Resultados de United Therapeutics del T3 de 2026: Los ingresos aumentan mientras el gasto en I+D presiona el beneficio
United Therapeutics informó ingresos de 832,5 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un 4% más interanual, impulsados por Tyvaso DPI y Orenitram. Sin embargo, el BPA diluido cayó un 20% hasta los 5,71 dólares y el beneficio neto disminuyó un 24%, debido a un incremento del 119% en los gastos de I+D por la adquisición de Thymmune y una mayor tasa impositiva efectiva. La empresa mantiene una sólida posición de liquidez con 3.540 millones de dólares en efectivo e inversiones, y aprobó un nuevo programa de recompra de acciones de hasta 2.000 millones de dólares.
United Therapeutics (NASDAQ: UTHR) informó ingresos de 832,5 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un 4% más que los 799,5 millones de dólares del año anterior, mientras que el BPA diluido cayó un 20% hasta los 5,71 dólares frente a los 7,16 dólares anteriores. El beneficio neto disminuyó un 24%, ya que el mayor gasto en investigación superó el crecimiento de los ingresos y la modesta mejora del margen bruto, siendo Tyvaso DPI y Orenitram los principales impulsores a nivel de producto.
Datos principales de ganancias
Los ingresos alcanzaron un récord trimestral, pero el aumento del 4% no se tradujo en mayores ganancias. El coste de las ventas disminuyó ligeramente a pesar del aumento de los ingresos, lo que elevó el margen bruto estimado en unos 0,7 puntos porcentuales, por lo que la contracción del beneficio se produjo principalmente por debajo de la línea de beneficio bruto.
Los gastos de I+D aumentaron un 119% hasta los 279,2 millones de dólares, impulsados por la I+D en proceso asociada a la adquisición de Thymmune y el mayor gasto en programas de órganos manufacturados, alternativas a órganos y cardiopulmonares. Ese incremento redujo el beneficio operativo aproximadamente un 21% y disminuyó el margen operativo en unos 11,6 puntos porcentuales.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 832,5 millones de dólares | 799,5 millones de dólares | +4% |
| Beneficio bruto | Aproximadamente 733,4 millones de dólares | Aproximadamente 698,6 millones de dólares | Aproximadamente +5% |
| Margen bruto | Aproximadamente 88,1% | Aproximadamente 87,4% | Aproximadamente +0,7 puntos |
| Beneficio operativo | 307,8 millones de dólares | 388,5 millones de dólares | Aproximadamente -21% |
| Margen operativo | Aproximadamente 37,0% | Aproximadamente 48,6% | Aproximadamente -11,6 puntos |
| Beneficio neto | 258,6 millones de dólares | 338,7 millones de dólares | -24% |
| BPA diluido | 5,71 dólares | 7,16 dólares | -20% |
| Gastos de I+D | 279,2 millones de dólares | 127,5 millones de dólares | +119% |
La tasa impositiva efectiva también aumentó del 23% al 31%, principalmente debido a que el gasto en I+D en proceso relacionado con Thymmune no era deducible y se capitalizó en la base imponible de las acciones adquiridas.
Rendimiento del negocio y de los productos
Tyvaso siguió siendo la mayor fuente de ingresos, generando 503,8 millones de dólares, lo que representa alrededor del 61% de los ingresos totales. Sus dos formulaciones continuaron mostrando evoluciones divergentes: Tyvaso DPI creció un 13%, mientras que Tyvaso nebulizado cayó un 12%.
| Producto | Ingresos del T3 2026 | Ingresos del T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Total Tyvaso | 503,8 millones de dólares | 478,0 millones de dólares | +5% |
| Tyvaso DPI | 378,5 millones de dólares | 336,2 millones de dólares | +13% |
| Tyvaso nebulizado | 125,3 millones de dólares | 141,8 millones de dólares | -12% |
| Orenitram | 145,0 millones de dólares | 131,1 millones de dólares | +11% |
| Remodulin | 122,0 millones de dólares | 125,9 millones de dólares | -3% |
| Unituxin | 52,3 millones de dólares | 47,9 millones de dólares | +9% |
| Adcirca | 4,5 millones de dólares | 9,7 millones de dólares | -54% |
Tyvaso DPI se benefició principalmente de un aumento de 43,9 millones de dólares relacionado con las cantidades vendidas y de precios más altos, compensado en parte por mayores deducciones de bruto a neto. Tyvaso nebulizado se vio presionado por una reducción de 20,0 millones de dólares vinculada a las cantidades vendidas en EE. UU., aunque una subida de precios compensó parcialmente el descenso.
United Therapeutics señaló que las terapias de la competencia afectaron negativamente a las ventas de Tyvaso nebulizado, Tyvaso DPI y Remodulin durante el trimestre. El crecimiento de Orenitram se vio impulsado principalmente por un aumento de 14,9 millones de dólares relacionado con las cantidades vendidas y precios más altos, compensado en parte por mayores deducciones de bruto a neto.
Los ingresos en EE. UU. aumentaron a 808,5 millones de dólares desde 774,8 millones de dólares, mientras que los ingresos del resto del mundo disminuyeron a 24,0 millones de dólares desde 24,7 millones de dólares. Por lo tanto, la empresa siguió dependiendo en gran medida del mercado estadounidense.
