Resultados de Zimmer Biomet del 3T de 2026: El crecimiento diversificado compensa la debilidad en rodilla
Zimmer Biomet reportó en el tercer trimestre de 2026 un aumento interanual del 3,1% en sus ventas netas, alcanzando los 2.063 millones de dólares, impulsado por el crecimiento en Caderas, S.E.T. y Tecnología y Datos. No obstante, el BPA diluido cayó un 13,8% a 1,00 dólares, afectado por una mayor presión en los costes que redujo los márgenes operativos y brutos. El flujo de caja libre aumentó un 34,2% hasta 372,4 millones de dólares. Ante estos resultados, la compañía elevó sus previsiones de crecimiento orgánico y BPA ajustado para el ejercicio completo, aunque persisten riesgos por la debilidad en Rodillas y la compresión de márgenes.
Zimmer Biomet (NYSE: ZBH) reportó ventas netas en el tercer trimestre de 2026 de 2.063 millones de dólares, un 3,1% más interanual, mientras que el BPA diluido cayó un 13,8% a 1,00 dólares frente a los 1,16 dólares del trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026. El BPA ajustado se mantuvo en 1,90 dólares y el flujo de caja libre aumentó a 372,4 millones de dólares, ya que el crecimiento en Caderas, S.E.T. y Tecnología y Datos, Cemento Óseo y Cirugía compensó las menores ventas de Rodillas.
Principales resultados financieros
Los ingresos aumentaron un 3,7% a tipo de cambio constante, en comparación con el crecimiento reportado del 3,1%, reflejando un impacto negativo de las divisas de 0,6 puntos porcentuales. La rentabilidad fue más débil: los gastos de ventas, generales y administrativos aumentaron a 855,0 millones de dólares frente a los 811,4 millones anteriores, mientras que las partidas de adquisición, integración, desinversión y relacionadas pasaron de unos ingresos de 34,4 millones de dólares a un gasto de 19,6 millones de dólares.
Estos factores contribuyeron a un menor beneficio operativo GAAP y ajustado. La generación de efectivo se movió en la dirección opuesta, aumentando tanto el flujo de caja operativo como el flujo de caja libre alrededor del 34%.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ventas netas | 2.062,9 millones de dólares | 2.001,4 millones de dólares | +3,1% |
| Beneficio bruto / margen | 1.302,4 millones de dólares / 63,1% | 1.265,6 millones de dólares / 63,2% | +2,9% / -10 pb |
| Beneficio operativo / margen | 307,6 millones de dólares / 14,9% | 351,3 millones de dólares / 17,6% | -12,4% / -270 pb |
| Beneficio neto atribuible a Zimmer Biomet | 191,6 millones de dólares | 230,9 millones de dólares | -17,0% |
| BPA diluido | 1,00 dólares | 1,16 dólares | -13,8% |
| Beneficio operativo ajustado / margen | 518,8 millones de dólares / 25,1% | 531,0 millones de dólares / 26,5% | -2,3% / -140 pb |
| BPA diluido ajustado | 1,90 dólares | 1,90 dólares | Sin cambios |
| Flujo de caja operativo | 560,0 millones de dólares | 418,7 millones de dólares | +33,7% |
| Flujo de caja libre | 372,4 millones de dólares | 277,6 millones de dólares | +34,2% |
El beneficio operativo ajustado, el BPA ajustado y el flujo de caja libre son medidas no GAAP.
Rendimiento por negocio y producto
El rendimiento se dividió entre la categoría de Rodillas, que disminuyó, y el crecimiento en el resto de la cartera informada. Caderas y S.E.T. crecieron cada una aproximadamente un 7% a tipo de cambio constante, mientras que Tecnología y Datos, Cemento Óseo y Cirugía registraron un crecimiento de doble dígito.
| Negocio o zona geográfica | Ventas del 3T 2026 | Variación reportada | Variación a tipo de cambio constante |
|---|---|---|---|
| Estados Unidos | 1.205,6 millones de dólares | +3,6% | +3,6% |
| Internacional | 857,2 millones de dólares | +2,4% | +3,9% |
| Rodillas | 767,5 millones de dólares | -3,1% | -2,6% |
| Caderas | 536,5 millones de dólares | +6,0% | +7,0% |
| S.E.T. | 578,3 millones de dólares | +6,8% | +7,1% |
| Tecnología y Datos, Cemento Óseo y Cirugía | 180,6 millones de dólares | +11,9% | +13,0% |
Las ventas de Rodillas cayeron en ambas regiones principales. Los ingresos por Rodillas en EE. UU. descendieron un 2,0%, mientras que los ingresos internacionales por Rodillas cayeron un 4,5% según los datos reportados y un 3,4% a tipo de cambio constante. En comparación, las ventas internacionales de Caderas aumentaron un 8,2% a tipo de cambio constante, superando el crecimiento del 5,8% de esta categoría en EE. UU.
S.E.T. comprende productos de Medicina Deportiva, Biológicos, Pie y Tobillo, Extremidades Superiores, Traumatología, Craneomaxilofacial y Torácica.
La mezcla de ventas se diversificó, pero la presión sobre los márgenes limitó el crecimiento del BPA
El trimestre demostró que la expansión de Zimmer Biomet más allá de Rodillas está contribuyendo de forma significativa al crecimiento de las ventas. La directiva señaló que Caderas, S.E.T., y Tecnología y Datos, Cemento Óseo y Cirugía representan juntos aproximadamente dos tercios del negocio, reduciendo la dependencia de la empresa de su categoría más grande pero en declive.
