Resultados de Avient en el T3 de 2026: El crecimiento orgánico impulsa la expansión de los márgenes
Avient reportó un crecimiento interanual del 10,5% en sus ventas del tercer trimestre de 2026, alcanzando 891,2 millones de dólares, impulsado por una sólida demanda, fijación de precios y productividad. El BPA ajustado aumentó un 23% hasta 0,86 dólares, y el margen EBITDA ajustado se amplió al 17,3%. Ante estos resultados, la dirección elevó su previsión de BPA ajustado para el año a 3,22-3,32 dólares. No obstante, los inversores deben vigilar los riesgos asociados a mayores cargos especiales, las necesidades de capital de trabajo por aumentos en inventarios y cuentas por cobrar, y la gestión de la deuda a largo plazo.
Avient (NYSE: AVNT) reportó ventas en el tercer trimestre de 2026 por 891,2 millones de dólares, un 10,5% más que los 806,5 millones de dólares del mismo periodo anterior, mientras que el BPA GAAP diluido subió a 0,46 dólares desde 0,36 dólares. Las ventas orgánicas crecieron un 10,6%, el BPA ajustado aumentó un 23% hasta 0,86 dólares y el margen EBITDA ajustado se amplió 80 puntos básicos hasta el 17,3%, ya que ambos segmentos operativos crecieron y la fijación de precios, la mezcla de productos y la productividad impulsaron la rentabilidad.
Principales resultados financieros
Para el trimestre finalizado el 30 de septiembre, los tipos de cambio desfavorables redujeron el crecimiento de las ventas reportadas en 0,1 puntos porcentuales. El crecimiento fue generalizado en los mercados de la empresa, y la dirección destacó los sectores de embalaje, atención médica y edificación y construcción.
El aumento de las ventas se tradujo en un crecimiento del beneficio más acelerado. El beneficio neto atribuible a los accionistas ordinarios de Avient aumentó aproximadamente un 31%, mientras que el EBITDA ajustado subió cerca del 16% y su margen se amplió.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ventas | 891,2 millones de dólares | 806,5 millones de dólares | 10,5% |
| Beneficio bruto / margen GAAP | 271,8 millones de dólares / 30,5% | 244,9 millones de dólares / 30,4% | Aproximadamente 11,0% / +10 pb |
| Resultado operativo / margen GAAP | 82,6 millones de dólares / 9,3% | 67,1 millones de dólares / 8,3% | Aproximadamente 23,1% / +100 pb |
| Beneficio neto atribuible a los accionistas ordinarios | 42,7 millones de dólares | 32,6 millones de dólares | Aproximadamente 31,0% |
| BPA GAAP diluido | 0,46 dólares | 0,36 dólares | Aproximadamente 27,8% |
| BPA ajustado | 0,86 dólares | 0,70 dólares | 23% |
| EBITDA ajustado / margen | 154,4 millones de dólares / 17,3% | 132,9 millones de dólares / 16,5% | Aproximadamente 16,2% / +80 pb |
El BPA ajustado excluye 0,23 dólares por acción de partidas especiales después de impuestos y 0,17 dólares por acción de amortización de intangibles adquiridos después de impuestos. Los ajustes comparables en el T3 de 2025 fueron de 0,17 dólares y 0,17 dólares, respectivamente.
Rendimiento del negocio y por segmentos
Ambos segmentos operativos generaron un crecimiento orgánico de las ventas. La dirección atribuyó las ganancias a la fijación de precios, a la mejora de la mezcla de productos derivada de la consecución de nuevos contratos y a la demanda de las tecnologías clave de crecimiento de la compañía.
| Segmento | Ventas del T3 2026 | Crecimiento de las ventas | Resultado operativo del T3 2026 | Crecimiento del resultado operativo |
|---|---|---|---|---|
| Color, Aditivos y Tintas | 551,5 millones de dólares | Aproximadamente 8,2% | 88,7 millones de dólares | Aproximadamente 20,2% |
| Materiales Especiales de Ingeniería | 340,6 millones de dólares | Aproximadamente 14,4% | 49,7 millones de dólares | Aproximadamente 33,2% |
Materiales Especiales de Ingeniería creció más rápido tanto en ventas como en resultado operativo, mientras que Color, Aditivos y Tintas siguió siendo el mayor contribuyente. En cada segmento, el resultado operativo aumentó considerablemente más rápido que las ventas, lo que indica un mejor apalancamiento operativo durante el trimestre.
Unos mayores cargos especiales frenaron la expansión del margen GAAP
La mejora subyacente del margen fue más pronunciada de lo que sugiere el margen bruto GAAP. El margen bruto ajustado se amplió 100 puntos básicos hasta el 33,2%, frente al incremento de 10 puntos básicos del margen bruto GAAP hasta el 30,5%. El margen operativo ajustado subió 150 puntos básicos hasta el 12,2%, frente al aumento de 100 puntos básicos de la métrica GAAP.
