Resultados del T3 de 2026 de Marriott Vacations: las ventas de contratos impulsan el EBITDA ajustado
Marriott Vacations Worldwide informó unos ingresos de 1.367 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, lo que representa un incremento interanual del 8%, mientras que el BPA diluido mejoró significativamente hasta los 2,24 dólares. Este rendimiento estuvo impulsado por un aumento del 29% en las ventas de contratos y una mayor productividad por invitado, lo que elevó el EBITDA ajustado un 27% hasta los 216 millones de dólares. Como consecuencia de estos sólidos resultados, la compañía incrementó el punto medio de sus previsiones de ventas de contratos y EBITDA ajustado para el conjunto del ejercicio 2026.
Marriott Vacations Worldwide (NYSE: VAC) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 1.367 millones de dólares, un 8% más que los 1.263 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido mejoró a 2,24 dólares frente a una pérdida de 0,07 dólares. El trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 estuvo impulsado por un aumento del 29% en las ventas de contratos y un incremento del 30% en el volumen por invitado, lo que ayudó a que el EBITDA ajustado creciera un 27% a pesar de las perturbaciones causadas por el huracán en Kauai. La empresa también elevó el punto medio de sus previsiones de ventas de contratos y de EBITDA ajustado para todo el año.
Resultados financieros principales
Los ingresos excluyendo reembolsos de costes aumentaron más rápido que los ingresos declarados, con una subida del 14% hasta los 921 millones de dólares. La rentabilidad GAAP también se benefició de la reducción de los costes de modernización de 53 millones a 6 millones de dólares y de la ausencia del cargo por deterioro de 31 millones de dólares del año anterior, aunque el tercer trimestre de 2026 incluyó 10 millones de dólares en gastos de reestructuración.
Los resultados ajustados siguieron mostrando una mejora operativa subyacente: el beneficio neto ajustado aumentó un 47%, mientras que el margen EBITDA ajustado se amplió en 250 puntos básicos hasta el 23,4%.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1.367 millones de dólares | 1.263 millones de dólares | 8% |
| Ingresos excluyendo reembolsos de costes | 921 millones de dólares | 812 millones de dólares | 14% |
| Beneficio neto atribuible a los accionistas comunes | 82 millones de dólares | (2) millones de dólares | NM |
| BPA diluido | 2,24 dólares | (0,07) dólares | NM |
| Beneficio neto ajustado | 98 millones de dólares | 66 millones de dólares | 47% |
| BPA diluido ajustado | 2,64 dólares | 1,69 dólares | 56% |
| EBITDA ajustado | 216 millones de dólares | 170 millones de dólares | 27% |
| Margen EBITDA ajustado | 23,4% | 20,9% | +250 pb |
El beneficio neto ajustado, el BPA ajustado, el EBITDA ajustado y el margen EBITDA ajustado son medidas no GAAP. El margen EBITDA ajustado se calcula sobre los ingresos excluyendo los reembolsos de costes.
Rendimiento del negocio y de los segmentos
La división de Propiedad Vacacional (Vacation Ownership) impulsó la mejora consolidada. Las ventas de contratos aumentaron a 565 millones de dólares aun cuando el total de visitas comerciales disminuyó, mientras que el beneficio de desarrollo se incrementó un 97% hasta los 142 millones de dólares. Por el contrario, la división de Intercambio y Gestión de Terceros (Exchange & Third-Party Management) evolucionó en sentido opuesto, ya que los menores ingresos por transacciones redujeron los ingresos del segmento en un 5%.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos de Propiedad Vacacional excluyendo reembolsos | 857 millones de dólares | 748 millones de dólares | 15% |
| Ventas de contratos | 565 millones de dólares | 439 millones de dólares | 29% |
| Volumen por invitado | 4.822 dólares | 3.700 dólares | 30% |
| Visitas comerciales | 107.687 | 109.609 | (2%) |
| EBITDA ajustado de Propiedad Vacacional | 255 millones de dólares | 195 millones de dólares | 30% |
| Ingresos de Intercambio y Gestión de Terceros excluyendo reembolsos | 48 millones de dólares | 51 millones de dólares | (5%) |
| Miembros activos de Interval International | 1,480 millones | 1,499 millones | (1%) |
| EBITDA ajustado de Intercambio y Gestión de Terceros | 21 millones de dólares | 21 millones de dólares | 1% |
El margen EBITDA ajustado de Propiedad Vacacional aumentó al 29,6% desde el 26,1%. Intercambio y Gestión de Terceros mantuvo el EBITDA ajustado a pesar de la caída de los ingresos, lo que permitió que su margen EBITDA ajustado aumentara en 240 puntos básicos hasta el 44,7%.
Un mayor VPG compensó la disminución de visitas e impulsó los márgenes
La relación operativa más importante fue la combinación de un menor número total de visitas comerciales y una productividad de ventas sustancialmente mayor. El VPG aumentó un 30% debido a transacciones promedio más elevadas, una mejor ejecución de ventas y cambios operativos y de producto implementados en el segundo trimestre. Las visitas comerciales en América del Norte aumentaron un 4%, mientras que el descenso general del 2% reflejó reducciones deliberadas en la actividad de Asia-Pacífico orientadas a priorizar la rentabilidad y el flujo de caja.
