Los ingresos de F5 en el T4 crecen un 13%, la previsión de crecimiento para el AF2027 se sitúa en el 8%-9%
F5 Inc. reportó un crecimiento interanual de los ingresos del 13% en su cuarto trimestre fiscal, alcanzando 917 millones de dólares, impulsado por una fuerte demanda en seguridad y sistemas. Los ingresos anuales subieron un 11% hasta los 3.420 millones, con un flujo de caja libre de 869 millones de dólares. Las reservas vinculadas a la inteligencia artificial superaron los 100 millones, multiplicándose por tres. Para el ejercicio fiscal 2027, la compañía proyecta un incremento de ingresos del 8% al 9% y un BPA no GAAP de entre 18,00 y 18,30 dólares, respaldado por una nueva autorización de recompra de acciones por 1.500 millones.
F5 Inc. (NASDAQ: FFIV) reportó un crecimiento de los ingresos del 13% interanual en su cuarto trimestre fiscal, impulsado por ganancias de doble dígito tanto en sistemas como en software, y proyectó un crecimiento de los ingresos del 8% al 9% para el ejercicio fiscal 2027. La compañía de entrega de aplicaciones y seguridad espera que los ingresos por productos y software crezcan a tasas de doble dígito en el nuevo ejercicio fiscal, aunque sus perspectivas también señalan márgenes brutos no GAAP más bajos.
Los ingresos del trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 aumentaron a 917 millones de dólares desde los 810 millones del mismo periodo del año anterior. Los ingresos por productos se incrementaron un 23% hasta los 510 millones de dólares, lo que supuso el noveno trimestre consecutivo de F5 con un crecimiento de productos de doble dígito, mientras que los ingresos por servicios crecieron un 3% hasta aproximadamente 408 millones de dólares.
Dentro de la categoría de productos, los ingresos por sistemas avanzaron un 29% hasta los 239 millones de dólares y los ingresos por software aumentaron un 19% hasta los 271 millones de dólares. Los ingresos por software de suscripción crecieron un 16% y representaron el 85% de los ingresos trimestrales por software. Los ingresos recurrentes, que incluyen suscripciones, SaaS y servicios gestionados, y mantenimiento, sumaron 627 millones de dólares, es decir, el 68% de los ingresos totales.
El crecimiento varió según la región. Los ingresos aumentaron un 31% en Europa, Oriente Medio y África, un 14% en Asia-Pacífico y un 5% en las Américas. Las Américas se mantuvieron como el mayor mercado de F5, representando el 53% de los ingresos trimestrales, seguidas de EMEA con un 30% y APAC con un 17%.
Resultados y márgenes
El margen bruto GAAP se mantuvo sin cambios en el 82,2%. El beneficio operativo GAAP subió a 212 millones de dólares desde los 206 millones, pero el margen operativo se redujo del 25,4% al 23,1%. El beneficio neto GAAP cayó a 186 millones de dólares desde los 190 millones, mientras que el beneficio diluido por acción retrocedió a 3,23 dólares desde los 3,26 dólares, reflejando en parte una tasa impositiva efectiva más elevada.
Sobre una base no GAAP, el margen bruto fue del 84,0%, en comparación con el 84,3% del año anterior. El beneficio operativo no GAAP aumentó a 309 millones de dólares desde los 299 millones, mientras que el margen operativo cayó del 37,0% al 33,7%. El beneficio neto no GAAP fue de 255 millones de dólares, frente a los 257 millones anteriores, y el BPA diluido no GAAP subió ligeramente a 4,42 dólares desde los 4,39 dólares.
Para la totalidad del ejercicio fiscal, los ingresos subieron un 11% hasta los 3.420 millones de dólares. Los ingresos por productos crecieron un 19%, incluido un incremento del 31% en sistemas y del 8% en software. El beneficio neto GAAP alcanzó los 722 millones de dólares, o 12,52 dólares por acción diluida, frente a los 692 millones de dólares, o 11,80 dólares por acción, del ejercicio fiscal 2025. El BPA no GAAP aumentó un 11% hasta los 17,49 dólares.