La diferencia refleja un aumento en los cargos por partidas especiales. Las partidas especiales registradas en el coste de las ventas aumentaron a 23,9 millones de dólares desde 14,7 millones, incluidos 19,1 millones de dólares en costes de remediación ambiental y 5,6 millones de dólares en costes de reestructuración. Las partidas especiales totales antes de impuestos aumentaron a 26,0 millones de dólares desde 19,4 millones, ampliando la brecha entre los beneficios GAAP y ajustados a pesar de que el rendimiento operativo mejoró.
Flujo de caja y balance de situación
Las cifras de flujo de caja del comunicado abarcan los primeros nueve meses de 2026 en lugar de centrarse únicamente en el T3. El flujo de caja operativo de los nueve meses aumentó a 180,0 millones de dólares desde 133,8 millones, mientras que las inversiones de capital fueron de 66,4 millones de dólares frente a los 64,2 millones del año anterior.
El fondo de maniobra siguió representando un uso significativo de efectivo: los aumentos en las cuentas por cobrar y los inventarios absorbieron 92,8 millones y 80,5 millones de dólares, respectivamente. Sin embargo, Avient amortizó 50 millones de dólares de deuda durante el T3 y aproximadamente 100 millones de dólares durante los primeros nueve meses.
A 30 de septiembre, el efectivo y equivalentes se situaban en 445,7 millones de dólares, frente a los 510,5 millones de dólares al cierre de 2025. La deuda a largo plazo se redujo a 1.827 millones de dólares desde 1.923 millones. El efectivo también se destinó al pago de 75,7 millones de dólares en dividendos y 66,4 millones de dólares en gastos de capital durante el periodo de nueve meses.
Tras el cierre del trimestre, Avient recompró 281.000 acciones por aproximadamente 10,9 millones de dólares, su primera recompra desde 2022. La dirección afirmó que la asignación futura del exceso de efectivo equilibraría una mayor reducción de la deuda con recompras de oportunidad, sin calificar las acciones como infravaloradas.
Previsiones para 2026
Avient elevó y precisó su previsión de BPA ajustado para todo el año, incrementando ambos extremos del rango anterior. Asimismo, estrechó sus estimaciones de EBITDA ajustado, respaldado por los resultados acumulados del año y la visibilidad de la dirección sobre la demanda del cuarto trimestre.
| Métrica | Previsiones actualizadas para 2026 | Variación | Crecimiento interanual indicado |
|---|---|---|---|
| BPA ajustado | 3,22-3,32 dólares | Elevado desde 3,10-3,25 dólares | 14%-18% |
| EBITDA ajustado | 593-603 millones de dólares | Rango acotado; no se indicaron los límites anteriores | 9%-11% |
La dirección también prevé que la ratio entre deuda neta y EBITDA ajustado a final de año se sitúe entre 2,2x y 2,3x. La elevación del rango de BPA señala una mayor confianza en la consecución de las ganancias de todo el año, mientras que la reducción del rango de EBITDA acorta la dispersión de posibles resultados sin revelar el rango anterior en el comunicado facilitado.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Ejecución de la demanda del cuarto trimestre: Las previsiones actualizadas se basan en parte en la visibilidad de la dirección sobre la demanda del cuarto trimestre. Un cambio en dicha demanda podría afectar al cumplimiento del rango elevado de BPA.
- Cargos especiales elevados: Los costes de remediación ambiental y reestructuración aumentaron en el T3, lo que limitó la expansión del margen GAAP y amplió la diferencia entre las ganancias GAAP y las ajustadas.
- Necesidades de fondo de maniobra: Las cuentas por cobrar y el inventario supusieron usos sustanciales de efectivo durante los primeros nueve meses. Unos aumentos continuados podrían limitar la conversión de efectivo, incluso si los beneficios reportados siguen creciendo.
- Equilibrio entre deuda y asignación de capital: Avient redujo su deuda, pero aún mantenía 1.827 millones de dólares en préstamos a largo plazo al cierre del trimestre. El equilibrio entre un mayor desapalancamiento, las inversiones en crecimiento, los dividendos y las recompras de acciones influirá en el ritmo de mejora del balance.
Resumen
Los resultados de Avient en el T3 de 2026 combinaron un amplio crecimiento orgánico de las ventas con un crecimiento más rápido de los beneficios y un margen ajustado más amplio. Ambos segmentos contribuyeron, liderados por Materiales Especiales de Ingeniería, mientras que la fijación de precios, la mejora de la mezcla de productos, la captación de nuevos negocios y la productividad respaldaron la rentabilidad. El incremento del rango de BPA ajustado para todo el año refuerza la mejora de la tendencia operativa, siendo la demanda del cuarto trimestre, los cargos especiales, la conversión del fondo de maniobra y la continua reducción de la deuda las principales áreas a seguir.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.