tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados de Circle del T3 de 2026: la preventa del token ARC impulsa el beneficio operativo

4 de nov de 2026 11:34
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

En el tercer trimestre de 2026, Circle registró un incremento interanual del 17% en sus ingresos totales, alcanzando los 864,9 millones de dólares, y un crecimiento del 85% en el EBITDA ajustado hasta los 317 millones de dólares. Este avance operativo estuvo impulsado principalmente por la preventa de tokens ARC y menores costes de distribución, a pesar de la caída en los ingresos por reservas. El beneficio neto aumentó un 5% hasta los 226,0 millones de dólares. La empresa mantuvo sin cambios sus previsiones anuales, mientras enfrenta riesgos asociados a la sensibilidad de los rendimientos y la ejecución regulatoria.

Resumen generado por IA

Circle (NYSE: CRCL) informó de un ingreso total e ingresos por reservas de 864,9 millones de dólares en el tercer trimestre del año fiscal 2026, un 17% más en tasa interanual, mientras que el BPA diluido aumentó a 0,84 dólares desde los 0,64 dólares. Para el trimestre finalizado el 30 de septiembre, el beneficio neto de las operaciones continuadas aumentó un 5% hasta los 226,0 millones de dólares y el EBITDA ajustado creció un 85% hasta los 317 millones de dólares, impulsado por los ingresos de la preventa de tokens ARC y los menores costes de distribución, aun cuando los ingresos por reservas disminuyeron.

Datos de resultados principales

La combinación de ingresos cambió sustancialmente durante el trimestre. Los ingresos por reservas cayeron un 8% hasta los 657,6 millones de dólares, pero otros ingresos se dispararon un 627% hasta los 207,3 millones de dólares, principalmente porque Circle contabilizó 182 millones de dólares de la preventa de tokens ARC.

La conversión de beneficios mejoró a nivel operativo: los ingresos menos los costes de distribución aumentaron un 55% y el resultado operativo se multiplicó por más del doble. Sin embargo, el margen de beneficio neto se contrajo 285 puntos básicos hasta el 26%, lo que refleja partidas por debajo de la línea de explotación menos favorables que un año antes.

MétricaT3 2026T3 2025Variación interanual
Ingresos totales e ingresos por reservas864,9 M$739,8 M$+17%
Ingresos menos costes de distribución453,3 M$292,1 M$+55%
Resultado operativo de las operaciones continuadas208,3 M$81,0 M$+157%
Beneficio neto de las operaciones continuadas226,0 M$214,4 M$+5%
BPA diluido0,84 $0,64 $+31%
EBITDA ajustado317 M$Aproximadamente 171 M$+85%
Gastos operativos244,9 M$211,1 M$+16%

Los ingresos menos los costes de distribución son una medida definida por la empresa. El EBITDA ajustado es una medida no GAAP, y el importe del año anterior mostrado se deduce aproximadamente de la tasa de crecimiento declarada.

Rendimiento empresarial y operativo

La actividad de USDC creció a pesar de los menores rendimientos de las reservas

El promedio de USDC en circulación aumentó un 8% hasta los 73.300 millones de dólares, lo que amortiguó parcialmente el efecto de una caída de 61 puntos básicos en la tasa de rentabilidad de las reservas, que se situó en el 3,5%. La circulación de USDC al final del periodo se mantuvo estable en 73.900 millones de dólares, lo que demuestra que el promedio trimestral más elevado no se tradujo en un crecimiento interanual en la fecha de cierre.

El volumen de transacciones en la cadena (onchain) de USDC aumentó un 49% hasta alcanzar los 13,9 billones de dólares. Por otra parte, el USDC en la plataforma de Circle alcanzó los 13.900 millones de dólares, un 36% más, mientras que su cuota media ponderada diaria aumentó 462 puntos básicos hasta el 18,1%. La cuota de mercado de stablecoins subió 183 puntos básicos hasta el 27%, y las billeteras activas relevantes crecieron un 16% hasta los 7,3 millones.

