Fastenal-Ergebnisse Q3 2026: SG&A-Skaleneffekte steigern operative Marge
Fastenal steigerte im 3. Quartal 2026 den Nettoumsatz um 15,5 % auf 2.463,3 Mio. US-Dollar und das verwässerte Ergebnis je Aktie um 19,8 % auf 0,35 US-Dollar. Treiber waren starke Zuwächse bei Direktmaterialien und Großkundenverträgen. Eine Verschiebung hin zu größeren Kunden belastete zwar die Bruttomarge, wurde jedoch durch sinkende SG&A-Kosten und einen operativen Kostenhebel überkompensiert, wodurch die operative Marge auf 21,5 % stieg. Risiken bestehen beim Nettoumlaufvermögen durch längere Zahlungsziele von Großkunden, anhaltendem Bruttomargendruck sowie bei der Umsetzung des revidierten Ziels für digitale Geräte.
Fastenal (Nasdaq: FAST) meldete für das 3. Quartal 2026 einen Nettoumsatz von 2.463,3 Mio. US-Dollar, ein Plus von 15,5 % gegenüber dem Vorjahr, während das verwässerte Ergebnis je Aktie um 19,8 % von 0,29 US-Dollar auf 0,35 US-Dollar stieg. In dem am 30. September 2026 beendeten Quartal stieg der Nettogewinn um 19,7 % und die operative Marge erreichte 21,5 %, da der SG&A-Kostenhebel den Druck auf die Bruttomarge infolge der Verschiebung hin zu größeren Kunden mehr als ausglich.
Wichtige Ertragsdaten
Das Umsatzwachstum spiegelt seit dem ersten Quartal 2024 gewonnene Kundenverträge, Preisanpassungen sowie eine leichte Erholung der Industrieproduktion wider. Preiseffekte trugen rund 240 Basispunkte zum Umsatzwachstum bei, während Währungseffekte das Wachstum um etwa 10 Basispunkte schmälerten.
Die Bruttomarge verringerte sich von 45,3 % auf 44,8 %, jedoch sanken die SG&A-Kosten von 24,6 % auf 23,3 % des Umsatzes. Dieser operative Kostenhebel ermöglichte es dem Betriebsergebnis, schneller als der Umsatz zu wachsen, und steigerte die operative Marge trotz der schwächeren Bruttomargenquote.
| Kennzahl | Q3 2026 | Q3 2025 | Veränderung gegenüber dem Vorjahr |
|---|---|---|---|
| Nettoumsatz | 2.463,3 Mio. US-Dollar | 2.133,3 Mio. US-Dollar | +15,5 % |
| Bruttoergebnis und Marge | 1.104,7 Mio. US-Dollar; 44,8 % | 965,8 Mio. US-Dollar; 45,3 % | +14,4 %; Marge um ca. 40 Basispunkte gesunken |
| SG&A und Anteil am Umsatz | 573,9 Mio. US-Dollar; 23,3 % | 524,3 Mio. US-Dollar; 24,6 % | +9,4 %; Quote um 130 Basispunkte gesunken |
| Betriebsergebnis und Marge | 530,8 Mio. US-Dollar; 21,5 % | 441,5 Mio. US-Dollar; 20,7 % | +20,2 %; Marge um ca. 90 Basispunkte gestiegen |
| Nettogewinn | 401,6 Mio. US-Dollar | 335,5 Mio. US-Dollar | +19,7 % |
| Verwässertes EPS | 0,35 US-Dollar | 0,29 US-Dollar | +19,8 % |
| Operativer Cashflow | 421,6 Mio. US-Dollar | Nicht angegeben | +9,0 % |
Das Unternehmen berechnet Veränderungen in Basispunkten auf Basis ungerundeter Zahlen, weshalb einige ausgewiesene Margenveränderungen geringfügig von den mit den gerundeten Prozentsätzen in der Tabelle berechneten Werten abweichen.
