Resultados de Stanley Black & Decker en el T3 de 2026: las devoluciones de aranceles impulsan los márgenes y las previsiones
Stanley Black & Decker informó un BPA diluido GAAP de 1,83 dólares en el tercer trimestre, impulsado por reembolsos netos de aranceles y la fortaleza de Tools & Outdoor. Las ventas orgánicas crecieron un 4%, mientras que las ventas declaradas cayeron un 1% debido a cambios en la cartera. El flujo de caja libre alcanzó los 585 millones de dólares. La empresa elevó sus previsiones de BPA y flujo de caja para todo el año. Los inversores deben distinguir las ganancias operativas de los beneficios arancelarios no recurrentes, y vigilar la debilidad en automoción y la presión en los precios.
Stanley Black & Decker (NYSE: SWK) informó ventas netas en el tercer trimestre del ejercicio fiscal 2026 de 3.730 millones de dólares, un 1% menos interanual, mientras que el BPA diluido según GAAP aumentó a 1,83 dólares desde los 0,34 dólares del trimestre finalizado el 3 de octubre de 2026. Los reembolsos netos de aranceles aportaron un beneficio de aproximadamente 430 puntos básicos al margen bruto y 0,67 dólares al BPA, aunque el crecimiento orgánico, la productividad y una mezcla favorable de productos también respaldaron la mejora. El flujo de caja libre alcanzó los 585 millones de dólares, y la empresa elevó sus previsiones de BPA y flujo de caja para todo el año.
Resultados financieros principales
El volumen de ventas aumentó un 6%, impulsado por la demanda minorista, comercial e industrial de EE. UU. en Tools & Outdoor. Sin embargo, la fijación de precios redujo el crecimiento en 2 puntos porcentuales y los cambios en la cartera en 4 puntos, lo que dejó los ingresos declarados un 1% abajo, mientras que las ventas orgánicas aumentaron un 4%.
El crecimiento del beneficio fue sustancialmente más fuerte que el resultado de las ventas. El margen bruto se benefició de los reembolsos de aranceles, mientras que la comparación GAAP también reflejó menores partidas de ajuste antes de impuestos de 89,3 millones de dólares, frente a los 217,6 millones de dólares del año anterior, cuando la empresa registró 169,1 millones de dólares en cargos por deterioro de activos.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ventas netas | 3.731,6 millones de dólares | 3.756,0 millones de dólares | Caída del 1% |
| Ganancia bruta / margen | 1.453,5 millones de dólares / 39,0% | 1.179,1 millones de dólares / 31,4% | Beneficio subió aprox. un 23%; margen subió 760 pb |
| Resultado operativo | 415,1 millones de dólares | 114,7 millones de dólares | Aumento de aprox. 262% |
| Beneficio neto | 272,1 millones de dólares | 51,4 millones de dólares | Aumento de aprox. 429% |
| BPA diluido GAAP | 1,83 dólares | 0,34 dólares | Aumento de 1,49 dólares |
| BPA ajustado | 2,31 dólares | 1,43 dólares | Aumento de aprox. 62% |
| EBITDA ajustado / margen | 609,1 millones de dólares / 16,3% | 461,0 millones de dólares / 12,3% | EBITDA subió aprox. un 32%; margen subió 400 pb |
| Flujo de caja operativo / flujo de caja libre | 658,5 millones de dólares / 585,0 millones de dólares | 221,2 millones de dólares / 155,3 millones de dólares | Aumento de aprox. 198% / 277% |
El BPA ajustado, el EBITDA ajustado y el flujo de caja libre son medidas no GAAP. Los 89,3 millones de dólares en ajustes antes de impuestos del trimestre incluyeron principalmente reestructuración, deterioro de activos, medidas de optimización de la estructura operativa y una pérdida de 20,4 millones de dólares en la venta de un pequeño negocio de Engineered Fastening.
Rendimiento del negocio y por segmentos
Tools & Outdoor generó la mayor parte del crecimiento orgánico y de la mejora del margen de la empresa. El descenso declarado de Engineered Fastening reflejó principalmente la venta del negocio de CAM en lugar de una contracción comparable en todo el segmento restante.
| Segmento | Ventas del 3T 2026 | Crecimiento declarado | Crecimiento orgánico | Beneficio del segmento | Margen del segmento |
|---|---|---|---|---|---|
| Tools & Outdoor | 3.336,1 millones de dólares | 2% | 4% | 568,7 millones de dólares | 17,0%, subida de 520 pb |
| Engineered Fastening | 395,5 millones de dólares | Caída del 21% | 2% | 46,1 millones de dólares | 11,7%, caída de 20 pb |
El volumen de Tools & Outdoor aumentó un 7%, compensado en parte por una caída del 3% en la fijación de precios y un impacto del 2% por la transición a un modelo de licencias para productos de exterior a gasolina con conductor a pie. Las herramientas eléctricas, el comercio minorista de EE. UU. y los canales comerciales e industriales fueron los principales motores de crecimiento. Las ventas orgánicas en Norteamérica aumentaron un 6%, en comparación con un crecimiento del 1% en Europa y una caída del 1% en el Resto del Mundo.
