Resultados del T3 de 2026 de Republic Services: Soluciones Ambientales lidera el crecimiento
Republic Services reportó un incremento del 8,2% en sus ingresos del tercer trimestre de 2026, alcanzando los 4.560 millones de dólares, y un aumento del 9,7% en el BPA diluido. A pesar de la fuerte contribución de Soluciones Ambientales y las adquisiciones, el margen EBITDA ajustado consolidado se contrajo debido a la menor rentabilidad en Reciclaje y Residuos y al incremento en los costos de combustible y transporte. La compañía elevó sus previsiones anuales de ingresos y flujo de caja libre. Los principales riesgos a vigilar incluyen volúmenes negativos, presiones en márgenes, el aumento del apalancamiento y la dependencia de la estabilidad económica.
Republic Services (NYSE: RSG) registró unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 4.560 millones de dólares, un 8,2% más que los 4.210 millones de dólares del año anterior, mientras que el BPA diluido aumentó un 9,7% de 1,76 a 1,93 dólares. Soluciones Ambientales aportó la mayor mejora por segmentos, aunque la menor rentabilidad en Reciclaje y Residuos redujo el margen EBITDA ajustado consolidado.
Datos principales de ganancias
El crecimiento de los ingresos estuvo liderado por un crecimiento interno del 6,9% y una contribución del 1,3% proveniente de adquisiciones. La fijación de precios total aportó un 4,7%, incluyendo un rendimiento promedio del 2,9% y un 1,8% por tarifas de recuperación de combustible, mientras que el volumen redujo los ingresos en un 0,6%.
El aumento del BPA general fue más sólido que la tendencia del beneficio ajustado subyacente. El beneficio neto ajustado se mantuvo prácticamente sin cambios en 595 millones de dólares frente a los 594 millones de dólares anteriores, mientras que el BPA ajustado subió un 2,1%, reflejando en gran medida un menor recuento de acciones diluidas de 306,5 millones frente a 312,0 millones. El BPA GAAP también se benefició de la comparación con el período del año anterior, que incluyó un ajuste por conflicto laboral de 0,13 dólares por acción.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 4.559 millones de dólares | 4.212 millones de dólares | +8,2% |
| Ingresos operativos | 921 millones de dólares | 836 millones de dólares | +10,2% |
| Margen operativo | Aproximadamente 20,2% | Aproximadamente 19,8% | +0,4 puntos porcentuales |
| Beneficio neto atribuible a Republic | 592 millones de dólares | 550 millones de dólares | +7,6% |
| BPA diluido | $1,93 | $1,76 | +9,7% |
| Beneficio neto ajustado | 595 millones de dólares | 594 millones de dólares | +0,2% |
| BPA ajustado | $1,94 | $1,90 | +2,1% |
| EBITDA ajustado | 1.449 millones de dólares | 1.383 millones de dólares | +4,8% |
| Margen EBITDA ajustado | 31,8% | 32,8% | -1,0 punto porcentual |
El crecimiento de Soluciones Ambientales compensa parcialmente la compresión del margen principal
Reciclaje y Residuos siguió siendo el negocio más grande de Republic, representando aproximadamente el 88% de los ingresos trimestrales. Sus ingresos aumentaron un 6,6%, pero el EBITDA ajustado subió solo un 1,8% y el margen se contrajo 1,6 puntos porcentuales. Soluciones Ambientales avanzó en la dirección opuesta, con un aumento de los ingresos del 22,2%, un EBITDA ajustado un 47,3% superior y una expansión del margen de 4,4 puntos porcentuales.
| Negocio | Ingresos, T3 2026 frente a T3 2025 | EBITDA ajustado, T3 2026 frente a T3 2025 | Margen EBITDA ajustado |
|---|---|---|---|
| Reciclaje y Residuos | $4,030 mil millones frente a $3,779 mil millones | $1,315 mil millones frente a $1,292 mil millones | 32,6% frente a 34,2% |
| Soluciones Ambientales | $529 millones frente a $433 millones | $134 millones frente a $91 millones | 25,4% frente a 21,0% |
Los resultados por tipo de negocio incluyen los gastos corporativos asignados y los ingresos de Cuentas Nacionales. La mejora de Soluciones Ambientales aportó un importante contrapeso, pero Reciclaje y Residuos es mucho mayor y, por lo tanto, impulsó el descenso del margen EBITDA ajustado consolidado.