Geschäfts- und Segmententwicklung
Direktmaterialien entwickelten sich stärker als Indirektmaterialien, gestützt auf die Nachfrage nach Befestigungselementen und Kunden aus dem verarbeitenden Gewerbe. Das verarbeitende Gewerbe machte 76,6 % des Umsatzes aus und steigerte die Tagesumsätze um 17,2 %, angeführt von einem Wachstum von 20,2 % im Bereich Schwerindustrie. Der Nichtwohnungsbau verzeichnete das sechste Quartal in Folge ein Wachstum.
Vertragskunden blieben der Hauptwachstumstreiber. Ihre Tagesumsätze stiegen um 18,8 % im Vergleich zu 7,8 % bei Nicht-Vertragskunden, da Fastenal die Umsetzung der seit Anfang 2024 unterzeichneten Kundenvereinbarungen weiter fortsetzte.
| Kategorie | Wachstum der Tagesumsätze in Q3 2026 | Umsatzmix Q3 2026 | Umsatzmix Q3 2025 |
|---|---|---|---|
| Direktmaterialien | 18,6 % | 39,8 % | 38,9 % |
| Indirektmaterialien | 14,3 % | 60,2 % | 61,1 % |
| Schwerindustrie | 20,2 % | 44,6 % | 43,1 % |
| Sonstiges verarbeitendes Gewerbe | 13,2 % | 32,0 % | 32,8 % |
| Nichtwohnungsbau | 12,0 % | 8,0 % | 8,3 % |
| Vertragskunden | 18,8 % | 76,5 % | 73,8 % |
| Nicht-Vertragskunden | 7,8 % | 23,5 % | 26,2 % |
Produkt-, Endmarkt- und Kundenkategorien überschneiden sich und sollten daher nicht addiert werden.
Die Verschiebung hin zu größeren Kundenbeziehungen spiegelte sich auch in den Daten der Kundenstandorte wider. Standorte mit einem monatlichen Umsatz von mindestens 50.000 US-Dollar stiegen von 2.771 auf 3.288, während ihr Quartalsumsatz von 1.141,9 Mio. US-Dollar auf 1.456,6 Mio. US-Dollar kletterte. Die Gesamtzahl der aktiven Standorte ging zwar zurück, der durchschnittliche Monatsumsatz pro Standort stieg jedoch von 7.149 US-Dollar auf 9.047 US-Dollar.
Die digitalen Kanäle entwickelten sich weitgehend im Einklang mit dem Gesamtwachstum des Unternehmens. Die Umsätze mit Fastenal Managed Inventory stiegen um 14,6 % auf 1.121,3 Mio. US-Dollar, während die eBusiness-Umsätze um 14,8 % auf 721,5 Mio. US-Dollar zulegten. Die Umsätze über den Digital Footprint erhöhten sich um 16,1 % auf 1.536,5 Mio. US-Dollar und machten 61,4 % des Gesamtumsatzes aus. Innerhalb von FMI wuchsen die Umsätze mit FASTBin und FASTVend um 17,6 %, verglichen mit einem Plus von 7,0 % bei FASTStock.
Größere Kunden belasten Bruttomarge, erweitern aber operative Marge
Der Kundenmix von Fastenal erklärt die Diskrepanz zwischen Bruttomarge und operativer Marge im Berichtsquartal. Die anhaltende Verschiebung hin zu größeren Kunden schmälerte die Bruttomarge um rund 50 Basispunkte, während Preis-Kosten-Effekte sie um weitere 30 Basispunkte reduzierten. Einsparungen beim Direktbezug, Lieferantenrabatte und Zollerstattungen wirkten dem entgegen, einschließlich eines begünstigenden Stichtagseffekts von etwa 20 Basispunkten.
