Resultados de Danaher del T3 de 2026: El crecimiento principal excluyendo las pruebas respiratorias alcanza el 5,5%
Danaher reportó en el tercer trimestre de 2026 ingresos de 6.554 millones de dólares, un 8,5% más interanual, impulsados por adquisiciones y un crecimiento subyacente del 5,5% excluyendo pruebas respiratorias. El BPA diluido aumentó un 34,6% hasta 1,71 dólares, favorecido significativamente por un beneficio fiscal discreto de 263 millones de dólares. El flujo de caja libre creció un 19%, y la compañía elevó su previsión de BPA ajustado anual a 8,57-8,62 dólares. No obstante, los inversores deben vigilar la volatilidad en pruebas respiratorias, el incremento en los gastos por intereses y los riesgos asociados a la integración de adquisiciones y aranceles.
Danaher (NYSE: DHR) reportó ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 6.554 millones de dólares, un 8,5% más en comparación interanual, mientras que el BPA diluido procedente de las operaciones continuadas aumentó a 1,71 dólares desde 1,27 dólares. El crecimiento de los ingresos principales excluyendo las pruebas respiratorias se aceleró al 5,5% y el flujo de caja libre aumentó un 19%, aun cuando las pruebas respiratorias siguieron siendo un lastre para el crecimiento subyacente.
Datos de ganancias principales
Para el trimestre finalizado el 25 de septiembre de 2026, los ingresos principales totales crecieron un 3,0%, por debajo del crecimiento reportado debido a que las adquisiciones y desinversiones contribuyeron de forma sustancial a la facturación. Excluyendo las pruebas respiratorias, el crecimiento principal alcanzó el 5,5%, lo que indica un mejor desempeño subyacente en el resto del portafolio.
El beneficio operativo aumentó un 7,9%, pero el margen operativo se mantuvo prácticamente estable. El beneficio neto creció mucho más rápido porque Danaher registró un beneficio fiscal, que incluyó 263 millones de dólares en beneficios fiscales discretos netos relacionados principalmente con la liberación de reservas tras acuerdos de auditorías fiscales.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 6.554 millones de dólares | 6.053 millones de dólares | +8,5% |
| Beneficio bruto / margen | 3.837 millones de dólares / 58,55% | 3.523 millones de dólares / 58,20% | +8,9%; margen +aproximadamente 35 pb |
| Beneficio operativo / margen | 1.245 millones de dólares / 19,00% | 1.154 millones de dólares / 19,06% | +7,9%; margen prácticamente estable |
| Beneficio neto de las operaciones continuadas | 1.207 millones de dólares | 908 millones de dólares | +32,9% |
| BPA diluido de las operaciones continuadas | 1,71 $ | 1,27 $ | +34,6% |
| BPA diluido ajustado | 2,11 $ | 1,89 $ | +11,5% |
| Flujo de caja operativo | 1.886 millones de dólares | 1.662 millones de dólares | +13,5% |
| Flujo de caja libre | 1.632 millones de dólares | 1.370 millones de dólares | +19,0% |
Los márgenes y sus variaciones son cálculos aproximados basados en los estados financieros informados. El BPA ajustado y el flujo de caja libre son medidas no GAAP.
Desempeño del negocio y por segmentos
El crecimiento reportado y el crecimiento subyacente divergieron en los segmentos de Danaher. Los efectos de las adquisiciones y desinversiones representaron aproximadamente 6,5 puntos porcentuales del crecimiento reportado de toda la empresa y 16,5 puntos en Diagnóstico.
Diagnóstico registró el mayor crecimiento reportado, pero las pruebas respiratorias redujeron su crecimiento principal en 6,5 puntos porcentuales. Biotecnología y Ciencias de la Vida mostraron un crecimiento principal más sólido de lo que indicaron sus cifras reportadas.
| Segmento | Crecimiento de ventas reportado | Crecimiento de ventas principales | Crecimiento principal excluyendo pruebas respiratorias |
|---|---|---|---|
| Total de la empresa | 8,5% | 3,0% | 5,5% |
| Biotecnología | 0,5% | 5,0% | — |
| Ciencias de la Vida | 4,0% | 4,5% | — |
| Diagnóstico | 17,0% | 0,5% | 7,0% |
Los ingresos por pruebas respiratorias fueron de aproximadamente 350 millones de dólares, frente a los aproximadamente 500 millones de dólares de un año antes. Estas cifras están redondeadas a los 50 millones de dólares más cercanos. A partir del 3T de 2026, Danaher también excluyó de sus cálculos de ventas principales los reembolsos de aranceles devueltos o que se prevé devolver a los clientes; la reconciliación incluyó un ajuste de 1 punto porcentual a nivel de toda la empresa y un ajuste de 4 puntos en Biotecnología por estos reembolsos.
Rentabilidad y flujo de caja
El margen bruto mejoró ligeramente hasta aproximadamente el 58,55%, pero el avance no se tradujo en una expansión del margen operativo. Los gastos de venta, generales y administrativos aumentaron a 2.159 millones de dólares desde 1.991 millones de dólares, mientras que el gasto en investigación y desarrollo se incrementó a 433 millones de dólares desde 378 millones de dólares. Como resultado, el margen operativo se mantuvo cerca del 19%.
La generación de efectivo se fortaleció en términos absolutos. El flujo de caja operativo aumentó un 13,5%, mientras que unos menores gastos de capital de 255 millones de dólares, frente a los 292 millones de dólares de un año antes, ayudaron a que el flujo de caja libre creciera un 19%.