Dentro de Reciclaje y Residuos, los ingresos por recolección aumentaron un 7,2% hasta los 3.040 millones de dólares y los ingresos netos por transferencia subieron un 8,0% hasta los 242 millones de dólares. Los ingresos netos por vertederos se mantuvieron sin cambios en 516 millones de dólares. El precio promedio de las materias primas recicladas aumentó en 16 dólares a 142 dólares por tonelada, lo que impulsó el procesamiento del reciclaje y las ventas de materias primas.
Rentabilidad, flujo de caja y balance
El margen operativo publicado aumentó a aproximadamente el 20,2%, pero el margen EBITDA ajustado cayó al 31,8%. Las diferentes direcciones reflejan en parte el conflicto laboral del año anterior, que afectó a los resultados GAAP pero quedó excluido de los resultados ajustados. La presión de costos actual se hizo visible en los gastos de combustible, que aumentaron a 180 millones de dólares (el 4,0% de los ingresos) desde 120 millones de dólares (el 2,8%). Los costos de transporte y subcontratación aumentaron a 363 millones de dólares (el 8,0% de los ingresos) desde 302 millones de dólares (el 7,2%).
En los nueve meses finalizados el 30 de septiembre, el flujo de caja operativo aumentó un 6,2% hasta los 3.520 millones de dólares. El flujo de caja libre ajustado subió un 3,9% a 2.280 millones de dólares tras recibir 1.260 millones de dólares en propiedades y equipos. Estas cifras representan montos acumulados en el año y no son directamente comparables con las métricas trimestrales del estado de resultados.
Republic invirtió 1.120 millones de dólares en adquisiciones durante los primeros nueve meses y devolvió 1.430 millones de dólares a los accionistas mediante 848 millones de dólares en recompensas de acciones y 577 millones de dólares en dividendos. El efectivo y equivalentes de efectivo sumaron 92 millones de dólares al cierre del trimestre. El total de pagarés y deuda ascendió a aproximadamente 14.060 millones de dólares, frente a los aproximadamente 13.580 millones de dólares al 31 de diciembre de 2025.
El consejo de administración también autorizó un nuevo programa de recompra de acciones por 5.000 millones de dólares efectivo del 1 de enero de 2027 al 31 de diciembre de 2029. La autorización anterior contaba con una capacidad restante de 800 millones de dólares al 30 de septiembre y finaliza a finales de 2026. De forma independiente, el consejo declaró un dividendo trimestral de 0,670 dólares por acción.
Previsiones para todo el año 2026
Republic elevó sus previsiones más recientes de ingresos, EBITDA ajustado y flujo de caja libre ajustado para todo el año. Los rangos anteriores no se incluyeron en el comunicado proporcionado, por lo que no se puede calcular la magnitud de cada aumento. Las perspectivas asumen que no habrá cambios significativos en las condiciones económicas generales durante el resto de 2026.
| Métrica | Previsiones actualizadas para 2026 | Dirección |
|---|---|---|
| Ingresos | $17,425 mil millones-$17,475 mil millones | Revisada al alza |
| EBITDA ajustado | $5,550 mil millones-$5,575 mil millones | Revisada al alza |
| Flujo de caja libre ajustado | $2,565 mil millones-$2,585 mil millones | Revisada al alza |
Con base en los primeros nueve meses, la previsión implica aproximadamente entre 4.320 y 4.370 millones de dólares en ingresos para el cuarto trimestre y entre 1.360 y 1.380 millones de dólares en EBITDA ajustado para el cuarto trimestre.
