QuinStreet 2027财年第一财季业绩:营收增长46%,利润率扩大
QuinStreet 2027财年第一财季营收同比增长46%至4.167亿美元,GAAP净利润增长275%,得益于家居服务加速增长及汽车保险需求强劲。公司上调全年营收与调整后EBITDA预期,并实现毛利率与运营利润率的双向扩张。然而,投资者需关注第二财季业绩的环比放缓趋势、应收账款占用现金导致的现金转化率滞后,以及全年业绩对后期利润率提升和非GAAP盈利的依赖风险。
QuinStreet(NASDAQ:QNST)公布其2027财年第一财季营收为4.167亿美元,同比增长46%;GAAP稀释后每股收益(EPS)从0.08美元增至0.29美元。截至2026年9月30日的该财季中,GAAP净利润增长275%至1700万美元,调整后EBITDA翻倍以上至4270万美元。家居服务(Home Services)业务增长加速、汽车保险需求持续强劲以及利润率扩大是本财季的显著特征,公司同时上调了全年业绩预期。
核心业绩数据
由于营收成本和运营费用的增速慢于销售收入,营收增长转化为更为迅速的利润增长。与46%的营收增幅相比,营收成本增长了约40%,综合运营费用仅增长了约36%。
这种运营杠杆效应使毛利润翻了近一番,并将运营利润推升了近四倍。现金流也有所增加,但由于本财季应收账款占用了现金,其增速远慢于利润增速。
| 指标 | 2027财年第一财季 | 2026财年第一财季 | 同比变动 |
|---|---|---|---|
| 营收 | 4.167亿美元 | 2.859亿美元 | 46% |
| 毛利润 / 毛利率 | 5330万美元 / 12.8% | 2690万美元 / 9.4% | 约98% / +3.4个百分点 |
| 运营利润 / 运营利润率 | 2330万美元 / 5.6% | 480万美元 / 1.7% | 约386% / +3.9个百分点 |
| GAAP净利润 | 1700万美元 | 450万美元 | 275% |
| GAAP稀释后每股收益 | 0.29美元 | 0.08美元 | 约263% |
| 调整后稀释每股收益 | 0.50美元 | 0.22美元 | 约127% |
| 调整后EBITDA / 利润率 | 4270万美元 / 10.2% | 2050万美元 / 7.2% | 108% / +3.1个百分点 |
| 经营性现金流 | 2330万美元 | 1960万美元 | 约19% |
| 自由现金流 | 2030万美元 | 1550万美元 | 约31% |
调整后净利润为2920万美元,而GAAP净利润为1700万美元。两者差异主要反映了1100万美元的股权激励费用和280万美元的无形资产摊销,以及与收购、重组和诉讼相关的调整,但被其税收效应部分抵消。
业务及分部业绩
两个业务类别均对总营收1.308亿美元的增长作出了重大贡献。金融服务(Financial Services)仍是规模较大的业务,但家居服务(Home Services)增长更快,贡献了略多于一半的增量营收。
| 业务分部 | 2027财年第一财季营收 | 2026财年第一财季营收 | 同比变动 |
|---|---|---|---|
| 金融服务 | 2.710亿美元 | 2.075亿美元 | 约31% |
| 家居服务 | 1.457亿美元 | 7840万美元 | 约86% |
| 合计 | 4.167亿美元 | 2.859亿美元 | 46% |
家居服务占营收的比例约为35%,高于去年同期的27%。管理层提及整个平台的持续发展势头,并表示对HomeBuddy的整合进展顺利。
在金融服务业务内部,管理层强调了汽车保险业务的持续强劲表现以及承保机构需求的扩大。公司还表示正在拓展该客户垂直领域的布局,以支持未来的增长。
利润率扩张快于现金转化速度
毛利率从9.4%升至约12.8%,运营利润率从1.7%升至5.6%。调整后EBITDA利润率达到10.2%,比上年同期高出约3.1个百分点,表明更高的营收被更高效地转化为了利润。
