tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados del T3 de 2026 de Atlanta Braves Holdings: Los ingresos aumentan mientras cae el beneficio operativo

4 de nov de 2026 13:14
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Atlanta Braves Holdings reportó un incremento interanual del 4% en sus ingresos del tercer trimestre de 2026, alcanzando los 324,6 millones de dólares, impulsados por una mayor asistencia y eventos de postemporada. Sin embargo, el beneficio operativo se contrajo un 78% debido a que el crecimiento de los gastos operativos, salarios de jugadores y costes de BravesVision superó ampliamente al de los ingresos. El flujo de caja operativo de los primeros nueve meses reflejó salidas netas de 65,5 millones y la deuda aumentó a 813,3 millones, lo que exige un mejor control de costes para estabilizar los márgenes.

Resumen generado por IA

Atlanta Braves Holdings (Nasdaq: BATRA, BATRK) reportó ingresos en el tercer trimestre de 2026 por 324,6 millones de dólares, un 4% más que los 311,5 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido cayó a 0,15 dólares desde 0,47 dólares. La mayor asistencia y los partidos de postemporada impulsaron los ingresos, pero el aumento de los salarios de los jugadores, los gastos de BravesVision y otros costes operativos provocaron una fuerte contracción del beneficio operativo.

Resultados financieros principales

Los ingresos aumentaron en 13,1 millones de dólares interanual, impulsados por los ingresos por eventos de béisbol, venta minorista y licencias, e ingresos por alquileres del desarrollo de uso mixto. Esas ganancias fueron compensadas parcialmente por menores ingresos relacionados con medios de comunicación y otros conceptos.

El crecimiento de los gastos superó con creces el crecimiento de los ingresos. El OIBDA ajustado cayó un 40%, el beneficio operativo disminuyó un 78% y el beneficio neto atribuible a los accionistas se redujo aproximadamente un 67%.

Métrica3T 20263T 2025Variación interanual
Ingresos totales$324,6 millones$311,5 millones+4%
OIBDA ajustado$40,6 millones$67,2 millones-40%
Beneficio operativo$8,7 millones$38,9 millones-78%
Beneficio neto atribuible a los accionistas$9,8 millones$30,0 millonesAproximadamente -67%
BPA diluido$0,15$0,47Aproximadamente -68%

El OIBDA ajustado es una medida no PCGA que suma de nuevo al beneficio operativo la remuneración basada en acciones y las depreciaciones y amortizaciones.

Rendimiento del negocio y por segmentos

El béisbol generó la mayor parte del crecimiento trimestral, aunque el rendimiento varió significativamente según la fuente de ingresos. Los ingresos por eventos y venta minorista aumentaron, mientras que los ingresos relacionados con medios y otros conceptos disminuyeron.

Fuente de ingresos3T 20263T 2025Variación interanual
Eventos de béisbol$189,3 millones$176,3 millones+7%
Relacionados con medios$76,1 millones$79,2 millones-4%
Venta minorista y licencias$19,5 millones$15,6 millones+25%
Otros ingresos de béisbol$10,6 millones$13,2 millones-20%
Desarrollo de uso mixto$29,1 millones$27,2 millones+7%

Los ingresos por eventos de béisbol se vieron beneficiados por los aumentos contractuales de las tarifas de los abonos de temporada, una asistencia media un 14% mayor en la temporada regular, ventas favorables de entradas para partidos individuales y partidos adicionales en casa. Los Braves jugaron 44 partidos en casa, incluidos dos de postemporada, en comparación con los 41 partidos de temporada regular en casa del año anterior.

El crecimiento de la venta minorista y las licencias reflejó la demanda de ropa de City Connect tras su lanzamiento en abril de 2026, mayores ingresos a nivel de liga, el aumento de la asistencia y la actividad de postemporada. Otros ingresos de béisbol disminuyeron debido a que el Truist Park albergó menos eventos especiales.

Los ingresos relacionados con medios cayeron debido al momento del reconocimiento de ingresos bajo los acuerdos de distribución de BravesVision y a los cambios en los acuerdos de derechos de medios nacionales. BravesVision completó su primera temporada regular y lideró la liga en suscriptores locales directos al consumidor, pero su estructura de ingresos y costes continuó siendo un lastre para la rentabilidad trimestral.

Los ingresos del Desarrollo de uso mixto aumentaron debido a mayores recuperaciones de inquilinos y nuevos contratos de arrendamiento. Sin embargo, el OIBDA ajustado del segmento disminuyó aproximadamente un 11% a 17,6 millones de dólares desde 19,8 millones. El OIBDA ajustado del béisbol cayó aproximadamente un 49% a 25,5 millones de dólares desde 50,0 millones.

La mayor asistencia elevó los ingresos, pero los costes comprimieron los márgenes

El problema central en el 3T fue la brecha entre el crecimiento de los ingresos y el aumento de los gastos. Los ingresos totales crecieron en 13,1 millones de dólares, pero los costes operativos de béisbol aumentaron en 34,4 millones de dólares hasta los 244,8 millones. Los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) bajo PCGA, incluida la remuneración basada en acciones, aumentaron en 7,2 millones de dólares hasta los 41,9 millones.

Los costes de béisbol se vieron afectados por los mayores salarios de los jugadores de las Grandes Ligas, los gastos de producción de BravesVision, los costes variables de concesión y venta minorista, y los gastos de partidos de postemporada. Los gastos de SG&A también aumentaron debido al gasto en ventas, marketing y administración de BravesVision, junto con mayores costes de personal, impuestos sobre la propiedad, seguros, marketing y servicios profesionales.

