Rentabilität. Für das 4. Quartal prognostiziert das Management weiteres sequenzielles Wachstum, gestützt auf KI-Servernachfrage sowie die Erholung in Industrie- und Embedded-Märkten. Zentrale Schwerpunkte für Anleger bleiben die erfolgreiche AMI-Integration, der Schuldenabbau, die Margenentwicklung sowie geopolitische und handelsrechtliche Risiken.

Von der KI erstellte Zusammenfassung

Lattice Semiconductor (NASDAQ: LSCC) meldete für das 3. Quartal des Geschäftsjahres 2026 einen Umsatz von 291,0 Mio. US-Dollar, was einem Anstieg von 118,3 % gegenüber 133,3 Mio. US-Dollar im Vorjahreszeitraum entspricht. Das verwässerte Ergebnis je Aktie nach GAAP stieg von 0,02 auf 0,08 US-Dollar, während das verwässerte Ergebnis je Aktie auf Non-GAAP-Basis von 0,28 auf 0,72 US-Dollar zulegte. In dem am 3. Oktober beendeten Quartal erreichte das bereinigte EBITDA 131,0 Mio. US-Dollar bei einer Marge von 45,0 %; die Ergebnisse enthielten zudem AMI ab dem Übernahmedatum am 27. Juli.

Wichtigste Finanzergebnisse

Das Umsatzwachstum war das prägende Merkmal, wenngleich der Vorjahresvergleich nicht vollständig vergleichbar ist, da das 3. Quartal 2025 AMI noch nicht enthielt. Davon unabhängig wuchs der FPGA-Umsatz um rund 90 %, was eine erhebliche Expansion des bestehenden Halbleitergeschäfts von Lattice zeigt.

Die Rentabilität unterschied sich je nach Rechnungslegungsstandard erheblich. Die GAAP-Bruttomarge ging im Jahresvergleich um 50 Basispunkte zurück, während die Non-GAAP-Bruttomarge um 140 Basispunkte stieg und die bereinigte EBITDA-Marge um 940 Basispunkte zulegte.

KennzahlQ3 2026Q3 2025Veränderung gegenüber dem Vorjahr
Umsatz291,0 Mio. US-Dollar133,3 Mio. US-Dollar+118,3 %
GAAP-Bruttomarge67,4 %67,9 %-50 Bps.
Non-GAAP-Bruttomarge70,9 %69,5 %+140 Bps.
GAAP-Betriebsergebnis24,0 Mio. US-Dollar-1,5 Mio. US-DollarIns Plus gedreht
GAAP-Nettoergebnis11,2 Mio. US-Dollar2,8 Mio. US-Dollar+301,1 %
Verwässertes GAAP-Ergebnis je Aktie0,08 US-Dollar0,02 US-Dollar+0,06 US-Dollar
Verwässertes Non-GAAP-Ergebnis je Aktie0,72 US-Dollar0,28 US-DollarEtwa +160 %
Bereinigtes EBITDA131,0 Mio. US-Dollar, 45,0 % Marge35,6 % Marge; Betrag nicht angegebenMarge +940 Bps.
Operativer Cashflow95,0 Mio. US-Dollar, 32,7 % Marge35,3 % Marge; Betrag nicht angegebenMarge -260 Bps.
Freier Cashflow77,6 Mio. US-Dollar, 26,7 % Marge25,5 % Marge; Betrag nicht angegebenMarge +120 Bps.

Geschäfts- und Produktnachfrage

Die Nachfrage in den Bereichen Compute und Communications trieb das FPGA-Wachstum an, unterstützt von einer sich beschleunigenden KI-Aktivität in Rechenzentren. Das Management verwies zudem auf eine anhaltende Erholung bei Industrie- und Embedded-Anwendungen, wobei in der Mitteilung keine Umsatzbeträge für einzelne Endmärkte genannt wurden.

Der Umsatz mit neuen Produkten stieg im Jahresvergleich um mehr als 70 % und steuerte auf einen Anteil von 25 % am FPGA-Umsatz im Jahr 2026 zu. Die KI-bezogene Servernachfrage sowie die Erholung in den Segmenten Industrie und Embedded waren die wesentlichen genannten Treiber.

AMI erweiterte das Portfolio von Lattice in den Bereichen Plattform-Firmware, Sicherheit, Steuerung und Infrastrukturmanagement. Das Management berichtete über erste kommerzielle Aktivitäten bei Sicherheitsnachrüstungen, Rack-Boot- und Plug-and-Play-Funktionen sowie beim Strom- und Kühlungsmanagement, bezifferte jedoch den Umsatzbeitrag dieser Initiativen nicht.