F5 generó 869 millones de dólares en flujo de caja libre en el ejercicio fiscal 2026. El flujo de caja operativo y el flujo de caja libre del cuarto trimestre fueron de 118 millones y 91 millones de dólares, respectivamente. La empresa atribuyó los resultados trimestrales a decisiones sobre el fondo de maniobra destinadas a reducir el riesgo en la cadena de suministro, incluidas la compra de inventario y pagos anticipados a proveedores para asegurar el suministro orientado a los ingresos del ejercicio fiscal 2027.
Demanda de seguridad e IA
F5 señaló que los despliegues en nubes híbridas y múltiples, un panorama creciente de amenazas a la seguridad de las aplicaciones y la mayor actividad de inferencia de IA están respaldando la demanda de sus productos. Los ingresos por seguridad en el ejercicio fiscal 2026 sumaron 1.300 millones de dólares, incluidos 746 millones de dólares correspondientes a ingresos por seguridad de productos. Los ingresos totales por seguridad crecieron un 10%, en comparación con el 6% de crecimiento en el ejercicio fiscal 2025, mientras que los ingresos por seguridad de productos aumentaron un 15%, frente al 8% del año anterior.
Las reservas vinculadas directamente a casos de uso de IA superaron los 100 millones de dólares en el ejercicio fiscal 2026 y crecieron alrededor de un 300% interanual. Las reservas del segundo semestre superaron más del doble el nivel del primer semestre, y el número de clientes directos de IA se multiplicó por cuatro hasta superar los 200. F5 identificó la entrega de datos de IA, el equilibrio de carga de factorías de IA y la seguridad en tiempo de ejecución de IA como sus tres casos de uso directo de IA.
La compañía también está ampliando sus capacidades de seguridad y gestión asistidas por IA. Su cortafuegos de aplicaciones web Distributed Cloud contó con más de 300 clientes tras su lanzamiento en marzo, con más del 75% desplegándolo en modo de bloqueo. F5 Insight, su oferta de gestión de flota, alcanzó más de 200 clientes desde su lanzamiento en marzo.
Perspectivas para el ejercicio fiscal 2027
F5 prevé que los ingresos del ejercicio fiscal 2027 crezcan entre un 8% y un 9%. Se proyecta que los ingresos por productos y por software aumenten, en cada caso, a tasas de doble dígito, mientras que se espera que los ingresos por sistemas crezcan a una tasa de un solo dígito alto. La empresa pronosticó un crecimiento de un solo dígito bajo a medio en los ingresos por servicios.
Se espera que el margen bruto no GAAP se sitúe entre el 80,5% y el 82,5%, por debajo del 84,0% registrado en el ejercicio fiscal 2026. F5 proyectó un margen operativo no GAAP de entre el 33,0% y el 35,0%, en comparación con el 35,1% del año recién finalizado, y un BPA no GAAP de entre 18,00 y 18,30 dólares.
Para el primer trimestre del ejercicio fiscal 2027, F5 pronosticó ingresos de entre 875 millones y 895 millones de dólares, un margen bruto no GAAP del 81,5% al 82,5% y un BPA no GAAP de entre 4,25 y 4,37 dólares.
F5 recompró 100 millones de dólares en acciones durante el cuarto trimestre y 600 millones de dólares durante el ejercicio fiscal 2026, lo que equivale al 69% del flujo de caja libre anual. Su consejo de administración autorizó 1.500 millones de dólares adicionales para recompras, complementando los 322 millones de dólares restantes bajo la autorización existente al 30 de septiembre.
Las perspectivas siguen sujetas a la adopción por parte de los clientes, el gasto tecnológico general, la disponibilidad y los costes de la cadena de suministro, las presiones competitivas y de precios, los incidentes de ciberseguridad, la incertidumbre geopolítica y económica, y la capacidad de F5 para desarrollar y vender nuevos productos. La empresa también advirtió que la integración de adquisiciones, la imprevisibilidad del ciclo de ventas y los posibles fallos de seguridad en sus productos o redes podrían hacer que los resultados reales difieran de sus expectativas.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.