Resultados del T3 de 2026 de CVS Health: La recuperación del negocio de beneficios impulsa un mayor beneficio ajustado
CVS Health reportó unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 108.400 millones de dólares, un 5,4% más interanual, impulsados por los segmentos de Servicios de Salud y Beneficios de Atención Médica. El BPA ajustado aumentó a 2,09 dólares y el resultado operativo ajustado creció un 21,2%, reflejando una sólida recuperación en los márgenes de seguros. La compañía elevó sus previsiones anuales, situando el BPA ajustado en al menos 8,20 dólares. No obstante, persisten riesgos derivados de las elevadas tendencias de costes médicos, las presiones regulatorias en precios de farmacia y la sensibilidad macroeconómica.
CVS Health (NYSE: CVS) comunicó unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 108.400 millones de dólares, un 5,4% más interanual, mientras que el BPA diluido según GAAP mejoró hasta 1,68 dólares desde una pérdida de 3,13 dólares y el BPA ajustado aumentó a 2,09 dólares desde 1,60 dólares. El resultado operativo ajustado creció un 21,2%, impulsado por la recuperación del margen de seguros, mientras que el flujo de caja operativo alcanzó los 15.300 millones de dólares en los primeros nueve meses de 2026.
Datos de ganancias clave
El crecimiento de los ingresos provino principalmente de los segmentos de Servicios de Salud y Beneficios de Atención Médica. La rentabilidad subyacente mejoró en todos los segmentos operativos, siendo Beneficios de Atención Médica responsable de la mayor parte del incremento en el resultado operativo ajustado consolidado.
La comparación según GAAP fue inusualmente favorable debido a que el tercer trimestre de 2025 incluyó un cargo por deterioro del fondo de comercio de 5.700 millones de dólares relacionado con Health Care Delivery. Los resultados ajustados, que excluyen dicho cargo y otras partidas especificadas, ofrecen una visión más clara de la mejora operativa interanual.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos totales | 108.399 millones de dólares | 102.871 millones de dólares | +5,4% |
| Resultado operativo (pérdida) | 3.566 millones de dólares | -3.207 millones de dólares | +6.773 millones de dólares |
| Resultado operativo ajustado | 4.194 millones de dólares | 3.459 millones de dólares | +21,2% |
| Resultado neto (pérdida) atribuible a CVS Health | 2.172 millones de dólares | -3.975 millones de dólares | Pasó a terreno positivo |
| BPA diluido GAAP | 1,68 dólares | -3,13 dólares | +4,81 dólares |
| BPA ajustado | 2,09 dólares | 1,60 dólares | +30,6% |
La conciliación del tercer trimestre de 2026 entre los resultados GAAP y ajustados incluyó 425 millones de dólares en amortización de activos intangibles y una garantía de Omnicare de 193 millones de dólares, así como costes de integración, ganancias o pérdidas de capital y los efectos fiscales correspondientes.
Rendimiento de los segmentos
Los segmentos mostraron diferentes combinaciones de crecimiento de ingresos y beneficios. Servicios de Salud generó el mayor aumento de ingresos, pero Beneficios de Atención Médica produjo la mejora más significativa en el resultado operativo ajustado.
| Segmento | Ingresos del 3T 2026 | Variación de ingresos | Resultado operativo ajustado | Variación del resultado |
|---|---|---|---|---|
| Beneficios de Atención Médica | 36.855 millones de dólares | +2,4% | 912 millones de dólares | +190,4% |
| Servicios de Salud | 53.964 millones de dólares | +9,5% | 2.106 millones de dólares | +2,7% |
| Farmacia y Bienestar del Consumidor | 35.498 millones de dólares | -2,0% | 1.635 millones de dólares | +10,6% |
Los ingresos de los segmentos incluyen la actividad intersegmentos y, por lo tanto, no se suman directamente a los ingresos consolidados.
Beneficios de Atención Médica
Beneficios de Atención Médica fue el principal impulsor de las ganancias. El resultado operativo ajustado aumentó en 598 millones de dólares, representando aproximadamente el 81% del incremento de 735 millones de dólares en el resultado operativo ajustado consolidado. La tasa de siniestralidad médica disminuyó 150 puntos básicos hasta el 91,3%, lo que refleja una mejora del rendimiento subyacente en el negocio gubernamental.