AMI steigerte das Skalenniveau, vergrößerte jedoch die Spanne zwischen GAAP und Non-GAAP

Die AMI-Transaktion trug dazu bei, den adressierbaren Markt von Lattice zu erweitern, allerdings belasteten die Bilanzierung der Übernahme und die Finanzierungskosten die GAAP-Rentabilität. Die GAAP-Betriebsausgaben erreichten 172,2 Mio. US-Dollar, was einem Anstieg von 87,0 % gegenüber dem Vorjahr entspricht, einschließlich 25,9 Mio. US-Dollar an akquisitionsbezogenen Aufwendungen. Das Quartal beinhaltete zudem Abschreibungen auf erworbene immaterielle Vermögenswerte in Höhe von etwa 12,9 Mio. US-Dollar, die auf die Herstellungskosten und die Betriebsausgaben verteilt waren.

Der Vergleich zum Vorquartal verdeutlicht die Auswirkungen: Der Umsatz stieg gegenüber Q2 um 44,7 %, das GAAP-Betriebsergebnis legte jedoch nur um 7,2 % zu und der GAAP-Nettogewinn fiel um 42,1 % auf 11,2 Mio. US-Dollar. Die Nettozinsaufwendungen stiegen von 0,1 Mio. US-Dollar in Q2 auf 9,6 Mio. US-Dollar, während die GAAP-Nettomarge von 9,6 % auf 3,9 % sank.

Die Non-GAAP-Ergebnisse zeigten eine andere operative Entwicklung, da sie bestimmte akquisitionsbezogene Effekte, Abschreibungen, aktienbasierte Vergütungen und sonstige Posten ausklammern. Das Betriebsergebnis auf Non-GAAP-Basis stieg im Vergleich zum Vorquartal um 55,1 % auf 119,6 Mio. US-Dollar und das verwässerte Non-GAAP-Ergebnis je Aktie erhöhte sich von 0,53 auf 0,72 US-Dollar.

Cashflow und Kapitalprioritäten

Der operative Cashflow betrug 95,0 Mio. US-Dollar und der freie Cashflow lag bei 77,6 Mio. US-Dollar. Die operative Cashflow-Marge ging im Jahresvergleich um 260 Basispunkte und im Vergleich zum Vorquartal um 1.120 Basispunkte zurück, während die freie Cashflow-Marge im Jahresvergleich um 120 Basispunkte stieg, gegenüber Q2 jedoch um 1.370 Basispunkte fiel.

Das Management bezeichnete die Ausweitung des freien Cashflows und den Schuldenabbau nach der Übernahme von AMI als Prioritäten. In der Mitteilung wurden keine Angaben zu den Zahlungsmitteln oder den Schuldenständen zum Quartalsende gemacht, was eine direkte Beurteilung des Verschuldungsabbaus im Berichtszeitraum verhindert.

Prognose für Q4 2026

Lattice rechnet für das 4. Quartal mit einem weiteren Anstieg gegenüber dem Vorquartal. Der Mittelwert der Umsatzprognose von 335 Mio. US-Dollar entspricht einem Wachstum von rund 15 % gegenüber Q3, während der Mittelwert von 72,0 % für die Non-GAAP-Bruttomarge eine Ausweitung um etwa 110 Basispunkte im Quartalsvergleich impliziert. Laut Management wird der Ausblick durch Auftragseingänge, Auftragsbestand und Design Wins gestützt.

KennzahlIst-Wert Q3 2026Prognose Q4 2026Auswirkung im Quartalsvergleich
Umsatz291,0 Mio. US-Dollar325 Mio.–345 Mio. US-DollarEtwa +11,7 % bis +18,5 %
Non-GAAP-Bruttomarge70,9 %71,0 %–73,0 %Mittelwert +110 Bps.
Non-GAAP-Betriebsausgaben86,7 Mio. US-Dollar95 Mio.–101 Mio. US-DollarHöhere Ausgaben
Non-GAAP-SteuersatzNicht angegeben4 %–6 %—
Verwässertes Non-GAAP-Ergebnis je Aktie0,72 US-Dollar0,82–0,86 US-DollarEtwa +13,9 % bis +19,4 %

Das Unternehmen erwartet für das 4. Quartal zudem ein Umsatzwachstum von rund 130 % im Jahresvergleich, wobei sich das Umsatzwachstum im Bereich Industrie und Embedded auf etwa 70 % beschleunigen soll.

Jüngste Insider-Transaktionen

Die vorliegenden Insider-Daten zeigen in den letzten sechs Monaten 23.745 gekaufte Aktien in 13 Transaktionen und 52.175 verkaufte Aktien in neun Transaktionen, was zu Nettoverkäufen von 28.430 Aktien führte. Die gemeldeten Insider-Bestände beliefen sich auf insgesamt rund 833.720 Aktien, wobei die Nettoverkäufe 3,30 % dieser Summe entsprachen.

Die zehn neuesten Einträge umfassten fünf Verkäufe, vier Transaktionen zur Ausübung oder Umwandlung von Derivaten sowie eine Aktienzuteilung. Alle wurden als direkte Beteiligungen gemeldet, sodass die Liste nicht als zehn Käufe oder Verkäufe am offenen Markt interpretiert werden sollte.