Diese größeren Kundenbeziehungen weisen im Allgemeinen niedrigere Bruttomargen auf. Laut Fastenal erwirtschaften sie jedoch höhere absolute Gewinne und unterstützen die operative Effizienz. Die SG&A-Kosten in Prozent des Umsatzes fielen um 130 Basispunkte: Personalbezogene Aufwendungen steuerten 90 Basispunkte Hebelwirkung bei und Gebäudekosten weitere 50 Basispunkte, was teilweise durch einen Anstieg anderer Aufwendungen um 10 Basispunkte ausgeglichen wurde. Eine höhere Arbeitsproduktivität und der Fixkostenhebel kompensierten somit die niedrigere Bruttomargenquote mehr als deutlich.
Cashflow und Bilanz
Der operative Cashflow erreichte 421,6 Mio. US-Dollar, was 105,0 % des Nettogewinns entspricht. Obwohl der Cashflow um 9,0 % stieg, ging die Konversionsrate gegenüber dem Vorjahreswert von 115,3 % des Nettogewinns zurück, da das starke Umsatzwachstum mehr liquide Mittel für Forderungen und Vorräte band.
Die Forderungen aus Lieferungen und Leistungen stiegen um 19,9 % auf 1.615,2 Mio. US-Dollar, was das Umsatzwachstum und einen höheren Beitrag von Großkunden mit längeren Zahlungszielen widerspiegelt. Die Vorräte erhöhten sich trotz des zweistelligen Umsatzwachstums nur um 3,1 % auf 1.776,6 Mio. US-Dollar, während die Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen um 29,3 % auf 445,8 Mio. US-Dollar stiegen, da die Einkaufsaktivitäten zur Deckung der Nachfrage ausgeweitet wurden.
Die Nettoinvestitionen in Sachanlagen beliefen sich auf 71,8 Mio. US-Dollar gegenüber 54,7 Mio. US-Dollar im Vorjahr. Die Gesamtverschuldung sank von 195,0 Mio. US-Dollar auf 100,0 Mio. US-Dollar, wodurch der Verschuldungsgrad am Gesamtkapital von 4,8 % auf 2,4 % zurückging. Fastenal führte 328,4 Mio. US-Dollar über Dividenden (298,2 Mio. US-Dollar) und Aktienrückkäufe (30,2 Mio. US-Dollar) an die Aktionäre zurück, was 81,8 % des Quartalsnettogewinns entspricht.
Ergebnisprognose
Fastenal senkte sein Ziel für 2026 bei den gewichteten FASTBin- und FASTVend-Geräteverträgen, obwohl die Vertragsabschlüsse im dritten Quartal um 6,2 % auf 7.484 MEUs stiegen. Das Unternehmen hielt an seiner Spanne für Investitionen fest, die aufgrund des Ersatzes des Drehkreuzes in Atlanta, Erweiterungen der Vertriebskapazitäten, verzögerter IT-Projekte und höherer Investitionen in den Fuhrpark weiterhin über den Ausgaben von 2025 liegt.
| Kennzahl | Aktuelle Prognose für 2026 | Bisherige Prognose oder Vergleichswert | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Gewichtete FASTBin/FASTVend-Vertragsabschlüsse | 27.000–29.000 MEUs | 28.000–30.000 MEUs | An beiden Enden um 1.000 MEUs gesenkt |
| Nettoinvestitionen in Sachanlagen | 310 Mio.–330 Mio. US-Dollar | 310 Mio.–330 Mio. US-Dollar; 230,6 Mio. US-Dollar Ist-Wert in 2025 | Spanne beibehalten |
Fastenal schätzt zudem die laufende Steuerquote auf etwa 24,6 %, unter Ausschluss einmaliger Effekte oder grundlegenderer Änderungen des Steuerrechts.
