Resultados del 3T de 2026 de Fastenal: El apalancamiento de SG&A impulsa el margen operativo
Fastenal registró en el tercer trimestre de 2026 un incremento del 15,5% en sus ventas netas y del 19,8% en su BPA diluido. Aunque la transición hacia clientes de mayor tamaño comprimió el margen bruto, la reducción de los gastos operativos y el apalancamiento elevaron el margen operativo al 21,5%. El flujo de caja operativo aumentó un 9%, aunque con menor conversión debido al incremento de cuentas por cobrar. La compañía recortó su previsión anual de contratación de dispositivos digitales y mantuvo su plan de inversión en capital, destacando como riesgos la presión en márgenes y las necesidades de capital de trabajo.
Fastenal (Nasdaq: FAST) registró ventas netas en el tercer trimestre de 2026 por 2.463,3 millones de dólares, un 15,5% más en tasa interanual, mientras que el BPA diluido subió un 19,8% hasta 0,35 dólares desde 0,29 dólares. En el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, el beneficio neto aumentó un 19,7% y el margen operativo alcanzó el 21,5%, ya que el apalancamiento en gastos SG&A compensó con creces la presión sobre el margen bruto derivada del cambio hacia clientes de mayor tamaño.
Datos principales de resultados
El crecimiento de las ventas reflejó la adjudicación de contratos de clientes conseguidos desde el primer trimestre de 2024, las medidas de fijación de precios y una modesta mejora de la producción industrial. La fijación de precios aportó aproximadamente 240 puntos básicos al crecimiento de las ventas, mientras que el tipo de cambio redujo el crecimiento en unos 10 puntos básicos.
El margen bruto se redujo al 44,8% desde el 45,3%, pero los gastos SG&A disminuyeron al 23,3% de las ventas desde el 24,6%. Ese apalancamiento en los gastos operativos permitió que el beneficio operativo creciera más rápido que los ingresos y elevó el margen operativo a pesar del menor margen bruto.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ventas netas | 2.463,3 millones de dólares | 2.133,3 millones de dólares | +15,5% |
| Beneficio bruto y margen | 1.104,7 millones de dólares; 44,8% | 965,8 millones de dólares; 45,3% | +14,4%; margen cae aproximadamente 40 pbs |
| Gastos SG&A y porcentaje de ventas | 573,9 millones de dólares; 23,3% | 524,3 millones de dólares; 24,6% | +9,4%; la proporción cae 130 pbs |
| Beneficio operativo y margen | 530,8 millones de dólares; 21,5% | 441,5 millones de dólares; 20,7% | +20,2%; margen sube aproximadamente 90 pbs |
| Beneficio neto | 401,6 millones de dólares | 335,5 millones de dólares | +19,7% |
| BPA diluido | 0,35 dólares | 0,29 dólares | +19,8% |
| Flujo de caja operativo | 421,6 millones de dólares | No indicado | +9,0% |
La empresa calcula los cambios en puntos básicos utilizando cifras no redondeadas, por lo que algunos cambios informados en los márgenes difieren ligeramente de los cambios calculados utilizando los porcentajes redondeados de la tabla.
Rendimiento del negocio y de los segmentos
Los materiales directos superaron a los materiales indirectos, impulsados por la demanda de elementos de fijación y los clientes del sector manufacturero. El sector manufacturero generó el 76,6% de las ventas e incrementó las ventas diarias un 17,2%, liderado por un crecimiento del 20,2% en la manufactura pesada. La construcción no residencial registró su sexto trimestre consecutivo de crecimiento.
Los clientes con contrato siguieron siendo el principal motor de crecimiento. Sus ventas diarias aumentaron un 18,8%, frente al 7,8% de los clientes sin contrato, a medida que Fastenal continuó ejecutando los acuerdos con clientes firmados desde principios de 2024.
| Categoría | Crecimiento de ventas diarias del 3T 2026 | Mezcla de ventas del 3T 2026 | Mezcla de ventas del 3T 2025 |
|---|---|---|---|
| Materiales directos | 18,6% | 39,8% | 38,9% |
| Materiales indirectos | 14,3% | 60,2% | 61,1% |
| Manufactura pesada | 20,2% | 44,6% | 43,1% |
| Otras manufacturas | 13,2% | 32,0% | 32,8% |
| Construcción no residencial | 12,0% | 8,0% | 8,3% |
| Clientes con contrato | 18,8% | 76,5% | 73,8% |
| Clientes sin contrato | 7,8% | 23,5% | 26,2% |
Las categorías de productos, mercado final y clientes se superponen y, por lo tanto, no deben sumarse.
