万豪2026年第三季度财报:RevPAR增长推动服务费收入走高
万豪国际2026财年第三季度营收70.05亿美元,同比增长8%,稀释每股收益增长14%至3.04美元。受益于全球RevPAR增长6.5%及客房规模扩大,总费用收入与调整后EBITDA均实现双位数增长。公司上调全年全球RevPAR预期至4.5%–5.0%。主要风险包括中东与大中华区需求分化、自营租赁业务压力及债务利息上升。
万豪国际(Nasdaq:MAR)公布2026财年第三季度营收为70.05亿美元,同比增长8%(上年同期为64.89亿美元);稀释每股收益(EPS)增长14%,从2.67美元增至3.04美元。全球平均每间客房收益(RevPAR)增长6.5%,推动总费用收入增长14%,调整后EBITDA增长12%,尽管自营、租赁及其他业务的净贡献有所下降。
核心财务业绩
该业绩涵盖截至2026年9月30日的季度,并于11月2日发布。列报营收中包含50.80亿美元的成本报销收入,该项收入大部分用于抵消垫付费用,并非旨在产生长期加价;因此,总费用收入和调整后总营收能更清晰地反映万豪的底层经济状况。
联名信用卡费用的增加、RevPAR的增长以及客房数量的扩张推动了费用收入的提升。除每股数据外,以下数据单位均为百万美元。
| 指标 | 2026财年第三季度 | 2025财年第三季度 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 列报营收 | $7,005 | $6,489 | +8% |
| 调整后总营收 | $1,925 | $1,729 | 约 +11% |
| 总费用收入 | $1,522 | $1,338 | +14% |
| 营业利润 | $1,274 | $1,180 | +8% |
| 净利润 | $794 | $728 | +9% |
| 稀释每股收益 | $3.04 | $2.67 | +14% |
| 调整后稀释每股收益 | $3.02 | $2.47 | +22% |
| 调整后EBITDA | $1,512 | $1,349 | +12% |
每股收益增速快于净利润,部分原因是稀释后股数从2.725亿股减少至2.612亿股。调整后净利润增长17%至7.90亿美元,调整后每股收益增长22%。
业务与区域表现
RevPAR的增长反映了房价和入住率的共同提升。全球全系统平均每日房价(ADR)增长4.8%,入住率提升1.1个百分点至72.5%。美国和加拿大市场的增速快于国际市场,但除中国以外的亚太地区以及欧洲地区也录得增长。
以下区域数据基于固定汇率计算,涵盖全系统可比物业。
| 区域 | 2026年第三季度RevPAR | 同比变化 | ADR及入住率变化 |
|---|---|---|---|
| 全球 | $137.91 | +6.5% | ADR +4.8%;入住率 +1.1个百分点 |
| 美国和加拿大 | $146.29 | +7.4% | ADR +4.9%;入住率 +1.7个百分点 |
| 国际市场 | $121.74 | +4.4% | ADR +4.4%;入住率持平 |
| 欧洲 | $204.38 | +6.4% | ADR +4.1%;入住率 +1.7个百分点 |
| 不含中国的亚太地区 | $123.59 | +9.3% | ADR +6.7%;入住率 +1.7个百分点 |
| 中东及非洲 | $88.60 | -5.3% | ADR +2.5%;入住率 -5.0个百分点 |
| 大中华区 | $75.72 | -0.3% | ADR +1.9%;入住率 -1.5个百分点 |
| 加勒比及拉丁美洲 | $98.20 | +3.2% | ADR +0.6%;入住率 +1.6个百分点 |
万豪在本季度净新增约20,100间客房,其中国际市场新增超过13,400间。净客房数量同比增长4.6%,使全系统物业总数达到10,241家,客房总数约为183.4万间。
筹建管道(Pipeline)达到4,209家物业,超过63.4万间客房。约27.8万间客房(占筹建管道的44%)处于在建状态,包括正在转换的物业,且筹建管道中超过一半的客房位于国际市场。
盈利能力与资产负债表
调整后营业利润增长13%至12.67亿美元,调整后营业利润率从65%提升至66%。列报营业利润率维持在18%,反映了通用会计准则(GAAP)营收中包含的大额报销收入。
自营、租赁及其他业务的净贡献从7000万美元降至4100万美元。万豪将这一下降归因于自营和租赁酒店业绩疲软、翻修施工、第二季度出售一家美加地区酒店,以及第三方协议下的成本上升。预期可获得的1200万美元保险赔偿部分抵消了上述压力。
一般及行政费用从2.10亿美元微增至2.14亿美元。净利息支出从1.94亿美元增至2.19亿美元,主要是由于债务余额增加。
截至季度末,总债务为168亿美元,现金及现金等价物为5亿美元,而2025年底债务为162亿美元,现金为4亿美元。万豪在本季度发行了12.5亿美元的高级债券,并对其信贷额度进行了重组再融资,将其规模扩大至50亿美元,到期日延长至2031年9月。
万豪在本季度以13亿美元回购了350万股股票。截至10月28日,今年以来累计回购股票960万股,金额达34亿美元,而股息和股票回购合计向股东回馈了约40亿美元。
