tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados de Aptar en el T3 de 2026: Las ventas aumentan mientras un cargo por Rusia reduce el beneficio GAAP

TradingKey29 de oct de 2026 21:12
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

AptarGroup informó de un incremento del 6% en sus ingresos del tercer trimestre de 2026, alcanzando los 1.020 millones de dólares, impulsado por el crecimiento en todos sus segmentos. Sin embargo, el beneficio neto y el BPA diluido sufrieron fuertes caídas, afectados principalmente por un cargo de 60,4 millones de dólares derivado de la desconsolidación de su filial rusa y por la contracción de los márgenes operativos. A pesar de estos desafíos y de los problemas operativos en Beauty Norteamérica, la empresa mantuvo un sólido flujo de caja y elevó su dividendo trimestral, proyectando una mejora en los beneficios del cuarto trimestre.

Resumen generado por IA

AptarGroup, Inc. (NYSE: ATR) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 1.020 millones de dólares, un 6% más en comparación con el mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido cayó a 0,51 dólares desde los 1,92 dólares. El BPA ajustado disminuyó a 1,52 dólares desde los 1,62 dólares a tipos de cambio comparables, ya que el cargo por la desconsolidación de Rusia y los menores márgenes compensaron el crecimiento generalizado de las ventas.

Resultados financieros principales

Las ventas declaradas aumentaron un 6%, mientras que las ventas orgánicas —que neutralizan los efectos divisas y excluyen las adquisiciones significativas y la filial rusa de ambos periodos— crecieron un 5%. El resultado operativo se mantuvo prácticamente sin cambios a pesar del aumento de los ingresos, ya que el coste de las ventas y los gastos de ventas, investigación, desarrollo y administración crecieron a un ritmo mayor que las ventas.

La diferencia entre las ganancias GAAP y las ajustadas reflejó principalmente la pérdida de control sobre la filial rusa de Aptar. La tabla separa los resultados declarados de las medidas no GAAP de la empresa.

MétricaT3 de 2026T3 de 2025Variación interanual
Ventas netas1.019,1 millones de dólares961,1 millones de dólares+6%
Resultado operativo135,0 millones de dólares136,9 millones de dólaresAproximadamente -1%
Margen operativo13,2%14,2%Aproximadamente -1,0 punto porcentual
Beneficio neto atribuible a Aptar32,6 millones de dólares127,9 millones de dólaresAproximadamente -75%
BPA diluido0,51 dólares1,92 dólaresAproximadamente -73%
BPA ajustado1,52 dólares1,62 dólaresAproximadamente -6%
Margen EBITDA ajustado21,3%23,2%-1,9 puntos porcentuales

La tasa impositiva efectiva declarada aumentó al 45,6% desde el 17,1% debido a que el impacto de la desconsolidación de Rusia no fue deducible de impuestos. La tasa impositiva efectiva ajustada fue del 23,4%, frente al 20,8% del año anterior.

Rendimiento del negocio y de los segmentos

Los tres segmentos generaron crecimiento en las ventas declaradas u orgánicas, pero cada uno registró un margen EBITDA ajustado inferior. Closures registró el crecimiento más rápido, mientras que el crecimiento orgánico principal de Pharma se vio limitado por la reducción prevista en las ventas de medicamentos de emergencia.

SegmentoCrecimiento de ventas declaradasCrecimiento de ventas orgánicasMargen EBITDA ajustadoVariación del margen
Pharma2%1%36,4%-80 puntos básicos
Beauty9%8%11,4%-70 puntos básicos
Closures11%11%15,5%-60 puntos básicos

Las ventas orgánicas de Pharma aumentaron solo un 1%, pero la empresa señaló que el crecimiento habría sido del 8% tras ajustar la reducción de inventario de medicamentos de emergencia. La demanda mejoró en las terapias pulmonares y del sistema nervioso central, descongestionantes nasales, cuidado ocular, administración de fármacos por vía dérmica, biológicos, vacunas y terapias con GLP-1. Una mezcla desfavorable de productos relacionada con la reducción de existencias redujo el margen del segmento, lo que compensó en parte las mejoras de productividad y los ingresos por regalías.