Ese mayor crecimiento no se tradujo en un beneficio ajustado superior. El margen bruto ajustado se contrajo al 71,7% desde el 72,6%, mientras que el margen operativo ajustado cayó al 25,1% desde el 26,5%. El beneficio neto ajustado descendió a 362,8 millones de dólares frente a los 377,0 millones anteriores.
No obstante, el BPA ajustado se mantuvo en 1,90 dólares debido a que el promedio ponderado de acciones diluidas disminuyó a 191,4 millones desde 198,8 millones. El menor número de acciones compensó en gran medida la caída del beneficio ajustado, lo que significa que un BPA ajustado plano no reflejaba un beneficio subyacente plano.
Flujo de caja y balance de situación
El flujo de caja operativo trimestral aumentó en 141,3 millones de dólares hasta alcanzar los 560,0 millones de dólares. El flujo de caja libre aumentó en 94,8 millones de dólares, a pesar de que las adiciones combinadas a instrumentos y otros elementos de propiedad, planta y equipo aumentaron a 187,6 millones de dólares desde los 141,1 millones.
Durante los primeros nueve meses de 2026, el flujo de caja operativo alcanzó los 1.367 millones de dólares y el flujo de caja libre fue de 926,5 millones de dólares, en comparación con los 1.180 millones de dólares y 803,8 millones de dólares, respectivamente, del periodo del año anterior. Zimmer Biomet destinó 579,3 millones de dólares a la recompra de acciones y 139,2 millones de dólares a dividendos durante esos nueve meses.
El efectivo y equivalentes de efectivo se situaron en 399,9 millones de dólares al 30 de septiembre, por debajo de los 591,9 millones de dólares a finales de 2025. La deuda total se mantuvo prácticamente sin cambios en 7.504 millones de dólares, pero la deuda neta aumentó a 7.104 millones de dólares desde los 6.927 millones debido al menor saldo de efectivo. El inventario también aumentó a 2.367 millones de dólares desde los 2.286 millones.
Previsiones para el ejercicio completo 2026
Zimmer Biomet elevó su rango de crecimiento orgánico de ventas a tipo de cambio constante e incrementó ligeramente sus previsiones de BPA ajustado. La empresa también elevó ambos extremos de su rango de ingresos a tipo de cambio constante, aunque el beneficio esperado por tipo de cambio se redujo del 0,5% al 0,25%.
| Métrica | Previsiones actualizadas | Previsiones anteriores | Variación |
|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos reportado | 4,4%-4,9% | 3,9%-4,9% | Se eleva el extremo inferior |
| Impacto del tipo de cambio | +0,25% | +0,5% | Se reduce el beneficio esperado |
| Crecimiento de ingresos a tipo de cambio constante | 4,1%-4,6% | 3,4%-4,4% | Se eleva el rango |
| Crecimiento orgánico de ingresos a tipo de cambio constante | 3,0%-3,5% | 2,25%-3,25% | Se eleva el rango |
| BPA diluido ajustado | 8,50-8,60 dólares | 8,47-8,59 dólares | Se eleva ligeramente el rango |
Las previsiones orgánicas a tipo de cambio constante excluyen el impacto en las ventas de la adquisición de Paragon 28 hasta el primer aniversario de la adquisición realizada en abril de 2025. Las previsiones de BPA ajustado son una medida no GAAP prospectiva para la cual la empresa no proporcionó una conciliación con las normas GAAP.
Visión de la directiva
El presidente del consejo de administración, presidente y consejero delegado, Ivan Tornos, atribuyó el crecimiento generalizado del trimestre a la estrategia de diversificación de Zimmer Biomet, la innovación de productos y la ejecución comercial. La directiva destacó las tasas de crecimiento de un dígito alto o de doble dígito en Caderas, S.E.T., y Tecnología y Datos, Cemento Óseo y Cirugía como la base para elevar las previsiones de crecimiento orgánico y de BPA ajustado para todo el año.
Riesgos que los inversores deben supervisar
- Debilidad continuada en Rodillas: Rodillas se mantuvo como la mayor categoría de productos informada por Zimmer Biomet con 767,5 millones de dólares, pero las ventas cayeron tanto en el mercado estadounidense como en los internacionales. Una contracción continuada podría contrarrestar el crecimiento en otras partes de la cartera.
- Compresión de márgenes: El margen bruto ajustado cayó 90 puntos básicos y el margen operativo ajustado se redujo 140 puntos básicos. Un mayor crecimiento de los costes por encima de los ingresos limitaría la conversión del crecimiento de las ventas en beneficios.
- Presión del tipo de cambio: Las divisas redujeron el crecimiento total reportado del 3T en 0,6 puntos porcentuales y el crecimiento reportado internacional en 1,5 puntos porcentuales. La empresa también redujo el beneficio esperado del tipo de cambio para todo el año.
- Liquidez y apalancamiento: El efectivo disminuyó mientras que la deuda neta aumentó, y la porción corriente de la deuda a largo plazo se elevó a 1.288 millones de dólares desde los 587,1 millones de dólares a finales de 2025. Estos movimientos justifican un seguimiento a pesar de la mejora en la generación de efectivo.
Resumen
Los resultados del 3T de 2026 de Zimmer Biomet mostraron un crecimiento más amplio en Caderas, S.E.T. y productos relacionados con la tecnología, pero la caída de las ventas de Rodillas y unos márgenes ajustados más estrechos impidieron que el crecimiento de los ingresos se tradujera en un beneficio ajustado mayor. El sólido flujo de caja y el aumento de las previsiones de crecimiento orgánico para todo el año sirvieron de apoyo, mientras que los resultados futuros dependerán del mantenimiento de un crecimiento diversificado de los productos, la estabilización de Rodillas y la mejora de la conversión de los ingresos en beneficios.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.