El cambio hacia relaciones de mayor envergadura también fue visible en los datos de las instalaciones de clientes. Los centros que generaron al menos 50.000 dólares en ventas mensuales aumentaron a 3.288 desde 2.771, mientras que sus ventas trimestrales subieron a 1.456,6 millones de dólares desde 1.141,9 millones de dólares. El total de centros activos disminuyó, pero las ventas mensuales promedio por centro aumentaron a 9.047 dólares desde 7.149 dólares.
Los canales digitales siguieron en líneas generales el crecimiento de la empresa. Las ventas de Fastenal Managed Inventory aumentaron un 14,6% hasta los 1.121,3 millones de dólares, mientras que las ventas de eBusiness aumentaron un 14,8% hasta los 721,5 millones de dólares. Las ventas de Digital Footprint avanzaron un 16,1% hasta los 1.536,5 millones de dólares y representaron el 61,4% de las ventas totales. Dentro de FMI, las ventas de FASTBin y FASTVend crecieron un 17,6%, en comparación con el crecimiento del 7,0% de FASTStock.
Los clientes de mayor tamaño comprimen el margen bruto pero amplían el margen operativo
La combinación de clientes de Fastenal explica la divergencia del trimestre entre el margen bruto y el margen operativo. El continuo cambio hacia clientes de mayor tamaño redujo el margen bruto en aproximadamente 50 puntos básicos, mientras que los efectos de precio-coste lo redujeron en otros 30 puntos básicos. Los ahorros de aprovisionamiento directo, las bonificaciones de proveedores y los reembolsos de aranceles ofrecieron compensaciones, incluyendo aproximadamente 20 puntos básicos de beneficio temporal favorable.
Esas relaciones de mayor envergadura generalmente conllevan márgenes brutos más bajos, pero Fastenal señaló que generan más dólares de beneficio absoluto y respaldan las eficiencias operativas. Los gastos SG&A como porcentaje de las ventas cayeron 130 puntos básicos: los gastos relacionados con los empleados aportaron 90 puntos básicos de apalancamiento y los costes de ocupación aportaron otros 50 puntos básicos, compensados en parte por un aumento de 10 puntos básicos en otros gastos. Por lo tanto, una mayor productividad laboral y el apalancamiento de costes fijos compensaron con creces el menor porcentaje de margen bruto.
Flujo de caja y balance de situación
El flujo de caja operativo alcanzó los 421,6 millones de dólares, lo que equivale al 105,0% del beneficio neto. Aunque el flujo de caja aumentó un 9,0%, la conversión disminuyó desde el 115,3% del beneficio neto de un año antes debido a que el fuerte crecimiento de las ventas requirió más efectivo para cuentas por cobrar e inventario.
Las cuentas por cobrar aumentaron un 19,9% hasta los 1.615,2 millones de dólares, reflejando el crecimiento de las ventas y una mayor contribución de clientes de mayor tamaño con plazos de pago más largos. El inventario solo aumentó un 3,1% hasta los 1.776,6 millones de dólares a pesar del crecimiento de dos dígitos en las ventas, mientras que las cuentas por pagar aumentaron un 29,3% hasta los 445,8 millones de dólares a medida que la actividad de compras se amplió para respaldar la demanda.
La inversión neta en inmuebles y equipos fue de 71,8 millones de dólares, frente a los 54,7 millones anteriores. La deuda total disminuyó a 100,0 millones de dólares desde los 195,0 millones, reduciendo la deuda al 2,4% del capital total desde el 4,8%. Fastenal retribuyó 328,4 millones de dólares a los accionistas mediante 298,2 millones de dólares en dividendos y 30,2 millones de dólares en recompras de acciones, equivalente al 81,8% del beneficio neto trimestral.