Como resultado, el margen operativo cayó a aproximadamente un 2,7% desde un 12,5%, mientras que el margen de OIBDA ajustado se redujo a alrededor del 12,5% desde el 21,6%. Unas mayores ganancias por el método de participación y un menor gasto por impuesto sobre la renta amortiguaron en parte el efecto por debajo de la línea operativa, motivo por el cual el beneficio neto disminuyó de forma menos pronunciada que el beneficio operativo.

Flujo de caja y balance de situación

Los datos de flujo de caja se facilitaron sobre una base de nueve meses en lugar de para el trimestre de forma aislada. El efectivo neto utilizado en actividades de explotación se amplió a 65,5 millones de dólares durante los primeros nueve meses de 2026 frente a los 1,2 millones del periodo comparable de 2025, de modo que las variaciones en los activos corrientes y otros activos utilizaron 100,5 millones de dólares en efectivo.

Los gastos de capital (CapEx) cayeron a 19,9 millones de dólares desde 44,0 millones. Las actividades de financiación aportaron 119,3 millones de dólares, incluidos 190,0 millones de dólares en empréstitos de deuda y 35,3 millones de dólares procedentes del ejercicio de opciones sobre acciones y otras emisiones de acciones, compensados en parte por 116,0 millones de dólares en amortizaciones de deuda.

El efectivo no restringido aumentó aproximadamente en 5,2 millones de dólares durante el 3T hasta alcanzar los 121,5 millones de dólares. La deuda bajo PCGA se incrementó aproximadamente en 20,2 millones de dólares hasta los 813,3 millones, principalmente debido a los endeudamientos netos bajo la línea de crédito a nivel de liga, compensados en parte por los pagos de la línea de crédito rotativa TeamCo. La empresa atribuyó el aumento del efectivo a la liberación de efectivo restringido, endeudamiento neto, ingresos por ejercicio de opciones y distribuciones de filiales, compensados por variaciones estacionales en el capital de trabajo y el servicio de la deuda.

Transacciones recientes de insiders

El conjunto de datos suministrado indica que no se notificaron compras ni ventas por parte de insiders durante los seis meses finalizados el 4 de noviembre de 2026. Las participaciones totales de insiders ascendían a aproximadamente 3,47 millones de acciones; la última transacción en la lista de divulgación de dos años se produjo en marzo de 2026.

FechaInsiderTransacciónTitularidadValor reportado
2026-03-02GAMCO Investors Inc. et al.Venta a $48,20 por acciónDirecta$24.100
2026-02-05John C. MaloneCompra a $44,23 por acciónDirecta$1.548.050
2025-11-19John C. MaloneCompra a $42,00 por acciónDirecta$94.878
2025-11-18John C. MaloneCompra a $41,97–$41,99 por acciónDirecta$1.393.413
2025-11-14John C. MaloneCompra a $41,97–$41,99 por acciónDirecta$855.679
2025-11-10John C. MaloneCompra a $41,99 por acciónDirecta$161.234
2025-11-07John C. MaloneCompra a $41,95–$41,96 por acciónDirecta$2.291.956
2025-10-27John C. MaloneCompra a $41,99 por acciónDirecta$35.275
2025-09-29GAMCO Investors Inc. et al.Venta a $45,35 por acciónIndirecta$22.675
2025-09-26GAMCO Investors Inc. et al.Venta a $45,41–$45,51 por acciónIndirecta$59.083

Las siete compras de Malone tuvieron un valor conjunto reportado de aproximadamente 6,38 millones de dólares. Estas transacciones fueron anteriores al periodo de seis meses en el que el conjunto de datos no mostró actividad de insiders.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Crecimiento de los costes de béisbol: Los costes operativos de béisbol aumentaron un 16%, frente a un crecimiento del 4% en los ingresos por béisbol. El crecimiento continuo de los salarios y de los costes relacionados con los partidos podría mantener la presión sobre los márgenes operativos.
  • Rentabilidad económica de BravesVision: Los ingresos de medios disminuyeron mientras que los gastos de producción, ventas, marketing y administración asociados a BravesVision aumentaron. El crecimiento de suscriptores deberá traducirse en ingresos suficientes para cubrir esta estructura de costes.
  • Dependencia de la asistencia y del calendario de partidos: El 3T se benefició de una mayor asistencia durante la temporada regular y de dos partidos de postemporada en casa. Los cambios en la asistencia, el número de partidos en casa o la participación en la postemporada pueden afectar de manera significativa a los ingresos por eventos y venta minorista.
  • Uso de efectivo y deuda: La salida de efectivo operativo de nueve meses alcanzó los 65,5 millones de dólares, mientras que la deuda bajo PCGA se incrementó hasta los 813,3 millones. Las necesidades de capital de trabajo y el servicio de la deuda siguen siendo consideraciones importantes en el balance.
  • Presión sobre los márgenes de uso mixto: Los ingresos del Desarrollo de uso mixto crecieron un 7%, pero el OIBDA ajustado del segmento disminuyó, lo que indica que mayores ingresos por alquileres no se tradujeron en una mejor rentabilidad del segmento durante el trimestre.

Resumen

Atlanta Braves Holdings registró un modesto crecimiento de los ingresos en el 3T, ya que la asistencia, los partidos de postemporada, la demanda de venta minorista y los ingresos por alquileres compensaron la debilidad en medios y otros ingresos. El cambio de mayor trascendencia fue el aumento de los costes de jugadores, de BravesVision y administrativos, lo que redujo drásticamente el beneficio operativo y el OIBDA ajustado. Los resultados futuros dependerán de si la empresa puede mejorar la rentabilidad económica de BravesVision, controlar los gastos relacionados con el béisbol y convertir el crecimiento de los ingresos en márgenes más sólidos y flujo de caja operativo.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.