Esta combinación ayudó a que las ventas de contratos aumentaran un 29% y a que el EBITDA ajustado de Propiedad Vacacional creciera un 30%. Las menores tasas de coste de productos y los menores gastos de ventas y marketing como porcentaje de los ingresos respaldaron la expansión de 350 puntos básicos del margen del segmento. Estos beneficios se vieron parcialmente contrarrestados por un menor beneficio del negocio de alquiler, provocado por los mayores costes de inventario y el cierre parcial de cinco complejos turísticos en Kauai tras el huracán Lowell.
Rentabilidad, liquidez y balance
La reserva para ventas aumentó secuencialmente al 14,8% de las ventas de contratos desde el 13,4% en el segundo trimestre. La empresa atribuyó el aumento a la originación de 60 millones de dólares adicionales en cuentas por cobrar, lo que elevó la reserva del periodo actual, aunque se espera que genere beneficios de financiación adicionales a lo largo del tiempo.
Los gastos generales y administrativos aumentaron en 18 millones de dólares hasta los 71 millones, principalmente debido a un mayor pago de incentivos. Los gastos financieros netos se mantuvieron sin cambios en 43 millones de dólares.
Marriott Vacations cerró el trimestre con aproximadamente 1.100 millones de dólares en liquidez, que incluyeron 229 millones de dólares en efectivo y equivalentes de efectivo y 776 millones de dólares de capacidad de crédito revolvente disponible. La deuda corporativa ascendió a 3.000 millones de dólares, mientras que la deuda sin recurso vinculada a titulizaciones de cuentas por cobrar de propiedad vacacional se situó en 2.400 millones de dólares. El apalancamiento corporativo neto mejoró a 3,6 veces frente a las 4,0 veces registradas al cierre del segundo trimestre.
Durante el trimestre, la empresa obtuvo 66 millones de dólares en ingresos netos de la venta de pagarés por cobrar de propiedad vacacional en Asia-Pacífico a un tipo de interés del 6,70%. Tras el cierre del trimestre, completó una titulización a plazo de 460 millones de dólares con un cupón medio ponderado del 5,91% y una tasa de anticipo del 98%. El consejo de administración también amplió el vencimiento de la autorización de recompra de acciones restante por valor de 322 millones de dólares desde el 31 de diciembre de 2026 hasta el 31 de diciembre de 2027.
Previsiones para el ejercicio completo de 2026
Marriott Vacations elevó el punto medio de su previsión de ventas de contratos a 2.130 millones de dólares y el punto medio de su previsión de EBITDA ajustado a 820 millones de dólares. Las perspectivas actualizadas incluyen un impacto negativo estimado de 16 millones de dólares en el EBITDA ajustado derivado del huracán Lowell durante el segundo semestre de 2026.
La mayoría de los rangos de resultados mejoraron, aunque las estimaciones de flujo de caja libre ajustado mantuvieron su límite inferior y redujeron el superior.
| Métrica | Previsiones actualizadas para 2026 | Previsiones anteriores | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas de contratos | 2.120-2.140 millones de dólares | 2.080-2.115 millones de dólares | Rango elevado |
| EBITDA ajustado | 810-830 millones de dólares | 805-830 millones de dólares | Límite inferior elevado |
| Beneficio neto ajustado | 315-335 millones de dólares | 300-330 millones de dólares | Rango elevado |
| BPA diluido ajustado | 8,65-9,15 dólares | 8,25-9,05 dólares | Rango elevado |
| Flujo de caja libre ajustado | 410-430 millones de dólares | 410-460 millones de dólares | Límite superior reducido |
Las previsiones se presentan sobre una base no GAAP y excluyen partidas que la empresa indicó que no puede prever con precisión, como determinadas ventas de activos, variaciones en los tipos de cambio, reestructuraciones, litigios, costes de modernización y deterioros de valor.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Trastornos causados por el huracán: Se prevé que el huracán Lowell reduzca el EBITDA ajustado del segundo semestre en aproximadamente 16 millones de dólares, mientras que los cierres parciales en cinco complejos turísticos de Kauai ya han ejercido presión sobre el beneficio del negocio de alquiler.
- Evolución de las cuentas por cobrar y reservas: Las originaciones adicionales elevaron la reserva para ventas en el tercer trimestre. El beneficio de financiación futuro previsto depende del comportamiento de esas cuentas por cobrar, incluidas las tasas de morosidad e impago.
- Contracción del negocio de intercambio: Los ingresos de Intercambio y Gestión de Terceros cayeron un 5%, ya que tanto el número de miembros como el ingreso medio por miembro disminuyeron, lo que dejó el EBITDA ajustado prácticamente estable.
- Flujo de caja y apalancamiento: El límite superior de las previsiones de flujo de caja libre ajustado se redujo en 30 millones de dólares. La empresa también mantenía 3.000 millones de dólares de deuda corporativa y 2.400 millones de dólares de deuda sin recurso al cierre del trimestre, lo que convierte a los costes financieros y al desapalancamiento continuado en consideraciones operativas clave.
Resumen
Los resultados del tercer trimestre de 2026 de Marriott Vacations estuvieron impulsados por una mayor productividad de las ventas en lugar del crecimiento de las visitas comerciales. Transacciones de mayor volumen y cambios operativos impulsaron las ventas de contratos, el beneficio de desarrollo, el EBITDA ajustado y los márgenes de Propiedad Vacacional, mientras que la disminución de los cargos especiales respaldó el retorno a la rentabilidad GAAP. Los inversores deberán vigilar ahora si se mantiene el impulso del VPG, con qué rapidez se recuperan los complejos turísticos de Kauai, si la mayor originación de cuentas por cobrar genera los rendimientos financieros previstos y cómo evoluciona el flujo de caja libre ajustado dentro de unas previsiones más acotadas.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.