Beauty se benefició de la dosificación de fragancias de prestigio, cosmética de color y aplicaciones para el cuidado del cabello. La repercusión de los mayores costes de los insumos también respaldó las ventas, pero la mezcla desfavorable y los continuos desafíos operativos en Norteamérica pesaron sobre la rentabilidad.

El crecimiento de Closures estuvo liderado por el agua embotellada, concentrados, productos de dispensación de bebidas y condimentos. Una mayor repercusión de los costes de los insumos contribuyó a las ventas orgánicas, pero diluyó el margen EBITDA ajustado del segmento.

La desconsolidación de Rusia y la presión de la mezcla de productos compensan el crecimiento de las ventas

Aptar desconsolidó su filial rusa después de que un decreto gubernamental colocara la operación bajo administración externa, lo que provocó que la empresa perdiera el control. Aptar registró una pérdida por desconsolidación de 58,0 millones de dólares que incluía aproximadamente 30,0 millones de dólares en efectivo en poder de la filial. Las reservas correspondientes a cuentas por cobrar y los gastos legales elevaron el impacto total a 61,2 millones de dólares antes de impuestos y 60,4 millones de dólares después de impuestos, equivalente a 0,94 dólares por acción diluida.

El cargo relacionado con Rusia explica gran parte del descenso de los beneficios GAAP, pero no justifica por completo la menor rentabilidad subyacente. El resultado operativo cayó aun cuando los ingresos aumentaron, y el margen EBITDA ajustado se contrajo en 190 puntos básicos. Los resultados por segmentos muestran que la mezcla de productos, la repercusión de costes y los problemas operativos también presionaron los márgenes con independencia del suceso en Rusia.

Flujo de caja y balance de situación

Aptar solo divulgó el flujo de caja de los primeros nueve meses en lugar de únicamente el del T3. El flujo de caja operativo de los nueve meses fue de 389,8 millones de dólares, en comparación con los 386,3 millones de dólares del año anterior. Las inversiones de capital aumentaron a 192,0 millones de dólares desde 183,6 millones de dólares, lo que dejó un flujo de caja libre de aproximadamente 197,8 millones de dólares según la definición de la empresa, frente a los aproximadamente 206,0 millones de dólares del periodo del año anterior.

El efectivo y equivalentes cayeron a 204,2 millones de dólares al 30 de septiembre desde los 402,4 millones de dólares a finales de 2025. El cambio incluyó 30,0 millones de dólares en efectivo eliminados por la desconsolidación de Rusia y 357,5 millones de dólares en salidas netas de financiación. Las cuentas por cobrar aumentaron a 883,9 millones de dólares desde 803,8 millones de dólares, mientras que los inventarios aumentaron a 582,6 millones de dólares desde 537,8 millones de dólares.

Las obligaciones a corto y largo plazo sumaron aproximadamente 1.380 millones de dólares, por debajo de los aproximadamente 1.480 millones de dólares a cierre de año. Durante los primeros nueve meses, Aptar reembolsó 160,9 millones de dólares en obligaciones a largo plazo, recompró 180,0 millones de dólares en acciones y pagó 92,1 millones de dólares en dividendos.

La empresa devolvió 61 millones de dólares a los accionistas mediante recompras y dividendos durante el T3 y 272 millones de dólares durante los primeros nueve meses. Tras el trimestre, el consejo de administración incrementó el dividendo trimestral de 0,48 a 0,50 dólares por acción.

Previsiones de beneficios

Aptar prevé un BPA ajustado para el T4 de entre 1,39 y 1,47 dólares. La dirección anticipa un crecimiento continuado en Pharma, especialmente en atención médica de consumo e inyectables, sin el viento en contra por la reducción de existencias de medicamentos de emergencia que afectó al T3. También prevé que continúe el impulso de Closures en bebidas, mientras se centra en mejorar las operaciones de Beauty en Norteamérica.