Los ingresos por primas del sector gubernamental aumentaron un 8,2% hasta los 28.100 millones de dólares, mientras que los ingresos por primas del sector comercial cayeron un 16,9% hasta los 6.500 millones de dólares, en parte debido a que CVS abandonó el negocio de intercambios individuales en 2026. La afiliación médica fue de 26,1 millones al cierre del trimestre, manteniéndose estable respecto a junio de 2026 pero por debajo de los 26,7 millones de un año antes.
Servicios de Salud
Los ingresos de Servicios de Salud subieron un 9,5%, respaldados por la mezcla de medicamentos de farmacia y la inflación de marcas. Las reclamaciones de farmacia procesadas aumentaron un 1,3% sobre una base equivalente a 30 días.
El crecimiento del beneficio fue más limitado que el de los ingresos. El resultado operativo ajustado aumentó solo un 2,7%, mientras que el margen bruto disminuyó al 5,4% desde el 5,6% y el margen operativo ajustado cayó al 3,9% desde el 4,2%. La mejora en las condiciones de compra y la mezcla de medicamentos se vieron parcialmente contrarrestadas por las continuas concesiones de precios a clientes de farmacia.
Farmacia y Bienestar del Consumidor
Los ingresos de Farmacia y Bienestar del Consumidor disminuyeron un 2,0% debido a reducciones de precios por motivos regulatorios en ciertos medicamentos, la introducción de nuevos genéricos y la presión sobre los reembolsos. Estos efectos contrarrestaron con creces el impulso del volumen de recetas, la mezcla de medicamentos, la inflación de marcas y las adquisiciones de activos de Rite Aid completadas en el tercer trimestre de 2025.
A pesar de los menores ingresos, el beneficio bruto aumentó un 3,5% y el margen bruto se amplió al 19,2% desde el 18,1%. El resultado operativo ajustado aumentó un 10,6%, impulsado por el rendimiento del negocio principal de farmacia y las aportaciones de los activos de Rite Aid. Las recetas dispensadas aumentaron un 1,9%, aunque las ventas totales en las mismas tiendas disminuyeron un 0,6%.
Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación
El margen operativo ajustado de CVS Health fue de aproximadamente el 3,9%, superior al 3,4% del trimestre del año anterior. Esta mejora fue mucho menor que la variación del margen operativo según GAAP debido a que el periodo del año anterior incluyó el cargo por deterioro del fondo de comercio.
El flujo de caja operativo de los primeros nueve meses de 2026 se duplicó con creces hasta alcanzar los 15.318 millones de dólares desde los 7.249 millones de dólares. El incremento reflejó el retorno a la rentabilidad según GAAP y una contribución positiva de 3.556 millones de dólares procedente de las variaciones en los activos y pasivos operativos, en comparación con el uso de efectivo de 453 millones de dólares en el periodo del año anterior.
El efectivo y equivalentes de efectivo aumentaron a 11.738 millones de dólares al 30 de septiembre desde los 8.453 millones de dólares a cierres de 2025. La deuda a corto y largo plazo sumó aproximadamente 60.700 millones de dólares, lo que supone una disminución de unos 3.900 millones de dólares desde el cierre del ejercicio. Durante el periodo de nueve meses, CVS reembolsó 4.057 millones de dólares de deuda a largo plazo y pagó 2.578 millones de dólares en dividendos.
Previsiones para todo el año 2026
CVS elevó sus previsiones para todo el año con el fin de reflejar unas mejores expectativas para Beneficios de Atención Médica y Farmacia y Bienestar del Consumidor. El suelo del BPA ajustado supera ahora el extremo superior del rango anterior, mientras que el suelo del BPA según GAAP eleva el límite inferior anterior pero se mantiene por debajo del extremo superior previo. La dirección mantuvo una postura prudente debido a la elevada tendencia de los costes y a los posibles vientos en contra macroeconómicos.
| Métrica | Previsiones actualizadas para 2026 | Previsiones anteriores | Variación |
|---|---|---|---|
| BPA diluido GAAP | Al menos 6,98 dólares | 6,84–7,04 dólares | Rango sustituido por un suelo más elevado |
| BPA ajustado | Al menos 8,20 dólares | 7,90–8,10 dólares | Suelo por encima del extremo superior anterior |
| Flujo de caja operativo | Al menos 15.500 millones de dólares | Al menos 11.500 millones de dólares | Mínimo elevado en 4.000 millones de dólares |
Operaciones recientes de insiders
Los datos suministrados sobre operaciones de insiders muestran 9.506 acciones compradas en seis transacciones y 3.441.551 acciones vendidas en dos transacciones durante el último periodo de seis meses, lo que da como resultado unas ventas netas de 3.432.045 acciones. Los últimos registros individuales incluyen dos ventas y ocho adjudicaciones de acciones; las adjudicaciones de acciones son concesiones retributivas y no compras en el mercado abierto.