Expansión de Arc y la infraestructura de pagos

Circle lanzó la red principal (mainnet) pública de Arc el 16 de septiembre con más de 100 desarrolladores institucionales y del ecosistema. También completó la acuñación génesis de 10.000 millones de tokens ARC, destinados a respaldar la seguridad, la utilidad y la gobernanza de la red mientras Arc avanza hacia una transición a prueba de participación (proof-of-stake) en 2027.

Circle Payments Network alcanzó un volumen total de pagos anualizado de 41.300 millones de dólares. La empresa también acordó la adquisición de Tazapay, lo que aporta más de 25.000 millones de dólares en volumen anualizado de pagos, más de 60 socios bancarios y de tecnofinanzas (fintech), y cobertura de pagos en más de 100 mercados. Se prevé que la transacción se cierre en 2027, sujeta a la aprobación regulatoria.

La preventa de ARC y los menores costes de distribución impulsaron el beneficio operativo, pero el beneficio neto se quedó atrás

El resultado operativo GAAP aumentó de 81,0 millones a 208,3 millones de dólares. La preventa de tokens ARC por valor de 182 millones de dólares representó aproximadamente el 88% de los otros ingresos trimestrales, mientras que los costes totales de distribución, transacción y otros disminuyeron un 8% hasta los 411,6 millones de dólares, debido principalmente a menores pagos de distribución.

Aun así, los gastos operativos aumentaron un 16%, impulsados por mayores costes generales y administrativos, depreciación y amortización, infraestructura de TI y marketing, compensados en parte por una menor remuneración basada en acciones. Los gastos operativos ajustados aumentaron un 13% hasta los 139 millones de dólares, mientras Circle continuaba invirtiendo en nuevos productos.

Estas ganancias operativas no se reflejaron plenamente en el beneficio neto. Otros ingresos disminuyeron a 19,9 millones de dólares desde los 72,1 millones de dólares, mientras que el trimestre actual incluyó un gasto fiscal de 2,2 millones de dólares frente a un beneficio fiscal de 61,3 millones de dólares un año antes. Como resultado, el resultado operativo subió un 157% y el EBITDA ajustado creció un 85%, pero el beneficio neto solo aumentó un 5%.

Balance de situación

Circle finalizó septiembre con 1.700 millones de dólares en efectivo y equivalentes de efectivo, por encima de los 1.530 millones de dólares registrados al 31 de diciembre de 2025. Por otra parte, informó de 1.020 millones de dólares en efectivo segregado para stablecoins en posesión de la empresa y 73.570 millones de dólares segregados en beneficio de los tenedores de stablecoins, frente a 73.450 millones de dólares en depósitos de tenedores de stablecoins.

El patrimonio neto total de los accionistas aumentó a 3.860 millones de dólares desde los 3.330 millones de dólares del cierre del ejercicio. La deuda convertible disminuyó a cero desde los 36,8 millones de dólares al 31 de diciembre.

Previsiones de resultados

La dirección mantuvo sin cambios todas las previsiones publicadas. Los rangos del año fiscal 2026 para otros ingresos y el margen de ingresos menos costes de distribución incluyen los ingresos contabilizados por la preventa de tokens ARC, algo relevante a la hora de comparar las previsiones con los aspectos económicos del negocio de reservas.

IndicadorÚltimas previsionesPrevisiones anterioresVariación
USDC en circulación40% de TCAC a lo largo del ciclo plurianual40% de TCACReafirmado
Otros ingresos para el AF2026310 M$–330 M$310 M$–330 M$Reafirmado
Margen de RLDC para el AF202641,7%–43,7%41,7%–43,7%Reafirmado
Gastos operativos ajustados para el AF2026570 M$–585 M$570 M$–585 M$Reafirmado

Comentarios de la dirección

El CEO Jeremy Allaire calificó la adopción institucional como el eje operativo central. La dirección destacó el paso de Visa desde pruebas piloto de prefinanciación con stablecoins hasta el despliegue comercial, la integración por parte de Tereina de USDC y EURC en flujos de trabajo de pagos corporativos, y la ampliación de la alianza con Binance junto con su inversión de capital anunciada de 100 millones de dólares. Circle también presentó Arc como una infraestructura para instituciones que desarrollan aplicaciones financieras en la cadena (onchain).

