Dutch Bros 2026财年第三季度财报:扩张加速推动营收增长30%
Dutch Bros公布2026财年第三季度财报,总营收同比增长29.8%至5.498亿美元,净利润增至3720万美元,摊薄后每股收益为0.20美元。期内新开48家门店,全系统同店销售额增长4.4%。公司更新2026财年总营收目标至至少21亿美元,并计划2027财年新开约250家门店。投资人需关注客流量增长放缓、场地占用成本上升及大规模资本支出导致的现金储备减少等风险。
Dutch Bros(NYSE:BROS)公布2026财年第三季度营收为5.498亿美元,同比增长29.8%,摊薄后每股收益从0.14美元增至0.20美元。净利润增至3720万美元,调整后EBITDA达到1.011亿美元,新门店和同店销售正增长共同支撑了整体表现。可比销售额增长主要由客单价上升驱动,而顾客到店次数增幅相对温和。
核心财务业绩
营收增长主要由自营门店带动,自营门店销售额增长31.1%至5.150亿美元。特许经营及其他营收增速较慢,增长13.3%至3480万美元。
利润增长总体跟进或超越营收增长。自营门店毛利率略有提高,而调整后EBITDA利润率保持在18.4%不变。
| 指标 | 2026财年第三季度 | 2025财年第三季度 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | 5.498亿美元 | 4.236亿美元 | +29.8% |
| 自营门店毛利润 | 1.095亿美元 | 8240万美元 | 约 +32.8% |
| 营业利润 | 5280万美元 | 4150万美元 | 约 +27.3% |
| 净利润 | 3720万美元 | 2730万美元 | 约 +36.5% |
| 摊薄后每股收益 | $0.20 | $0.14 | 约 +42.9% |
| 自营门店贡献额 | 1.445亿美元 | 1.092亿美元 | 约 +32.3% |
| 调整后EBITDA | 1.011亿美元 | 7800万美元 | +29.6% |
专门归属于Dutch Bros Inc.的净利润为2720万美元,上年同期为1750万美元。该数字与总净利润之间的差额反映了归属于非控股权益的收益。
业务与门店表现
Dutch Bros在本季度新开48家门店,其中包含42家自营门店,截至9月底门店数量达到1,273家。公司还于7月27日完成了对凤凰城东谷(Phoenix East Valley)特许经营权及资产的重新收购,将一组门店划归自营业务。
全系统同店销售额增长4.4%,其中客单价增长4.0%,客流量增长0.4%。自营同店销售额增长5.4%,受客单价增长4.4%和客流量增长1.0%支撑。这表明在本季度,客单价增长对可比销售额的贡献大于客流量。
| 运营指标 | 2026财年第三季度 | 2025财年第三季度 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 自营门店营收 | 5.150亿美元 | 3.928亿美元 | 约 +31.1% |
| 特许经营及其他营收 | 3480万美元 | 3080万美元 | 约 +13.3% |
| 全系统销售额 | 7.022亿美元 | 5.769亿美元 | 约 +21.7% |
| 全系统同店销售额 | +4.4% | +5.7% | -1.3 个百分点 |
| 自营同店销售额 | +5.4% | +7.4% | -2.0 个百分点 |
| 季度末门店数量 | 1,273 | 1,081 | 约 +17.8% |
| Dutch Rewards会员客流量占比 | 74% | 72% | +2 个百分点 |
尽管全系统和自营门店的可比销售额均保持正增长,但增速较去年同期有所放缓。管理层表示,这是公司连续第14个季度实现同店销售额正增长,也是连续第9个季度实现同店客流量增长。
盈利能力、现金流与扩张成本
自营门店毛利率从21.0%升至21.3%。饮料、食品及包装成本占自营门店营收的比重从25.9%下降至25.6%,人工成本占比从27.5%降至26.7%。但这些改善被场地租赁及其他成本的上升部分抵消,后者占比从17.0%提高至18.0%。
自营门店贡献利润率也提升了0.3个百分点至28.1%。销售、一般及行政费用(SG&A)从6530万美元增长至7900万美元,但占营收的比例从15.4%降至14.4%。调整后SG&A占营收比重同样从13.6%降至12.7%。
2026财年前九个月,经营活动现金流从2.159亿美元增至2.970亿美元。然而,随着Dutch Bros继续扩大线下门店网络,投资活动现金流出从1.699亿美元增至3.079亿美元。在这九个月期间,现金及现金等价物因此减少了7480万美元,至1.946亿美元。
资产负债表也反映了这一扩张。物业和设备从2025年底的8.245亿美元增至9.818亿美元,使用权租赁资产从8.553亿美元增至10.8亿美元。包含一年内到期部分的长期债务维持在1.98亿美元左右。
业绩指引
Dutch Bros更新了多项2026财年的目标,同时维持全系统至少新开185家门店的计划。新闻稿未提供先前的营收、同店销售额、调整后EBITDA或资本支出区间,因此无法从所给信息中推断修订的方向。
| 指标 | 最新指引 | 状态 |
|---|---|---|
| 2026财年总营收 | 至少21亿美元 | 已更新 |
| 2026财年同店销售额增长率 | 至少5% | 已更新 |
| 2026财年调整后EBITDA | 约3.8亿美元 | 已更新 |
| 2026财年资本支出 | 3.70亿美元至3.90亿美元 | 已更新 |
| 2026财年全系统新开门店数 | 至少185家 | 维持不变 |
| 2027财年全系统新开门店数 | 约250家 | 新增加速拓展目标 |
2026财年前九个月,Dutch Bros新开了137家门店(不含收购门店)。因此,要实现全年目标,第四季度还需要增加约48家新店。2027财年的目标代表着年度开发拓展活动的进一步加速。
管理层观点
首席执行官兼总裁 Christine Barone 表示,Dutch Bros 在饮料领域的市场份额持续扩大,并将这一业绩归功于品牌、运营文化以及拓展消费场景的努力。管理层正寻求通过加快饮料创新、测试新热食平台、提升数字能力以及试点外送服务来实现额外增长。
这些举措旨在为新老客户提供更多到店消费的理由,但公司未提供相关的财务贡献或推广时间表。
投资者应关注的风险
- 可比销售额高度依赖客单价增长。全系统客流量仅增长0.4%,而客单价增长4.0%。若客流量未能实现更强劲增长,客单价增幅放缓可能会削弱可比销售额的增长动能。
- 业务拓展需要大量资金。前九个月投资活动现金流出大幅增加并超过经营活动现金流,即便经营活动现金生成能力有所提升,依然导致现金余额下降。
- 场地占用成本正在上升。场地租赁及其他门店成本增至自营门店营收的18.0%,抵消了人工和产品成本比率降低带来的部分好处。
- 对执行力的要求不断提高。2026财年至少新开185家门店以及2027财年约250家的目标,突显了选址可行性、员工招聘以及新店持续稳定表现的重要性。
- 特许经营整合增加了复杂性。收购凤凰城东谷特许经营权扩大了自营门店基础,但也要求Dutch Bros有效地整合所收购的特许经营业务。
总结
Dutch Bros在2026财年第三季度的增长得益于门店的快速扩张和同店销售的正增长,其中自营门店营收增速快于特许经营营收。门店层面利润率微幅改善,经营现金流增加,但更高的投资支出削减了现金储备。下一步需关注的领域包括客流量增长、场地占用成本、加速开店计划的执行情况,以及随着公司规模扩大,更新后的2026财年业绩指引能否继续得到有力支撑。
本文部分内容由AI生成和翻译并经人工审核,仅供参考与一般资讯用途,不构成投资建议。







