AbbVie Q3 2026 Ergebnisse: Immunologie treibt Umsatzwachstum von 10,3 %
AbbVie meldete für das 3. Quartal 2026 einen Nettoumsatz von 17,404 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 10,3 % gegenüber dem Vorjahr. Starkes Wachstum in der Immunologie (insbesondere Skyrizi und Rinvoq) sowie im Neurowissenschaften-Portfolio kompensierte den Rückgang von Humira. Der Gewinn stieg überproportional, angetrieben durch deutlich geringere Aufwendungen für erworbenes IPR&D. AbbVie hob infolgedessen die Gesamtjahresprognose für das bereinigte Ergebnis je Aktie an. Zu den Hauptrisiken zählen die anhaltende Erosion von Humira, die Ergebnisvolatilität durch transaktionsbezogene Posten sowie die erfolgreiche Umsetzung der Pipeline und neuerlicher Akquisitionen wie Apogee Therapeutics.
AbbVie (NYSE: ABBV) meldete für das 3. Quartal 2026 einen Nettoumsatz von 17,404 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 10,3 % gegenüber 15,776 Milliarden US-Dollar im Vorjahreszeitraum. Das verwässerte GAAP-Ergebnis je Aktie stieg von 0,10 US-Dollar auf 2,37 US-Dollar und das bereinigte verwässerte Ergebnis je Aktie erhöhte sich von 1,86 US-Dollar auf 3,82 US-Dollar. Skyrizi, Rinvoq und das Neurowissenschaften-Portfolio trieben das Umsatzwachstum an, während deutlich geringere Aufwendungen für erworbenes IPR&D und Meilensteinzahlungen die Ergebnisverbesserung verstärkten. AbbVie hob zudem seine Prognose für das bereinigte Ergebnis je Aktie für das Gesamtjahr an und grenzte die Spanne ein.
Wichtigste Finanzergebnisse
Der Umsatz stieg auf operativer Basis währungsbereinigt um 10,5 % und lag damit nahe an der ausgewiesenen Wachstumsrate von 10,3 %. Die Bereiche Immunologie und Neurowissenschaften trugen den Hauptteil zur Expansion bei und glichen den anhaltenden Rückgang bei Humira sowie schwächere Umsätze im Bereich Ästhetik mehr als aus.
Der Gewinn stieg deutlich schneller als der Umsatz, da die Aufwendungen für erworbenes IPR&D und Meilensteinzahlungen von 2,680 Milliarden US-Dollar auf 216 Millionen US-Dollar sanken. Das Vorjahresquartal enthielt zudem eine Wertminderung auf immaterielle Vermögenswerte in Höhe von 847 Millionen US-Dollar, die im 3. Quartal 2026 nicht erneut auftrat.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung gegenüber dem Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatzerlöse | 17,404 Mrd. USD | 15,776 Mrd. USD | +10,3 % |
| GAAP-Bruttomarge | 75,4 % | Ca. 66,4 % | Ca. +9,0 %-Pkt. |
| Bereinigte Bruttomarge | 85,1 % | Ca. 83,9 % | Ca. +1,2 %-Pkt. |
| GAAP-Betriebsergebnis | 6,267 Mrd. USD | 1,904 Mrd. USD | +4,363 Mrd. USD |
| GAAP-Operative Marge | 36,0 % | Ca. 12,1 % | Ca. +23,9 %-Pkt. |
| Bereinigte operative Marge | 48,7 % | Ca. 30,9 % | Ca. +17,8 %-Pkt. |
| AbbVie zuzurechnender Nettoertrag | 4,218 Mrd. USD | 186 Mio. USD | +4,032 Mrd. USD |
| Verwässertes GAAP-Ergebnis je Aktie | 2,37 USD | 0,10 USD | Mehr als verdoppelt |
| Bereinigtes verwässertes Ergebnis je Aktie | 3,82 USD | 1,86 USD | Mehr als verdoppelt |
Die Margenzahlen des Vorjahres und die Veränderungen in Prozentpunkten sind ungefähre Berechnungen auf Basis der von AbbVie ausgewiesenen und übergeleiteten Beträge.
Geschäfts- und Portfolioentwicklung
Die Immunologie blieb der größte Wachstumsmotor von AbbVie. Skyrizi und Rinvoq erzielten jeweils ein Umsatzwachstum von über 20 % und glichen damit einen erneuten Rückgang bei Humira aus, da die Konkurrenz durch Biosimilars das Franchise weiterhin belastete.
