tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados de OFS Capital del 3T de 2026: Las pérdidas por inversiones reducen el NAV

TradingKey29 de oct de 2026 20:43
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

OFS Capital informó un T3 de 2026 desafiante, registrando una pérdida neta por acción de 0,86 dólares frente al beneficio de 0,42 dólares del T2. Los ingresos totales por inversiones cayeron a 5,9 millones de dólares y el valor liquidativo (NAV) descendió a 7,38 dólares por acción, lastrado por 11,9 millones de dólares en pérdidas de inversión y una cobertura de dividendos insuficiente. La deuda total se redujo, pero la presión crediticia aumentó, con un 9,3% de la cartera en no devengo. Los riesgos clave incluyen la volatilidad de valoración, la baja cobertura de distribuciones y un litigio pendiente sobre la reciente transacción de la SBIC.

Resumen generado por IA

OFS Capital (Nasdaq: OFS) informó que los ingresos totales por inversiones del T3 de 2026 alcanzaron los 5,9 millones de dólares, frente a los 6,8 millones del T2, mientras que el BPA básico y diluido pasó a una pérdida de 0,86 dólares desde un beneficio de 0,42 dólares. En el trimestre finalizado el 30 de septiembre, el resultado neto de inversiones cayó a 0,05 dólares por acción desde 0,08 dólares, y el NAV descendió a 7,38 dólares por acción, ya que las pérdidas en inversiones y las distribuciones que superaron los ingresos actuales redujeron los activos netos.

Resultados financieros principales

Los ingresos totales por inversiones disminuyeron debido principalmente a que los ingresos por intereses cayeron en 1,1 millones de dólares, lo que se compensó parcialmente con 0,2 millones de dólares adicionales de ingresos por comisiones no recurrentes. Los gastos netos se redujeron en 0,6 millones de dólares, sobre todo por menores gastos por intereses, pero el ahorro no compensó del todo la reducción de los ingresos por inversiones.

En consecuencia, el resultado neto de inversiones cayó a 719.000 dólares desde 1,0 millones de dólares. El cambio más significativo fue la pérdida neta de 11,9 millones de dólares en inversiones, lo que desplazó el resultado global desde un beneficio en el T2 hasta una disminución de 11,5 millones de dólares en los activos netos procedentes de las operaciones.

MétricaT3 2026T2 2026Variación intertrimestral
Ingresos totales por inversiones$5,938 millones$6,837 millonesDescenso de unos 13,1%
Resultado neto de inversiones$0,719 millones$1,008 millonesDescenso de unos 28,7%
Resultado neto de inversiones por acción$0,05$0,08Bajó $0,03
Ganancia (pérdida) neta en inversiones$(11,914) millones$4,559 millonesPasó a pérdidas
Variación en los activos netos procedentes de operaciones$(11,505) millones$5,567 millonesPasó a una disminución
BPA básico y diluido$(0,86)$0,42Pasó a pérdidas
NAV por acción al cierre del periodo$7,38$8,41Descenso de unos 12,2%
Distribución declarada por acción$0,17$0,17Sin cambios

Rendimiento de la cartera y calidad crediticia

Las inversiones a valor razonables disminuyeron a 252,1 millones de dólares desde los 297,8 millones al final del T2. La cartera al 30 de septiembre incluía 111,1 millones de dólares en inversiones de deuda, 113,9 millones en inversiones de renta variable y 27,1 millones en títulos de financiación estructurada. Alrededor del 97% de las inversiones en deuda eran préstamos de primer rango (first-lien) y el 3% eran préstamos de segundo rango (second-lien).

Sobre la base del valor razonable, el 91% de la cartera de préstamos devengaba tipos de interés variables, mientras que todos los préstamos eran instrumentos de primer o segundo rango. El rendimiento medio ponderado de las inversiones generadoras de ingresos aumentó al 13,1% desde el 12,1%, debido principalmente a comisiones no recurrentes e intereses asociados con ciertas amortizaciones de préstamos. El rendimiento realizado se mantuvo sin cambios en el 10,1%, lo que indica que el aumento del rendimiento productivo no representó una mejora comparable en el conjunto de la cartera con interés.

La presión crediticia siguió siendo significativa. Tres préstamos a empresas de la cartera con un coste amortizado agregado de 6,8 millones de dólares pasaron a estado de no devengo (non-accrual) durante el trimestre; su valor razonable era de 2,1 millones de dólares. Dos préstamos que anteriormente no devengaban intereses, con un coste amortizado agregado de 9,1 millones de dólares y un valor razonable de 0,3 millones de dólares, se reestructuraron en nuevas inversiones de deuda y renta variable.

Al cierre del trimestre, el conjunto de los préstamos en no devengo sumaba un valor razonable agregado de 23,4 millones de dólares, equivalente al 9,3% del total de las inversiones a valor razonable.

Rentabilidad, liquidez y balance general

OFS Capital redujo la deuda pendiente a 154,4 millones de dólares desde 185,8 millones. La disminución reflejó la amortización de 20,0 millones de dólares en pagarés no garantizados al 7,50% con vencimiento en julio de 2028 y 11,4 millones de dólares de reembolsos netos en virtud de la línea de crédito con Natixis.

