斑马技术2026财年第三季度财报:营收增长22%,EBITDA利润率保持稳定
斑马技术公布2026财年第三季度净销售额为16.14亿美元,同比增长22.3%,稀释后每股收益为3.43美元。有机销售额增长11.3%,互联前线业务领涨。存储元件成本上升导致GAAP毛利率收窄230个基点至45.7%,但规模效应维持了调整后EBITDA利润率。公司上调业绩展望,预计第四季度销售额实现两位数增长,全年自由现金流至少达10亿美元,同时需关注债务到期与营运资金占用风险。
斑马技术(Zebra Technologies,NASDAQ: ZBRA)公布2026财年第三季度净销售额为16.14亿美元,较上年同期的13.20亿美元增长22.3%;稀释后每股收益(EPS)从1.97美元增至3.43美元。在截至10月3日的季度中,有机销售额增长11.3%,调整后EBITDA增长22.5%,但由于存储芯片成本增加及业务结构变化,GAAP毛利率有所收窄。互联前线业务领涨,斑马技术随之上调了业绩展望。
核心业绩数据
报告销售额增加了2.94亿美元。在斑马技术的调节项目中,去除了8.9个百分点的并购与处置影响以及2.1个百分点的外汇影响,得出了11.3%的有机增长率,表明底层销售额仍维持两位数增长。
不同指标的盈利表现各异。毛利润增速慢于营收增速,但营业利润和净利润增速更快,原因在于营业费用增幅低于销售额增幅,且季度所得税费用从5800万美元降至3400万美元。
| 指标 | 2026财年第三季度 | 2025财年第三季度 | 同比变动 |
|---|---|---|---|
| 净销售额 | 16.14亿美元 | 13.20亿美元 | +22.3% |
| 毛利润 | 7.38亿美元 | 6.34亿美元 | +16.4% |
| 毛利率 | 45.7% | 48.0% | -230个基点 |
| 营业利润 | 2.37亿美元 | 1.83亿美元 | 约 +29.5% |
| 净利润 / 净利率 | 1.64亿美元 / 10.2% | 1.01亿美元 / 7.7% | +62.4% / +250个基点 |
| 稀释后每股收益 | 3.43美元 | 1.97美元 | +74.1% |
| 调整后EBITDA / 利润率 | 3.49亿美元 / 21.6% | 2.85亿美元 / 21.6% | +22.5% / 利润率持平 |
| Non-GAAP稀释后每股收益 | 4.95美元 | 3.88美元 | +27.6% |
调整后EBITDA、调整后利润率及Non-GAAP每股收益均为非GAAP指标。
业务与分部表现
在Elo Touch以及客户对前线自动化支出增加的助推下,互联前线(Connected Frontline)成为主要的增长驱动力。资产可视化与自动化(Asset Visibility & Automation)也有所增长,但增速较慢,且报告增长与有机增长之间的差距较小。
| 分部 | 2026财年第三季度销售额 | 2025财年第三季度销售额 | 报告增长率 | 有机增长率 |
|---|---|---|---|---|
| 互联前线 | 9.49亿美元 | 7.05亿美元 | 34.6% | 15.0% |
| 资产可视化与自动化 | 6.65亿美元 | 6.15亿美元 | 8.1% | 7.0% |
互联前线分部的调节去除了17.2个百分点的并购与处置影响以及2.4个百分点的汇率影响。因此,该分部构成了斑马技术报告增长率与有机增长率差异的主要来源。
增长还集中在有形产品上。产品收入增长约26.7%至13.70亿美元,而服务和软件收入增长约2.1%至2.44亿美元。
存储成本上升挤压毛利率,但规模效应维持了EBITDA利润率
GAAP毛利率从48.0%降至45.7%,调整后毛利率从48.2%降至46.0%。斑马技术将这一压力主要归因于存储元件成本上升和业务结构变化,部分被有利的外汇因素所抵消。
营业费用从4.51亿美元增至5.01亿美元,主要是由于已收购业务的费用(包括无形资产摊销)。不过,费用增速低于营收增速。调整后营业费用从3.68亿美元增至4.13亿美元,而调整后EBITDA增幅与销售额增幅基本一致,其利润率保持在21.6%。
管理层表示,定价举措、加强存储供应应对工作以及营业杠杆有助于抵消毛利率压力。定价举措虽未能阻止毛利率下滑,但规模效应和费用杠杆使斑马技术得以保持其调整后EBITDA利润率。
现金流与资产负债表
现金流数据涵盖2026财年前九个月而非仅单季度。经营现金流从5.60亿美元增长约27%至7.11亿美元,在扣除5000万美元资本支出后,产生自由现金流6.61亿美元。