El margen de segmento ajustado de Tools & Outdoor aumentó 560 puntos básicos hasta el 17,6%. Además del beneficio por reembolso de aranceles, la empresa atribuyó la mejora a las ganancias netas de productividad y a una mezcla favorable de productos.
Las ventas declaradas de Engineered Fastening cayeron un 21% debido a que la desinversión de CAM redujo el crecimiento en 22 puntos porcentuales. El volumen y los precios aportaron 1 punto cada uno, mientras que la divisa redujo el crecimiento en 1 punto. Los ingresos orgánicos aumentaron un 2%, ya que la solidez industrial general compensó unos resultados de automoción inferiores a los previstos. La presión sobre la demanda de automoción también contribuyó a que el margen ajustado del segmento cayera 110 puntos básicos hasta el 11,7%.
Los reembolsos de aranceles magnificaron, pero no crearon por completo, la expansión del margen
Los reembolsos netos de aranceles representaron aproximadamente 430 puntos básicos del aumento de 760 puntos básicos en el margen bruto declarado. Una simple resta indica que aproximadamente 330 puntos básicos de la expansión provinieron de otros factores. Sobre una base ajustada, el margen bruto aumentó 780 puntos básicos hasta el 39,4%, lo que implica aproximadamente 350 puntos básicos de mejora más allá del beneficio de los reembolsos.
Los reembolsos no repercutieron en la cuenta de resultados sin efectos compensatorios. Los gastos generales, de ventas y administrativos (SG&A) aumentaron al 24,2% de las ventas desde el 21,1%, y la empresa citó costes de remuneración variable incremental e inversiones en crecimiento asociadas a los reembolsos. Incluso después de esos costes, los reembolsos añadieron aproximadamente 0,67 dólares tanto al BPA GAAP como al ajustado.
Esta distinción es importante porque el trimestre combinó un beneficio sustancial por reembolsos con ganancias operativas subyacentes. Tools & Outdoor siguió ofreciendo crecimiento orgánico, mejoras de productividad y una mezcla favorable, pero los márgenes y el BPA declarados fueron significativamente superiores a los que habrían sido sin los reembolsos.
Rentabilidad, flujo de caja y asignación de capital
El flujo de caja operativo aumentó a 658,5 millones de dólares, impulsado por mayores beneficios y una contribución de 34,2 millones de dólares por cambios en el capital de trabajo, en comparación con un uso de caja de 38,7 millones de dólares un año antes. Tras 73,5 millones de dólares en gasto de capital y software, el flujo de caja libre fue de 585,0 millones de dólares.
A 3 de octubre, el efectivo y equivalentes de efectivo se situaban en 741,2 millones de dólares, frente a los 280,1 millones de dólares al comienzo del ejercicio fiscal. El inventario disminuyó en aproximadamente 316 millones de dólares hasta los 3.840 millones de dólares. La actividad acumulada del año incluyó 1.810 millones de dólares en ingresos por ventas de negocios, 553,7 millones de dólares en reembolsos de deuda a largo plazo y 604,8 millones de dólares en reembolsos de pagarés comerciales. La deuda a largo plazo se mantuvo en aproximadamente 4.700 millones de dólares.
Durante el 3T, Stanley Black & Decker recompró aproximadamente 2,5 millones de acciones por unos 250 millones de dólares, completando la autorización de 500 millones de dólares aprobada en abril. Tras el cierre del trimestre, el consejo aprobó una nueva autorización de hasta 1.000 millones de dólares, que vence el 29 de octubre de 2029.
Previsiones para 2026
Stanley Black & Decker elevó sus perspectivas de BPA GAAP y elevó y estrechó su rango de BPA ajustado. La empresa también aumentó el flujo de caja libre previsto en 400 millones de dólares en ambos extremos del rango. Los reembolsos de aranceles adicionales respaldaron la revisión del BPA, mientras que las perspectivas de flujo de caja incorporan los reembolsos recibidos en lo que va del año y las estimaciones de impuestos y costes asociados con la desinversión de CAM.
| Métrica | Últimas previsiones para 2026 | Previsiones anteriores | Variación |
|---|---|---|---|
| BPA GAAP | 5,45-5,85 dólares | 4,60-5,45 dólares | Elevó ambos extremos |
| BPA ajustado | 5,95-6,25 dólares | 5,20-5,80 dólares | Elevó y estrechó el rango |
| Flujo de caja libre | 1.000 millones-1.200 millones de dólares | 600 millones-800 millones de dólares | Aumentó en 400 millones de dólares en ambos extremos |
La diferencia proyectada de aproximadamente 0,40 a 0,50 dólares entre el BPA GAAP y el ajustado refleja principalmente medidas de optimización de la estructura operativa y de costes, compensadas en parte por la ganancia por la venta de CAM y los efectos fiscales relacionados.
