Resultados del 4T fiscal de Cencora: OneOncology eleva los márgenes y el BPA ajustado
Cencora informó para el cuarto trimestre del ejercicio fiscal 2026 un incremento del 5,5% en ingresos, alcanzando 88.400 millones de dólares, y un aumento del 21,4% en el BPA diluido ajustado, situándose en 4,66 dólares. La adquisición de OneOncology impulsó los márgenes y el beneficio, aunque incrementó los gastos operativos y los costes financieros. Para el ejercicio fiscal 2027, la compañía proyecta un crecimiento del BPA ajustado de entre el 8% y el 10%. Los inversores deben vigilar la integración de adquisiciones, los costes de financiación, el flujo de caja libre y los plazos en desinversiones de la cartera.
Cencora (NYSE: COR) informó ingresos en el cuarto trimestre del ejercicio fiscal 2026 de 88.400 millones de dólares, un 5,5% más interanual, mientras que el BPA diluido según GAAP mejoró hasta los 2,71 dólares desde una pérdida de 1,75 dólares y el BPA diluido ajustado aumentó un 21,4% hasta los 4,66 dólares. La adquisición de OneOncology impulsó la expansión del margen y un crecimiento del beneficio más rápido, aunque también incrementó los gastos operativos y los costes de financiación vinculados a la adquisición.
Resultados financieros principales
El crecimiento de los ingresos estuvo acompañado de un incremento sensiblemente mayor de la rentabilidad. El beneficio bruto aumentó un 21,9% y el margen bruto GAAP se expandió 55 puntos básicos, ya que OneOncology reinforced el margen de U.S. Healthcare Solutions, lo que se vio compensado parcialmente por el aumento de las ventas de productos GLP-1 de menor margen.
La comparación según GAAP también se vio afectada por el deterioro del fondo de comercio de PharmaLex por valor de 723,9 millones de dólares registrado en el mismo trimestre del año anterior. Excluyendo los ajustes, el resultado operativo aumentó un 22,1% y el margen operativo ajustado se expandió 19 puntos básicos, lo que indica que la mejora no se debió únicamente a una base de comparación GAAP más fácil.
| Métrica | T4 del ejercicio fiscal 2026 | T4 del ejercicio fiscal 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 88,35 mil millones de $ | 83,73 mil millones de $ | +5,5% |
| Beneficio bruto GAAP / margen | 3,60 mil millones de $ / 4,08% | 2,95 mil millones de $ / 3,53% | +21,9% / +55 pb |
| Gastos operativos GAAP | 2,69 mil millones de $ | 2,94 mil millones de $ | -8,2% |
| Resultado operativo GAAP / margen | 906,8 millones de $ / 1,03% | 18,5 millones de $ / 0,02% | +888,3 millones de $ / +101 pb |
| Beneficio neto atribuible a Cencora | 519,4 millones de $ | (339,7) millones de $ | Retorno a beneficios |
| BPA diluido GAAP | 2,71 $ | (1,75) $ | Retorno a beneficios |
| BPA diluido ajustado | 4,66 $ | 3,84 $ | +21,4% |
Rendimiento por negocio y segmento
U.S. Healthcare Solutions se mantuvo como la principal división de Cencora y representó la mayor parte de los ingresos del trimestre. Las tres agrupaciones de negocio reportadas incrementaron sus ingresos y su resultado operativo, superando el crecimiento del beneficio al crecimiento de las ventas.
| Segmento | Ingresos del T4 | Crecimiento de los ingresos | Resultado operativo del T4 | Crecimiento del resultado operativo |
|---|---|---|---|---|
| U.S. Healthcare Solutions | 78,3 mil millones de $ | +5,4% | 997,6 millones de $ | +22,0% |
| International Healthcare Solutions | 7,8 mil millones de $ | +5,1% | 152,1 millones de $ | +16,4% |
| Otros | 2,3 mil millones de $ | +10,1% | 101,1 millones de $ | +35,8% |
El crecimiento en EE. UU. reflejó un mayor volumen de unidades, impulsado por el aumento de las ventas de productos de especialidad a sistemas sanitarios y consultas médicas, así como por la demanda de GLP-1. El descenso de los precios de los fabricantes de ciertos medicamentos de marca y las menores ventas a un cliente importante de venta por correo compensaron en parte estas ganancias.
