Resultados de Peabody del T3 de 2026: los mayores precios marítimos impulsan los ingresos, pero el flujo de caja se debilita
Peabody reportó en el T3 de 2026 un incremento del 8,3% en sus ingresos, alcanzando los 1.096 millones de dólares, y una reducción en su pérdida neta gracias a mejores precios en el carbón de transporte marítimo. No obstante, el flujo de caja operativo se tornó negativo debido a problemas geológicos en Centurion y a la debilidad en el consumo estadounidense. La compañía ajustó a la baja sus previsiones anuales de volumen para el carbón metalúrgico y redujo sus expectativas de gastos de capital. Los principales riesgos para los inversores incluyen la ejecución operativa en Centurion y la volatilidad en los precios marítimos.
Peabody (NYSE: BTU) informó de unos ingresos de 1.096 millones de dólares en el T3 de 2026, un 8,3% más que los 1.012 millones de dólares del año anterior, mientras que su pérdida diluida mejoró a 0,27 dólares por acción frente a los 0,58 dólares previos. Los mayores precios del carbón de transporte marítimo ayudaron a reducir la pérdida neta atribuible, pero el EBITDA ajustado descendió ligeramente interanual y el flujo de caja operativo pasó a ser ligeramente negativo debido a que los problemas geológicos en Centurion y el débil consumo de carbón en Estados Unidos limitaron las operaciones.
Resultados financieros principales
Los ingresos aumentaron a pesar de que el volumen total de ventas cayó alrededor de un 13% hasta los 28,3 millones de toneladas, lo que refleja una mejora en los precios y en la combinación de negocios. La pérdida operativa GAAP se redujo en 39,0 millones de dólares, impulsada en parte por la disminución de los costes relacionados con la adquisición rescindida, que pasaron de 54,0 millones a 3,9 millones de dólares.
El EBITDA ajustado, una medida no GAAP, se mantuvo prácticamente estable año tras año. La mayor preocupación fue la conversión de efectivo: las actividades operativas consumieron 1,4 millones de dólares en efectivo tras haber generado 122,0 millones de dólares en el mismo trimestre del año anterior.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | $1.096,3 millones | $1.012,1 millones | +8,3% |
| Pérdida operativa | $(42,4) millones | $(81,4) millones | La pérdida se redujo en $39,0 millones |
| Pérdida neta atribuible a los accionistas ordinarios | $(32,8) millones | $(70,1) millones | La pérdida se redujo un 53,2% |
| BPA diluido | $(0,27) | $(0,58) | La pérdida mejoró en $0,31 |
| EBITDA ajustado | $97,5 millones | $99,5 millones | -2,0% |
| Flujo de caja operativo | $(1,4) millones | $122,0 millones | Disminución de $123,4 millones |
| Toneladas vendidas | 28,3 millones | 32,5 millones | -12,9% |
| Gastos de capital | $59,8 millones | $116,2 millones | -48,5% |
Rendimiento del negocio y de los segmentos
Los cuatro segmentos operativos generaron un EBITDA ajustado positivo en el T3, pero sus tendencias interanuales variaron considerablemente. Carbón Térmico de Transporte Marítimo y Otros Térmicos de EE. UU. mejoraron, mientras que Powder River Basin y Carbón Metalúrgico de Transporte Marítimo se mantuvieron muy por debajo de sus niveles de beneficio del año anterior.
| Segmento | Toneladas vendidas | Ingresos por tonelada | Coste por tonelada | EBITDA ajustado del T3 2026 | EBITDA ajustado del T3 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Carbón térmico marítimo | 3,1 millones | $77,63 | $56,58 | $65,5 millones | $41,0 millones |
| Carbón metalúrgico marítimo | 2,2 millones | $164,83 | $162,45 | $5,2 millones | $27,8 millones |
| Powder River Basin | 19,6 millones | $13,71 | $12,94 | $15,0 millones | $51,7 millones |
| Otros térmicos de EE. UU. | 3,4 millones | $59,53 | $52,18 | $25,5 millones | $6,9 millones |
El Carbón Térmico de Transporte Marítimo fue el principal contribuyente a las ganancias. Su EBITDA ajustado aumentó un 26% de forma secuencial y aproximadamente un 60% interanual a medida que el precio de exportación realizado superó los 100 dólares por tonelada. El margen por tonelada alcanzó los 21,05 dólares, en comparación con los 16,92 dólares del T2 y los 10,02 dólares del año anterior.