Transacciones recientes de insiders
Los datos proporcionados sobre insiders registran 18 transacciones de compra relativas a 7,24 millones de acciones y dos ventas por 2.160 acciones durante los seis meses anteriores. Nueve registros recientes con campos completos de dirección y valor correspondieron a compras directas realizadas por Cascade Investment, L.L.C., un propietario beneficiario de más del 10%, por un total aproximado de 1.120 millones de dólares.
| Fecha | Insider | Transacción | Valor notificado |
|---|---|---|---|
| 11 sep. 2026 | Cascade Investment, L.L.C. | Compra directa a $221,52-$224,11 | $129.305.617 |
| 9 sep. 2026 | Cascade Investment, L.L.C. | Compra directa a $220,37-$222,56 | $159.593.041 |
| 4 sep. 2026 | Cascade Investment, L.L.C. | Compra directa a $222,81-$225,35 | $164.701.666 |
| 2 sep. 2026 | Cascade Investment, L.L.C. | Compra directa a $221,19-$223,93 | $119.104.891 |
| 31 ago. 2026 | Cascade Investment, L.L.C. | Compra directa a $220,29-$224,02 | $122.370.391 |
| 27 ago. 2026 | Cascade Investment, L.L.C. | Compra directa a $219,41-$222,18 | $123.511.813 |
| 25 ago. 2026 | Cascade Investment, L.L.C. | Compra directa a $221,12-$223,74 | $127.030.343 |
| 21 ago. 2026 | Cascade Investment, L.L.C. | Compra directa a $219,59-$221,78 | $88.183.049 |
| 19 ago. 2026 | Cascade Investment, L.L.C. | Compra directa a $216,65-$224,09 | $83.402.937 |
Una declaración independiente del 25 de agosto correspondiente al director de operaciones Gregg Brummer no incluyó la dirección ni el valor de la transacción en los datos suministrados, por lo que no se incluye en la tabla.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- El volumen se mantiene negativo: El volumen total redujo los ingresos en un 0,6%, mientras que el volumen de negocios relacionados disminuyó un 0,7%. El volumen de recolección residencial cayó un 4,3% y el volumen de vertederos de construcción y demolición cayó un 38,2%.
- Presión sobre el margen principal: El margen EBITDA ajustado de Reciclaje y Residuos se contrajo 1,6 puntos porcentuales. Los mayores costos de combustible, transporte y subcontratación podrían seguir limitando la conversión del crecimiento de los ingresos en crecimiento del beneficio.
- Exposición a adquisiciones y apalancamiento: Republic destinó 1.120 millones de dólares a adquisiciones durante los primeros nueve meses, mientras que la deuda total aumentó desde el cierre del ejercicio. Los rendimientos futuros dependen en parte de la integración de las empresas adquiridas y del logro de sus beneficios esperados.
- Cuentas por cobrar y conversión de efectivo: Las cuentas por cobrar aumentaron a 2.130 millones de dólares desde los 1.900 millones de dólares al cierre del ejercicio, mientras que el período medio de cobro aumentó a 42,4 desde 41,8 días. El crecimiento del flujo de caja libre ajustado también se situó por detrás del crecimiento de los ingresos acumulados en el año.
- Las previsiones dependen de la estabilidad económica: La perspectiva actualizada asume que no habrá cambios significativos en la economía general durante el resto de 2026. Un deterioro sustancial podría afectar los volúmenes, la fijación de precios y la generación de efectivo.
Resumen
Republic Services registró un crecimiento de los ingresos del 8,2% y mayores ganancias GAAP en el tercer trimestre de 2026, respaldada por la fijación de precios, las adquisiciones y una notable mejora en Soluciones Ambientales. El principal obstáculo fue una menor rentabilidad ajustada en el negocio de Reciclaje y Residuos, de dimensión mucho mayor, lo que dejó el margen EBITDA ajustado consolidado por debajo del nivel del año anterior. Los inversores deberán vigilar las tendencias de volumen, la presión de costos principales, el apalancamiento vinculado a las adquisiciones y el cumplimiento de las previsiones elevadas para todo el año.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.