International Healthcare Solutions creció en todos sus negocios. A tipo de cambio constante, los ingresos aumentaron un 7,8% y el resultado operativo subió un 18,9%, liderado por los mejores resultados en Canadá y la logística global de especialidades.
La categoría Otros se benefició del crecimiento en Profarma y MWI Animal Health. Su resultado operativo también recibió el impulso de un menor gasto por amortización tras clasificar MWI Animal Health como mantenida para la venta, mientras que la desinversión de U.S. Consulting Services en abril de 2026 redujo los ingresos por consultoría.
Nueva estructura de informes para el ejercicio fiscal 2027
A partir del ejercicio fiscal 2027, Cencora reportará en tres segmentos: Distribución y Servicios Farmacéuticos, Productos Farmacéuticos de Especialidad y Servicios para Proveedores, y Otros. El nuevo segmento de especialidades combinará la distribución especializada, las organizaciones de servicios de gestión, World Courier, la logística de terceros, Innomar y operaciones seleccionadas de PharmaLex. Este cambio implica que las comparaciones futuras por segmentos utilizarán una estructura diferente a la presentación del cuarto trimestre del ejercicio fiscal 2026.
OneOncology impulsó los márgenes pero también elevó los costes
La adquisición de OneOncology en febrero de 2026 fue el motor central que relacionó la mejora de los márgenes de Cencora, el aumento de los gastos y los mayores costes financieros. Esta operación ayudó a que el margen bruto ajustado aumentara 57 puntos básicos, permitiendo que el beneficio bruto ajustado creciera un 23,0% a pesar de un crecimiento de los ingresos del 5,5%.
Al mismo tiempo, los gastos operativos ajustados se incrementaron un 23,5%, principalmente debido a OneOncology. Los gastos financieros netos aumentaron en 58,5 millones de dólares hasta los 136,3 millones de dólares tras la emisión de bonos sénior y préstamos a plazo a tipo variable utilizados para financiar parte de la adquisición, sumado a unos menores ingresos por intereses. Incluso tras estos costes, el resultado operativo ajustado se elevó un 22,1% y el margen operativo ajustado alcanzó el 1,41%.
Flujo de caja anual y retornos de capital
Cencora generó 3.800 millones de dólares en flujo de caja libre ajustado durante el ejercicio fiscal 2026 y registró 910 millones de dólares en inversiones de capital. El promedio ponderado de acciones diluidas del cuarto trimestre se redujo un 1,1% hasta los 191,7 millones debido a las recompras, lo que brindó cierto respaldo a los resultados por acción.
La empresa también incrementó su dividendo trimestral un 10%, pasando de 0,60 a 0,66 dólares por acción ordinaria. El nuevo dividendo se pagará el 30 de noviembre de 2026 a los accionistas registrados al 13 de noviembre.
Previsiones para el ejercicio fiscal 2027
Cencora prevé que el BPA ajustado crezca más rápido que los ingresos totales en el ejercicio fiscal 2027, proyectando que Productos Farmacéuticos de Especialidad y Servicios para Proveedores aporte el mayor crecimiento por segmento. Las perspectivas se presentan en su totalidad sobre una base ajustada no perteneciente a los GAAP.