El menor endeudamiento contribuyó a reducir el gasto trimestral por intereses a 3,2 millones de dólares desde los 3,7 millones. La deuda media cayó a 164,8 millones de dólares desde los 202,0 millones, aunque el tipo de interés efectivo medio ponderado aumentó al 7,65% desde el 7,41%.

A 30 de septiembre, el 68% de la deuda pendiente vencía en más de dos años y el 84% no estaba garantizada. El ratio regulatorio de cobertura de activos se situó en el 164%, por encima del mínimo exigido del 150%.

El efectivo y equivalentes de efectivo sumaron 3,1 millones de dólares, incluidos 1,7 millones en poder de una filial y sujetos a restricciones contractuales de distribución. OFS también informó de 15,0 millones de dólares en capacidad no dispuesta en su línea de crédito con Banc of California y 54,6 millones de dólares en la línea de Natixis, ambas sujetas a requisitos de base de endeudamiento y otras cláusulas (covenants). Los compromisos pendientes para financiar líneas de empresas de la cartera totalizaron 4,0 millones de dólares.

Las pérdidas en inversiones y una distribución insuficientemente cubierta reducen el NAV

La pérdida neta en inversiones de 11,9 millones de dólares consistió en una pérdida realizada de 7,8 millones y una depreciación neta no realizada de 4,1 millones. Los principales factores desglosados fueron 6,8 millones de dólares de depreciación no realizada en la inversión en acciones ordinarias de OFS Capital en Pfanstiehl Holdings y 3,6 millones de dólares de pérdidas netas realizadas y no realizadas en títulos de financiación estructurada.

Estas pérdidas fueron el motivo principal del descenso del NAV. Por acción, OFS registró una pérdida neta en inversiones de 0,89 dólares, mientras que su distribución trimestral de 0,17 dólares superó en 0,12 dólares al resultado neto de inversiones de 0,05 dólares. Incluyendo la pérdida de 0,02 dólares por acción derivada de la extinción de deuda, estos factores explican la caída del NAV desde 8,41 dólares hasta 7,38 dólares.

El resultado neto de inversiones del trimestre cubrió aproximadamente el 29% de la distribución. Sin embargo, el consejo de administración declaró otra distribución de 0,17 dólares por acción para el T4 de 2026, pagadera el 7 de enero de 2027 a los accionistas registrados al 18 de diciembre de 2026.

Tras el cierre del trimestre, un inversor tercero adquirió el 56,62% de las participaciones de socio comanditario en OFS SBIC I, LP por 52,3 millones de dólares. El importe íntegro se distribuyó a OFS Capital y la sociedad dejó de ser una filial propiedad al 100%. Dado que la transacción se cerró el 5 de octubre, es independiente del saldo de efectivo al 30 de septiembre.

El 26 de octubre, Pfanstiehl presentó una demanda impugnando la transacción. La demanda busca una declaración de nulidad de la operación, una orden para deshacerla, daños y perjuicios no especificados y los costes asociados. Actualmente OFS Capital no figura como demandado, aunque una filial y la antigua subsidiaria sí lo están. La empresa declaró que no podía predecir el resultado ni estimar razonablemente una pérdida potencial.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Exposición a activos en no devengo: Los préstamos en no devengo representaron el 9,3% del total de las inversiones a valor razonable, y tres préstamos adicionales a empresas de la cartera entraron en estado de no devengo durante el T3. Un mayor deterioro crediticio podría reducir los ingresos por inversiones y el valor recuperable.
  • Pérdidas de valoración: La depreciación de la renta variable de Pfanstiehl y las pérdidas en financiación estructurada representaron la mayor parte de la pérdida neta en inversiones del trimestre. Nuevos cambios de valoración repercutirían en los resultados y en el NAV.
  • Cobertura de la distribución: El resultado neto de inversiones de 0,05 dólares por acción se mantuvo muy por debajo de la distribución de 0,17 dólares. Un déficit continuado significaría que las distribuciones siguen superando los ingresos por inversiones actuales.
  • Flexibilidad del balance: El efectivo era limitado al cierre del trimestre, parte del cual estaba sujeto a restricciones, y la tasa de cobertura de activos del 164% ofrecía un margen de unos 14 puntos porcentuales sobre el mínimo regulatorio.
  • Litigios sobre la transacción: Una revocación judicial de la transacción de la SBIC o una indemnización por daños y perjuicios adversa podrían alterar el beneficio económico de la distribución posterior al trimestre de 52,3 millones de dólares.

Resumen

Los resultados del T3 de 2026 de OFS Capital estuvieron determinados por menores ingresos por inversiones, una continua exposición al no devengo y pérdidas en inversiones que arrastraron a la baja las ganancias y el NAV. La reducción de la deuda disminuyó el gasto por intereses, pero los costes de endeudamiento aumentaron y el resultado neto de inversiones se mantuvo por debajo de la distribución trimestral. Los principales aspectos a vigilar son la calidad crediticia de la cartera, las futuras variaciones de valoración, la cobertura de las distribuciones y el resultado legal en torno a la transacción de la SBIC posterior al trimestre.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.