DatumInsider und FunktionTransaktionPreis je AktieGemeldeter Wert
15. Sept. 2026Pravin Jagannath Desale, VorstandsmitgliedVerkauf105,00–106,77 US-Dollar451.970 US-Dollar
14. Sept. 2026Pravin Jagannath Desale, VorstandsmitgliedVerkauf111,83 US-Dollar228.021 US-Dollar
11. Sept. 2026Pravin Jagannath Desale, VorstandsmitgliedAktienzuteilung0,00 US-Dollar0 US-Dollar
18. Aug. 2026Tracy Ann Feanny, ChefjuristinVerkauf126,43 US-Dollar237.688 US-Dollar
17. Aug. 2026Esam Elashmawi, VorstandsmitgliedVerkauf132,79–136,59 US-Dollar2.121.569 US-Dollar
30. Juni 2026Esam Elashmawi, VorstandsmitgliedAusübung oder Umwandlung von Derivaten66,85 US-Dollar21.192 US-Dollar
30. Juni 2026Pravin Jagannath Desale, VorstandsmitgliedAusübung oder Umwandlung von Derivaten66,85 US-Dollar21.192 US-Dollar
30. Juni 2026Erhaan Shaikh, VorstandsmitgliedAusübung oder Umwandlung von Derivaten66,85 US-Dollar21.192 US-Dollar
30. Juni 2026Lorenzo A. Flores, CFOAusübung oder Umwandlung von Derivaten66,85 US-Dollar21.192 US-Dollar
12. Juni 2026Pravin Jagannath Desale, VorstandsmitgliedVerkauf142,89 US-Dollar291.353 US-Dollar

Risiken, die Anleger im Auge behalten sollten

  • AMI-Integration und Vergleichbarkeit: Der Umsatzanstieg von 118,3 % beinhaltet AMI nach dem 27. Juli, während das Vorjahresquartal dies nicht tut. In der Mitteilung wurde der Umsatzbeitrag von AMI nicht beziffert, und die erwarteten Integrationsvorteile könnten länger dauern oder teurer werden als angenommen.
  • Druck durch Akquisitionsfinanzierung: Nettozinsaufwendungen und akquisitionsbezogene Kosten verringerten die Umwandlung des Operativen ins GAAP-Ergebnis. Schuldendienst und Schuldenabbau könnten mit anderen Verwendungszwecken von liquiden Mitteln konkurrieren.
  • KI- und Rechenzentrumskonzentration: Die Nachfrage in den Bereichen Compute und Communications war ein wesentlicher Wachstumstreiber. Die Ergebnisse könnten beeinträchtigt werden, wenn sich die erwartete Nachfrage nach KI-Infrastruktur verzögert oder sich als weniger nachhaltig erweist.
  • Margen-, Liefer- und Handelssensitivität: Der Produktmix zwischen FPGA- und AMI-Angeboten, Fertigungskapazitäten von Drittanbietern, Zölle, Exportkontrollen und Handelsbeschränkungen könnten sich auf Umsatz, Kosten und Bruttomarge auswirken.

Zusammenfassung

Das 3. Quartal des Geschäftsjahres 2026 kennzeichnete für Lattice einen deutlichen Größenzuwachs, getragen von einem FPGA-Umsatzwachstum von rund 90 % und der Konsolidierung von AMI. Das Non-GAAP-Ergebnis und das bereinigte EBITDA wuchsen schneller als der Umsatz, aber Akquisitionskosten, Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte und Zinsaufwendungen begrenzten die GAAP-Gewinnentwicklung. Die wichtigsten zu beobachtenden Bereiche sind die Erreichung der Wachstums- und Margenziele für Q4, die AMI-Integration, die Cashflow-Margen sowie die Fortschritte beim Abbau der akquisitionsbedingten Schulden.

Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.

Haftungsausschluss: Die auf dieser Website bereitgestellten Informationen dienen ausschließlich Bildungs- und Informationszwecken und stellen keine Finanz- oder Anlageberatung dar

Kommentare (0)

Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.

0/500
Richtlinien für Kommentare
Wird geladen...

Empfohlene Artikel

tradingkey.logo
Risikohinweis: Unsere Website und mobile App bieten lediglich allgemeine Informationen zu bestimmten Anlageprodukten. Finsights stellt keine Finanzberatung oder Empfehlung für ein Anlageprodukt bereit, und die Bereitstellung solcher Informationen darf nicht als Finanzberatung durch Finsights ausgelegt werden.
Anlageprodukte unterliegen erheblichen Anlagerisiken, einschließlich des möglichen Verlusts des investierten Kapitals und sind möglicherweise nicht für jeden geeignet. Die vergangene Wertentwicklung von Anlageprodukten ist nicht unbedingt ein Hinweis auf deren zukünftige Wertentwicklung.
Finsights kann Drittanbietern oder Partnern erlauben, Werbung auf unserer Website oder in unserer mobilen App oder in Teilen davon zu platzieren oder bereitzustellen. Finsights kann für diese Anzeigenvergütung erhalten, basierend auf Ihrer Interaktion mit den Werbeanzeigen.
© Urheberrecht: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Alle Rechte vorbehalten.