科慕2026年第三季度财报:TT定价抵消TSS疲软
科慕第三季度净销售额15.4亿美元,同比增长3%。钛白科技定价提升及先进性能材料增长支撑了调整后EBITDA,但热能与特种解决方案部门表现疲软。受1.50亿美元PFAS保险理赔金影响,GAAP净利润与每股收益大幅增长。公司预计第四季度合并销售额环比下降,全年净杠杆率目标维持在4.2倍以下。投资者需关注TSS需求、成本压力及环境义务等潜在风险。
科慕(Chemours,纽约证券交易所代码:CC)公布2026年第三季度净销售额为15.4亿美元,同比增3%(上年同期为14.95亿美元),通用会计准则(GAAP)稀释后每股收益从0.31美元增至1.29美元。钛白科技部门的定价提升以及先进性能材料部门的增长对调整后EBITDA形成支撑,但热能与特种解决方案部门表现有所疲软。此外,1.50亿美元的PFAS保险理赔金使得GAAP利润增幅大幅高于调整后业绩的改善幅度。
核心财务业绩
公司整体产品定价上涨5%,足额抵消了2%的销量下滑及轻微的汇率逆风影响。然而,销售成本增加了4700万美元,而营收仅增加4500万美元,导致毛利润略有下降,毛利率从15.6%降至约15.0%。
GAAP净利润得益于1.50亿美元的PFAS保险理赔金,该笔款项计入销售、一般及行政费用的抵减。在扣除特定诉讼、环境及其他项目后,调整后净利润增长19%,调整后EBITDA增长6%。
| 指标 | 2026年第三季度 | 2025年第三季度 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 净销售额 | 15.40亿美元 | 14.95亿美元 | +3% |
| 毛利润 / 毛利率 | 2.31亿美元 / 约15.0% | 2.33亿美元 / 约15.6% me | -1% / 约-0.6个百分点 |
| 归属于科慕的净利润 | 1.96亿美元 | 4600万美元 | +326% |
| GAAP稀释后每股收益 | $1.29 | $0.31 | +316% |
| 调整后净利润 | 3100万美元 | 2600万美元 | +19% |
| 调整后稀释每股收益 | $0.21 | $0.17 | +24% |
| 调整后EBITDA | 2.00亿美元 | 1.89亿美元 | +6% |
| 经营活动现金流 | 1.49亿美元 | 1.46亿美元 | +2% |
| 自由现金流 | 9800万美元 | 1.05亿美元 | -7% |
调整后净利润、调整后每股收益、调整后EBITDA和自由现金流均为科慕定义的非通用会计准则(Non-GAAP)指标。
业务与部门业绩
本季度科慕的三大核心业务表现呈现出明显的分化。钛白科技部门实现最大的利润改善;先进性能材料部门得益于高价值数据中心与半导体产品的增长;而固定式空调后市场需求疲软则拖累了热能与特种解决方案部门。
| 业务部门 | 2026年第三季度净销售额 | 同比变化 | 调整后EBITDA | 同比变化 | EBITDA利润率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 热能与特种解决方案 | 5.10亿美元 | -9% | 1.36亿美元 | -30% | 27% 对比 35% |
| 钛白科技 | 6.80亿美元 | +11% | 8500万美元 | +240% | 13% 对比 4% |
| 先进性能材料 | 3.37亿美元 | +8% | 2400万美元 | +71% | 7% 对比 5% |
热能与特种解决方案:销售额下降是因为销量下滑9%,这主要反映了北美固定式空调后市场Opteon混合制冷剂销售额的减少。上年同期曾受益于与美国《AIM法案》过渡相关的渠道补货增加。Opteon销售额下降22%至2.87亿美元,抵消了Freon 6%的增长以及发泡剂、推进剂及其他产品26%的增长。销量下降和成本上升使该部门的利润率降低了8个百分点。
钛白科技:销售额增长得益于全球定价上涨10%和销量增长1%,但被微弱的汇率逆风部分抵消。所有区域的定价均有所改善,而北美、拉美和除中国以外的亚太地区的销量强势抵消了欧洲、中东和非洲(EMEA)以及中国的疲软。TiO2颜料销售额增长10%至6.50亿美元,尽管面临温和的成本通胀,仍推动调整后EBITDA从2500万美元增至8500万美元。
先进性能材料:APM受益于定价上涨6%和销量增长2%。在面向数据中心和半导体市场的特种产品需求推动下,性能解决方案销售额增长26%至1.53亿美元,而先进材料销售额下降3%至1.84亿美元。向高价值性能解决方案产品的转向支撑了该部门利润率的扩大。
盈利能力、现金流与资产负债表
尽管经营活动现金流略有增加,但自由现金流依然有所下降,原因是资本支出从4100万美元增加到了5100万美元。自由现金流转化率因此从56%降至49%。
截至2026年9月30日,科慕的总债务为39亿美元,无限制性现金和现金等价物为6.98亿美元。净债务为32亿美元,过去12个月的净杠杆率为约4.3倍,总流动资金为17亿美元,其中包括9.53亿美元的可用循环信用额度。
科慕还完成了对观音物业的出售,总净对价约为3.40亿美元,其中包括最后一块土地所获得的5600万美元总收益。存货为14.75亿美元,低于2025年底的15.69亿美元。
PFAS保险理赔金扩大了GAAP与调整后业绩之间的差距
1.50亿美元的PFAS保险理赔款是GAAP净利润升至1.96亿美元而调整后净利润仅为3100万美元的主要原因。由于该款项计入SG&A费用的抵减,它提高了报告的营业盈利能力,但并不代表持续性的需求改善或定价提升。