El Carbón Metalúrgico de Transporte Marítimo volvió a registrar un EBITDA ajustado positivo tras una pérdida de 17,0 millones de dólares en el T2. El precio realizado mejoró casi 17 dólares por tonelada secuencialmente, y las ventas superaron el objetivo de la empresa tras una mayor producción en Metropolitan. Sin embargo, las condiciones geológicas en Centurion impulsaron los costes por encima de las expectativas y dejaron las ganancias del segmento muy por debajo del resultado del año anterior.
El volumen de Powder River Basin no alcanzó los objetivos de la empresa debido a que el consumo de carbón fue menor de la prevista. Los costes mejoraron secuencialmente, pero siguieron viéndose afectados por los precios más altos del diésel y la reducción de los envíos. Otros Térmicos de EE. UU. también registraron envíos inferiores a los previstos, aunque los mayores ingresos por tonelada respaldaron un aumento sustancial interanual en el EBITDA ajustado.
La falla de Centurion eleva los costes y modifica las previsiones
Centurion envió 0,58 millones de toneladas y alcanzó su objetivo de ventas para el T3, pero fallas geológicas más extensas a finales de trimestre restringieron la producción de tajo largo y el rendimiento del equipo. La producción de octubre fue de aproximadamente 45.000 toneladas, y Peabody prevé ahora que el volumen de ventas de Centurion para el T4 se sitúe entre 0,3 millones y 0,5 millones de toneladas.
La empresa contempla un aumento de potencia de elevación base con un coste estimado de entre 1,5 y 2 millones de dólares durante el mantenimiento programado del panel actual. Asimismo, se prevé instalar un volcador de dos etapas, con un coste estimado de entre 5 y 10 millones de dólares, durante el próximo traslado de tajo largo en el T3 de 2027.
Estas condiciones tienen consecuencias financieras más amplias. Peabody redujo la previsión de volumen anual de Carbón Metalúrgico de Transporte Marítimo en 0,6 millones de toneladas y elevó los costes previstos en aproximadamente 15 dólares por tonelada, principalmente debido a la menor producción de Centurion.
Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación
La menor pérdida GAAP no se tradujo en una mejor generación de efectivo. El flujo de caja operativo fue negativo en 1,4 millones de dólares, frente a los 122,0 millones positivos del año anterior, mientras que el gasto de capital trimestral fue de 59,8 millones de dólares. La dirección prevé que el flujo de caja libre mejore en el T4, junto con una producción más sólida.
Peabody cerró septiembre con 434,3 millones de dólares en efectivo y equivalentes de efectivo e informó de una liquidez total de 887 millones de dólares. El efectivo disminuyó desde los 575,3 millones de dólares al cierre de 2025.
Durante el T3, la empresa recompró 38,9 millones de dólares en bonos convertibles con vencimiento en 2028 por 58,1 millones de dólares en efectivo, lo que supuso efectivamente la recompra de 0,7 millones de acciones. La transacción generó un cargo de 3,3 millones de dólares en las ganancias trimestrales. Peabody también emitió una notificación de reembolso en efectivo por los 39,9 millones de dólares restantes de los bonos, cuya finalización está prevista para noviembre de 2026. La empresa declaró un dividendo trimestral de 0,075 dólares por acción el 4 de noviembre.
Previsiones de ganancias
Peabody revisó sus objetivos para 2026 para reflejar una producción más fuerte de Carbón Térmico de Transporte Marítimo, pero volúmenes más débiles de carbón metalúrgico y térmico de EE. UU. Los cambios más significativos fueron una reducción de 0,6 millones de toneladas en el volumen de Carbón Metalúrgico de Transporte Marítimo, una reducción de aproximadamente 7,5 millones de toneladas en el volumen de Powder River Basin y un recorte de 40 millones de dólares en la previsión de gastos de capital.
| Métrica | Últimas previsiones para 2026 | Variación respecto a la previsión anterior |
|---|---|---|
| Volumen de carbón térmico marítimo | 12,7–12,9 millones de toneladas | Volumen de exportación elevado en 0,2 millones de toneladas |
| Volumen de carbón metalúrgico marítimo | 8,9–9,1 millones de toneladas | Reducido en 0,6 millones de toneladas |
| Coste del carbón metalúrgico marítimo | $150–$155 por tonelada | Incrementado en aproximadamente $15 por tonelada |
| Volumen de Powder River Basin | 76,5–78,5 millones de toneladas | Reducido en aproximadamente 7,5 millones de toneladas |
| Coste de Powder River Basin | $13,00–$13,50 por tonelada | Incrementado en aproximadamente $1 por tonelada |
| Volumen de otros térmicos de EE. UU. | 13,3–13,7 millones de toneladas | Reducido en 0,2 millones de toneladas |
| Gastos de capital | $300 millones | Reducido en $40 millones |
Para el T4, la dirección prevé una producción y un flujo de caja libre más sólidos. No obstante, las perspectivas del segmento dejan a Peabody expuesta a los precios de transporte marítimo y a la continuidad de la ejecución operativa en Centurion.