| Fecha | Insider | Cargo | Transacción | Precio por acción | Titularidad | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 de mayo de 2026 | Larry Robbins | Consejero | Venta | 93,45–96,28 dólares | Indirecta | 317,471 millones de dólares |
| 14 de mayo de 2026 | Leslie V. Norwalk | Consejera | Adjudicación de acciones | 97,15 dólares | Directa | 140.576 dólares |
| 14 de mayo de 2026 | Jeffrey R. Balser | Consejero | Adjudicación de acciones | 97,15 dólares | Directa | 199.935 dólares |
| 14 de mayo de 2026 | John Scott Kirby | Consejero | Adjudicación de acciones | 97,15 dólares | Directa | 140.576 dólares |
| 14 de mayo de 2026 | C. David Brown II | Consejero | Adjudicación de acciones | 97,15 dólares | Directa | 150.000 dólares |
| 14 de mayo de 2026 | Fernando Aguirre | Consejero | Adjudicación de acciones | 97,15 dólares | Directa | 151.845 dólares |
| 14 de mayo de 2026 | Guy P. Sansone | Consejero | Adjudicación de acciones | 97,15 dólares | Directa | 140.576 dólares |
| 8 de mayo de 2026 | Tilak Mandadi | Directivo | Venta | 89,58 dólares | Directa | 6,230 millones de dólares |
| 31 de marzo de 2026 | James David Clark | Directivo | Adjudicación de acciones | 71,82 dólares | Directa | 799.931 dólares |
| 31 de marzo de 2026 | Brian Newman | Director financiero | Adjudicación de acciones | 71,82 dólares | Directa | 1,400 millones de dólares |
Los datos de las transacciones son descriptivos y no establecen por sí mismos la visión de los insiders sobre el rendimiento futuro de CVS Health.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Tendencias de los costes médicos: Beneficios de Atención Médica mejoró su tasa de siniestralidad médica, pero la dirección sigue describiendo las tendencias de costes como elevadas. Un cambio de tendencia podría presionar la recuperación del margen del segmento y las ganancias de todo el año.
- Presión sobre el margen de Servicios de Salud: Los ingresos aumentaron mucho más rápido que el resultado operativo ajustado, mientras que tanto el margen bruto como el margen operativo ajustado disminuyeron. Las continuas concesiones de precios a clientes podrían limitar la conversión de beneficios.
- Precios y reembolsos en farmacia minorista: Las reducciones de precios por motivos regulatorios, la introducción de nuevos genéricos y la presión sobre los reembolsos provocaron que los ingresos de Farmacia & Bienestar del Consumidor disminuyeran a pesar del mayor volumen de recetas.
- Mezcla de seguros y número de afiliados: Los ingresos por primas comerciales cayeron drásticamente tras la salida del negocio de intercambios individuales, y la afiliación médica total se mantuvo por debajo del nivel del año anterior. Una contracción continuada podría contrarrestar el crecimiento en el negocio gubernamental.
- Sensibilidad macroeconómica: CVS citó explícitamente los posibles vientos en contra macroeconómicos al elevar sus previsiones, lo que indica que el panorama más elevado aún incorpora cautela para lo que resta de año.
Conclusión
Los resultados del tercer trimestre de 2026 de CVS Health estuvieron definidos por la mejora en los márgenes de los seguros más que por el simple crecimiento de los ingresos. Beneficios de Atención Médica impulsó la mayor parte del incremento del beneficio ajustado, Farmacia y Bienestar del Consumidor amplió sus márgenes a pesar de los menores ingresos, y el flujo de caja de nueve meses se fortaleció sustancialmente. Los principales aspectos a vigilar son si la menor tasa de siniestralidad médica es sostenible, si Servicios de Salud puede estabilizar sus márgenes y cómo afectan la presión sobre los reembolsos y los precios al negocio de farmacia minorista.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.