该项目同样影响了现金流。第三季度经营活动现金流包含了1.50亿美元的受限现金收入,但部分被用于新泽西州和解支付的约1.00亿美元以及与观音物业出售相关的约2500万美元税款所抵消。尽管获得了保险理赔款,经营活动现金流仅增加了300万美元,而自由现金流则减少了700万美元,这突显了和解支付、税款以及资本支出增加的影响。
业绩指引
科慕预计TSS和TT部门的季节性因素将导致第四季度合并销售额环比下降。预计APM部门的表现将相反,因为性能解决方案部门受益于强劲的在手订单以及某些客户的合同履约义务。
| 期间 | 指标 | 最新指引 |
|---|---|---|
| 2026年第四季度 | 合并净销售额 | 环比下降5%至10% |
| 2026年第四季度 | 调整后EBITDA | 1.60亿美元至1.85亿美元 |
| 2026年第四季度 | TSS | 销售额下降十几个百分点高段至二十几个百分点低段;EBITDA为1.05亿美元至1.15亿美元 |
| 2026年第四季度 | TT | 销售额下降高单位数至10%出头;EBITDA为6000万至6500万美元 |
| 2026年第四季度 | APM | 销售额增长10%低段至中段;EBITDA为4000万至4500万美元 |
| 2026年第四季度 | 资本支出与现金流 | 资本支出为7500万至8500万美元;自由现金流为正 |
| 2026全年度 | 净销售额 | 相比2025年增长约2% |
| 2026全年度 | 调整后EBITDA | 7.75亿美元至8.00亿美元 |
| 2026全年度 | 资本支出与自由现金流转化率 | 资本支出为2.20亿至2.30亿美元;转化率高于15% |
| 2026全年度 | 净杠杆率 | 4.2倍以下 |
公司附带的调节表预计全年经营活动现金流为3.40亿至3.90亿美元,自由现金流为1.20亿至1.60亿美元。这些数字包含了PFAS保险理赔款及相关和解支付。
近期内部人士交易
提供的交易明细列出了2026年8月的7笔内部人士直接增持记录,申报总价值约为488,620美元,随后是5月的3笔董事股票奖励。然而一份独立的六个月汇总报告显示买入次数为零,因此该差异应与相关监管申报文件进行比对核实。
| 日期 | 内部人士及身份 | 交易类型 | 价格 | 申报价值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年8月12日 | Gerardo Familiar Calderon,高管 | 买入 | $15.53 | $30,051 |
| 2026年8月11日 | Denise Dignam,CEO | 买入 | $14.95 | $50,501 |
| 2026年8月7日 | Mary B. Cranston,董事 | 买入 | $15.82 | $94,950 |
| 2026年8月7日 | Joseph T. Martinko,高管 | 买入 | $15.47 | $30,009 |
| 2026年8月7日 | Alister Cowan,董事 | 买入 | $15.62 | $203,060 |
| 2026年8月7日 | Michael Robert Foley,高管 | 买入 | $15.51 | $30,000 |
| 2026年8月6日 | Shane Hostetter,CFO | 买入 | $14.94 | $50,049 |
| 2026年5月6日 | Mary B. Cranston,董事 | 股票奖励 | $0.00 | $0 |
| 2026年5月6日 | Pamela Fletcher,董事 | 股票奖励 | $0.00 | $0 |
| 2026年5月6日 | Sean D. Keohane,董事 | 股票奖励 | $0.00 | $0 |
全部10笔交易均被申报为直接持股。股票奖励属于授予性质,而非公开市场买入。
投资者需要关注的风险
- TSS后市场需求:Opteon的下滑发生在去年的高渠道补货之后,管理层预计第四季度销售额将再次出现季节性环比下降。持续疲软将同时对营收和该部门此前较高的利润率构成压力。
- 成本压力:第三季度成本上升影响了所有三大主营业务。本季度TT的定价提升和APM的有利组合吸收了这些成本,但进一步的通胀可能会限制利润率的改善。
- PFAS及环境义务:保险理赔款支撑了报告的收益和现金流,但和解支付和修缮负债依然重大。北卡罗来纳州的和解协议及其他法律义务可能会继续影响现金创收能力。
- 杠杆率:净杠杆率维持在约4.3倍,而公司的年底目标是低于4.2倍。实现这一目标部分取决于自由现金流以及审慎使用资产出售所得资金。
- 终端市场需求不均:APM在数据中心和半导体领域的业务敞口不断扩大,但科慕也提到了宏观经济环境软化以及TT部门在EMEA和中国的销量疲软。
总结
科慕2026年第三季度的业绩体现了组合层面的相互抵消:TT的定价提升和高价值APM的需求弥补了TSS的大幅下滑,从而实现了调整后收益的温和增长。由于PFAS保险理赔金的注入,GAAP利润增长要强劲得多,而自由现金流仍受到和解支付、税款和较高资本支出的制约。后续主要关注点包括第四季度的预计季节性下滑、APM的持续增长势头、TSS后市场需求以及降低杠杆率的进展。
本文部分内容由AI生成和翻译并经人工审核,仅供参考与一般资讯用途,不构成投资建议。