No obstante, las ratios de conversión de efectivo disminuyeron porque el beneficio neto creció más rápido que el flujo de caja. El flujo de caja operativo representó 1,56 veces el beneficio neto de las operaciones continuadas, por debajo de las 1,83 veces anteriores, mientras que la conversión del flujo de caja libre disminuyó a 1,35 veces desde 1,51 veces.
Los beneficios fiscales impulsaron el BPA GAAP más rápido que el beneficio operativo
La brecha entre el crecimiento de las ganancias GAAP y ajustadas fue un aspecto central del trimestre. El beneficio operativo aumentó un 7,9% y el beneficio antes de impuestos creció aproximadamente un 5,2%, pero el BPA diluido de las operaciones continuadas aumentó un 34,6%.
Danaher registró un beneficio por impuesto sobre la renta de 75 millones de dólares, en comparación con un gasto fiscal de 168 millones de dólares en el 3T de 2025. Esto incluyó 263 millones de dólares en beneficios fiscales discretos netos, procedentes principalmente de la liberación de reservas para posiciones fiscales inciertas tras resoluciones de auditorías. Por lo tanto, el beneficio fiscal específico del periodo amplificó el crecimiento del beneficio GAAP, mientras que el aumento del 11,5% en el BPA ajustado reflejó más fielmente la mejora subyacente tras los ajustes especificados por Danaher.
Previsiones de ganancias
Danaher elevó y estrechó su previsión de BPA ajustado para todo el año. El límite inferior aumentó en 0,12 dólares y el límite superior en 0,02 dólares, desplazando el rango a 8,57-8,62 dólares desde 8,45-8,60 dólares.
Para el 4T, la dirección prevé que los ingresos principales excluyendo las pruebas respiratorias crezcan entre un 4% y un 5%. Se espera que un lastre previsto en las pruebas respiratorias de aproximadamente 150 puntos básicos reduzca el crecimiento principal total a cerca del 3%.
| Métrica | Perspectiva más reciente | Perspectiva anterior | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos principales del 4T excluyendo pruebas respiratorias | +4,0% a +5,0% | — | Nueva perspectiva para el 4T |
| Impacto de las pruebas respiratorias en el 4T | Lastre de aproximadamente 150 puntos básicos | — | Nueva perspectiva para el 4T |
| Ingresos principales totales del 4T | Aproximadamente +3,0% | — | Nueva perspectiva para el 4T |
| Margen operativo ajustado del 4T | Aproximadamente 29,5% | — | Nueva perspectiva para el 4T |
| BPA diluido ajustado para todo el año | 8,57-8,62 $ | 8,45-8,60 $ | Elevada y estrechada |
| Ingresos principales totales para todo el año | Aproximadamente +2,5% | — | Perspectiva actual |
| Ingresos principales para todo el año excluyendo pruebas respiratorias | Crecimiento de un dígito medio | — | Perspectiva actual |
Las previsiones del margen operativo, los ingresos principales y el BPA ajustado son medidas no GAAP.
Visión de la dirección
La directora ejecutiva Julie Sawyer Montgomery atribuyó el crecimiento de doble dígito del BPA ajustado a la aceleración de los ingresos principales excluyendo las pruebas respiratorias y a la ejecución a través del Danaher Business System. Asimismo, destacó la mejora de las tendencias en los mercados finales e identificó el crecimiento sostenible y el aumento de la cuota de mercado en Ciencias de la Vida y Diagnóstico como las prioridades estratégicas de la empresa.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Las pruebas respiratorias siguen siendo volátiles. Los ingresos por pruebas respiratorias en el 3T cayeron a aproximadamente 350 millones de dólares desde 500 millones de dólares, y la dirección espera que generen otro lastre de 150 puntos básicos sobre el crecimiento principal en el 4T.
- El crecimiento reportado dependió de forma sustancial de las adquisiciones. Los efectos de las adquisiciones y desinversiones representaron cerca de 6,5 puntos porcentuales del crecimiento de toda la empresa y 16,5 puntos en Diagnóstico. Por lo tanto, la ejecución de la integración es importante para convertir los ingresos adquiridos en un crecimiento principal sostenible.
- Los costes de financiación se han incrementado. Danaher identificó la deuda contraída para financiar la adquisición de Masimo como un riesgo, mientras que los gastos por intereses trimestrales aumentaron a 135 millones de dólares desde 67 millones de dólares.
- Los aranceles y las devoluciones a clientes pueden afectar a los ingresos reportados. La nueva definición de ventas principales excluye determinados reembolsos de aranceles a clientes, y la reconciliación del 3T mostró un ajuste especialmente elevado en Biotecnología.
- Las ganancias GAAP incluyeron un beneficio fiscal discreto significativo. El beneficio de 263 millones de dólares impulsó el crecimiento del BPA reportado en relación con el beneficio operativo y ajustado, por lo que resulta importante separar los efectos fiscales específicos del periodo de la tendencia de beneficio subyacente.
Resumen
Los resultados de Danaher en el 3T de 2026 mostraron una mejora de la demanda subyacente, con un crecimiento principal excluyendo las pruebas respiratorias que alcanzó el 5,5% y un aumento del flujo de caja libre del 19%. Las adquisiciones contribuyeron de manera sustancial al crecimiento de los ingresos reportados, mientras que un beneficio fiscal discreto impulsó el BPA GAAP muy por encima del ritmo de crecimiento del beneficio operativo. La elevación del rango de BPA ajustado para todo el año es constructiva, pero la presión de las pruebas respiratorias en el 4T, la integración de adquisiciones, el mayor gasto por intereses y los efectos relacionados con los aranceles siguen siendo los principales factores a vigilar.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.