| Métrica | Perspectivas para el ejercicio fiscal 2027 | Dato real o de referencia del ejercicio fiscal 2026 | Variación prevista |
|---|---|---|---|
| Ingresos totales | Crecimiento del 3% al 5% | 337,4 mil millones de $ | 3% al 5% |
| Ingresos de Distribución y Servicios Farmacéuticos | Crecimiento del 4% al 6% | 284,5 mil millones de $ | 4% al 6% |
| Ingresos de Productos Farmacéuticos de Especialidad y Servicios para Proveedores | Crecimiento del 9% al 14% | 45,4 mil millones de $ | 9% al 14% |
| Ingresos de Otros | Aproximadamente 3,5 mil millones de $ | 8,7 mil millones de $ | Caída sustancial |
| Resultado operativo ajustado | Crecimiento del 4% al 6% | 4,8 mil millones de $ | 4% al 6% |
| BPA diluido ajustado | De 19,40 $ a 19,75 $ | 17,97 $ | 8% al 10% |
| Gastos financieros netos | De 490 a 510 millones de $ | 490 millones de $ | Sin cambios o hasta aproximadamente 20 millones de $ más alto |
| Flujo de caja libre ajustado | Aproximadamente 3,5 mil millones de $ | 3,8 mil millones de $ | Aproximadamente 0,3 mil millones de $ inferior |
| Inversiones de capital | Aproximadamente 1,0 mil millones de $ | 910 millones de $ | Aproximadamente 90 millones de $ superior |
Las previsiones asumen que la venta de Profarma se cerrará en el primer trimestre del ejercicio fiscal 2027 y que la fusión de MWI Animal Health con Covetrus se completará el 31 de marzo de 2027. Estas transacciones explican gran parte del descenso proyectado en los ingresos y el resultado operativo del segmento Otros. Cencora prevé además un promedio ponderado de acciones diluidas de aproximadamente 190 millones y un tipo impositivo efectivo ajustado de cerca del 20%.
A más largo plazo, la empresa reafirmó sus objetivos de crecimiento del resultado operativo ajustado de entre el 7% y el 10% y de crecimiento del BPA diluido ajustado de entre el 10% y el 14%. Bajo la nueva estructura de presentación de informes, su objetivo es lograr un crecimiento del resultado operativo de un dígito medio para Distribución y Servicios Farmacéuticos y de mediados del rango del 10% al 20% para Productos Farmacéuticos de Especialidad y Servicios para Proveedores.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Costes de adquisición y financiación: OneOncology mejoró los márgenes, pero también incrementó los gastos operativos ajustados y los gastos financieros. El equilibrio entre el crecimiento de las ganancias derivado de las adquisiciones y los costes adicionales sigue siendo importante.
- Mix de productos de menor margen: El aumento de las ventas de productos GLP-1 respaldó los ingresos, pero compensó parcialmente la expansión del margen bruto debido a que estos productos presentan márgenes más reducidos.
- Presión de precios y clientes: La caída de los precios de ciertos medicamentos de marca y las menores ventas a un cliente importante de venta por correo restaron impulso al crecimiento del volumen en el segmento de EE. UU.
- Plazos en las operaciones de la cartera: Las previsiones para el ejercicio fiscal 2027 asumen fechas de cierre concretas para la venta de Profarma y la fusión de MWI Animal Health. Una variación en los plazos podría afectar a los ingresos y beneficios reportados en la categoría Otros.
- Menor proyección de flujo de caja libre: Se prevé que el flujo de caja libre ajustado descienda a aproximadamente 3.500 millones de dólares mientras que las inversiones de capital aumentarán a unos 1.000 millones de dólares, a pesar del crecimiento esperado del BPA ajustado.
Resumen
El cuarto trimestre del ejercicio fiscal 2026 de Cencora combinó un crecimiento moderado de los ingresos con un incremento sustancialmente más rápido del beneficio ajustado, impulsado por OneOncology y los avances en sus dos segmentos sanitarios principales. La adquisición mejoró los márgenes, pero también elevó los costes operativos y de financiación, mientras que las ventas de GLP-1 de menor margen actuaron como contrapeso parcial. Las previsiones para el ejercicio fiscal 2027 señalan a los servicios de especialidad como el negocio de mayor crecimiento, siendo las desinversiones de cartera, el desempeño del flujo de caja y los costes derivados de las adquisiciones los aspectos clave a monitorear.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.