| Segmento | Perspectivas de volumen para el T4 2026 | Perspectivas de costes | Información sobre precios |
|---|---|---|---|
| Carbón térmico marítimo | 3,6–3,8 millones de toneladas | $46–$51 por tonelada | Aproximadamente 1,6 millones de toneladas de Newcastle y 0,8 millones de toneladas con alto contenido de ceniza sin precio fijado |
| Carbón metalúrgico marítimo | 2,2–2,4 millones de toneladas | $150–$160 por tonelada | Aproximadamente el 70% del índice de carbón coquizable duro de calidad superior |
| Powder River Basin | 19,5–21,5 millones de toneladas | $13,00–$13,50 por tonelada | Precio medio de $13,75 por tonelada |
| Otros térmicos de EE. UU. | 3,6–4,0 millones de toneladas | $48–$52 por tonelada | Precio medio de $59,00 por tonelada |
Transacciones recientes de iniciados
Las últimas 10 transacciones notificadas por personas con información privilegiada (insiders) fueron todas adjudicaciones directas de acciones con fecha de 3 de septiembre de 2026 a 27,64 dólares por acción. Se trató de adjudicaciones vinculadas a la remuneración y no de compras o ventas en el mercado abierto, por lo que no indican por sí solas la opinión de los directivos sobre la valoración.
| Insider | Cargo | Transacción | Valor notificado | Fecha |
|---|---|---|---|---|
| Nicholas J. Chirekos | Director | Adjudicación de acciones | $1.465 | 3 de sep. de 2026 |
| Andrea Elizabeth Bertone | Directora | Adjudicación de acciones | $3.400 | 3 de sep. de 2026 |
| Margaret Katherine Banks | Directora | Adjudicación de acciones | $1.797 | 3 de sep. de 2026 |
| Darren Ronald Yeates | Director de operaciones | Adjudicación de acciones | $3.593 | 3 de sep. de 2026 |
| Scott T. Jarboe | Directivo | Adjudicación de acciones | $2.184 | 3 de sep. de 2026 |
| Malcolm James Roberts | Directivo | Adjudicación de acciones | $1.299 | 3 de sep. de 2026 |
| Robert A. Malone | Director | Adjudicación de acciones | $1.437 | 3 de sep. de 2026 |
| Stephen E. Gorman | Director | Adjudicación de acciones | $1.410 | 3 de sep. de 2026 |
| Clayton D. Walker | Director | Adjudicación de acciones | $636 | 3 de sep. de 2026 |
| James C. Grech | Director ejecutivo | Adjudicación de acciones | $7.380 | 3 de sep. de 2026 |
Por otra parte, el resumen de seis meses de las operaciones de iniciados mostró la adquisición de 50.565 acciones a través de 35 transacciones y la venta de 7.509 acciones a través de dos transacciones, lo que dio como resultado un neto de adquisiciones de 43.056 acciones.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Ejecución en Centurion: La persistencia de fallas geológicas podría restringir aún más la producción metalúrgica, aumentar los costes unitarios y retrasar la mejora prevista del flujo de caja.
- Débil consumo de carbón en EE. UU.: La menor demanda ya ha reducido las previsiones de volumen para Powder River Basin y Otros Térmicos de EE. UU., mientras que el menor volumen de envíos también ejerce una presión al alza sobre los costes unitarios.
- Volumen marítimo sin precio fijado: Una parte significativa de la producción de Carbón Térmico de Transporte Marítimo para el T4 carece aún de precio fijado, lo que deja los ingresos y márgenes expuestos a la evolución de los mercados Newcastle y API 5.
- Conversión de efectivo y compromisos de capital: El flujo de caja operativo fue negativo en el T3, mientras que la empresa está utilizando efectivo para amortizar bonos convertibles y financiar modificaciones en Centurion.
Resumen
Los ingresos y la pérdida GAAP de Peabody en el T3 mejoraron gracias a que los mayores precios del transporte marítimo compensaron el menor volumen total de ventas, aunque el EBITDA ajustado fue ligeramente inferior y el flujo de caja operativo se debilitó sustancialmente. El Carbón Térmico de Transporte Marítimo aportó el principal respaldo a las ganancias, mientras que las condiciones geológicas en Centurion y el débil consumo de carbón en EE. UU. motivaron revisiones desfavorables en las previsiones. Las siguientes pruebas clave serán si Peabody puede atravesar la zona con fallas de Centurion, restablecer una mayor generación de efectivo y mantener los márgenes de transporte marítimo durante el T4.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados










Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.