现金转换效率的改善幅度相对较小。由于应收账款占用了2700万美元的现金,经营性现金流增长了约19%,而GAAP净利润的增幅则为275%。应计负债和应付账款合计提供了1400万美元现金,部分抵消了上述营运资金占用。本财季末应收账款为2.075亿美元,高于2026年6月30日的1.812亿美元。
剔除运营资产和负债变动的标准化自由现金流为3600万美元,而去年同期为1550万美元。QuinStreet在季末拥有1.415亿美元的现金及现金等价物,较2026财年底增加1320万美元;非流动负债保持不变,仍为7000万美元。
业绩指引
QuinStreet上调了2027财年的营收和调整后EBITDA预期,但新闻稿中未提供先前的具体数值区间。公司还预测第二财季将继续保持同比增长,但按环比计算,第二财季的指引区间低于第一财季的实际业绩。
| 指标 | 最新指引 | 公司公布的中值增长率 | 变动情况 |
|---|---|---|---|
| 第二财季营收 | 3.6亿-3.8亿美元 | 同比增长29% | 未提供先前区间 |
| 第二财季调整后EBITDA | 3200万-3300万美元 | 同比增长54% | 未提供先前区间 |
| 2027财年营收 | 15亿-16亿美元 | 同比增长20% | 上调;未提供先前区间 |
| 2027财年调整后EBITDA | 1.55亿-1.65亿美元 | 同比增长42% | 上调;未提供先前区间 |
按第二财季指引中值计算,营收将比第一财季低约11%,调整后EBITDA将低约24%。第二财季隐含的调整后EBITDA利润率约为8.8%,而第一财季为10.2%。相比之下,全年指引中值隐含的调整后EBITDA利润率约为10.3%,这使得本财年后续的利润率表现成为值得密切关注的重要焦点。
公司未提供调整后EBITDA指引的GAAP调节表,理由是涉及税收以及与收购相关的或有对价公允价值变动存在不确定性和波动性。
近期内部人士交易
提供的六个月内部人士交易数据显示,在20笔交易中,被归类为买入的股份为914,267股,卖出的股份为862,026股,从而实现净买入52,241股。最新的列表还包括七项股票授予记录和一笔日期为2026年10月29日的股票赠予,其申报交易价格均为0美元。
两笔近期出售记录披露了交易金额,但未披露股份数量:
| 日期 | 内部人士 | 职务 | 交易类型 | 申报价格 | 披露金额 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年8月18日 | Gregory Wong | CFO | 出售 | 每股20.44美元 | 239,230美元 |
| 2026年8月17日 | Asmau Ahmed | 董事 | 出售 | 每股20.30-20.85美元 | 515,750美元 |
上述两笔已披露的出售金额合计约75.5万美元。单凭这些记录尚不足以说明内部人士对QuinStreet前景的看法。
投资者应关注的风险
- 第二财季预示着环比放缓:虽然指引中值体现了同比增长,但均低于第一财季的营收和调整后EBITDA。因此,全年展望依赖于2027财年后期比第二财季中值所暗示的更强劲的表现。
- 营运资金限制了现金转化率:应收账款占用了2700万美元的经营现金,且较6月财季末余额有所增加。应收账款的持续增长可能会使报告的经营性现金流无法跟上利润增长。
- 业绩依赖于客户支出与媒体转化效率:金融服务业务仍贡献了约65%的营收,且管理层将汽车保险承保机构的需求视为重要驱动力。客户营销预算、流量获取成本或转化效率的变动都可能影响营收和利润率。
- 前景展望依赖于非GAAP盈利能力:调整后净利润大幅高于GAAP净利润,这主要是因为剔除了股权激励费用和摊销。此外,由于未来调整存在不确定性,全年调整后EBITDA展望也缺乏GAAP调节表。
结论
QuinStreet在2027财年第一财季不仅实现了46%的营收增长,更实现了明显更快的利润增长和利润率扩张。家居服务是增长最快的分部,而汽车保险需求则对金融服务业务形成了支撑。上调后的全年业绩展望显示出公司持续的信心,但投资者需关注第二财季的环比回落、应收账款带来的现金占用,以及今年后期利润率能否提升至足以支撑年度目标的水平。
本文部分内容由AI生成和翻译并经人工审核,仅供参考与一般资讯用途,不构成投资建议。