Der Bereich Neurowissenschaften wuchs sogar noch schneller als die Immunologie, unterstützt durch Vraylar, Botox Therapeutic, Ubrelvy, Qulipta und Vyalev. Die Onkologie entwickelte sich nahezu unverändert, da das Wachstum von Venclexta und Elahere weitgehend durch geringere Imbruvica-Umsätze kompensiert wurde, während der Bereich Ästhetik leicht zurückging, da die Schwäche von Juvederm das Wachstum von Botox Cosmetic überwog.
| Portfolio | Umsatz Q3 2026 | Ausgewiesenes Wachstum | Wichtigste Treiber |
|---|---|---|---|
| Immunologie | 9,165 Mrd. USD | +16,3 % | Skyrizi +22,7 %; Rinvoq +23,9 %; Humira -31,2 % |
| Neurowissenschaften | 3,389 Mrd. USD | +19,4 % | Vraylar +14,3 %; Qulipta +38,2 %; Ubrelvy +26,9 % |
| Onkologie | 1,696 Mrd. USD | +0,8 % | Venclexta +10,7 %; Elahere +31,0 %; Imbruvica -26,1 % |
| Ästhetik | 1,176 Mrd. USD | -1,4 % | Botox Cosmetic +4,9 %; Juvederm -11,9 % |
Skyrizi erwirtschaftete 5,776 Milliarden US-Dollar und Rinvoq 2,706 Milliarden US-Dollar, womit die beiden Produkte eine zentrale Rolle beim Übergang von AbbVie weg von Humira einnehmen. Im Bereich Neurowissenschaften übertrafen Vraylar und Botox Therapeutic jeweils einen Quartalsumsatz von 1 Milliarde US-Dollar, während Vyalev 286 Millionen US-Dollar beisteuerte und um mehr als 100 % zulegte.
Geringere IPR&D-Aufwendungen verstärkten die Erholung beim Ergebnis je Aktie
Das Ausmaß des Gewinnanstiegs von AbbVie lässt sich nicht allein durch das Umsatzwachstum erklären. Die Aufwendungen für erworbenes IPR&D und Meilensteine sanken im Jahresvergleich um 2,464 Milliarden US-Dollar, wodurch sich deren Auswirkung auf das Ergebnis je Aktie von 1,50 US-Dollar im 3. Quartal 2025 auf 0,11 US-Dollar verringerte. Da die Kennzahl des bereinigten Ergebnisses je Aktie von AbbVie Aufwendungen für erworbenes IPR&D und Meilensteine beinhaltet, trug diese Verringerung ebenfalls erheblich zum Anstieg des bereinigten Ergebnisses je Aktie bei.
Die Lücke zwischen den GAAP- und den bereinigten Ergebnissen blieb erheblich. Die Anpassungen für das 3. Quartal umfassten 1,669 Milliarden US-Dollar an Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte, 408 Millionen US-Dollar an Übernahme- und Integrationskosten sowie eine Veränderung des beizulegenden Zeitwerts bedingter Gegenleistungen in Höhe von 829 Millionen US-Dollar. Der bereinigte Nettoertrag lag bei 6,795 Milliarden US-Dollar, verglichen mit einem AbbVie zuzurechnenden GAAP-Nettoertrag von 4,218 Milliarden US-Dollar.
Die Akquisitions- und Integrationskosten bezogen sich in erster Linie auf Apogee Therapeutics, dessen Übernahme AbbVie im Berichtszeitraum abschloss. Die GAAP-Vertriebs- und Verwaltungskosten (SG&A) machten 23,5 % des Umsatzes aus (gegenüber 21,2 % auf bereinigter Basis), während die F&E-Ausgaben auf GAAP- und bereinigter Basis 14,7 % bzw. 13,9 % ausmachten.
Pipeline- und Portfolioentwicklungen
AbbVie schloss die Übernahme von Apogee Therapeutics ab und erweiterte damit sein Immunologie-Portfolio um Wirkstoffe wie Zumilokibart zur Behandlung von atopischer Dermatitis sowie APG273, eine langwirksame Kombination gegen IL-13 und TSLP bei Asthma.
Weitere bemerkenswerte Entwicklungen umfassten:
- Die FDA genehmigte die subkutane Induktionstherapie mit Skyrizi für mittelschweren bis schweren aktiven Morbus Crohn.
- Die FDA ließ Juvmo für Erwachsene mit Parkinson-Krankheit zu.
- Die Ergebnisse der Phase-3-Studie für Lutikizumab bei Hidradenitis suppurativa erreichten den primären Endpunkt; Zulassungsanträge sind für die zweite Hälfte des Jahres 2027 geplant.
- AbbVie reichte einen Antrag auf Biologika-Zulassung (BLA) für Etentamig bei rezidiviertem oder refraktärem multiplem Myelom ein.
- Die Phase-3-Studie EPCORE DLBCL-2 ergab, dass Epkinly in Kombination mit R-CHOP das Risiko eines Fortschreitens der Erkrankung oder des Todes im Vergleich zu R-CHOP allein um 51 % senkte.
Diese Entwicklungen erweitern die zukünftigen Chancen von AbbVie, allerdings wird ihr finanzieller Beitrag von regulatorischen Ergebnissen, der Kommerzialisierung und weiteren klinischen Ergebnissen abhängen.