MétricaPrevisiones para el T4 de 2026Hipótesis
BPA ajustado1,39-1,47 dólaresTipo de cambio EUR/USD de 1,12
Tasa impositiva efectiva17,5%-19,5%Utilizada en la previsión del BPA

Transacciones recientes de directivos

Los datos suministrados de operaciones de directivos durante seis meses clasificaron 107.307 acciones en 30 transacciones como compras y 40.716 acciones en nueve transacciones como ventas, dando lugar a compras netas de 66.591 acciones. Dado que los registros detallados incluyen adjudicaciones de acciones a precio cero y otras transacciones que no son ventas, el total no debe interpretarse únicamente como compras en el mercado abierto.

Los últimos registros individuales incluyeron las siguientes ventas. Los datos suministrados no especificaban una divisa para los precios o valores de las transacciones.

FechaDirectivoCargoTransacciónPrecio por acciónValor declarado
2 de sept. de 2026Shiela Pallerne VinczellerDirectivoVenta130,3799.733
27 de ago. de 2026Gael TouyaDirectivoVenta133,69-134,55500.276
4 de ago. de 2026Marc PrieurDirectivoVenta136,23-137,10476.897
3 de ago. de 2026Stephan B. TandaDirector ejecutivoVenta136,161.339.588
3 de ago. de 2026Hedi TliliDirectivoVenta135,001.195.290

Estos registros establecen la actividad de las transacciones, pero no indican por sí mismos las perspectivas de los directivos sobre el futuro de Aptar.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Nuevas consecuencias derivadas de la filial rusa: Aptar ya ha reconocido un impacto después de impuestos de 60,4 millones de dólares y ha perdido el control de aproximadamente 30,0 millones de dólares en efectivo de la filial. La capacidad de recuperar valor de la operación rusa sigue expuesta a las medidas gubernamentales.
  • Presión continuada sobre los márgenes: El margen EBITDA ajustado general cayó 190 puntos básicos y los tres segmentos registraron descensos de márgenes. Una mezcla desfavorable de productos, la repercusión de los costes de los insumos y los costes operativos podrían seguir limitando los beneficios del crecimiento de las ventas.
  • Operaciones de Beauty en Norteamérica: Beauty registró un crecimiento del 8% en sus ventas orgánicas, pero los continuos desafíos en Norteamérica contribuyeron a un menor margen del segmento. Los esfuerzos de la dirección por mejorar el negocio siguen siendo una variable de rentabilidad importante.
  • Exigencias de capital de trabajo y liquidez: Las cuentas por cobrar y las existencias aumentaron desde el cierre del ejercicio, mientras que el efectivo disminuyó. Aunque el flujo de caja operativo de los nueve meses se mantuvo estable, el mayor gasto de capital y las retribuciones de capital redujeron el efectivo disponible.
  • Hipótesis de las previsiones: El rango del BPA ajustado para el T4 asume un tipo de cambio euro-dólar de 1,12 y una tasa impositiva del 17,5%-19,5%, lo que hace que los resultados declarados sean sensibles a los cambios en la divisa y la fiscalidad.

Resumen

El crecimiento de las ventas de Aptar en el T3 de 2026 fue generalizado, con Closures y Beauty a la cabeza y Pharma mejorando más allá de la reducción de existencias de medicamentos de emergencia. La rentabilidad se movió en sentido contrario debido al cargo por la desconsolidación de Rusia, los menores márgenes de los segmentos y una tasa impositiva más elevada. Los principales aspectos a vigilar son si la eliminación prevista del viento en contra de la reducción de existencias de Pharma respalda los beneficios del T4, si mejoran las operaciones de Beauty en Norteamérica y si Aptar puede convertir el continuo crecimiento de los ingresos en márgenes más sólidos y generación de efectivo.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.