Jüngste Insider-Transaktionen
Die vorliegenden Insider-Daten zeigen 51.622 gekaufte Aktien in sechs Transaktionen und 50.222 verkaufte Aktien in vier Transaktionen im vergangenen Sechsmonatszeitraum, was zu Netto-Käufen von 1.400 Aktien führt. Die Tabelle führt die vier gemeldeten Verkäufe aus den jüngsten Transaktionsdaten auf; Ausübungen von Derivaten und eine Aktienspende sind ausgenommen.
| Datum | Insider | Funktion | Transaktion | Preis pro Aktie | Eigentumsverhältnis | Gemeldeter Wert |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13. Aug. 2026 | Donnalee Kathleen Papenfuss | Führungskraft | Verkauf | 51,38–51,42 | Direkt | 475.758 |
| 10. Aug. 2026 | Michael J. Ancius | Verwaltungsratsmitglied | Verkauf | 52,00 | Indirekt | 156.000 |
| 5. Aug. 2026 | Rita J. Heise | Verwaltungsratsmitglied | Verkauf | 50,05 | Direkt | 1.750.102 |
| 28. Juli 2026 | Michael J. Ancius | Verwaltungsratsmitglied | Verkauf | 49,00 | Indirekt | 147.000 |
Die Werte werden wie in den angegebenen Transaktionsdaten ausgewiesen dargestellt, in denen keine Währung angegeben war.
Risiken, die Anleger beachten müssen
- Druck auf die Bruttomarge durch den Kundenmix: Größere Kunden stützten den Umsatz und den operativen Hebeleffekt, verringerten jedoch die Bruttomarge um etwa 50 Basispunkte. Anhaltende Verschiebungen im Kundenmix könnten die Bruttomargenquote weiterhin unter Druck halten.
- Preis-Kosten- und Stichtagseffekte: Preis-Kosten-Effekte reduzierten die Bruttomarge um etwa 30 Basispunkte, während rund 20 Basispunkte des Quartalsvorteils aus günstigen Stichtagseffekten stammten.
- Nettoumlaufvermögensbedarf: Die Forderungen wuchsen schneller als der Umsatz, da Großkunden längere Zahlungsziele hatten, was den operativen Cashflow im Vergleich zum Vorjahr im Verhältnis zum Nettogewinn verringerte.
- Abhängigkeit von Vertrags- und Industriekunden: Vertragskunden machten 76,5 % des Umsatzes aus, während auf das verarbeitende Gewerbe 76,6 % entfielen. Damit gewinnen deren Nachfrage und Umsetzungsaktivitäten zunehmend an Bedeutung für das konsolidierte Wachstum.
- Digitalisierung und Investitionsumsetzung: Fastenal hat sein Ziel für Geräteabschlüsse gesenkt, hält jedoch an den erhöhten Investitionen für Standorte, IT und Fuhrpark fest. Dadurch gewinnt die Erreichung der geplanten Kapazitäts- und Effizienzvorteile weiter an Bedeutung.
Zusammenfassung
Die Ergebnisse von Fastenal für das 3. Quartal 2026 kombinierten breites Umsatzwachstum, Zuwächse bei größeren Vertragskunden und einen verbesserten Kostenhebel. Der höhere Anteil an Großkunden drückte die Bruttomarge, aber Arbeitsproduktivität und Fixkostenabsorption führten zu einem schnelleren Wachstum des Betriebsergebnisses und einer höheren operativen Marge. Die nächsten zu beobachtenden Bereiche sind der Druck auf die Bruttomarge, die Forderungen und die Cash-Conversion, die Fortschritte beim revidierten Ziel für digitale Geräte sowie die Renditen aus dem erhöhten Investitionsprogramm des Unternehmens.
Dieser Artikel kann KI-generierte oder KI-übersetzte Inhalte enthalten, die von Menschen geprüft wurden. Die Inhalte dienen ausschließlich Referenz- und allgemeinen Informationszwecken und stellen keine Anlageberatung dar.
Empfohlene Artikel











Kommentare (0)
Klicken Sie auf die $-Schaltfläche, geben Sie das Symbol ein und wählen Sie eine Aktie, einen ETF oder einen anderen Ticker zum Verlinken aus.