Prognose für 2026
AbbVie hob beide Enden seiner Spanne für das bereinigte verwässerte Ergebnis je Aktie für das Gesamtjahr an und engte die Spanne deutlich ein. Die Untergrenze stieg um 0,19 US-Dollar, während die Obergrenze um 0,03 US-Dollar zulegte.
| Kennzahl | Aktuelle Prognose | Bisherige Prognose | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Bereinigtes verwässertes Ergebnis je Aktie 2026 | 13,95-13,99 USD | 13,76-13,96 USD | Unteres Ende +0,19 USD; oberes Ende +0,03 USD |
Die neueste Spanne enthält eine ungünstige Belastung im bisherigen Jahresverlauf von 0,69 US-Dollar je Aktie aus Aufwendungen für erworbenes IPR&D und Meilensteine bis zum 3. Quartal. Aufwendungen dieser Art nach dem dritten Quartal sind darin nicht enthalten, da AbbVie erklärte, dass sich diese Beträge nicht verlässlich prognostizieren lassen.
Jüngste Insider-Transaktionen
Die vorgelegte Sechsmonatsübersicht der Insider-Transaktionen zeigte 45.008 erworbene Aktien über 12 Transaktionen und 32.710 verkaufte Aktien in einer Transaktion, was zu einem Nettoerwerb von 12.298 Aktien führte. Die Erwerbsaktivitäten umfassten Zuteilungen von Aktien und die Umwandlung eines Derivats und sollten daher nicht als gleichbedeutend mit Käufen am offenen Markt interpretiert werden.
| Datum | Insider | Funktion | Transaktion | Preis je Aktie | Gemeldeter Wert |
|---|---|---|---|---|---|
| 14. Aug. 2026 | Nicholas Donoghoe | Führungskraft | Direktverkauf | 250,00 USD | 8.177.500 USD |
| 14. Aug. 2026 | Nicholas Donoghoe | Führungskraft | Direkte Umwandlung oder Ausübung eines Derivats | 79,02 USD | 2.584.744 USD |
Die übrigen vorgelegten jüngsten Datensätze betrafen Aktienzuteilungen an Vorstands-/Aufsichtsratsmitglieder, die zu einem Zuteilungspreis von 0,00 US-Dollar anstelle von Käufen am offenen Markt gemeldet wurden.
Risiken für Anleger im Blick
- Anhaltende Humira-Erosion: Der Humira-Umsatz ging um 31,2 % auf 683 Mio. USD zurück. AbbVie bleibt vom Wachstum von Skyrizi und Rinvoq abhängig, um den weiteren Druck auf das ehemalige Flaggschiffprodukt auszugleichen.
- Uneinheitliche Entwicklung außerhalb der Hauptwachstumsportfolios: Die Onkologie wuchs nur um 0,8 %, da Imbruvica um 26,1 % zurückging, während der Umsatzerlös im Bereich Ästhetik um 1,4 % fiel und Juvederm um 11,9 % nachgab.
- Ergebnisvolatilität durch transaktionsbezogene Posten: IPR&D, Akquisitionskosten, Veränderungen der bedingten Gegenleistungen, Abschreibungen und Wertminderungen können zu großen Differenzen zwischen den GAAP- und den bereinigten Ergebnissen führen.
- Nicht prognostizierte zukünftige IPR&D-Aufwendungen: Die Prognose für das bereinigte Ergebnis je Aktie für das Gesamtjahr schließt erworbene IPR&D- und Meilensteinkosten nach dem 3. Quartal aus, was Raum für zusätzliche Aufwendungen lässt, falls AbbVie weitere Transaktionen eingeht.
- Umsetzung der Pipeline und Akquisitionen: Der Wert der Apogee-Übernahme und der klinischen Programme von AbbVie hängt von der erfolgreichen Entwicklung, der behördlichen Zulassung, der Integration und der Kommerzialisierung ab.
Zusammenfassung
Das Umsatzwachstum von AbbVie im 3. Quartal 2026 wurde von Skyrizi, Rinvoq und dem Bereich Neurowissenschaften getragen, was Rückgänge bei Humira, Imbruvica und in der Ästhetik überwog. Der Gewinn stieg deutlich schneller als der Umsatz, da die Aufwendungen für erworbenes IPR&D im Vergleich zum Vorjahresquartal stark sanken, was den Kostenvergleich ebenso wichtig macht wie das zugrundeliegende Umsatzwachstum. Zu den wichtigsten zu beobachtenden Punkten gehört, ob die neueren Immunologie- und Neurowissenschaften-Franchises ihre Dynamik beibehalten können, wie schnell schwächere Produkte zurückgehen und ob AbbVie innerhalb seiner neu angehobenen Spanne für das bereinigte Ergebnis je Aktie liefern kann.
Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.
Empfohlene Artikel









Kommentare (0)
Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.