Previsiones de ganancias
Fastenal redujo su objetivo para 2026 de contrataciones ponderadas de dispositivos FASTBin y FASTVend, aun cuando las contrataciones del tercer trimestre aumentaron un 6,2% hasta las 7.484 MEU. La empresa mantuvo su rango de inversión de capital, que se sitúa por encima del gasto de 2025 debido a la sustitución del centro logístico de Atlanta, mejoras en la capacidad de distribución, proyectos informáticos retrasados y un mayor gasto en transporte de mercancías.
| Métrica | Últimas previsiones para 2026 | Previsiones anteriores o comparación | Variación |
|---|---|---|---|
| Contrataciones ponderadas de FASTBin/FASTVend | 27.000–29.000 MEU | 28.000–30.000 MEU | Recortado en 1.000 MEU en ambos extremos |
| Inversión neta en inmuebles y equipos | 310 millones–330 millones de dólares | 310 millones–330 millones de dólares; 230,6 millones reales en 2025 | Rango mantenido |
Fastenal también estimó un tipo impositivo recurrente de aproximadamente el 24,6%, excluyendo partidas extraordinarias o cambios más amplios en la legislación fiscal.
Transacciones recientes de personas con información privilegiada
Los datos de personas con información privilegiada facilitados muestran 51.622 acciones compradas en seis transacciones y 50.222 acciones vendidas en cuatro transacciones durante el último período de seis meses, lo que resulta en compras netas de 1.400 acciones. La tabla enumera las cuatro ventas registradas entre los registros de transacciones más recientes; se excluyen los ejercicios de derivados y una donación de acciones.
| Fecha | Persona con información privilegiada | Cargo | Transacción | Precio por acción | Propiedad | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 de agosto de 2026 | Donnalee Kathleen Papenfuss | Ejecutiva | Venta | 51,38–51,42 | Directa | 475.758 |
| 10 de agosto de 2026 | Michael J. Ancius | Consejero | Venta | 52,00 | Indirecta | 156.000 |
| 5 de agosto de 2026 | Rita J. Heise | Consejera | Venta | 50,05 | Directa | 1.750.102 |
| 28 de julio de 2026 | Michael J. Ancius | Consejero | Venta | 49,00 | Indirecta | 147.000 |
Los valores se presentan tal como se notificaron en los datos de transacciones facilitados, los cuales no especificaban su moneda.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Presión de la mezcla de clientes sobre el margen bruto: Los clientes de mayor tamaño impulsaron las ventas y el apalancamiento operativo, pero redujeron el margen bruto en aproximadamente 50 puntos básicos. Los continuos cambios en la mezcla de clientes podrían mantener la tasa del margen bruto bajo presión.
- Efectos de precio-coste y temporales: El efecto precio-coste redujo el margen bruto en unos 30 puntos básicos, mientras que aproximadamente 20 puntos básicos del beneficio del trimestre provinieron de un efecto temporal favorable.
- Necesidades de capital de trabajo: Las cuentas por cobrar crecieron más rápido que las ventas debido a que los clientes de mayor tamaño tenían plazos de pago más largos, lo que redujo el flujo de caja operativo en relación con el beneficio neto en comparación con el año anterior.
- Dependencia de clientes con contrato y del sector manufacturero: Los clientes con contrato representaron el 76,5% de las ventas, mientras que el sector manufacturero supuso el 76,6%, lo que hace que su demanda y su actividad de implementación sean cada vez más importantes para el crecimiento consolidado.
- Despliegue digital y ejecución de inversiones: Fastenal redujo su objetivo de contratación de dispositivos mientras mantenía un elevado gasto de capital en instalaciones, TI y transporte por carretera, lo que aumenta la importancia de lograr los beneficios de capacidad y eficiencia previstos.
Resumen
Los resultados de Fastenal del 3T 2026 combinaron un amplio crecimiento de las ventas, avances en clientes con contrato de mayor tamaño y un mejor apalancamiento de los gastos. La mayor proporción de clientes de gran tamaño redujo el margen bruto, pero la productividad laboral y la absorción de costes fijos produjeron un crecimiento más rápido del beneficio operativo y un mayor margen operativo. Las siguientes áreas a vigilar son la presión sobre el margen bruto, las cuentas por cobrar y la conversión de efectivo, el progreso hacia el objetivo revisado de dispositivos digitales y los retornos del elevado programa de inversión de capital de la empresa.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados










Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.