Operaciones recientes de iniciados
El resumen facilitado de declaraciones de iniciados enumera ocho adjudicaciones de acciones a consejeros el 22 de septiembre de 2026, todas a 91,19 dólares por acción, con un valor total declarado de 76.050 dólares. También informa de una venta de un directivo por valor de 105.164 dólares. Las adjudicaciones de acciones son concesiones y no compras en el mercado abierto, por lo que estas transacciones por sí solas no establecen la visión de los iniciados sobre las perspectivas de la empresa.
| Iniciado | Cargo | Transacción | Tipo de titularidad | Valor declarado | Fecha |
|---|---|---|---|---|---|
| Debra Ann Crew | Consejera | Adjudicación de acciones a 91,19 dólares por acción | Directa | 25.332 dólares | 22 de sep. de 2026 |
| Jane Palmieri | Consejera | Adjudicación de acciones a 91,19 dólares por acción | Directa | 11.157 dólares | 22 de sep. de 2026 |
| Michael David Hankin | Consejero | Adjudicación de acciones a 91,19 dólares por acción | Directa | 12.620 dólares | 22 de sep. de 2026 |
| Adrian V. Mitchell | Consejero | Adjudicación de acciones a 91,19 dólares por acción | Directa | 10.384 dólares | 22 de sep. de 2026 |
| Shane M. O’Kelly | Consejero | Adjudicación de acciones a 91,19 dólares por acción | Directa | 2.208 dólares | 22 de sep. de 2026 |
| John L. Garrison Jr. | Consejero | Adjudicación de acciones a 91,19 dólares por acción | Directa | 5.084 dólares | 22 de sep. de 2026 |
| Susan K. Carter | Consejera | Adjudicación de acciones a 91,19 dólares por acción | Directa | 7.057 dólares | 22 de sep. de 2026 |
| Mary A. Laschinger | Consejera | Adjudicación de acciones a 91,19 dólares por acción | Directa | 2.208 dólares | 22 de sep. de 2026 |
| Scot Greulach | Directivo | Venta a 103,61 dólares por acción | Directa | 105.164 dólares | 7 de ago. de 2026 |
El mismo resumen clasificó 49.982 acciones como compras y 1.015 acciones como ventas durante los seis meses anteriores, lo que dio lugar a unas compras netas de 48.967 acciones en 28 transacciones.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Es posible que los beneficios relacionados con los aranceles no se repitan: Los reembolsos aportaron aproximadamente 430 puntos básicos al margen bruto y 0,67 dólares al BPA. El importe y la fecha de los futuros reembolsos de aranceles siguen siendo inciertos, por lo que es importante separar este beneficio de la rentabilidad subyacente.
- La fijación de precios siguió siendo un lastre: Los precios redujeron el crecimiento de las ventas de toda la empresa en 2 puntos porcentuales y el crecimiento de Tools & Outdoor en 3 puntos. El crecimiento continuo del volumen es importante si los precios siguen siendo negativos.
- La demanda del sector automotriz presiona a Engineered Fastening: Los resultados del sector automotriz estuvieron por debajo de lo previsto y contribuyeron a reducir el margen ajustado del segmento, a pesar de un crecimiento orgánico de los ingresos del 2%.
- Los cambios en la cartera complican el crecimiento declarado: La desinversión de CAM redujo las ventas de Engineered Fastening en 22 puntos porcentuales, mientras que la transición a licencias de productos de exterior redujo el crecimiento de Tools & Outdoor en 2 puntos.
- Los costes de reestructuración y de optimización de la estructura operativa continúan: El 3T incluyó 89,3 millones de dólares en ajustes no GAAP antes de impuestos, y las previsiones para todo el año siguen contemplando un margen de 0,40 a 0,50 dólares entre el BPA ajustado y el GAAP.
Resumen
Los resultados de Stanley Black & Decker en el 3T de 2026 combinaron la mejora de las operaciones subyacentes con un beneficio inusualmente elevado procedente de los reembolsos de aranceles. Tools & Outdoor registró crecimiento orgánico y mejores niveles de productividad y mezcla de productos, mientras que el descenso declarado de Engineered Fastening estuvo relacionado principalmente con la cartera, aunque su exposición al sector automotriz siguió siendo una fuente de presión sobre los márgenes. El aumento de las previsiones y el flujo de caja más sólido mejoran el panorama financiero para todo el año, aunque los inversores deberán distinguir el progreso operativo recurrente de la parte de las ganancias y márgenes generada por los reembolsos de aranceles.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.