Transacciones recientes de ejecutivos

Según los datos proporcionados sobre transacciones de ejecutivos, las personas con acceso a información privilegiada de Circle registraron 2.524.357 acciones en la categoría de compras de la página a lo largo de 34 transacciones en los últimos seis meses, frente a 2.454.649 acciones vendidas en 45 transacciones. Esto supuso un aumento neto de 69.708 acciones, lo que equivale al 1,2% de los 5,69 millones de acciones en manos de ejecutivos comunicadas.

Las 10 entradas más recientes consistieron en siete ventas y tres conversiones de valores derivados. Ninguna se identificó como una compra en el mercado abierto, y las transacciones no deben interpretarse por sí mismas como declaraciones sobre las perspectivas de Circle.

FechaEjecutivo y cargoAcciónTitularidadPrecioValor notificado
5 de oct. de 2026Jeremy D. Allaire, presidenteVentaIndirecta82,75 $–85,24 $5,20 M$
2 de oct. de 2026Hossein Razzaghi, directivoVentaDirecta85,78 $0,16 M$
2 de oct. de 2026Tamara L. Schulz, directivaVentaDirecta85,78 $0,10 M$
2 de oct. de 2026Jeremy Fox-Geen, director financieroVentaDirecta85,78 $0,36 M$
1 de oct. de 2026Jeremy D. Allaire, director ejecutivoConversión de derivadosDirecta82,91 $0,20 M$
22 de sep. de 2026Jeremy Fox-Geen, director financieroConversión de derivadosDirecta32,95 $–48,45 $0,10 M$
8 de sep. de 2026Nikhil Chandhok, director de tecnologíaConversión de derivadosDirecta25,81 $1,00 M$
8 de sep. de 2026Nikhil Chandhok, director de tecnologíaVentaDirecta100,40 $2,68 M$
8 de sep. de 2026Jeremy D. Allaire, director ejecutivoVentaIndirecta96,50 $–100,34 $6,10 M$
2 de sep. de 2026Hossein Razzaghi, directivoVentaDirecta87,87 $0,66 M$

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Los ingresos por reservas siguen siendo sensibles a los rendimientos. Una caída de 61 puntos básicos en la tasa de rentabilidad de las reservas superó el crecimiento del 8% en la circulación media de USDC, lo que hizo que los ingresos por reservas cayeran un 8%.
  • El beneficio trimestral dependió en gran medida de los ingresos del token ARC. La aportación de 182 millones de dólares de la preventa impulsó la mayor parte del aumento en otros ingresos y respaldó el EBITDA ajustado. El comunicado no proporcionó una contribución futura comparable.
  • La circulación de USDC al final del periodo se mantuvo estable. Esto contrasta con el objetivo sin cambios de Circle del 40% de TCAC a lo largo del ciclo, lo que convierte al crecimiento de la circulación y a la presión competitiva de otras stablecoins en indicadores clave.
  • Arc y Tazapay conllevan riesgos regulatorios y de ejecución. Arc se enfrenta a riesgos de adopción, tecnológicos, de gobernanza, de tokens y legales, mientras que la adquisición de Tazapay sigue sujeta a autorizaciones regulatorias y no se prevé que se cierre hasta 2027.
  • Los costes operativos están aumentando. El gasto aumentó en administración, infraestructura, depreciación y marketing, por lo que la inversión continua podría presionar los márgenes si el crecimiento de los ingresos no mantiene el mismo ritmo.

Resumen

El beneficio operativo y el EBITDA ajustado del T3 de 2026 de Circle crecieron a un ritmo mucho más rápido que el beneficio neto, principalmente debido a los ingresos por la preventa de tokens ARC y a los menores costes de distribución. El negocio subyacente de reservas se enfrentó a la presión de una menor tasa de rentabilidad de las reservas, aunque la actividad de transacciones de USDC, los saldos en la plataforma, la cuota de mercado y las billeteras aumentaron. Los principales aspectos a vigilar son la circulación de USDC y los rendimientos de las reservas, la sostenibilidad de los ingresos al margen de las reservas, la adopción de Arc y el gasto frente a las previsiones sin cambios de la empresa.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.