营运资金在某些领域仍表现为现金占用。应收账款使前九个月经营现金流减少2.29亿美元,存货占用1.25亿美元,部分被应付账款贡献的1.94亿美元所抵消。
截至本季度末,斑马技术拥有现金及现金等价物1.82亿美元,债务总额为25.78亿美元。资产负债表将20.77亿美元归类为一年内到期的长期债务,这使得债务到期和再融资管理成为需要密切监控的重要领域。季度净利息支出也从2300万美元增至3500万美元。
该公司在前九个月回购了6.43亿美元的股票,其中第三季度回购7500万美元。这九个月的回购总额与同期产生的6.61亿美元自由现金流基本相当。
业绩指引
斑马技术称其上调了业绩展望,但新闻稿中未提供衡量修订幅度所需的先前目标。最新的展望预计第四季度销售额将实现两位数增长,调整后EBITDA利润率略有提高,且全年自由现金流至少达到10亿美元。
| 指标 | 最新展望 | 关键假设或背景 |
|---|---|---|
| 第四季度销售额增长 | 10%至14% | 包含约150个基点有利的汇率影响 |
| 第四季度调整后EBITDA利润率 | 约22% | 相比第三季度的21.6% |
| 第四季度Non-GAAP稀释后每股收益 | 5.00美元至5.40美元 | 假设调整后税率约为19% |
| 全年自由现金流 | 至少10亿美元 | 前九个月自由现金流为6.61亿美元 |
要达到全年自由现金流的下限目标,第四季度需要产生约3.39亿美元。斑马技术未对前瞻性Non-GAAP指标提供GAAP调节表,因为无法合理预测必要的调节项目。
近期内部交易
根据所提供的内部人员数据,在最近六个月期间,共有15笔交易涉及买入26,613股,而通过4笔交易卖出了7,500股。这产生了19,113股的净买入(按页面报告指标计算为5.00%),同时内部人员持股总数为40.309万股。
在最近的10条记录中,3条为卖出,7条为董事股票奖励。下方对5月19日相同的7笔奖励进行了合并处理以避免重复;股票奖励属于薪酬性质的授予,而非公开市场买入。
| 日期 | 内部人员 | 职务 | 交易类型 | 每股价格 | 预估股数 | 价值 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年8月10日 | Linda Connly | 董事 | 卖出 | $377.68 | 500 | $188,840 |
| 2026年8月7日 | Michael Cho | 高管 | 卖出 | $375.20 | 3,500 | $1,313,200 |
| 2026年5月26日 | Melissa Luff Loizides | 高管 | 卖出 | $253.95 | 500 | $126,975 |
| 2026年5月19日 | 7位董事 | 董事 | 股票奖励 | $247.15 | 合计约6,657股 | 合计1,645,280美元 |
5月19日获得奖励的7位董事分别是Frank Blaise Modruson、Kenneth Bradley Miller、Satish Dhanasekaran、Linda Connly、Per Anders Gustafsson、Michael A. Smith和Ross Wayne Manire。列出的所有交易均报告为直接持有,单凭这些数据无法证明内部人员对斑马技术前景的看法。
投资者应监控的风险
- 存储及结构压力:存储元件成本上升和业务结构变化使GAAP毛利率下降了230个基点。持续的压力可能使仅靠定价和营业杠杆来维持EBITDA利润率变得更加困难。
- 依赖收购的报告增长:互联前线业务按报告基准增长34.6%,但有机增长率为15.0%。包括Elo Touch在内的收购对头条增长率做出了重大贡献,同时也增加了摊销及其他营业费用。
- 债务与利息成本:斑马技术报告债务总额为25.78亿美元,其中20.77亿美元被归类为一年内到期的长期债务。净利息支出从2300万美元增至3500万美元。
- 营运资金需求:前九个月,应收账款和存货合计占用经营现金3.54亿美元,如果这些余额继续上升,可能会影响自由现金流。
- 汇率敏感性:外汇对报告的第三季度增长做出了贡献,且第四季度销售额展望包含估计150个基点的汇率收益。
总结
斑马技术2026财年第三季度的业绩将两位数的有机增长与互联前线业务在收购推动下的强劲扩张结合在一起。存储成本上升和业务结构变化削弱了毛利率,但定价、规模效应和营业杠杆保持了调整后EBITDA利润率的稳定。接下来的关注重点包括:第四季度增长目标的执行情况、全年至少10亿美元自由现金流的实现情况、存储成本趋势以及该公司对流动债务余额的管理。
本文部分内容由AI生成和翻译并经人工审核,仅供参考与一般资讯用途,不构成投资建议。