规模拓展叠加多重驱动 费用收入增速超越RevPAR
万豪的费用收入增速快于RevPAR,这得益于多重因素的共同作用。全球RevPAR增长6.5%,客房规模扩大4.6%,联名信用卡费用有所增加。因此,特许经营费和基础管理费增长13%,达到13.41亿美元。
奖励管理费增长22%至1.81亿美元,所有区域均实现正增长,其中美国和加拿大录得显著增长。尽管自营和租赁酒店贡献有所下降,但上述趋势共同推动总费用收入增长14%,调整后EBITDA增长12%。
客房翻牌/转换仍是规模扩张的重要组成部分,占2026年前九个月签约量的三分之一以上及新开业数量的40%以上。截至季度末,万豪旅享家(Marriott Bonvoy)会员数量达到约3.09亿人。
业绩展望
鉴于第三季度的业绩表现以及对需求持续健康增长的预期,万豪将全年全球RevPAR预期上调至4.5%–5.0%。财报未提供先前的具体数值区间,因此无法量化上调幅度。
该展望基于当前宏观经济环境将持续的假设。万豪还预计年底净客房增长处于其4.5%–5.0%预期的低端。
| 指标 | 最新展望 |
|---|---|
| 2026财年第四季度全球RevPAR增长 | 4.5%–5.0% |
| 2026财年全年全球RevPAR增长 | 4.5%–5.0% |
| 2026年底净客房增长 | 4.5%–5.0%的低端 |
| 2026年投资支出 | 12.5亿–13.5亿美元 |
| 2026年股东资本回报 | 至少48亿美元 |
股东资本回报展望假设投资支出维持在上述水平,且年内不进行额外的资产出售、物业收购或品牌收购。
近期内部人士交易
提供的雅虎财经(Yahoo Finance)摘要显示,在过去六个月中,分类记录了15笔买入交易(涉及9,314股)和5笔卖出交易(涉及18,316股)。这使得20笔交易的净卖出量达到9,002股,而内部人士的总持股量列为约4715万股。
最新提供的个人交易记录如下所示。由于未包含经核实的持股数量,表格仅列出已申报的交易类型、价格及所有权类型。
| 日期 | 内部人士 | 职务 | 交易类型 | 所有权类型 | 已申报每股价格 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年9月25日 | John Willard Marriott Jr. | 持股10%以上的受益所有人 | 卖出 | 间接持股 | $352.09 |
| 2026年9月25日 | David Sheets Marriott | 董事 | 卖出 | 间接持股 | $352.09 |
| 2026年9月25日 | Deborah Marriott Harrison | 董事 | 卖出 | 间接持股 | $352.09 |
| 2026年6月30日 | Aylwin B. Lewis | 董事 | 股票奖励 | 直接持股 | $370.98 |
| 2026年6月30日 | Grant F. Reid | 董事 | 股票奖励 | 直接持股 | $370.98 |
| 2026年5月18日 | Peggy Fang Roe | 高管 | 卖出 | 直接持股 | $361.56 |
| 2026年5月18日 | John Willard Marriott Jr. | 持股10%以上的受益所有人 | 股票赠予 | 直接持股 | $0.00 |
| 2026年5月13日 | Yibing Mao | 高管 | 卖出 | 直接持股 | $347.72 |
| 2026年5月11日 | Frederick A. Henderson | 董事 | 股票奖励 | 直接持股 | $0.00 |
| 2026年5月11日 | Aylwin B. Lewis | 董事 | 股票奖励 | 直接持股 | $0.00 |
9月25日的三条记录具有相同的日期、价格和间接持股分类。所提供的信息无法证实它们是否代表经济上独立的区块,因此不应自动合并计算。
投资者需要监测的风险
- 区域需求分化:中东及非洲地区RevPAR下降5.3%,大中华区下降0.3%。万豪表示,中东冲突继续影响业绩,但情况较第二季度有所改善。
- 自营和租赁酒店压力:由于酒店翻修、资产出售、酒店业绩及第三方协议成本等因素,此类业务的净贡献从7000万美元下降至4100万美元。
- 债务和利息支出上升:总债务从年底的162亿美元增加至168亿美元,而净利息支出同比增长13%至2.19亿美元。
- 业绩展望敏感性:上调后的RevPAR展望假设当前宏观经济环境将持续。需求或定价条件的变化可能会影响RevPAR和费用收入增长。
- 筹建管道执行情况:筹建管道中约有3.7万间客房已获批开发但尚未签署合同,这使得未来的部分客房增长取决于项目落地和翻牌转换活动。
总结
万豪2026财年第三季度的业绩主要受RevPAR上升、客房规模扩张、联名卡费用以及更强劲的奖励管理费推动。这些因素支撑了总费用收入和调整后EBITDA的双位数增长,而自营和租赁酒店贡献的下降以及利息支出的上升则构成了部分抵消。上调后的RevPAR展望显示需求将保持稳健,但区域疲软、项目开发执行情况以及资本回报与债务上升之间的平衡仍是需要关注的主要领域。
本文部分内容由AI生成和翻译并经人工审核,仅供参考与一般资讯用途,不构成投资建议。