Rentabilidad, liquidez y asignación de capital
Los gastos de venta, generales y administrativos comunicados disminuyeron un 20% hasta los 146,4 millones de dólares, pero el descenso reflejó la reversión de 66,5 millones de dólares de un pasivo por litigio con Sandoz previamente acumulado. El asunto se resolvió en relación con el acuerdo de United Therapeutics con Liquidia Technologies y fue desestimado el 28 de octubre de 2026.
Las tendencias subyacentes de los costes fueron menos favorables. Los gastos generales y administrativos, excluyendo la provisión para litigios, aumentaron debido al incremento de la plantilla, los gastos legales y los costes de consultoría. Los gastos de ventas y marketing subieron un 45% hasta los 41,0 millones de dólares, principalmente por mayores gastos de personal.
Los ingresos por intereses cayeron a 33,7 millones de dólares desde 46,4 millones de dólares después de que la empresa vendiera valores negociables para financiar acuerdos de recompra acelerada de acciones. Otros ingresos aumentaron a 34,2 millones de dólares desde 6,1 millones de dólares, principalmente debido a las ganancias realizadas y no realizadas sobre valores de renta variable.
United Therapeutics finalizó el trimestre con 3.540 millones de dólares en efectivo, equivalentes de efectivo e inversiones negociables. Los activos totales ascienden a 7.030 millones de dólares, frente a 758,1 millones de dólares de pasivo y 6.280 millones de dólares de patrimonio neto.
La empresa recompró 980.394 acciones durante el trimestre. Su recompra acelerada de acciones de septiembre utilizó los 477,6 millones de dólares restantes en virtud de la autorización de marzo de 2026, por lo que no queda capacidad disponible bajo ese programa. En octubre, el consejo de administración aprobó un programa de recompra independiente de hasta 2.000 millones de dólares hasta el 21 de octubre de 2027.
Transacciones recientes de insiders
Los datos proporcionados por Yahoo Finance enumeran 10 transacciones indirectas recientes de la directora ejecutiva Martine A. Rothblatt en cinco fechas distintas. Cada fecha combina una conversión por ejercicio de valores derivados a 117,76 dólares por acción con una venta; los datos de las transacciones no establecen el motivo de las ventas.
| Fecha | Transacción | Precio por acción | Valor informado |
|---|---|---|---|
| 30 de oct. de 2026 | Conversión por ejercicio de valores derivados | 117,76 dólares | 1.118.720 dólares |
| 30 de oct. de 2026 | Venta | 594,92–608,05 dólares | 5.700.856 dólares |
| 28 de oct. de 2026 | Conversión por ejercicio de valores derivados | 117,76 dólares | 1.118.720 dólares |
| 28 de oct. de 2026 | Venta | 583,50–588,39 dólares | 5.562.190 dólares |
| 27 de oct. de 2026 | Conversión por ejercicio de valores derivados | 117,76 dólares | 1.118.720 dólares |
| 27 de oct. de 2026 | Venta | 582,66–592,84 dólares | 5.583.418 dólares |
| 26 de oct. de 2026 | Conversión por ejercicio de valores derivados | 117,76 dólares | 1.118.720 dólares |
| 26 de oct. de 2026 | Venta | 585,71–592,92 dólares | 5.592.095 dólares |
| 23 de oct. de 2026 | Conversión por ejercicio de valores derivados | 117,76 dólares | 1.118.720 dólares |
| 23 de oct. de 2026 | Venta | 577,68–588,00 dólares | 5.536.235 dólares |
Riesgos que los inversores deben supervisar
- Competencia en tratamientos para la hipertensión pulmonar: United Therapeutics señaló que las terapias de la competencia afectaron negativamente a Tyvaso nebulizado, Tyvaso DPI y Remodulin. La presión continua podría limitar el crecimiento del volumen y alterar la gama de productos.
- Dependencia de Tyvaso: El total de Tyvaso generó alrededor del 61% de los ingresos trimestrales. La caída de la formulación nebulizada muestra que el crecimiento de Tyvaso DPI debe compensar la debilidad en otras partes de la franquicia.
- Mayor gasto en desarrollo: Los gastos de I+D se duplicaron con creces a medida que la empresa financió la I+D en proceso adquirida y amplió los programas de órganos y cardiopulmonares. Un gasto continuo en niveles elevados podría mantener los márgenes operativos por debajo del nivel del año anterior.
- Crecimiento de los costes operativos subyacentes: Los gastos de ventas, generales y administrativos (SG&A) comunicados se beneficiaron de la reversión de una provisión por litigio, mientras que los costes de plantilla, legales, de consultoría y de ventas aumentaron. Es posible que los trimestres futuros no reciban un beneficio similar de esa reversión.
- Menores ingresos por intereses tras las recompras: Los valores vendidos para financiar las recompras de acciones redujeron los ingresos por intereses, aumentando la importancia del rendimiento operativo y otras ganancias de inversión en el beneficio global.
Resumen
United Therapeutics registró un modesto crecimiento de los ingresos en el T3, ya que las ganancias de Tyvaso DPI y Orenitram superaron la debilidad de Tyvaso nebulizado y otros productos. El margen bruto mejoró ligeramente, pero el vertiginoso aumento del gasto en I+D y una tasa impositiva más elevada provocaron una caída del beneficio operativo, el beneficio neto y el BPA. Los principales aspectos a supervisar son la presión competitiva en las franquicias de Tyvaso y Remodulin, el ritmo y la rentabilidad de las inversiones en la cartera de proyectos, los costes subyacentes legales y de personal, y el efecto del continuo despliegue de capital sobre la liquidez y los ingresos no operativos.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.